Дело № 1-545/11
Поступило в суд 15.08.11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2011 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
председательствующего Девятайкиной Е.В.
с участием прокурора Носок О.Ю.
адвоката Жемчуговой Ю.В.
подсудимого Гусева А.Ю.
при секретаре Антоновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гусева Андрея Юрьевича, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Гусев А.Ю. 13.06.11 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, в период до 17 часов 13.06.2011 года Гусев А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, при неустановленных органами следствия обстоятельствах, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, приобрел наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 7,991 грамма, упакованное в сверток из лейкопластыря, содержащий два свертка из фрагментов полимерной пленки помещенные внутрь клубня картофеля, которое незаконно сохраняя при себе, переместил в салон автомобиля ТС1, под управлением ФИО2, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, где действуя умышленно, стал его незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта до 17 часов 13.06.2011 года, передвигаясь на указанном транспортом средстве по территории г.Новосибирска в направлении ЛИУ-10 ГУФСИН РФ по НСО, тем самым создал условия для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 7,991 грамма, в особо крупном размере, до конца Гусев А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 13.06.2011 года около 17 часов Гусев А.Ю. у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г.Новосибирску, после чего в присутствии понятых, при производстве досмотра у Гусева А.Ю. данное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 7,991 грамма, было обнаружено и из незаконного оборота изъято.
Подсудимый Гусев А.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, указав, что 13.06.11 примерно в 16-00 от ранее незнакомой ему женщины он получил несколько упаковок наркотического средства героин, одну часть которого он употребил, а другую его часть - упакованную в сверток из лейкопластыря и помещенный внутрь клубня картофеля, положил в полиэтиленовый пакет, который намерен был передать другому лицу, для дальнейшей его передачи ФИО3, содержащемуся в ЛИУ-10 ГУФСИН РФ по НСО, с этой целью он остановил проходящий в попутном направлении автомобиль ТС1, как затем оказалось, под управлением ФИО2, и попросил довезти его до ул...., на что водитель согласился, но когда их автомобиль следовал по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, их остановили сотрудники ДПС ГИБДД УВД по г.Новосибирску, которые в присутствии понятых, при производстве досмотра данное наркотическое средство героин, обнаружили и изъяли. Указанные действия, направленные на дальнейший незаконный сбыт героина он совершил ввиду зависимости от наркотических средств и получения за это части наркотического средства для собственного употребления, раскаивается в содеянном.
Проанализировав показания подсудимого Гусева А.Ю. в ходе производства судебного следствия, суд расценивает их как одно из доказательств его виновности и причастности к совершению вышеуказанного преступления, поскольку эти его пояснения не противоречат установленным по делу обстоятельствам, а также они согласуются с изложенным в описательно-мотивировочной части приговора доказательствами, в том числе письменными материалами уголовного дела, а также показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4
Кроме того, виновность подсудимого Гусева А.Ю. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:
Так, согласно показаний свидетеля ФИО1 на л.д.36-37 следовало, что он является сотрудником полка ДПС ГИБДД УВД по г.Новосибирску и 13.06.11 совместно с сотрудником ФИО5 они несли службу в составе экипажа ... Примерно в 16-30 они находились на территории Дзержинского района г.Новосибирска в районе ул...., там к ним обратился незнакомый мужчина, который отказался назвать свои данные, который сообщил им, что в автомашине ТС1, возможно перевозят наркотические средства, после чего вышеуказанное транспортное средство под управлением ФИО2 у д.... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска было ими остановлено. В салоне автомобиля кроме водителя (на заднем сиденье) находился Гусев А.Ю., ...., рядом с которым также на сидении лежал полиэтиленовый пакет, который со слов Гусева, принадлежал последнему, а затем они остановили проезжавшие мимо машины, пригласив водителей в качестве понятых, в присутствии которых досмотрели Гусева, у которого изъяли находившийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился клубень картофеля, который был разрезан пополам, половинки которого соединены, при этом внутри половинок клубня не было сердцевины, а в полости клубня находился полиэтиленовый сверток, обмотанный пластырем, в том же пакете находилась батарейка. По факту обнаружения и изъятия предметов им был составлен протокол, в котором расписались понятые и Гусев, после этого Гусев был доставлен ими в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства. По пути следования в отдел милиции №5 Гусев им пояснил, что в полиэтиленовом пакетике, который находится в клубне картофеля находится примерно 10 граммов героина, которые он должен передать другому лицу.
Из показаний свидетеля ФИО2 на л.д.38 следовало, что в свободное от работы время он подрабатывает частным извозом на своем автомобиле ТС1, 13.06.11 около 16-45 он находился на своем автомобиле в районе остановки транспорта «Пл.Маркса», где к нему обратились 2 парня с просьбой довезти их до вещевого рынка Октябрьского района, на что он согласился, один из парней при этом сел на переднее сиденье (у него была при себе мужская сумка с длинным плечевым ремнем), другой сел на заднее сидение (при себе у него был полиэтиленовый пакет черного цвета). В районе городской свалки на ул.... он услышал, что посредством громкой связи его автомобиль требуют остановиться сотрудники ДПС, что он и сделал, предъявив свои документы, после чего сотрудники ДПС попросили выйти из салона его автомобиля пассажиров, и одновременно с этим остановили 2 проезжавшие машины, водителей которых пригласили в качестве понятых, в присутствии которых досмотрели его пассажиров - парней, у одного из которых, а именно парня, который находился на заднем сиденье, в пакете обнаружили клубень картофеля, который посередине был обмотан пластырем, разломив который, внутри обнаружили сверток обмотанный скотчем, который не разворачивали, а сразу изъяли и упаковали. Затем его самого и его пассажиров доставили для разбирательства в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где он прошел медицинское освидетельствование, после чего ему вернули его документы и отпустили домой.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО4 на л.д.44-45, следует, что с 1996 года он проживает в с.... Тогучинского района Новосибирской области, …точную дату он не помнит – в июне 2011 года, днем, он двигался на своем автомобиле ТС2, по ул..... Недалеко от поста ДПС его остановили сотрудники милиции, которые попросили поприсутствовать в качестве понятого при производстве досмотра ранее незнакомого ему мужчины, кроме него был приглашен также и второй понятой, всем были разъяснены права и обязанности, мужчина, которого досматривали, стоял около автомобиля, рядом с которым стояли водитель и еще один пассажир. Согласно пояснений водителя следовало, что последний только подвозил парней и с ними не знаком, у досматриваемого мужчины пассажира при себе был полиэтиленовый пакет, в котором находился клубень картофеля, который был разрезан пополам, внутри которого находился небольшой полиэтиленовый сверток, который не разворачивали, а сразу изъяли и упаковали, о чем составили документ, в котором он и другие лица расписались.
Кроме того, вина подсудимого Гусева А.Ю. подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
- рапортом оперативного об обнаружении признаков преступления (л.д.6);
- протоколом от 13.06.11 изъятия вещей и документов №54АА ..., согласно которому, в присутствии понятых у Гусева был изъят черный пакет, один клубень картофеля, внутри которого находился пакет, обмотанный пластырем, батарейка (л.д.7);
- справкой от 13.06.11 за №1232, согласно сведениям которой, вещество изъятое 13.06.11 у Гусева, является наркотическим средством - героин, общая масса вещества 7,991гр (0,2гр вещества уничтожено в процессе исследования) (л.д.25);
- заключением эксперта за №6511, от 28.06.11, согласно выводов которому, вещество изъятое 13.06.11 у Гусева, является наркотическим средством - героин, общая масса вещества 7,971гр (0,2гр вещества уничтожено в процессе исследования) (л.д.28-30);
- протоколом осмотра от 22.07.11 предметов (документов), а именно упаковок из-под наркотического средства, наркотического средства, элемента питания – батарейки, клубня картофеля (л.д. 34);
- протоколом медицинского освидетельствования №П856\2 от 13.06.11, согласно которому у Гусева установлено одурманивание (опьянение), вызванное наркотическим средством группы опия (л.д.86-87).
Таким образом, оценивая в совокупности приведенные в описательно-мотивировочной части приговора доказательства, которые суд считает достоверными, допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.
Органами предварительного расследования действия Гусева А.Ю. были квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, вместе с тем, с учетом исследованных по делу доказательств и обстоятельств совершения данного преступления, государственный обвинитель, полагала необходимым переквалифицировать действия Гусева с ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и квалифицировать его действия как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд признает данную позицию обоснованной и с мнением государственного обвинителя соглашается.
В ходе судебного следствия было установлено, что Гусев А.Ю., действуя умышленно, 13.06.11, приискал, незаконно приобретя, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 7,991 грамма и создал условия для совершения данного преступления, переместив вышеуказанное наркотическое средство от места непосредственного получения, в салон автомобиля ТС1, где стал его незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта другому лицу, в том числе передвигаясь по территории Дзержинского района г.Новосибирска в направлении ЛИУ-10 ГУФСИН РФ по НСО, однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, массой не менее 7,991 грамма, другому лицу Гусев не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 13.06.11 недалеко от д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, был задержан и после задержания данное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 7,991 грамма сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и полностью изъято из незаконного оборота. О том, что наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 7,991 грамма, изъятое у Гусева, было предназначено именно для последующего незаконного сбыта, с точки зрения суда, безусловно, свидетельствует общая масса указанного вещества, способ его хранения, а также суд принимает во внимание, взятые за основу приговора показания Гусева, согласно которым данный объем наркотических средств был предназначен для дальнейшей передачи другому лицу, содержащемуся в ЛИУ-10 ГУФСИН РФ по НСО, что не противоречит показаниям свидетеля ФИО1 и письменным доказательствам, изложенным в описательно-мотивировочной части приговора, допустимость которых была проверена в ходе судебного разбирательства.
Учитывая требования Постановления правительства РФ №76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и принимая во внимание сведения изложенные в справке от 13.06.11 на л.д.25 и выводы эксперта от 28.06.11 на л.д.29-30, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «в особо крупном размере», нашел свое полное подтверждение.
Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Гусева А.Ю. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 04.07.11 за №2882-11 на л.д.90-91 - Гусев ранее обнаруживал и в настоящее время обнаруживает психическое расстройство – синдром зависимости от сочетанного употребления наркотиков и других психоактивных веществ (шифр F-19 МКБ-10), …однако, указанное психическое расстройство не сопровождается у Гусева психотическими нарушениями, слабоумием, каких-либо иных психических недостатков, в том числе и временных, Гусев во время правонарушения не обнаруживал, он находился в состоянии наркотического опьянения наркотическим веществом группы опия: перед совершением правонарушения он употреблял героин, правильно ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия носили целенаправленный характер, не определялись бредовой, галлюцинаторной симптоматикой, иными психическими расстройствами, а потому Гусев во время правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время Гусев также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания; в применении принудительных мер медицинского характера Гусев не нуждается. Принимая во внимание данное заключение врачей экспертов, а также что поведение Гусева в ходе совершения преступления и в процессе судебного заседания не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд считает, что данное преступление подсудимый совершил будучи вменяемым, а потому за его совершение он подлежит наказанию.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Гусев А.Ю. совершил преступление в молодом возрасте, вину в совершении указанного преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, он положительно характеризуется по месту жительства, тяжких по делу последствий не наступило, его супруга находится в состоянии беременности. Данные смягчающие обстоятельства, как и его состояние здоровья, суд расценивает в качестве исключительных, позволяющих назначить Гусеву наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, применив в отношении него требования ст.64 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гусева А.Ю., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом характера и тяжести совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и носящего повышенную общественную опасность и значимость, принимая во внимание, что Гусев ранее судим и совершил данное преступление в период непогашенной судимости, сам является лицом, употребляющим наркотические средства, а потому суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и оснований для применения в отношении Гусева А.Ю. требований ст.73 УК РФ не усматривает.
Исходя из имущественного положения Гусева А.Ю. и данных о его личности, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гусева Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гусеву А.Ю. исчислять с 13.06.11.
Меру пресечения Гусеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства – первоначальную упаковку наркотического средства героин, изъятого у Гусева, наркотическое средство героин массой 7,771 грамма, изъятое у Гусева, находящиеся по квитанции №024555 от 25.07.11 в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску - оставить в камере хранения до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу №101794; элемент питания-батарейку высотой 5,5см, диаметром 3,5см, с надписью GP, SUPERCELL,1,5V, носовой платок размером 19см на 19см, клубень картофеля размером 12см на 5см, находящиеся по квитанции №024555 от 25.07.11 в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий