Дело № 1-28/11
Поступило в суд: 30.09.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 августа 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,
подсудимого Ошестова И.Ф.,
адвоката - защитника Красюка М.Д., представившего удостоверение № 474 и ордер № 002375,
при секретаре: Гукасян С.А., Слинько У.С., Минибаевой Ю.А.,
а также представителя потерпевшего ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- ОШЕСТОВА ИВАНА ФЕДОРОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч. 4 УК РФ (2 эпизода), ст.160 ч.3 УК РФ (2 эпизода),
УСТАНОВИЛ:
Ошестов И.В. совершил ряд имущественных преступлений в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 июля 2001 года по 21 ноября 2009 года Ошестов И.Ф. исполнял обязанности председателя ГСК «М», расположенного в г.Новосибирске по ул...., в Дзержинском районе г.Новосибирска, выполняя при этом организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Высшим органом управления кооперативом является общее собрание, которое для руководства избирает Правление и председателя. Председатель кооператива является одновременно и председателем Правления. Председатель Правления кооператива обеспечивает выполнение решений общего собрания и Правления, без доверенности представляет кооператив в отношении с государственными органами, предприятиями, учреждениями, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банке счет, ведет учет имущества, денежных средств кооператива, распоряжается денежными средствами и имуществом, принимает на работу в кооператив по трудовому договору и увольняет, а так же оплачивает их труд.
В период с 01.01.2005 года по 21.11.2009 года председателю ГСК «М», расположенного по ул...., в Дзержинском районе г.Новосибирска, Ошестову И.Ф. вверялись денежные средства, принадлежащие указанному кооперативу, которые выдавались ему в подотчет.
Эпизод №1
В неустановленное время в период до 21.11.2009 года у Ошестова И.Ф., который имел доступ ко всем денежным средствам ГСК «М», возник умысел на растрату, то есть хищение чужого, вверенного ему имущества в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого, вверенного ему имущества, принадлежащего ГСК «М» в особо крупном размере, Ошестов И.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел подложную товарную накладную: № 7 от 21.02.2008 года и кассовый чек на сумму 1.220.335 рублей от 21.02.2008 года; № 15 от 30.04.2008 года и кассовый чек на сумму 1.139.562 рубля от 30.04.2008 года на якобы приобретенные в ООО «Т» строительные материалы для ГСК «М» на указанные суммы.
После чего, Ошестов И.Ф., в тот же период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение вверенных ему денежных средств в особо крупном размере, действуя умышленно, из корытных побуждений, используя свое служебное положение, растратил вышеуказанные вверенные ему денежные средства в сумме 1.220.335 рублей и 1.139.562 рубля, что является особо крупным размером, принадлежащие ГСК «М», предоставив указанные подложные документы - товарную накладную №7 от 21.02.2008 года №15 от 30.04.2008 года и кассовые чеки на вышеуказанные суммы от 21.02.2008 года и от 30.04.2008 года, соответственно бухгалтеру кооператива - ФИО15, которой, на их основании, был составлен авансовый отчет: №4 от 30.09.2009 года; без номера от 31.12.2008 года, а затем утвердил их как председатель кооператива. Денежные средства в размере 2.359.897 рублей, в особо крупном размере, Ошестов И.Ф. растратил, использовав их в личных целях.
Эпизод №2
В феврале 2009 года ФИО16, являющийся руководителем группы ведомственного кадастра ГОУ ВПО ..., на основании трудового договора о работе в качестве инженера на оформление кадастра от 24.02.2009 года между ним и ГСК «М» занимался оформлением документов ГСК «М» по оформлению кадастров, а так же межеванию земельного участка, расположенного по ул...., в Дзержинском районе г.Новосибирска.
За выполнение вышеуказанных работ ФИО16 была выплачена денежная сумма в размере 140.000 рублей по расходным кассовым ордерам (РКО) от 27.02.2009 года, 11.03.2009 года, 26.03.2009 года, 31.03.2009 года. Указанные документы Ошестов И.Ф. предоставил бухгалтеру кооператива - ФИО15, которой на их основании был составлен авансовый отчет №6 от 31.03.2009 года, после чего он утвердил его как председатель кооператива.
После этого в неустановленное время, в период до 29.09.2009 года у Ошестова И.Ф. возник умысел на растрату находящихся у него в подотчете денежных средств, принадлежащих ГСК «М», в сумме 140.000 рублей.
Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого, вверенного ему имущества, принадлежащего ГСК «М», действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ошестов И.Ф., в тот же период времени, не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО16, предложил последнему подписать расходный кассовый ордер без номера и без даты на сумму 140.000 рублей, якобы для подтверждения выдачи ему ранее вышеуказанной денежной суммы, обязуясь ранее выданные расходные кассовые ордера, на ту же сумму уничтожить и поясняя, что это необходимо для правильного ведения бухгалтерского учета. ФИО16, доверяя Ошестову И.Ф. и не осознавая, что способствует совершению преступления, подписал указанный расходный кассовый ордер, не получив указанной в нём денежной суммы.
После чего Ошестов И.Ф., в тот же период времени, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого, вверенного ему имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, растратил вышеуказанные вверенные ему денежные средства в сумме 140.000 рублей, принадлежащие ГСК «М», предоставив указанный подложный документ – расходный кассовый ордер без номера и без даты бухгалтеру кооператива - ФИО15, которой на его основании был составлен авансовый отчет №7 от 30.09.2009 года, а затем утвердил его как председатель кооператива. Денежные средства в сумме 140.000 рублей Ошестов И.Ф. растратил, использовав в личных целях.
Эпизод №3
В неустановленное время, в период до 01.10.2009 года у Ошестова И.Ф. возник умысел на растрату ранее взятых в подотчет денежных средств, принадлежащих ГСК «М», в сумме 85.000 рублей. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого, вверенного ему имущества, принадлежащего ГСК «М», действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ошестов И.Ф., 01.10.2009 года, не ставя в известность о своих преступных намерениях сестру своей жены ФИО12 - ФИО1, предложил последней подписать расходный кассовый ордер без номера от 01.10.2009 года на сумму 85.000 рублей, якобы для подтверждения факта оплаты ей, якобы проданных ей ГСК «М» двух кабинок овощехранилища, под душ и туалет, якобы принадлежащих ей и находящихся в указанном ГСК, поясняя, что эти кабинки якобы принадлежат ему, и он не может оформить их приобретение кооперативом, в котором он же является председателем, и что это необходимо для правильного ведения бухгалтерского учета. ФИО1, доверяя Ошестову И.Ф. и не желая портить родственные отношения, а также не осознавая, что способствует совершению преступления, подписала указанный расходный кассовый ордер, не получив указанной в нём денежной суммы. После чего, Ошестов И.Ф., в тот же период времени, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого, вверенного ему имущества, действуя умышленно, из корытных побуждений, используя своё служебное положение, растратил вышеуказанные вверенные ему денежные средства в сумме 85.000 рублей, принадлежащие ГСК «М», предоставив указанный подложный документ – расходный кассовый ордер без номера от 01.10.2009 года бухгалтеру кооператива - ФИО15, которой на его основании был составлен авансовый отчет без номера от 30.10.2009 года, а затем утвердил его как председатель кооператива. Денежные средства в сумме 85.000 рублей Ошестов И.Ф. растратил, использовав в личных целях.
Подсудимый Ошестов И.Ф. в судебном заседании вину не признал и пояснил, что 1994 году были созданы кооперативы «А1», «А2» и «А3», данные кооперативы создавал он, лично. В июле 2001 году был создан кооператив ГСК «М», который был расположен по адресу: г.Новосибирск, ул...., где он являлся председателем ГСК «М». Монтажные работы были завершены в 2003 году осенью, однако, внутри не было вентиляции. Все виды работ были отражены документально. Коэффициенты по производству вентиляции, и различных видов работ, рассчитывались им лично, и согласно информационных листов, информацию о сборе требуемых денежных суммах, для производства работ он доводил до участников кооператива. Кассиром была ФИО4, она принимала денежные средства, выдавала квитанции, вносила данные в членские книжки для учета. Все собранные деньги кассир ему выдавала в подотчет. По полученным денежным средства он отчитывался авансовыми отчетами. Учредителей кооператива было шесть, а именно: ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО7 и он. О потраченных денежных средствах, его жена рассылала по почте членам кооператива информацию. Бухгалтером работала ФИО14 до 2008 года, а позже была ФИО15, по рекомендации ФИО14. Бухгалтерские документы хранились у ФИО15. Внутренние расходы: составляли «черный нал», то есть не учтенные денежные средства, за счёт денежных взносов членов кооператива, на которые производилась покупка строительного материала, закупал он лично, хранились денежные средства у него, документы по бухгалтерии не проводились, от сметной стоимости видов работ ему отчислялось 10%, а строителям 20 %. Также он занимался благоустройством, процентовки были отражены, но по бухгалтерии данные расчеты и их оплата не проходили. При проведении ревизии он участие не принимал, и не присутствовал. В ходе следствия он предъявлял следователю ФИО8 документы - черного нала, которые приобщены к материалам дела, но с него данную сумму не сняли, поэтому остальные документы он не стал следователю передавать. У него имеются документы примерно на 5.000.000 рублей. Аренда земли оплачивалась с взносов членов указанного гаражного кооператива. Когда он занимался оформлением земли, он аренду не платил, однако взносы за аренду земли брал, и они тратились на другие нужды кооператива. В связи с тем, что ему необходимо было уйти от налогов, и закрыть «черный нал» - неучтенные денежные средства ГСК «М», находившиеся у него в подотчете, он предоставил бухгалтеру подложные два чека и два документа от ООО «Т» на сумму примерно в 1.000.000 рублей с лишним, каждый. Данными чеками и документами он хотел перекрыть расходы денежных средств на различные нужды кооператива ГСК «М». Указанные чеки и документы он приобрел на ООТ «Горская» по 1000 рублей за каждый. Вышеуказанные суммы, указанные в чеках и документах, он потратил на выплату заработной платы, а также приобретение строительных материалов, и различные другие нужды кооператива. На самом деле, строительные материалы по документам ООО «Т» не приобретались, и эти документы, имеющиеся в материалах дела, они фиктивные. У бухгалтера ГСК «М», по отчетам, не хватало 2.000.000 рублей с лишним, в связи с чем, он приобрёл два чека и документы от ООО «Т», на указанную сумму бухгалтером, чтобы отойти от налогов и перекрыть недостающие денежные средства, которые находились у него в подотчете. По расходным ордерам, которые были оформлены у бухгалтера, что было «черным налом», то бухгалтер возвращала ему, так как соответствующие расходные документы находились у него. Кроме того, у него было две кабинки в ГСК «М», в которых он решил сделать душ и туалет. Он оформил на сестру своей жены – ФИО1, две кабинки, где фигурировала сумма 85.000 рублей. Данная сделка была оформлена расходно–кассовым ордером. Деньги ФИО1 от него не получала. Впоследствии он отчитался по авансовому отчету, и денежная сумма была снята с его подотчета. Геодезические работы выполнял ФИО16, он оплачивал ему работу частями, перед ФИО16 он отчитался на сумму 140.000 рублей, им был составлен авансовый отчет. Данные документы были оформлены в 2009 году. Бухгалтерские документы находились у бухгалтера ФИО15, которые она сама передавала представителю потерпевшей – ФИО11, и с её слов ему стало известно, что по передаче документов был составлен акт, документы «черного нала» он не передавал, бухгалтеру предоставил подложные документы в 2009 году за 2008 год.
Заслушав пояснения подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, также исследовав материалы дела, суд находит вину Ошестова И.Ф. в совершении данных преступлений установленной совокупностью собранных доказательств.
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО11, подтвердила исследованные в судебном заседании показания, данные ею в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.2, л.д.122-124, л.д. 125-127), пояснила, что ранее председателем ГСК «М», расположенного по ул...., в Дзержинском районе г.Новосибирска был Ошестов И.Ф.. Один раз в квартал оплачивали членские взносы, кроме того, вносились другие разные суммы, которые с каждым годом увеличивались. Членам ГСК один-два раза в год выдавали информационный лист, где указывали суммы к оплате. Иногда деньги брал Ошестов, иногда кассир, и не всегда в квитанциях была указана цель сдачи денежных средств. В ордерах были указаны цели: «разное», «канцелярия» и так далее, в связи с чем она просила Ошестова дать расшифровку, на что Ошестов отвечал в грубой форме, отмахивался, ничего конкретно не пояснял. Арендная плата взымалась с 2006 года по 2009 год, но по назначению не поступала, с Ошестова требовали объяснения по арендной плате, но внятных ответов получено не было. Проведя общее собрание, приняли решение отстранить Ошестова, и она была избрана председателем ГСК «М» с 21.11.2009 года. Были поставлены задачи на решение общего собрания - всё выяснить, как расходовались собираемые с членов ГСК денежные средства, была создана ревизионная комиссия из 7 человек. Председателем ревизионной комиссии выбрали ФИО9, сверяли документы, изначально ФИО15 отказалась передавать ей соответствующие документы, но позже были переданы и находились беспорядочном состоянии, ФИО15 поясняла, что не была готова к передаче документов. Самим Ошестовым была предоставлена одна папка, но никаких оправдательных документов по суммам ущерба у него не было. В результате ревизии было выявлено, что должного бухгалтерского учета не было, многие документы были без печатей, выявлены люди, не платившие членских взносов и других платежей с 2005 года. Сумма ущерба по результатам ревизии составила около 2.600.000 рублей. Кроме гаражей, в ГСК есть овощехранилища и кабинки, а также по плану должны были быть туалет и душ. Ошестов в 2009 году, оформил кабинки на ФИО1, а потом в 2009 году Ошестов их якобы выкупил за 85.000 рублей, у ФИО1, для нужд кооператива. При получении ею кадастрового плана, выяснилось, что ранее прошла оплата через бухгалтерию в 270.000 рублей, а требовалось всего 50 тысяч рублей, тогда как оплата в 270.000 рублей – это было желание Ошестова. За межевание было оплачено 60 тысяч рублей, а остальная сумма была получена ФИО16 дважды. Было указано, что 140.000 рублей выдано «чистым налом» ФИО16, а позже нашли вторую квитанцию на 140.000 рублей, где ФИО16 пояснял, что к нему обращался Ошестов второй раз, с просьбой подписать квитанцию о получении им 140.000 рублей, тогда как он ранее, уже подписывал документы, что получил 140.000 рублей, Ошестов пояснил ему, что предыдущую фактуру он уничтожит. Кроме этого, к авансовому отчету №4 от 30.09.2009 года был приобщен кассовый чек и накладная №7 от 21.02.2008г на оплату в ООО «Т» от ГСК «М» на сумму 1.220. 335 рублей, а к авансовому отчету б/н от 31.12.2008 года был приобщен кассовый чек и накладная №15 от 30.04.2008 года на оплату в ООО «Т» от ГСК «М» на сумму 1.139.562 рублей. Как впоследствии стало известно, данные кассовые чеки и накладные были подложными, в связи с тем, что ООО «Т» не существует и данные документы были куплены у неустановленного лица. Общий ущерб, причиненный Ошестовым И.Ф. ГСК «Бриллиант» составил 2.584.897 рублей.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9, подтвердила исследованные в судебном заседании показания, данные ею в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.3, л.д.33-36), пояснила, что она является членом гаражного кооператива ГСК «М», в который вступила в июле 2007 года. Председателем кооператива являлся Ошестов И.Ф. Ей выдали членскую книжку и договор, о том, что она является членом указанного ГСК. При внесении взноса Ошестов И.Ф. пояснил, что она должна будет вносить определенные взносы. В ноябре месяце 2009 года образовалась инициативная группа кооператива, которая поставила вопрос о смене председателя, было собрано общее собрание, выбрали нового председателя ФИО11, а Ошестов был освобожден от занимаемой должности. Была назначена ревизия, у ФИО15 документы были изъяты, Ею документы были проверены, и она обнаружила, что из всех документов велся только кассовый учет, и отчет кассира, бухгалтерский учет не велся, был набор первичных документов. Исходя из документов, было видно, что денежные средства, внесенные членами кооператива, приходовались кассиром через кассу, и подсудимый в какой-то части отчитывался за них, но не полностью. На расчетный счет деньги поступали, в той сумме, которая была необходима для оплаты налогов, электроэнергии и расчетно-кассового обслуживания. Все остальные расчеты, а также заработная плата оплачивались наличным расчетом, ведомости выдачи заработной платы не велись. Также было видно из документов, что подсудимый передавал ФИО15 деньги для приобретения канцелярских товаров. По документам было видно, что ремонтные работы частных лиц оплачивались наличным расчетом по расходным ордерам из подотчета Ошестова И.Ф. Таким же образом, оплачивались работы по уборке мусора, территории и другие работы. Услуги БТИ были выполнены, также был выполнен ремонт въезда в гараж, но она не может сказать с уверенностью, что все работы были проведены и оплачены, так как все расходы должны быть подтверждены ордерами и другими работами. Исходя из документов, было видно, что на балансе ничего не числилось, и никаких документов не было. Когда она просматривала документы, то обратила внимание на накладную от 21.02.2008 года на сумму 1.220.335 рублей, которые касались приобретения материала, проведен в авансовом отчете в декабре месяце 2008 года. Также была еще одна накладная от 30.04.2008 года на сумму 1.139.562 рубля на приобретенный материал: металл, и материал. Количество приобретенного материала было большое. Отражения на балансе не было, после опроса членов кооператива они не выявили завоз метала и различного материала на территорию ГСК. Фадина пояснила, что данные накладные являются подложными, и закрывают проектные работы, которые были проведены ранее этих дат, и расходы по которым не были подтверждены документально. Также были расходные-ордера на выплату юридических услуг на сумму 140.000 рублей, и еще несколько расходников на 40.000 рублей, 30.000 рублей и два ордера на сумму 35.000 рублей, но в авансовом отчете был проведен расходник на сумму 140.000 рублей на имя ФИО16. Также был расходно-кассовый ордер на сумму 85.000 рублей на приобретенную туалетную кабинку на имя ФИО1. На расчетном счете была небольшая сумма денежных средств, а в кассе на конец дня не оставалось остатка. За подсудимым числилась задолженность, большая часть расходов была неофициальной, без документов, существовали только ордера на выплату денежных средств. За 2008 года сумма неизрасходованных средств 230.875 рублей 92 копейки, за 2009 год 175.917 рублей – это с учетом неофициальных расходов, в том числе оплата сотовой связи, обслуживание автомобиля Ошестова И.Ф. Так же, изучив документы, у неё вызвали сомнение ряд документов, а именно:
- расходный ордер на имя ФИО1 за покупку двух кабинок туалета и душа. Не понятно было для каких целей и почему они приобретаются.
- расходный ордер выданные денежные средства ФИО16 за межевание, так как межеванием занимается определенная организация, а никакое-то физическое лицо.
- расходный ордер на сумму 180.000 рублей, выданный кассиру ФИО4, хотя так же был и приходный ордер на сумму 180.000 рублей. Как пояснила ФИО4, она продала гараж и деньги были проведены через кассу ГСК, но зачем делали эту проводку не понятно.
- кроме того у неё сразу вызвали сомнение и подозрения два авансовых отчета: один от 31.12.2008 года на сумму 1.139.563 рубля и второй от 30.09.2009 года на сумму 1.223.455 рублей. К отчетам были приложены накладная и чек. Чек кассовый ООО «Т» чек одной суммой 1.223.455 рублей, что вызывает сомнение в его подлинности, так как по кассовой дисциплине по кассе сумма более 100.000 рублей одним чеком пробиваться не может. Кроме того в ООО «Т» судя по документам был приобретен металл в очень большом количестве, несколько тонн, на это количество можно построить ещё один трехуровневый ГСК, кроме того металл никак не был оприходован. Она обратилась к бухгалтеру ФИО15 за разъяснениями, та не отрицала, что документы фальшивые, она это понимала, но пояснила, что так как за Ошестовым И.Ф. за предыдущие года накопился долг по подотчету, то было принято решение списать деньги таким образом. На расчетном счету ГСК было не более 2.400 рублей, в кассе ГСК находилось 8 рублей, по главной книге на 01.10.2009 года за Ошестовым числился подотчет денежных средств в размере 284.634 рубля. Сумма неподтвержденных расходов Ошестовым составила 175.000 рублей за 2009 год.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1, подтвердила исследованные в судебном заседании показания, данные ею в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.3, л.д.75-77), пояснила, что подсудимый является мужем её родной сестры, но видятся они редко. В октябре месяце 2009 года подсудимый обратился к ней с просьбой, чтобы она подписала расходный ордер, без номера на сумму 85.000 рублей, якобы за продажу двух кабинок под туалет и душ на 1-м этаже гаражей в ГСК «Бриллиант».Подсудимый пояснил, что ему это нужно для перевыборов, для отчета, она поставила свою подпись, ордер был заполнен, и своей рукой указала сумму, дату. Членом гаражного кооператива ГСК «Бриллиант» она никогда не являлась, в собственности гаража, и кабинки или овощехранилища она не имеет, каких-либо денежные средств от Ошестова не получала, согласилась подписать документы, в связи, с тем, чтобы Ошестов не устраивал скандалы её сестре, он постоянно ее, и детей запугивает. Паспортные данные она продиктовала Ошестову и он их вписал. Она ещё спросила у Ошестова, что если будут проводиться перевыборы, то будут проверять документы и её будут спрашивать о кабинках, но Ошестов И.Ф. пояснил ей, что никакой проверки не будет, и о данном факте её никто не будет расспрашивать.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15, подтвердила исследованные в судебном заседании показания, данные ею в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.3, л.д.51-53), пояснила, что подсудимый Ошестов И.Ф. был председателем ГСК «М» до 2009 года, где с 2008 года по 2009 год она работала главным бухгалтером, обрабатывала бухгалтерские документы. Банковский счетом распоряжался Ошестов И.Ф., с которым один раз каждого месяца встречалась в банке для оплаты счетов. Денежные средства в подотчете находились только у Ошестова И.Ф. Печать находилась всегда у Ошестова И.Ф. Заработную плату она получала по расходному ордеру, выплачивал Ошестов И.Ф. лично. Кассир ФИО4 принимала деньги, и передавала Ошестову И.Ф. под отчет. Документы по кассе ей приносила ФИО4 для отчета, она их просматривала, также брала выписки из банка, и Ошестов И.Ф. привозил ей документы по авансовым отчетам примерно 1 раз в квартал, либо 1 раз в месяц. Авансовые отчеты она просматривала, они были составлены Ошестовым И.Ф., если в них были какие - то исправления, то она их переписывала, чтобы в них не было исправлений. Подписи имелись на всех документах, но если отсутствовали, то она звонила Ошестову И.Ф., и он подъезжал, для того, чтобы поставить подпись. В ноябре месяце 2009 года ей позвонили в домофон, чтобы она отдала документы по ГСК «М», так как произошло переизбрание председателя. После чего, она отдала документы ФИО11 по папкам, и был составлен акт приема передачи, где были указаны номера папок, но содержимое не перечислялось. Перед передачей имевшихся у неё документов по ГСК «М» она документы не проверяла, так как времени не было, возможно, что в документах были какие-то нарушения. Велась книга кассира, банковская книга, перечисление заработной платы, авансовый отчет. Кассу передавала ФИО4, Ошестов И.Ф. вел авансовый отчет, а все остальные документы вела и обрабатывала она, проверяла авансовый отчет. Полностью велась кассовая книга, также был журнал регистрации прихода и расхода. В подотчете у Ошества И.Ф. была большая сумма, которая числилась за ним, она предложила Ошестову за эту сумму отчитаться - предоставить какие-либо кассовые документы, которые нужны и для налоговой отчетности, то есть оплата происходила в «черную», и сумма задолженности Ошестова составляла более 2.000.000 рублей, и данная сумма не проходила по бухгалтерии. Через некоторое время, Ошестов принес документы от фирмы ООО «Т» на сумму 1.139.563 рубля и на сумму 1.223.455 рублей, они были приложены к авансовым отчетам, что совпадало с суммой денежных средств числящихся за Ошестовым.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4, пояснила, что подсудимый Ошестов И.Ф. был председателем ГСК «М» с 2002 года по 2009 год. В данном кооперативе она работала кассиром. Учредителей ГСК «М» было несколько, среди этих учредителей был Ошестов И.Ф., который являлся и председателем ГСК «М». Она выполняла обязанности: сбор денег с владельцев капитальных гаражей, в том числе сбор членских взносов, после чего деньги сдавала Ошестову И.Ф., её рабочее место находилось в ГСК, в помещении сторожа. Все целевые сборы были отражены в соответствующей книге. Пункт, который указан в листе, вносились в членскую книжку, всех членов кооператива. После членам была выдана копия листа, а также приходный ордер, в котором была поставлена печать, которая находилась у Ошестова И.Ф. После приема денег, она их передавала Ошестову И.Ф. и на основании расходного ордера в подотчет, так как в кооперативе не было места для хранения денежных средств. У кооператива был расчетный счет, который был открыт в 2004 году, с расчетным счетом работала главный бухгалтер ФИО15 и Ошестов И.Ф. Также в её присутствии Ошестов И.Ф. из собранных с членов кооператива денег выдавал заработную плату и отчитывался главному бухгалтеру. Продажа гаражей оформлялась по приходному и расходному ордерам, а также на основании инвестиционного договора, то есть с одним человеком договор был прерван и заключен с другим - покупателем. Все суммы купли-продажи гаражей проводились через кассу. Суммы были большими, гараж стоил в среднем от 400.000 рублей до 650.000 рублей. Иногда Ошестов И.Ф. сам принимал членские взносы, выдавал квитанции, выписывал приходный ордер, после приносил ей указанные документы. Знает, что в ГСК велись определенные строительные работы, которые оплачивались наличными деньгами по расходному ордеру, чтобы экономить на налогах. Каким образом Ошестов И.Ф. отчитывался по данным оплатам, по бухгалтерии, ей не известно. На последнем собрании в октябре или в ноябре месяце 2009 года Ошестов И.Ф. был переизбран, и избрана была ФИО11.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16, пояснил, что с Ошестовым познакомился, когда он пришёл к ним в институт, представился председателем ГСК и предложил провести работы по межеванию земельного участка, где находились гаражи, трансформаторная, поскольку на земельном участке имеются разные собственники. Он предложил ему 20.000 рублей, он согласился. Весь объём выполненных работ должен был составить 140.000 рублей, оплата в 3 или 4 этапа. Когда писали расходные, Ошестов сказал, что выдаст в подотчёт ему деньги, а в конце, суммой общей напишут. Он получил денежные средства по нескольким расходным ордерам, а по общей сумме Ошестов сказал, что он должен подписать ещё один расходный ордер на сумму в 140.000 рублей, он подписал, предыдущие ордера должен был уничтожить, а уничтожил Ошестов указанные ордера или нет, ему не известно.
Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу:
- заявлением членов ГСК «М» о проверке финансовой деятельности председателя ГСК «М» Ошестова И.Ф. (т.1, л.д.32-34);
- справкой об ущербе причиненного Ошестовым И.Ф. ГСК «М» (т.1, л.д.51);
- протоколом внеочередного общего собрания ГСК «М», переизбрали председателя на ФИО11 (т.1, л.д. 54-56);
- протоколом общего собрания учредителей ГСК «М», избран председателем Ошестов И.Ф. (т.1, л.д.59);
- копиями выписок из единого государственного реестра юридических лиц ГСК «М» (т.1, л.д. 60-67);
- копиями свидетельств в отношении ГСК «М» (т.1, л.д. 68-71);
- копией устава гаражно-строительного кооператива ГСК «М» (т.1, л.д. 72-79);
- постановлением общего собрания учредителей ГСК «М» (т.1, л.д. 80-93);
- договорами подряда строительных работ по ГСК «М» (т.1, л.д. 94-107);
- договором на выполнение кадастровых работ по ГСК «М» (т.1, л.д. 112-115);
- постановлением о производстве выемки в ГСК «М» бухгалтерских документов (т.2, л.д.129);
- протоколом выемки бухгалтерских документов ГСК «М» (т.2, л.д.130-132);
- авансовым отчетом №4 от 30.09.2009г, накладная №7 от 21.02.2008г., кассовый чек на сумму 1.220.335 рублей (т.3, л.д.54-56);
- авансовым отчетом без номера от 31.12.2008г., накладная №15 от 30.02.2008г., кассовый чек на сумму 1.139.562 рублей (т.3, л.д.57-58);
- авансовым отчетом № 6 от 31.03.2009г, расходными кассовыми ордерами от 31.03.2009г., 11.03.2009 г.; 26.03.2009 г.; 27.02.2009 г. (т.3, л.д.66-71);
- авансовым отчетом № 7 от 30.09.2009г, трудовым договором между ГСК «М» и ФИО16, расходным кассовым ордером от 29.09.2009г. (т.3, л.д. 72-74);
- протоколом осмотра места происшествия, а именно кабинок-кладовок №53, №54 расположенных в ГСК «М» (т.3, л.д.78-81);
- авансовым отчетом без номера от 30.10.2009г, расходным кассовым ордерам без номера от 01.10.2009г. (т.3, л.д.82-83);
- справкой АБ ООО «Т» (т.3, л.д. 93);
- актом приемки-передачи бухгалтерских документов ГСК «М» (т.3, л.д.162);
- протоколом осмотра предметов (документов): пакетов полиэтиленовых с документами (т.3, л.д. 167-175);
- протоколом осмотра предметов (документов): картонной коробки с папками в количестве 10 штук, в которых находятся документы, и одного журнала (т.3, л.д. 176-193);
- протоколом осмотра предметов (документов): картонной коробки с папками в количестве 10 штук, в которых находятся документы, и одного журнала (т.3, л.д. 194-204);
- протоколом осмотра предметов (документов): картонной коробки с папками в количестве 10 штук, в которых находятся документы, и одного журнала (т.3, л.д. 205-221);
- протоколом осмотра предметов (документов): картонной коробки с папками в количестве 10 штук, в которых находятся документы, и трёх журналов (т.3, л.д. 222-237);
- протоколом осмотра предметов (документов), продолжение осмотра: картонной коробки с папками в количестве 10 штук, в которых находятся документы, и одного журнала (т.4, л.д. 1-17);
- протоколом осмотра предметов (документов): картонной коробки с отчётом кассира за 2009 год (т.4, л.д. 18-41);
- протоколом осмотра предметов (документов): картонной коробки с отчётом кассира за 2009 год (т.4, л.д. 42-59);
- протоколом осмотра предметов (документов): продолжение осмотра документов (т.4, л.д. 60-70);
- протоколом осмотра предметов (документов): подшивки кассы (т.4, л.д. 71-82);
- протоколом осмотра предметов (документов): касса за 4 квартал 2007 года (т.4, л.д. 83-110);
- протоколом осмотра предметов (документов): касса за 1 квартал 2008 года (т.4, л.д. 111-132);
- протоколом осмотра предметов (документов): касса за 3 квартал 2008 года (т.4, л.д. 132-156);
- протоколом осмотра предметов (документов): «папка №21» (т.4, л.д. 157-167);
- описью документов (т.4, л.д. 180-181);
- заключением эксперта №5999 от 16.06.2010 года, сумма задолженности по подотчету председателя ГСК «М» Ошестова И.Ф. за период с 01.01.2005 г. по 21.11.2009 г. по состоянию на 21.11.2009 г. вероятно составляет 2.658.660 рублей 97 копеек, с приложениями (т.4, л.д. 182-250);
- приложением к заключению эксперта №5999 от 16.06.2010 года (т.5, л.д. 1-105);
- протоколом очной ставки между ФИО16 и Ошестовым И.Ф. (т.5, л.д.171-172);
- протоколом осмотра авансового отчета №4 от 30.09.2009г, накладной №7 от 21.02.2008г., кассового чека на сумму 1.220.335 рублей, в присутствии подозреваемого Ошестова И.Ф. (т.5 л.д.173-177);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.06.2010 года (т.5, л.д. 178-179), и другими доказательствами.
Органами предварительного следствия действия Ошестова И.Ф. были квалифицированы по ч.4 ст.160 УК РФ (2 эпизода), как присвоение, растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенные в особо крупном размере; по ч.3 ст.160 УК РФ (2 эпизода), как присвоение, растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Однако, исходя из объективно установленных судом обстоятельств, а именно, что свидетель ФИО15 прямо указала, что у Ошестова в подотчете была большая сумма денежных средств, и она выявила отсутствие отчетной документации у Ошестова более чем на 2.000.000 рублей, в связи с чем, Ошестов, предоставил ей два чека с сопроводительными документами, устраняющие обнаруженную ФИО15 задолженность по его отчету за использованные денежные средства. Ошестов, прямо говорит, о том, что он старался уйти от налогов, рассчитывался за произведенные работы и строительные материалы «черным налом», то есть не учтенными денежными средствами, а отчётные документы приобрёл на ООТ «Горская», с разными датами одновременно, и тут же предоставил указанные документы ФИО15, что составляет единый преступный умысел, и должно быть квалифицировано одним эпизодом. Доказательств того, что Ошестов присвоил подотчетные денежные средства, предварительным следствием не добыто, в связи с чем, квалифицирующий признак «присвоение» вменен органом предварительного расследования излишне и подлежит исключению.
Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 года №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», при рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства), однако в деле нет доказательств того, что Ошестов скрывал и помещал на свой личный банковский счет вверенные этому лицу денежные средства ГСК «М», тогда как, имеются доказательства именно растраты вверенного имущества Ошестову, в виде денежных средств, путем их израсходования, по его усмотрению, производя оплаты за строительные материалы, виды строительных работ, на заработную плату, используя неучтенные денежные средства - «черный нал» членов ГСК «М», не проводя соответствующие финансовые операции по бухгалтерской отчетности, предоставляя подложные документы, а также и то обстоятельство, что выполненные виды строительных работ по ГСК требуют их повторного выполнения, в виду некачественного производства работ.
Суд квалифицирует действия Ошестова И.Ф. по ч.4 ст.160 УК РФ (эпизод №1), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенные в особо крупном размере, а также по ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод №№ 2, 3), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
В судебном заседании установлено, что Ошестов И.Ф. в период времени с 19 июля 2001 года по 21 ноября 2009 года будучи председателем ГСК «М», расположенного в г.Новосибирске по ул...., в Дзержинском районе г.Новосибирска, выполняя при этом организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Высшим органом управления кооперативом является общее собрание, которое для руководства избирает Правление и председателя. Председатель кооператива является одновременно и председателем Правления. Председатель Правления кооператива обеспечивает выполнение решений общего собрания и Правления, без доверенности представляет кооператив в отношении с государственными органами, предприятиями, учреждениями, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банке счет, ведет учет имущества, денежных средств кооператива, распоряжается денежными средствами и имуществом, принимает на работу в кооператив по трудовому договору и увольняет, а так же оплачивает их труд. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого, вверенного ему имущества, принадлежащего ГСК «М» в особо крупном размере, Ошестов у неустановленного лица приобрел подложную товарную накладную: № 7 от 21.02.2008 года и кассовый чек на сумму 1.220.335 рублей от 21.02.2008 года; № 15 от 30.04.2008 года и кассовый чек на сумму 1.139.562 рубля от 30.04.2008 года на якобы приобретенные в ООО «Т» строительные материалы для ГСК «М» на указанные суммы, предоставив подложные документы бухгалтеру, денежные средства потратил по своему усмотрению, совершил растрату денежных средств в размере 2.359.897 рублей, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения.
При оформлении кадастра от 24.02.2009 года, а так же межеванию земельного участка, расположенного по ул...., в Дзержинском районе г.Новосибирска, Ошестовым была выплачена денежная сумма в размере 140.000 рублей по расходным кассовым ордерам (РКО) от 27.02.2009 года, 11.03.2009 года, 26.03.2009 года, 31.03.2009 года ФИО16, который в этот же период времени подписал Ошестову И.Ф., расходный кассовый ордер без номера и без даты на сумму 140. 000 рублей, якобы для подтверждения выдачи ему ранее вышеуказанной денежной суммы, обязуясь ранее выданные расходные кассовые ордера, на ту же сумму, уничтожить, однако Ошестов И.Ф. предоставил указанный подложный документ бухгалтеру, а денежные средства растратил по своему усмотрению.
В период до 01.10.2009 года у Ошестова И.Ф. реализуя свой преступный умысел на хищение чужого, вверенного ему имущества, принадлежащего ГСК «М», действуя умышленно, из корыстных побуждений предложил ФИО1 подписать расходный кассовый ордер без номера от 01.10.2009 года на сумму 85.000 рублей, якобы для подтверждения факта оплаты ей, за кабинки овощехранилища в ГСК «М», подложный документ предоставил бухгалтеру, а денежные средства растратил по своему усмотрению в личных целях.
Квалифицирующие признаки – «в особо крупном размере» и «с использованием своего служебного положения» нашли своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку особо крупным размером в указанной статье УК РФ признается стоимость имущества, превышающая, - один миллион рублей, а выполнение Ошестовым И.Ф. организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функции, указывает на наличие у него служебного положения.
Утверждение подсудимого Ошестова И.Ф. о том, что он не совершал указанных преступлений, опровергается совокупностью проверенных и исследованных в судебном заседании достаточных последовательных и непротиворечивых доказательств, в частности:
- показаниями представителя потерпевшей ФИО11, о том, что председателем ГСК «М» был Ошестов И.Ф., который собирал членские взносы и другие целевые взносы, для производства строительных работы, на вопросы о расшифровке сборов денежных средств, Ошестов ничего конкретно не пояснял, взимая арендную плату, по назначению не направлял, проведённая ревизия выявила недосдачу за Ошестовым собранных денежных средств ГСК в сумме около 2.600.000 рублей, были обнаружены отчётные подложные бухгалтерские документы, объект до настоящего времени не сдан в эксплуатацию;
- показаниями свидетеля ФИО9, о том, что при смене председателя ГСК «М», выбрали нового председателя ФИО11, а Ошестов был освобожден от занимаемой должности, проведена ревизия, по результатам которой обнаружено, что бухгалтерский учет не велся в полном объёме, подсудимый отчитывался за денежные средства не полностью, заработная плата оплачивались наличным расчетом, ведомости выдачи заработной платы не велись, ремонтные работы частных лиц оплачивались наличным расчетом по расходным ордерам из подотчета Ошестова, обнаружены накладные на большие денежные суммы о приобретении металла и материала, количество приобретенного материала было большое, однако указанный металл и материал в ГСК не завозился, за подсудимым числилась задолженность, большая часть расходов была неофициальной, без документов, существовали только ордера на выплату денежных средств;
- показаниями свидетеля ФИО1, о том, что Ошестов в октябре месяце 2009 года обратился к ней с просьбой о подписании ею расходного ордера, без номера на сумму 85.000 рублей, якобы за продажу двух кабинок под туалет и душ на 1-м этаже гаражей в ГСК «М», она подписала, тогда как членом гаражного кооператива ГСК «М» она никогда не являлась, в собственности гаража, кабинки или овощехранилища не имела, Ошестов убедил её, что каких-либо проверок не будет;
- показаниями свидетеля ФИО15, о том, что в подотчете у Ошества была большая денежная сумма, которая числилась за ним, она предложила Ошестову отчитаться - предоставить какие-либо кассовые документы, по производимой им оплате в «черную», где сумма задолженности Ошестова составляла более 2.000.000 рублей, не проходила по бухгалтерии, Ошестов принес документы от фирмы ООО «Т» на сумму 1.139.563 рубля и на сумму 1.223.455 рублей, они были приложены к авансовым отчетам, что совпадало с суммой денежных средств числящихся за Ошестовым;
- показаниями свидетеля ФИО4, о том, что подсудимый Ошестов И.Ф. был председателем ГСК «М» с 2002 года по 2009 год, печать находилась у Ошестова, денежные средства ГСК контролировал Ошестов, выдавал заработную плату, принимал членские взносы, выдавал квитанции, выписывал приходные ордера, производил строительные работы, которые оплачивались наличными деньгами по расходному ордеру, чтобы экономить на налогах;
- показаниями свидетеля ФИО16, о том, что Ошестов обращался к ним с предложением по межеванию земельного участка, где находились гаражи, трансформаторная, поскольку на земельном участке имеются разные собственники, он согласился, объём выполненных работ должен был составить 140.000 рублей, получил денежные средства по нескольким расходным ордерам, позже подписал ещё один расходный ордер на сумму в 140.000 рублей, так как Ошестов пояснил, что ранее выданные ордера он уничтожит,
а также материалами дела:
- заключением эксперта № 5999 от 16.06.2010 года сумма задолженности по подотчету председателя ГСК «М» Ошестова И.Ф. за период с 01.01.2005 года по 21.11.2009 года по состоянию на 21.11.2009 года вероятно составляет 2.658.660 рублей 97 копеек; товарной накладной № 7 от 21.02.2008 года и кассовым чеком на сумму 1.220.335 рублей от 21.02.2008 года; товарной накладной № 15 от 30.04.2008 года и кассовым чеком на сумму 1.139.562 рубля от 30.04.2008 года на якобы приобретенные в ООО «Т» строительные материалы для ГСК «М»; авансовым отчетом №6 от 31.03.2009 года Ошестова И.Ф. на 140.000 рублей; расходным кассовым ордером от 01.10.2009 года на ФИО1 на 85.000 рублей.
Показаниями самого подсудимого Ошестова, о том, что ему необходимо было уйти от налогов, и закрыть «черный нал» - неучтенные денежные средства ГСК «М», находившиеся у него в подотчете, он предоставил бухгалтеру подложные два чека и два документа от ООО «Т» на сумму примерно в 1.000.000 рублей с лишним, каждый, которые он приобрел на ООТ «Горская» по 1000 рублей за каждый, указанные в чеках и документах денежные суммы, он потратил на выплату заработной платы, а также приобретение строительных материалов, и различные другие нужды, эти документы фиктивные, для отчета по подотчёту более 2.000.000 рублей, так как это был «черный нал» - неучтенные денежные средства ГСК, а фигурировала сумма 85.000 рублей, которые ФИО1 не получала и отчитался на сумму 140.000 рублей по авансовому отчету произведенных работ ФИО16, документы были оформлены в 2009 году.
Анализируя исследованные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми, так как все следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, в необходимых случаях - с участием понятых - посторонних лиц, не заинтересованных в исходе дела, а экспертные исследования проведены и заключения даны специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений и имеющими достаточный стаж работы. Не установлено в ходе судебного следствия и обстоятельств, свидетельствующих о применении со стороны оперативных сотрудников недозволенных методов расследования.
Судом была проверена версия подсудимого Ошестова И.Ф. о том, что не все документы вошли в исследовательскую часть заключения по делу, у него на руках имеется достаточно документов, указывающих на соответствующие расходы денежных средств по его подотчету, что не было исследовано по делу, при этом, суд находит данную версию несостоятельной и расценивает, как желание Ошестова уйти от уголовной ответственности. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимого показаниях представителя потерпевшего, свидетелей по делу. Показания данных лиц являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются друг с другом, в связи с чем, суд признает их достоверными, отдает им предпочтение и берет за основу, при этом, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что их показания согласуются с совокупностью других исследованных судом вышеприведенных доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, которые, по мнению суда, являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона.
Допрошенные свидетели со стороны защиты ФИО13, ФИО5, и ФИО3, относительно финансовой отчетности Ошестова И.Ф. пояснить ничего не смогли, указали, что Ошестов приобретал строительные материалы для ГСК «М» и производил строительные виды работ в указанном ГСК, характеризуют Ошестова с положительной стороны.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Ошестова И.Ф., который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами, подсудимому Ошестову И.Ф., согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: совершение преступлений впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья и возраст подсудимого, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ошестова И.Ф., предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные Ошестовым И.Ф. преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, ущерб по делу не возмещен.
С учетом тяжести совершенного преступления, общественной опасности, личности подсудимого, суд считает, что для исправления Ошестова И.Ф. следует назначить наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению. Учитывая, что тяжких последствий по делу не наступило, а также имеется совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Ошестов И.Ф. имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления Ошестова И.Ф. без изоляции от общества и применении к нему положений ст.73 УК РФ.
С учетом характера совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Ошестову И.Ф. в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, предусмотренных санкцией ст.160 ч.3, 4 УК РФ.
Исковые требования представителя потерпевшего ФИО11, в части возмещения материального ущерба в пользу ГСК «М», подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Ошестова И.Ф., в порядке ст.1064 ГК РФ в сумме 2.584.897 рублей, так как ущерб потерпевшему причинен его преступными действиями и на указанную сумму не возмещен.
Процессуальных издержек по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ОШЕСТОВА ИВАНА ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и на основании санкций указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по эпизоду №1 по ч.4 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
- по эпизоду № 2 по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
- по эпизоду № 3 по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Ошестову И.Ф. по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы;
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать Ошестова И.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Ошестова И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.
Взыскать с Ошестова И.Ф. в счет возмещения материального ущерба в пользу ГСК «М» денежную сумму в размере 2.584.897 рублей.
Вещественные доказательства: «ГЛАВНАЯ КНИГА» на 80 листах, «ГСК «М» 2006 год – 2008 год»; Материальные отчеты 1996 год», «2-3 квартал 2005 год» на (№1); «1-2 квартал 2005 год № (№2); «З/плата 2006 год, 2007 год, 2008 год, 2009 год», (№3); «ОТЧЕТЫ ГСК «М» с 01.01.2003 год по 31.12.2006 год». (№4); «ГСК «М» с 01.01.2006 год по 30.06.2006 год». (№5); «БАНК 2006 год ГСК «М» (№8); «БАНК 2007 год ГСК «М» (№9); ГСК «М» с 01.07.2006 год – 31.12.2006 год», «Дело №7»; «ОТЧЕТЫ ГСК «М» с 2007 год»; «ГСК «М» БАНК 2008 год»; КАССА за январь 2009 года; КАССА за февраль 2009 года; Касса за март 2009 года; «ГСК «М» отчеты 2008 год. БАЛАНС», «папка №11»; «2 квартал», «папка 12»; «2 квартал», «папка №13»; «папка №14»; «внутренние», «папка №15»; «авансовые отчеты ГСК «М» 2007год -2008год», «папка №16»; «с 01.01.2005 год ДОГОВОРА (внутренние); «папка №17»; «1 квартал», «папка №18»; «договора», «папка №19»; «ГСК «М» 2008 год-2009 год, внутренние», «папка №20»; «папка №21»; КАССА за 4 квартал 2006 года; КАССОВАЯ КНИГА за 2 квартал 2007 года; КАССА за 4 квартал 2007 года; КАССА за 2 квартал 2007 года; Ж/О 1 за 3-ий квартал 2007 года; КАССОВАЯ КНИГА за 4 квартал 2007 года; КАССА за 1 квартал 2008 года; Ж/О 1 за 2-ой квартал 2008 года; КАССА за 3 квартал 2008 года; оборотно-сальдовая ведомость по счету: 50.1 за октябрь 2008 года; КАССА за 4 квартал 2008 года; КАССОВАЯ КНИГА за 3 квартал 2008 года; КАССА за апрель 2009 года; КАССА за май 2009 года; АНАЛИЗ СЧЕТА: 50.1 за май 2009 года ООО «М»; КАССА за январь 2009 года; КАССА за февраль 2009 года; кассовая книга за период с 01.08.2006 год по 27.09.2006 год; кассовая книга за период с 02.04.2006 год по 30.06.2006 год; кассовая книга за период с 01.01.2006 год по 25.02.2006 год; кассовая книга за период с 04.03.2006 год по 28.03.2006 год; кассовая книга за 1-ый квартал 2007 год; кассовая книга за период с 06.01.2007 год по 31.03.2007 год; кассовая книга за период с 04.01.2005 год по 24.12.2005 год; кассовая книга за период с 02.04.2005 год по 28.062005 год; кассовая книга за период с 04.01.2005 год по 31.03.2005 год; кассовая книга за период с 08.07.2005 год по 20.09.2005 год; кассовая книга за период с 04.10.2005 год по 27.10.2005 год; кассовая книга за период с 17.12.2005 год по 26.11.2005 год; кассовая книга за 2004 год, находящиеся на хранении в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску, по вступлению приговора в законную силу, - передать ГСК «М».
Вещественные доказательства: «Авансовый отчет» №6 от 31.03.2009 год; Расходный кассовый ордер б/н от 31.03.2009 года; Расходный кассовый ордер б/н от 11.03.2009 года; Расходный кассовый ордер б/н, б/д от 26.03.2009 года; Расходный кассовый ордер б/н от 27.02.2009 года; «Авансовый отчет», №7 от 30.09.2009 года; Расходный кассовый ордер б/н от 29 сентября 2009 года; «Авансовый отчет « б/н от 30.10.2009 года; Расходный кассовый ордер от б/н от 01 октября 2009 года; «Авансовый отчет», №4 от 30.10.2009 года; кассовый чек; накладная №7 от 21.02.2008 года; «Авансовый отчет», б/н от 31.12.2009 года; кассовый чек; накладная №15 от 30.04.2008 года, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Судья: (подпись)
.
.
.