Дело № 1-688/11
Поступило в суд 19.10.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 октября 2011 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,
подсудимого Васильева А.А.,
защитника, адвоката Тельных Т.Н., представившей удостоверение №679 и ордер №02982,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев А.А. 29.08.2011 около 23-00 часов находился у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где, будучи в состоянии алкогольного опьянения, у него возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ТС1, оставленным владельцем ФИО1 для ремонта. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, в указанное время Васильев подошел к припаркованному у дома ... по ул.... автомобилю марки ТС1 открыл двери при помощи имевшихся у него ключей от данного автомобиля, оставленными владельцем автомобиля ФИО1, незаконно проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля и стал передвигаться на нем по территории г.Новосибирска, тем самым неправомерно завладев без цели хищения автомобилем марки ТС1, принадлежащий Парипиеву. Неправомерно управляя указанным автомобилем, Васильев у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска 30.08.2011 в 00-10 часов был задержан сотрудниками ИДПС ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО и доставлен в отдел полиции № 5.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Васильев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Васильев А.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Адвокат Тельных Т.Н. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Васильеву А.А. разъяснены.
Государственный обвинитель Бажайкина О.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Васильев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Васильеву А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Васильева А.А. следует квалифицировать ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Васильев А.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает возможным назначить Васильеву А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья
.
.
.