Дело № 1-679 / 2011
Поступило в суд: 17.10.2011.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 25 октября 2011 года
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Бортникова Е.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,
подсудимого БОРДАЧЕВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА, ...
защитника-адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 03069,
при секретаре Киселевой О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бордачева О.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бордачев О.Ю. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
08.06.2009 в вечернее время Бордачев О.Ю. находился около третьего подъезда дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, совместно с ФИО1 и ФИО2
В тот же вечер мимо указанного подъезда проходили ранее незнакомые ему ФИО3 и ФИО4, в адрес которых Бордачев О.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, выразился нецензурной бранью, после чего между ними произошла ссора, в результате которой у Бордачева О.Ю. возникли личные неприязненные отношения и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Бордачев О.Ю. тот же вечер около 23 часов 30 минут, находясь около вышеуказанного дома, достал из носка левой ноги нож и, действуя умышлено, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что его действия опасны для жизни и здоровья ФИО3 и повлекут причинение тяжкого вреда здоровья последнему и, желая этого, нанес ножом ФИО3 один удар в область левой половины грудной клетки.
В результате умышленных действий Бордачева О.Ю., согласно заключению эксперта № 26714642 от 08.09.2009, ФИО3 было причинено следующее телесное повреждение: рана левой половины грудной клетки (в IV межреберье по средне-подмышечной линии), проникающая в грудную полость (ход раневого канала не указан), с явлениями пневмоторокса (скопление воздуха в левой половине грудной клетки). Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 № 194н, и по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Органами предварительного следствия действия Бордачева О.Ю. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Бордачев О.Ю. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснил, что обстоятельства совершения преступления он не оспаривает, с квалификацией содеянного согласен. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник-адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Бордачевым О.Ю. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Бордачев О.Ю. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Бордачев О.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Бордачеву О.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бордачева О.Ю. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.
Бордачев О.Ю. юридически не судим, является инвалидом второй группы по общему заболеванию, имеет постоянное место жительства в г. Новосибирске, соседями по месту жительства характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Бордачев О.Ю. не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, и его общественной опасности, суд считает, что Бордачеву О.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако при этом суд учитывает, что Бордачев О.Ю. является инвалидом 2 группы, а также его состояние здоровья, необходимость в настоящее время в проведении ряда операций, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к мнению, что исправление Бордачева О.Ю. возможно без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, ему следует применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, что будет достаточным для его исправления. Материальных претензий у потерпевшего не имеется, гражданский иск им не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОРДАЧЕВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.
Обязать Бордачева О.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Бордачева О.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: образцы крови потерпевшего ФИО3, образцы крови Бордачева О.Ю., образцы крови, изъятые с места происшествия, приобщенные к материалам уголовного дела, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: футболку ФИО3, кухонный нож, пустую банку зеленого цвета из-под пива «Сибирская корона», сданные в камеру хранения ОП № 5 «Дзержинский» УМВД России по городу Новосибирска, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий