Приговор от 25.10.2011



Дело № 1-673/11

Поступило в суд 13.10.2011

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 октября 2011 года                                                           г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,

подсудимого Миняйлова Д.С.,

защитника, адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение №369 и ордер №03036,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИНЯЙЛОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.08.2011 в дневное время Миняйлов Д.С. находился по месту своего жительства – в квартире ... дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, когда у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: металлической двери с алюминиевой балкой, оставленной без присмотра у квартиры ... и принадлежащей ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Миняйлов, преследуя корыстную цель, прошел к квартире ... дома ... по ул.... и, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил металлическую дверь с алюминиевой балкой стоимостью 17 960 рублей, которую перенес к себе домой в квартиру ... дома ... по ул...., где распилил похищенную дверь на фрагменты, которые реализовал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. В результате преступных действий Миняйлова потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17 960 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Миняйлов Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Миняйлов Д.С. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Адвокат Жемчугова Ю.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Миняйлову Д.С. разъяснены.

Государственный обвинитель Бажайкина О.В. и потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Миняйлов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Миняйлову Д.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Миняйлова Д.С. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Миняйлов Д.С. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, частично погасил причиненный потерпевшему ущерб. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает возможным назначить Миняйлову Д.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в сумме 960 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МИНЯЙЛОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Миняйлову Д.С. отменить.

Взыскать с Миняйлова Д.С. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 960 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

.

.