Дело № 1-520/11
Поступило в суд 29.07.11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2011 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
Председательствующего Девятайкиной Е.В.
с участием прокурора Одинцовой Н.М.
потерпевшей ФИО2
адвоката Репиной О.П.
подсудимого Джакишева А.А.
при секретаре Антоновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Джакишева Алексея Александровича, ...
...
в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Джакишев А.А. 03.06.11 совершил открытое хищение имущества ФИО2, применив к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах, в Дзержинском районе г.Новосибирска:
Так, 03.06.2011 года около 00 часов 30 минут Джакишев А.А., находился у дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомую ему ФИО2, и у него возник преступный корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, реализуя который, в вышеуказанное время, 03.06.2011 года, Джакишев А.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, прошел за ФИО2 во второй подъезд вышеуказанного дома, где на лестничной площадке первого этажа подбежал к ФИО2, и, применяя с целью хищения чужого имущества, насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО2 рукой в спину, от чего та упала, а затем нанёс ФИО2 руками не менее 15 ударов в область тела и не менее 10 ударов в область головы, причинив ей физическую боль, а затем открыто похитил, вырвав у нее из руки мобильный телефон марки «Asys P527», стоимостью 2.800 рублей, с сим-картой оператора «Теле2», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, после чего стал скрываться с похищенным имуществом с места преступления, а когда ФИО2 попыталась догнать Джакишева А.А. и вернуть себе свое имущество, то Джакишев А.А., находясь у входной двери подъезда указанного дома, действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью удержания похищенного, применил к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно руками оттолкнул ее от себя и нанёс ей ладонью своей руки не менее 5 ударов по лицу и голове, причинив ей физическую боль, после чего выбежал из подъезда на улицу. Однако ФИО2 продолжила преследовать Джакишева А.А. и выбежала за ним из подъезда, после чего Джакишев А.А., действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью удержания похищенного, применил к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанёс ФИО2 ещё один удар рукой по голове, причинив ей физическую боль, после которого ФИО2 отпустила Джакишева А.А. и последний с места преступления скрылся, похитив тем самым имущество потерпевшей на общую сумму 2.800 рублей, которым распорядился в дальнейшем в личных целях.
В судебном заседании подсудимый Джакишев А.А. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что он не оспаривает того факта, что ночью 03.06.11, увидев недалеко от ... по ... ранее незнакомую ему ФИО2, он, с целью хищения имущества последней, проследовал за ФИО2 в подъезд №2 д.... по ..., где находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, подбежал к ФИО2 сзади и одной рукой зажал ей рот, а другой – стал пытаться вырвать из руки ФИО2 мобильный телефон, однако поскольку последняя стала оказывать ему активное сопротивление, то они стали бороться, в результате чего ФИО2 упала на лестницу, но ударов в лицо, по голове либо по телу он ФИО2 не наносил, после чего выхватил у ФИО2 из рук ее мобильный телефон «Asys» и побежал из подъезда, но поскольку сразу не смог найти кнопку домофона, то в тамбуре его догнала ФИО2, которую он оттолкнул от себя и выбежал на улицу, при этом ни на улице, ни в тамбуре подъезда, он ударов ФИО2 также не наносил, но допускает, что своими действиями (в ходе борьбы и зажимая рот) мог причинить физическую боль ФИО2. Раскаивается в содеянном, стоимость телефона «Asys» в размере 2.800 рублей не оспаривает.
Вместе с тем, виновность подсудимого Джакишева А.А. в совершении преступления, полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:
Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что примерно в 00-30 03.06.11 она после работы приехала на такси домой, и проходя между домами ... по ... увидела идущего ей на встречу ранее ей не знакомого молодого человека, как затем узнала его фамилию, Джакишев, который находился в состоянии алкогольного опьянения, последний проследовал за ней следом к подъезду №2, а затем вместе с ней зашел в него, после чего находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами Джакишев толкнул её рукой в спину, от чего она упала, а затем одной рукой зажал ей рукой рот, а другой рукой попытался выхватить у нее из руки её мобильный телефон, этим действиям она стала сопротивляться, в связи с чем Джакишев нанес ей не менее 10 и 15 ударов по лицу и по телу, соответственно, причиняя физическую боль, а затем выхватил из её руки телефон и побежал из подъезда, однако поскольку Джакишев сразу не смог найти кнопку домофона, то она догнала его у входных дверей и попыталась забрать у последнего свой мобильный телефон, но тот нанёс ей еще не менее 5-7 ударов по лицу и голове рукой, которые также причиняли ей физическую боль, после чего выбежал из подъезда, тогда она проследовала за Джакишевым на улицу, где смогла схватить того за кофту, но Джакишев, удерживая её телефон, вновь стал отталкивать её от себя и нанес ей ещё один удар в голову в область виска, от которого она почувствовала сильную физическую боль и отпустила Джакишева, после чего последний с ее имуществом скрылся. В результате совершения преступления, у нее был похищен мобильный телефон «Asys P527», в корпусе комбинированного черно-серебристого цветов, с сим-картой сотового оператора «Теле2», на счету которой денежных средств не было, стоимость которого на стадии предварительного расследования она указывала в размере 10.000 рублей, имея ввиду стоимость нового мобильного телефона этой модели в 2009 году (на момент его приобретения в начале 2009 года и без учета износа). При этом на вопросы суда и участников процесса указала, что не оспаривает тех сведений, которые были представлены суду из организации, занимающейся реализацией мобильных телефонов, снизив соответственно объем причиненного ей данным преступлением ущерба до суммы в 2.800 рублей, указав, что и исковых требований она к Джакишеву не имеет, оставляя вопрос о назначении наказания на усмотрение суда.
Также вина подсудимого Джакишева подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом принятия заявления от 03.06.11 от ФИО2 (л.д.6-7);
- протоколом выемки от 08.07.11 у Джакишщева мобильного телефона модели «Asys» в корпусе серого цвета с сенсорным дисплеем (л.д.29-30);
- протоколом осмотра от 18.07.11 предметов, а именно, вышеуказанного мобильного телефона «Asys» (л.д.35-36);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства вышеуказанного мобильного телефона «Asys» (л.д.37);
- протоколом предъявления лица для опознания от 18.07.11, согласно которому потерпевшая ФИО2 опознала Джакишева, как лицо, которое 03.06.11 около 00-30 совершило открытое хищение её имущества, применив к ней насилие (л.д.73-75);
- протоколом проверки показаний на месте от 08.07.11, согласно которому обвиняемый Джакишев пояснял об обстоятельствах совершения им 03.06.11 открытого хищения имущества ФИО2 в подъезде д.... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска (л.д.80-82);
- протоколом от 08.07.11 явки Джакишева с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что в ночь на 03.06.11 в подъезде ... по ..., находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, он похитил у девушки мобильный телефон, при этом зажимал ей рот, похищенный мобильный телефон оставил себе (л.д.67).
Пояснения подсудимого Джакишева А.А., согласно которым, забирая мобильный телефон из руки ФИО2, а также удерживая его при себе, он ударов потерпевшей не наносил, суд находит несостоятельными и расценивает их как позицию подсудимого, избранную им по делу с целью избежать более строгого уголовного наказания за совершение умышленного преступления. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимого категоричных и последовательных показаниях допрошенной судом потерпевшей ФИО2, согласно которым 03.06.11 Джакишев не только открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон, вырвав его из рук, но и с целью завладения ее имуществом, а также в целях его удержания - толкнул ее в спину, удерживал ей рот руками, наносил удары по голове, лицу, телу рукой и ладонью, причиняя своими действиями ей физическую боль, после чего скрылся с похищенным. Данные показания потерпевшей ФИО2 в судебном заседании суд находит правдивыми и достоверными, поскольку, они являются подробными, последовательными, логичными, а также они не противоречат и согласуются с исследованными письменными материалами дела, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, которые, по мнению суда, являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, при этом оснований для оговора потерпевшей подсудимого судом не установлено.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Джакишев А.А. совершил преступление умышленно, действуя противоправно, открыто - очевидно для потерпевшей, изъял в свою пользу чужое - принадлежащее ФИО2 имущество, преследуя корыстную цель и предвидя наступление в результате своих действий материального ущерба, применив при этом в отношении потерпевшей ФИО2 с целью завладения ее имуществом и его дальнейшего удержания, насилие не опасное для её жизни и здоровья – толкнул в спину, зажал рот, нанес удары по голове, телу и лицу руками, которые причинили потерпевшей ФИО2 физическую боль, что свидетельствует о наличии в действиях Джакишева А.А., с учетом интенсивности данных действий, соответственно квалифицирующего признака - «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего».
Органами предварительного следствия Джакишев А.А. обвинялся в том, что 03.06.11 он открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «Asys Р527» стоимостью 10.000 рублей. Вместе с тем, исходя из представленной в суд справки из ООО «...», согласно сведениям которой, средняя рыночная стоимость мобильного телефона модели «Asys Р527», 2009 года выпуска, в удовлетворительном состоянии составляет 2.800 рублей и пояснений потерпевшей ФИО2, согласно которым стоимость мобильного телефона в размере 10.000 рублей была указана ею на момент его приобретения (начало 2009 года) и без учета износа и амортизации (в новом состоянии), при этом она доверяет сведениям представленным из ООО «...» и считает возможным снизить объем причиненного ей данным преступлением ущерба до суммы в 2.800 рублей, в связи с чем, государственный обвинитель, с учетом вышеуказанных обстоятельств полагала возможным снизить объем причиненного Джакишевым А.А. ФИО2 ущерба соответственно до суммы в 2.800 рублей. Суд признает данную позицию обоснованной и с мнением государственного обвинителя соглашается.
Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Джакишева А.А. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Джакишевым преступления, которое относится к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей вопросу о назначении наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Джакишев А.А. совершил преступление в молодом возрасте, вину в совершении преступления признал частично и раскаялся в содеянном, на учетах в ГПНД и ГНД не состоял (л.д.55, л.д.57), в стадии предварительного расследования давал явку с повинной (л.д.67), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.59). Данные обстоятельства, как и факт возмещения ущерба потерпевшей путем возврата Джакишевым похищенного у ФИО2 имущества, и состояние его здоровья, суд учитывает как смягчающие его ответственность обстоятельства, но которые, вместе с тем, суд не находит исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совершенного им, а потому не находит оснований для применения к Джакишеву А.А. требований ст.64 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Джакишева А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Таким образом, с учетом характера, степени общественной опасности совершенного Джакишевым А.А. преступления, личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, при этом совершил данное преступление в период непогашенной судимости спустя три недели после освобождения из мест лишения свободы, а потому суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку только такая мера наказания может обеспечить исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, при этом не находит оснований для применения к Джакишеву А.А. требований ст.73 УК РФ.
Учитывая требования ст.ст.9, 10 УК РФ суд считает, что квалификация действий подсудимого и назначение наказания должно быть определено в рамках редакции уголовного закона за №26-ФЗ от 07.03.11.
Исходя из имущественного положения Джакишева А.А., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Джакишева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.11 №26-ФЗ) и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Джакишеву А.А. исчислять с 08.07.11.
Меру пресечения Джакишеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Репиной О.П. на предварительном следствии в сумме 716 рублей 10 копеек взыскать с подсудимого Джакишева А.А. в пользу федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий