Приговор от 02.06.2011



Дело № 1-235/11

Поступило в суд 10.03.11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                        02 июня 2011 года

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующего Бортниковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Король Т.Н.,

подсудимых Ильченко М.В. и Хотнянского А.А.,

защитников – адвокатов Рабцуновой Е.А., представившей удостоверение №602 и ордер № 00395, Кляшторного А.В, представившего удостоверение №81 и ордер №15,

при секретаре Киселевой О.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ИЛЬЧЕНКО МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ...

...

ХОТНЯНСКОГО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ...

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильченко М.В. и Хотнянский А.А. совершили преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, в период до 19.10.10 Хотнянский А.А. и Ильченко М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Вступив в преступный сговор, Хотнянский А.А. и Ильченко М.В. разработали план совместных действий, где были четко распределены роли каждого следующим образом: Ильченко М.В. получал информацию от неустановленного лица о месте нахождения тайника с наркотическим средством героином, совместно с Хотнянским А.А. на автомобиле марки ТС1 приезжал к месту нахождения тайника с наркотическим средством героином, подыскивал покупателей наркотического средства героина, непосредственно сбывал часть наркотического средства героина. Хотнянский А.А. обеспечивал группу транспортом – автомобилем марки ТС1, подыскивал покупателей наркотического средства героина, непосредственно сбывал часть наркотического средства героина.

Реализуя совместный преступный умысел, в период времени до 17 часов 55 минут 19.10.10, Ильченко М.В. во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Хотнянским А.А., посредством мобильного телефона связался с неустановленным лицом, которое организовало Ильченко М.В. и Хотнянскому А.А. незаконное приобретение наркотического средства героина в особо крупном размере и впоследствии руководившее их исполнением на незаконный сбыт. В период до 17 часов 55 минут 19.10.10 Ильченко М.В., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Хотнянским А.А., в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 210,2 гр., упакованное в один полимерный сверток, сокрытое в пачке из-под чипсов «Lays MAX», переместил в автомобиль ТС1 под управлением Хотнянского А.А. Хотнянский А.А., действуя совместно и согласованно с Ильченко М.В., стал незаконно хранить наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 210,2 гр., в своем автомобиле ТС1 с целью дальнейшего незаконного сбыта. Тем самым Ильченко М.В. и Хотнянский А.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, с единым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, создали условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере, массой 210,2 гр. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Ильченко М.В. и Хотнянского А.А. обстоятельствам, поскольку 19.10.10 около 17 часов 55 минут автомобиль ТС1 под управлением Хотнянского А.А., в салоне которого находился Ильченко М.В., задержан сотрудниками Управления ФСКН России по НСО. В ходе досмотра автомобиля ТС1 у дома № ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, с коврика переднего пассажирского сидения изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 210,2 гр., упакованное в один полимерный сверток, сокрытый в пачке из-под чипсов «Lays MAX».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ильченко М.В. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что 17.10.10г. он передал знакомому парню по имени ФИО13 деньги в сумме 7 000 рублей для приобретения наркотического средства-героина в размер 10 грамм для личного употребления. ФИО13 данные деньги перевел на счет, однако забрать наркотическое средство не удалось. 18.10.10г. он вновь встретился с ФИО13 вечером около 20 часов, у «Континента», где ФИО13 с кем-то созвонился и передал ему трубку. Человек по имени ФИО4 сказал ему сесть в машину, к Хотнянскому, который его отвезет за наркотиками. Он сел в машину к Хотнянскому, ждал звонка. Но Хотнянский сказал, что долго ждать не может и уехал, а его домой отвез ФИО11. По дороге ему звонил ФИО12, который интересовался, забрал ли он наркотик или нет, на что он ответил, что нет. 19.10.10. ему позвонил ФИО12 и сказал, что можно забрать наркотическое средство. Но так как ему было не на чем уехать, то ему дали номер сотового телефона Хотнянского, который должен его встретить на остановке «Студенческая». Он сел в машину к Хотнянскому, и они поехали к больнице № ..., где остановились. Ему позвонили и сказали ехать в Дзержинский район, где он забрал наркотическое средство. После чего их с Хотнянским задержали. Наркотическое средство было изъято из машины, он пояснял, что данный наркотик принадлежит ему. Он не знал, что в пакете было 210 гр. героина, так как приобретал 10 гр. для себя. О том, что в пакете находится наркотическое средство, Хотнянский не знал.

Вину признал частично, поскольку в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства с Хотнянским А.А. он не вступал, а изъятое наркотическое средство было предназначено для его личного употребления, отрицает наличие цели на сбыт.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Хотнянский А.А. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что Ильченко знает с 18.10.10г. ему позвонил ФИО12- брат его девушки, который отбывал наказание в ИК-22 и попросил повозить Ильченко по его делам в качестве «таксиста». Он управлял автомашиной ТС1 по доверенности и согласился. Он встретил Ильченко, с которым стояли на стоянке около «Континента», чего ждали, ему неизвестно, никуда не выезжали. Затем Ильченко пересел в другую машину, а он вернулся домой, так как было поздно. 19.10.10. ФИО12 вновь ему позвонил и сказал, что надо встретиться с Ильченко, повозить его по делам, дал номер сотового телефона Ильченко. Он приехал на остановку «Башня», где Ильченко сел в машину и сказал ехать в сторону больницы № ..., где Ильченко отлучился, затем сел в машину, и они ждали. Ильченко кто-то позвонил, и они поехали в сторону сада им. Дзержинского. Приехали к поликлинике, где Ильченко вышел и куда-то ушел. Когда вернулся, то у него в руках был пакет из-под чипсов, которого ранее не было. Ильченко сказал « поехали». По дороге на ... их задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых был проведен досмотр автомашины, на вопрос: имеются ли запрещенные вещества, Ильченко ответил, что есть наркотическое средство. Он об этом не знал. Из машины была изъята упаковка из-под чипсов, что было внутри, он не видел.

Вину не признает, поскольку в предварительный сговор не незаконный сбыт наркотического средства с Ильченко М.В. не вступал, оказывал последнему лишь услуги перевозки, о том, что Ильченко М.В. приобрел и хранил в его автомобиле наркотическое средство героин, ему известно не было до момента их задержания.

Судом исследовались в порядке ст. 276 УПК РФ показания Хотнянского А.А., данные в ходе предварительного следствия, где при допросе в качестве подозреваемого 20.10.10. он пояснял, что ФИО12, отбывающий наказание в ИК-22 познакомил его с ФИО3, который также отбывал там наказание. По указанию ФИО3 он 18.10.10. встречался с парнем по имени ФИО12, который передал ему деньги в сумме 20 000 рублей. Затем по указанию ФИО3 он передал данные деньги женщине. Также по указанию ФИО3 он подъехал к ..., где к нему в машину сел Максим (Ильченко). Они ждали звонка от ФИО3, который должен был указать, куда везти Максима. Затем ФИО3 соединил его с мужчиной по имени ФИО15, от которого они несколько часов ждали звонка. Потом он уехал, а Максим (Ильченко) остался со своими знакомыми. 19.10.10. ему позвонил ФИО12, сказал ехать в район метро «Студенческая», где встретиться с Максимом (Ильченко). Ильченко сел к нему в машину, затем по указанию ФИО12 они поехали в район Ленинского рынка. Заем Максиму позвонил ФИО12 и сказал ждать, так как им позвонят и скажут точное место, куда нужно ехать. Они ждали около больницы № .... Затем ему позвонил нерусский мужчина и сказал ехать на сад Дзержинского, затем ему перезвонить. Подъехав на сад Дзержинского, он перезвонил данному мужчине, мужчина сказал подъехать к поликлинике № .... Когда они подъехали, то мужчина попросил передать трубку Ильченко, что он и сделал. Максим (Ильченко) взял у него телефон, и, разговаривая по нему, вышел из машины, прошел за поликлинику. Спустя некоторое время Максим вернулся, сел в машину и позвонив кому-то по телефону, сказал «Все, забрал». У него в руках он увидел пакет из-под чипсов. После чего, они поехали в сторону ул. ..., и были задержаны сотрудниками полиции. В процессе задержания, он, испугавшись привлечения к уголовной ответственности, попытался скрыться, включив заднюю скорость, и столкнулся с автомобилем сотрудников полиции. Признавал себя виновным в том, что предоставляя свое транспортное средство ТС1 возил Максима по городу, оказывал тем самым содействие в поиске и приобретении героина. Героин должен был забрать себе Максим. После того, как Максим забрал героин, он собирался отвезти его, куда он скажет ( т.2 л.д. 100-102).

Оглашенные показания Ильченко М.В. не подтвердил, пояснив, что протокол допроса подписал, не читая, следователю пояснял, что ничего не знает.

Заслушав объяснения подсудимых, а также показания свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО1, ФИО7 и ФИО9, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Ильченко М.В. и Хотнянского А.А. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.

Так, свидетель ФИО8 пояснил в судебном заседании, что в 4-й отдел ОС УФСКН РФ по НСО в октябре 2010г. поступила оперативная информация о том, что двое мужчин по имени Максим и Алексей собираются приобрести крупную партию наркотического средства. Была создана оперативная группа и проводилось ОРМ –наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что в обеденное время на остановку «Башня» в Ленинском районе подъехала автомашина ТС1 под управлением Хотнянского, в которую через некоторое время сел Ильченко Максим. Машина проехала в район ул. ..., где постояв, проехала в Дзержинский район, к поликлинике № .... Ильченко вышел из машины, прошел в торец здания, в кустах подобрал пакет и вернулся в автомашину. На перекрестке ул. ... и ... данная машина была задержана. Ему известно, что при досмотре машины были обнаружены наркотические средства. Он сам при досмотре машины не присутствовал.

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что 19.10.10г. подсудимые были задержаны в вечернее время, недалеко от перекрестка ул. ... и ... по подозрению в перевозке крупной партии наркотического средства –героин. Оперативная информация в отношении задержанных поступала о/у ФИО10. Он осуществлял досмотр автомашины ТС1 под управлением Хотнянского, в которой находился и Ильченко. Были приглашены двое понятых-мужчин, эксперт. Ильченко и Хотнянскому был задан вопрос, имеются ли запрещенные вещества. На что Ильченко ответил, что имеется наркотическое средство-героин. Подробности пояснений, он не помнит. В машине на коврике переднего пассажирского сиденья обнаружена и изъята упаковка из-под чипсов, в которой находилось вещество в полиэтилене. Изъятое было упаковано, опечатано, где расписались понятые, Ильченко и Хотнянский. Изъятое вещество было передано на исследование. Также изымались сотовые телефоны. Пояснения задержанных были зафиксированы в акте досмотра автомашины, с их слов. Вопрос о наличии запрещенных веществ задавался им обоим. Ильченко сказал, что есть наркотическое средство-героин. Отвечал ли Хотнянский, он не помнит.

Он также участвовал в ОРМ- наблюдении. Наблюдение проводилось в этот день с левого берега, где подсудимые встретились и затем поехали на правый берег, приехали в район сада им. Дзержинского к поликлинике. Где взяли наркотики, он не видел. При задержании Хотнянский пытался скрыться.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что 18.10.10г. поступила оперативная информация о том, что Ильченко и Хотнянский собираются приобрести крупную партию наркотического средства –героин. Согласно оперативной информации было известно, что руководителем группы является ФИО2, отбывающий наказание в исправительной колонии. В группу входили Ильченко и Хотнянский, которые забирали партии наркотических средств из тайников – «закладок» и передавали наркотические средства другим неустановленным лицом для реализации. Проводились оперативные мероприятия – ПТП, был установлен мужчина по имени ФИО11, который должен был подъехать и забрать наркотическое средство- героин у подсудимых. 19.10.10г. была создана оперативная группа, после чего проводилось ОРМ- наблюдение. В районе остановки «Башня» в автомашину ТС1 под управлением Хотнянского сел Ильченко, после чего они проехали на .... Со слов других сотрудников, наблюдавших за действиями подсудимых, ему известно, что Ильченко забрал сверток, сел в машину, на ... автомашина была задержана. При досмотре автомашины на переднем пассажирском сиденье, где сидел Ильченко, был обнаружен пакет из-под чипсов со свертком с наркотическим веществом. Ильченко пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит им обоим. Хотнянский при этом был согласен, возражений не высказывал. Изъятое было упаковано, где все расписались. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Ильченко и Хотнянского осуществляли и 18.10.10., вели за ними наблюдение в районе ТЦ «Континент» по ул. ..., где они встречались с неустановленной девушкой, которой передали деньги за партию наркотического средства, а 19.10.10. данную партию наркотиков забрали.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что в октябре 2010г. его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого проводился осмотр автомашины «Рено Логан» синего цвета, находящейся на проезжей части .... В машине был обнаружен целлофановый пакетик из-под чипсов с веществом серого цвета. Пакетик находился на полу около переднего правого сиденья. Около машины находились оба подсудимых. Изъятый пакет был упакован, опечатан, где они расписались. У обоих подсудимых спрашивали сотрудники полиции о наличии запрещенных предметов в машине. Они оба сказали, что есть в машине пакет с наркотиками - героином для личного употребления. Был составлен протокол досмотра автомашины, в котором все было указано правильно. Подсудимые в протоколе досмотра автомашины расписались. Он протокол читал, подписал его. Также в их присутствии проводили личный досмотр задержанных, были изъяты деньги, документы, сим-карты. Водителем досматриваемой машины был подсудимый Хотнянский.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в октябре 2010г. он участвовал в качестве понятого при осмотре автомашины ... находящейся на перекресте ул. ... и .... У задержанных сотрудники полиции спросили, есть ли запрещенные предметы. Они объяснили, что в машине находится героин. Сотрудники полиции открыли двери машины, изъяли сотовые телефоны, а также кулек из-под чипсов с коврика переднего пассажирского сиденья. В кульке был полиэтиленовый пакет с порошком белого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано, где он и второй понятой расписались. Когда сотрудники спросили, кому принадлежит изъятое вещество, то оба задержанных сказали, что «наше». Был составлен акт досмотра машины, он его читал, все было записано правильно, он акт подписал, замечаний никаких не поступало.

По ходатайству стороны защиты судом исследовались показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что перед началом досмотра сотрудниками УФСКН Хотнянскому и Ильченко был задан вопрос о наличии в автомобиле наркотических средств и иных предметов, добытых преступным путем, на что был получен ответ Ильченко о том, что в машине имеется наркотическое средство героин, принадлежащее ему и Хотнянскому ( т. 1л.д. 198-200).

По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО9 пояснил суду, что у него создалось впечатление, что на вопрос сотрудников полиции отвечали оба задержанных. В связи с чем, в протоколе его допроса, а также акте досмотра автомашины, указаны пояснения только одного Ильченко, он объяснить не может. Подтверждает свои показания, данные на следствии.

Учитывая, что показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия согласуются с пояснениями, данными Ильченко М.В., внесенными в акт досмотра автомашины ТС1 то суд принимает во внимание показания данного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимых Ильченко М.В. и Хотнянского А.А. подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- актом досмотра транспортного средства, согласно которому 19.10.10 из автомобиля марки ТС1 с переднего пассажирского коврика изъята пачка из-под чипсов «Lays MAX», внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 17-18);

- заключением эксперта № 3992 от 24.11.10, согласно которому вещество, изъятое 19.10.10 в ходе досмотра автомобиля ТС1 под управлением Хотнянского А.А., является наркотическим средством героином (диацетилморфин), массой 210,1 гр., при этом в процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества (т. 1 л.д. 72-73);

- заключением эксперта № 3985 от 22.11.10, согласно которому на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с ладоней рук Ильченко М.В. следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 80-82);

- заключением эксперта № 3984 от 14.11.10, согласно которому на срезах ногтей, ватном тампоне со смывами с рук Хотнянского А.А. следов наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 89-90);

- заключением эксперта № 4010 от 06.12.10, согласно которому в памяти мобильного телефона марки «Моторола», изъятого в автомобиле ТС1, имеются записи «Максим +... (Ильченко М.В.); исходящий звонок на номер +... Максим (Ильченко М.В.) (т. 1 л.д. 121-126);

- заключением эксперта № 3983 от 07.12.10, согласно которому следы рук, изъятые с предметов в ходе досмотра автомобиля ТС1, пригодны для идентификации личности и оставлены пальцами правой руки Хотнянского А.А. (т. 1 л.д. 153-155);

- протоколом осмотра наркотического средства героина, изъятого при досмотре автомобиля ТС1, упаковки из-под него, следы рук, три мобильных телефона и три сим-карты, изъятые у Ильченко М.В. (т. 1 л.д. 166-167);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства героина, массой 210,2 грамма, упаковки из-под него, следы рук, три мобильных телефона и три сим-карты, изъятые у Ильченко М.В. (т. 1 л.д. 168; 170);

- протоколом осмотра и прослушивания ДВД-диска с фонограммой телефонных переговоров, а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу фонограммы в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 175-187, 188);

- протоколом осмотра детализации соединений с абонентского устройства с номером ... (Ильченко М.В.) с 18.09.10 по 20.10.10, полученной из ОАО «МТС» на 1 листе, 19.10.10 в 14 часов 47 минут на номер ... (Хотнянский А.А.) имеется исходящий звонок, 19.10.10 имеется входящий звонок в 15 часов 19 минут с номера ... (Хотнянский А.А.) (т. 1 л.д. 233-234);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств детализации с абонентского устройства с номером ... на 1 листе, а также СД-диска с детализацией с абонентского устройства с номером ... (т. 1 л.д. 235).

Представленные стороной обвинения доказательства являются допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга и в своей совокупности подтверждают вину подсудимых Ильченко М.В. и Хотнянского А.А. в совершении вышеуказанного преступления.

Допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке и являются достаточными для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора в отношении обоих подсудимых.

Объяснения в судебном заседании подсудимого Хотнянского А.А. о том, что он с Ильченко М.В. в предварительный сговор на сбыт наркотического средства не вступал, а лишь оказывал последнему услуги перевозки, о наличии в машине наркотических средств, не знал; а также объяснения подсудимого Ильченко М.В. о наличии у него наркотического средства в целях личного употребления, поскольку он является наркозависимым лицом, и отсутствии предварительного сговора с Хотнянским А.А., суд находит несостоятельными, так как они опровергаются совокупностью собранных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний сотрудников полиции ФИО8, ФИО1 и ФИО10 в судебном заседании установлено, что в 4 отдел ОС УФСКН России по НСО поступила информация оперативного характера, согласно которой на территории г. Новосибирска действовала преступная группа лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств –героина в особо крупном размере. По поступившей информации участниками данной группы являлись: ФИО2, отбывающий наказание в исправительной колонии- руководитель группы, а также Ильченко М.В., который имел непосредственную связь с ФИО2 и выполнял его указания о приобретении наркотических средств, и Хотнянский А.А., который обеспечивал данную группу транспортом, так как управлял автомобилем ТС1 Сотрудниками ОС УФСКН России по НСО проводился комплекс оперативно -розыскных мероприятий: прослушивание телефонных переговоров, контроль технических каналов связи, негласное наблюдение и другие.

На основании поступившей информации, после того, как было установлено, что Ильченко и Хотнянский имеют при себе особо крупную партию наркотиков для последующего сбыта, было принято решение о их задержании.

19.10.10. у дома ... по ... Ильченко и Хотнянский в салоне автомобиля ТС1 под управлением Хотнянского были задержаны. В ходе досмотра данной автомашины был обнаружен и изъят пакет из-под чипсов, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с веществом, признанным согласно заключению эксперта наркотическим средством-героином, массой 210, 2 грамма.

В ходе досмотра автомашины ТС1 в присутствии понятых сотрудниками УФСКН перед началом досмотра обоим задержанным был задан вопрос о наличии в машине запрещенных предметов, на что Ильченко ответил, что в автомобиле имеется наркотическое средство героин, которое они приобрели вместе.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО9, участвующих в качестве понятых при досмотре транспортного средства, видно, что сотрудники госнаркоконтроля у обоих подсудимых спрашивали о наличии запрещенных предметов, на что, Ильченко пояснил, что имеется в машине героин, при этом Хотнянский никаких возражений против пояснений Ильченко не делал. Акт досмотра автомобиля подписан понятыми, а также удостоверен подписями Ильченко и Хотнянского.

При оценке доказанности вины Хотнянского А.А. в совершении данного преступления, суд учитывает его показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что отбывающие наказание в ИК-22 ФИО12 познакомил его с ФИО3, который также отбывает наказание в ИК-22. По просьбе ФИО3 18.10.10. он забирал деньги у парня по имени ФИО12, которые передавал по указанию ФИО3 женщине. ФИО3, а также мужчина по имени ФИО15, познакомил его с Максимом (Ильченко). 19.10.10г. он встретился с Ильченко Максимом и по указанию ФИО12 они поехали на сад им. Дзержинского. При этом место, куда нужно ехать, им указывал ФИО12, а также неустановленный мужчина нерусской национальности, который позвонил ему и сказал ехать на сад Дзержинского. Далее по телефону данный мужчина сказал ему ехать к поликлинике № ..., затем он передал трубку Ильченко, который, разговаривая по телефону, вышел из машины. Когда Ильченко вернулся в машину, позвонил по телефону и сказал: « Все, забрал» и в руках у него был пакет из-под чипсов. В ходе данного допроса Хотнянский А.А. признал свою вину в том, что оказывал Ильченко содействие, предоставляя транспортное средство, в поиске и приобретении героина. Героин должен был забрать Максим (Ильченко) ( т.2 л.д. 100-102).

Протокол допроса Хотнянского А.А. в качестве подозреваемого от 20.10.10г. суд находит достоверным, допустимым доказательством, он получен в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, допрашивался в присутствии защитника- адвоката, никаких замечаний, возражений по окончании допроса не высказывал, правильность записей удостоверил своей подписью.

В ходе судебного заседания были прослушаны вещественные доказательства- аудиофайлы с телефонными разговорами неустановленных лиц, а также Ильченко М.В., из которых усматривается, что неустановленное лицо и Ильченко постоянно созванивались 19.10.10., при этом неустановленное лицо поясняло Ильченко о необходимости встретиться с Хотнянским для приобретения очередной партии наркотических средств, указывало место встречи, контролировало их действия по поводу приобретения наркотических средств. Неустановленное лицо координировало действия подсудимых, а также действия покупателя наркотических средств по имени ФИО11.

Пояснения Хотнянского А.А. в части, что он возил Ильченко М.В. по его делам, не зная о приобретении наркотического средства, суд находит надуманными, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Судом установлено, что Ильченко М.В., встретившись 19.10.10г с Хотнянским А.А., сам не знал, куда необходимо ехать для приобретения наркотических средств, в связи с чем подсудимые в течение длительного времени ( с 15 час. 20 мин. до 17 час. 55 мин.) ездили по г. Новосибирску, останавливаясь в разных местах, при этом постоянно созванивались с неустановленными лицами, от которых получали информацию о месте приобретения партии наркотических средств. Как следует из показаний Хотнянского А.А. в стадии следствия, он также разговаривал с неустановленным лицом нерусской национальности, которое непосредственно ему сообщило, что надо ехать на сад им. Дзержинского. Их действия контролировали и направляли лица, находящиеся в местах лишения свободы, которые указали место нахождения наркотических средств. Кроме того, накануне, 18.10.10г. Хотнянский А.А. по указанию лиц, отбывающих наказание в ИК-22, принимал участие в передаче денежных средств неустановленной женщине, что свидетельствует о целенаправленности его действий и осведомленности о цели их поездок с Ильченко М.В. по г. Новосибирску для приобретения наркотических средств.

Пояснения подсудимого Ильченко М.В. о приобретении наркотического средства –героина в размере 10 гр. для личного употребления, суд находит не соответствующими действительности, так как они опровергаются вышеуказанными доказательствами, а именно актом досмотра транспортного средства, в ходе которого изъят пакет из-под чипсов, внутри которого находился сверток с веществом. Данный сверток был упакован, опечатан и направлен на исследование. Как видно из справки об исследовании № 3743/1063 от 19.10.10г., объекты поступили на исследование упакованные в полимерный пакет, перевязанный нитью, концы оклеены бумажной этикеткой с оттисками печати «Для пакетов № 04 УФСКН» с подписями понятых, оперуполномоченного, специалиста, задержанных. Нарушение целостности упаковки не обнаружено. В результате проведенного исследования установлена масса наркотического средства- 210,2 грамма, что подтверждается и заключением эксперта № 3992 от 24.11.2010г. Оснований не доверять выводам эксперта в части массы вещества, у суда не имеется.

Информация, полученная в результате оперативных мероприятий, а также указанный размер наркотического средства, опровергают показания Ильченко М.В. и свидетельствуют о наличии цели на сбыт изъятого наркотического средства.

Оценивая совокупность собранных по делу вышеуказанных доказательств, обстоятельства совершения данного преступления, суд приходит к выводу, что Ильченко М.В. и Хотнянский А.А. действовали совместно и согласованно, в составе преступной группы, осознавали, что каждый выполняет свою роль, их умыслом охватывалось приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, передача их другим лицам с целью дальнейшего сбыта, то есть создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, суд считает, что действия Ильченко М.В. и Хотнянского А.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Ильченко М.В. и Хотнянский А.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрели и хранили наркотическое средство героин, упакованное в один полимерный пакет, оборот которого запрещен, приготовив его для дальнейшего сбыта, однако данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе досмотра автомобиля марки ТС1 под управлением Хотнянского А.А., в связи с чем, умысел Ильченко М.В. и Хотнянского А.А. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны в пути следования, непосредственных действий, направленных на передачу наркотического средства, составляющих объективную сторону преступления, не предприняли, то в их действиях имеет место неоконченный состав преступления - приготовление.

При совершении преступления Ильченко М.В. и Хотнянский А.А. действовали по предварительному сговору группой лиц, так как их действия были заранее спланированы, согласованны, при этом каждый выполнял свою роль.

В связи с тем, что объем наркотического средства - героина, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет более 2,5 грамм, то суд признает размер героина особо крупным.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание Ильченко М.В. обстоятельств.

Ильченко М.В. и Хотнянский А.А. совершили умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких.

Хотнянский А.А. удовлетворительно характеризуются по месту жительства со стороны участкового инспектора ( т.2 л.д. 138), со стороны соседей характеризуется положительно ( т.2 л.д. 162).

Ильченко М.В. совершил преступление в период испытательного срока, будучи осужденным за преступление, связанное с незаконными действиями с наркотическими средствами; по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно ( т.2 л.д. 58), так как конфликтен, неоднократно доставлялся в дежурную часть отдела милиции № 8 за нарушение общественного порядка, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно. Оба подсудимых не состоят на учете в психиатрическом диспансере, Ильченко М.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром опийной зависимости второй стадии (т. 2 л.д. 62), Хотнянский не состоит на учете в наркологическом диспансере, однако ранее состоял за употребление каннабиноидов с вредными последствиями.

Смягчающими наказание Ильченко М.В. обстоятельствами являются: частичное признание вины, наличие у него несовершеннолетних детей, состояние здоровья- наличие заболевания инфильтративного туберкулеза.

Смягчающих наказание Хотнянского А.А. обстоятельств суд не усматривает.

Отягчающих наказание Хотнянского А.А. и Ильченко М.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, учитывая, что Ильченко М.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда, суд считает необходимым назначить Ильченко М.В. и Хотнянскому А.А. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать их исправлению. Суд не находит оснований для применения в отношении обоих подсудимых ст. 64 УК РФ с учетом тяжести содеянного, размера изъятого наркотического средства - более 200 гр. героина, что значительно превышает установленные законом пределы особо крупного размера.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО5 по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 01.10.2010г. подлежит отмене, и наказание ему следует определить по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых, которые на момент совершения преступления не имели постоянного источника дохода, суд приходит к мнению о нецелесообразности назначения им дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХОТНЯНСКОГО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

ИЛЬЧЕНКО МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Ильченко М.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от 01.10.10, и в силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору от 01.10.10, и окончательно по совокупности приговоров назначить Ильченко М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Ильченко М.В. и Хотнянскому А.А. исчислять с 20.10.10, с момента их задержания.

Меру пресечения подсудимым Ильченко М.В. и Хотнянскому А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по НСО: наркотическое средство героин, массой 210,2 гр., упаковки из-под него, следы пальцев рук, три сим-карты, по квитанции № 5138 от 21.12.10 и квитанции № 5139 от 21.12.10, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Сотовые телефоны марки «Нокиа 1661» и « Моторола», принадлежащие подсудимому Хотнянскому А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5139 от 21.12.10, возвратить сестре подсудимого- ФИО14, после вступления приговора в законную силу.

Сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий подсудимому Ильченко М.В., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5139 от 21.12.10, возвратить подсудимому Ильченко М.В. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: детализацию соединений с абонентских устройств, а также ДВД-диск с записью телефонных переговоров, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

ФИО6

ФИО6

ФИО6