Приговор от 10.10.2011



Дело №1 - 607/2011

Поступило в суд 23.09.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года                                                      г. Новосибирск

    Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе

    Председательствующего                     Шайфлер И.А.

    при секретаре                                        Кузнецовой А.А.

    с участием:

    государственного обвинителя

    помощника прокурора

    Дзержинского района

    г. Новосибирска                                    Демина С.О.

адвоката                                                  Стребко Е.Г., ордер № 132

                                                                 удостоверение № 877

подсудимого                                           Пронгасова Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пронгасова Романа Васильевича, ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч.1, 33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пронгасов Р.В. совершил умышленные преступления на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1.

В дневное время 17.05.2011 года ФИО2, выступающий на добровольной основе в качестве покупателя наркотических веществ при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, обратился к Пронгасову Р.В. с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении и хранении для личного употребления наркотического вещества героин в крупном размере. Пронгасов Р.В. согласился на данное предложение, решив оказать ФИО2 содействие в незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин в крупном размере путем устранения препятствий в его приобретении.

Реализуя свой умысел, 17.05.2011 года около 13 часов 30 минут Пронгасов Р.В., встретившись с ФИО2 около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, получил от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства героин, затем Пронгасов Р.В. и ФИО2 на автомашине проследовали к дому по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, после чего Пронгасов Р.В., действуя умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества героин в крупном размере, около гаража, расположенного между домами №... и №... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, на денежные средства в размере 2000 рублей, ранее полученные от ФИО2, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,903 грамма, которое впоследствии передал ФИО2.

Эпизод 2.

В дневное время 08.06.2011 года ФИО2, выступающий на добровольной основе в качестве покупателя наркотических веществ при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, обратился к Пронгасову Р.В. с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении и хранении для личного употребления наркотического вещества героин в крупном размере. Пронгасов Р.В. согласился на данное предложение, решив оказать ФИО2 содействие в незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин в крупном размере путем устранения препятствий в его приобретении.

Реализуя свой умысел, 08.06.2011 года около 16 часов Пронгасов Р.В., встретившись с ФИО2 около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, получил от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства героин, после чего Пронгасов Р.В., действуя умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества героин в крупном размере, около гаража, расположенного между домами №... и №... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, на часть денежных средств в размере 1500 рублей, ранее полученные от ФИО2, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,738 грамма, которое впоследствии передал ФИО2.

Подсудимый Пронгасов Р.В. в судебном заседании в совершении преступлений вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый Пронгасов Р.В. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Пронгасов Р.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено Пронгасову Р.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор, при этом суд квалифицирует действия подсудимого Пронгасова Р.В. по первому и второму эпизодам по ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ - пособничество, то есть содействие путем устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступлений, его раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, однако должных выводов не сделал и совершил умышленные преступления в период испытательного срока при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами наказания, по мнению суда, исправление подсудимого невозможно.

    Принимая во внимание, что Пронгасов Р.В. совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 20.09.2010 года, суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения не имеется и в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по вышеуказанному приговору суда, назначая окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

    В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого Пронгасова Р.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Пронгасова Романа Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 - 228 ч.1, 33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи по каждому из эпизодов назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в отношении Пронгасова Р.В. наказание в виде 1-го года 3-х месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Пронгасова Р.В., назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 20.09.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 20.09.2010 года, назначив в отношении Пронгасова Р.В. окончательное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания в отношении Пронгасова Р.В. исчислять со 02.08.2011 года.

Меру пресечения в отношении Пронгасова Р.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

            Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п)    .

.

.