Приговор от 23.08.2011



Дело № 1-486/11

Поступило в суд: 22.07.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года                                                                                                           г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,

адвоката Очур А.В., представившей удостоверение №221 и ордер №000045,

при секретарях Гукасян С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- СОТНАМА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сотнам А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в Дзержинском районе в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В период до 05 часов 30 минут 07.05.2011 года Сотнам А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства гашиш, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ и Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681, у неустановленного лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно с целью незаконного сбыта приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 1020,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Наркотическое средство гашиш, в особо крупном размере, общей массой 1020,6 грамма, упакованное в десять свертков, из многослойной полимерной пленки, оклеенных липкой лентой, в двух свертках из многослойной полимерной пленки и в коробке из-под сока «Моя семья» Сотнам А.А. в целях сбыта незаконно хранил при себе, в спортивной сумке.

Тем самым, своими действиями Сотнам А.А. умышленно создал необходимые условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства гашиш, совершенного в особо крупном размере.

Однако, указанное преступление Сотнамом А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около 05 часов 30 минут 07.05.2011 года на территории торгового рынка «Русич», расположенного возле дома №... к.... по ул...., Дзержинского района г.Новосибирска сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области Сотнам А.А. был задержан.

07.05.2011 года в 05 часов 58 минут при производстве сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области личного досмотра Сотнама А.А., из спортивной сумки, находящейся в руках Сотнама А.А., изъята коробка из-под сока «Моя семья», внутри которой находились два свертка из многослойной полимерной пленки, внутри которых находились десять свертков, из многослойной полимерной пленки, оклеенных липкой лентой, с наркотическим средством гашиш, в особо крупном размере, общей массой 1020,6 грамм.

Подсудимый Сотнам А.А. допрошенный в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что 04 мая 2011 года в г.Тыва, его, малознакомый человек попросил перевезти наркотическое вещество в г.Новосибирск, масса которого ему не была известна. 06 мая 2011 года ему передали пакет тетрапак из-под сока «Моя семья» в котором находился наркотик – гашиш. По его приезду в г.Новосибирск, его должны были встретить, подойдя к нему на вещевом рынке «Русич», где он должен был передать указанное наркотическое вещество. Приехав в г.Новосибирск на маршрутном такси примерно в 05-20 часов 07 мая 2011 года он доехал до указанного рынка, выйдя из маршрутного такси - он был задержан сотрудникам милиции, после чего, был доставлен в магазин, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят гашиш, находящийся в тетрапаке из-под сока «Моя семья». Вес наркотика не оспаривает. Вину признал в приобретении наркотика, его перевозке, а также и в том, что должен был передать наркотик другому лицу. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.

Заслушав пояснения подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, а также исследовав материалы дела, суд находит вину Сотнама А.А. установленной совокупностью собранных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердил оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, показания данные им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.42-44), и пояснил, что 07.05.2011 года около 06.00 часов он находился на рабочем месте в торговом центре «...», расположенном по адресу: г.Новосибирск, Октябрьский район, ул.... где работает продавцом-логистом, его пригласили оперативные сотрудники Управления ФСКН РФ по Новосибирской области присутствовать в качестве понятого для участия при производстве досмотра задержанного мужчины, так же был приглашен второй работник торгового центра «...» ФИО7 в качестве понятого. В подсобном помещении торгового центра «...», расположенного по ул...., задержанный мужчина, который представился Сотнам А.А. Перед началом досмотра ему и второму понятому – ФИО7 оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по Новосибирской области были разъяснены права и обязанности понятых. Перед производством личного досмотра Сотнаму А.А. был задан вопрос, о наличии у него запрещенных предметов и веществ, на что, Сотнам А.А. отказался отвечать, пояснил, что в его сумке находится пачка сока. В ходе проведения личного досмотра у Сотнам А.А. было обнаружено и изъято в сотовый телефон, в спортивной сумке Сотнам А.А. обнаружена упаковка из-под сока, в которой находилось два полимерных свертка с твердым веществом, коричневого цвета, растительного происхождения, которое сотрудники взвесили на весах магазина, вес наркотика был примерно 1 кг, сотрудники пояснили, что наркотиком является гашиш прессованный. Изъятые предметы были упакованы в индивидуальные пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками, с оттисками печати УФСКН РФ по Новосибирской области, на которых поставили подписи он и второй понятой – ФИО7 По данному факту был составлен акт личного досмотра Сотнам А.А., с содержанием которого он и второй понятой, а так же Сотнам А.А. были ознакомлены, после чего в данном документе все участвующие лица, кроме Сотнама А.А. поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что весной 2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что подсудимый занимается поставкой и сбытом гашиша. В ходе оперативных мероприятий – прослушивание телефонных переговоров, стало известно, что в ночь с 06 на 07 мая 2011 года Сотнам А.А. должен привезти гашиш на маршрутном такси в район вещевого рынка «Русич», при выходе из маршрутного такси Сотнам был задержан и доставлен в гипермаркет «...», где в присутствии двух понятых подсудимый был досмотрен, и в тетрапаке из под сока «Моя семья» было обнаружено и изъято вещество – гашиш, более 10 коробков, темного коричневого цвета, вещество было упаковано в пищевую пленку. После чего, изъятое вещество было упаковано, опечатано, где все присутствующие поставили свои подписи, и наркотическое средство было направлено на экспертизу. Каких-либо заявлений подсудимый не делал, отказался отвечать на какие-либо вопросы.

    Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 следует, что 07.05.2011 года около 06.00 часов он находился на рабочем месте в торговом центре «...», расположенном по адресу: г.Новосибирск, Октябрьский район, ул...., где работает продавцом-логистом, его пригласили оперативные сотрудники Управления ФСКН РФ по Новосибирской области присутствовать в качестве понятого для участия при производстве досмотра задержанного мужчины, так же был приглашен второй работник торгового центра «...» ФИО4 в качестве понятого. В подсобном помещении торгового центра «...», расположенного по ул...., задержанный представился Сотнам А.А. Перед началом досмотра ему и второму понятому – ФИО4 оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по Новосибирской области были разъяснены права и обязанности понятых. Перед производством личного досмотра Сотнаму А.А. оперативным сотрудником полиции был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные вещества и предметы, на что, Сотнам А.А. отказался отвечать, пояснил, что в его сумке находится пачка сока. В ходе проведения личного досмотра у Сотнам А.А. было обнаружено и изъято в правом кармане спортивной олимпийки сотовый телефон, в спортивной сумке Сотнам А.А. обнаружена упаковка из-под сока, в которой находилось два полимерных свертка с твердым веществом, коричневого цвета, растительного происхождения. Изъятые предметы были упакованы в индивидуальные пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками, с оттисками печати УФСКН РФ по Новосибирской области, на которых поставили подписи он и второй понятой – ФИО4 По данному факту был составлен акт личного досмотра Сотнам А.А., с содержанием которого он и второй понятой, а так же Сотнам А.А. были ознакомлены, после чего в данном документе, все участвующие лица, кроме Сотнама А.А. поставили свои подписи (т.1, л.д.39-41).

Вина подсудимого Сотнам А.А. в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО9 от 07.05.2011 года, согласно которого, в 5-й отдел оперативной службы Управления ФСКН РФ по Новосибирской области поступила информация о том, что в г.Новосибирске преступная группа занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш, где одним из участников является Сотнам А.А., который планировал 07.05.2011 года привезти из республики Тыва в г.Новосибирск наркотическое средство гашиш. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, 07.05.2011 года около 05 часов 30 минут на территории торгового рынка «Русич», расположенного по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, был задержан Сотнам А.А., у которого в руках находилась спортивная сумка. Сотнам А.А. для производства личного досмотра был доставлен в помещение супермаркета «...», расположенного по адресу: г.Новосибирск, Октябрьский район, ул..... В ходе личного досмотра Сотнама А.А., в правом кармане олимпийки обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон». Внутри спортивной сумки обнаружена коробка из-под сока «Моя Семья», при вскрытии которой, обнаружены два полимерных свертка, в которых находилось вещество коричневого цвета, растительного происхождения. Изъятые вещи были упакованы в полимерные пакеты, которые перевязаны нитью, концы которых оклеены бумажными бирками, на которых были нанесены пояснительные надписи, с оттисками печати «УФСКН РФ по Новосибирской области «Для пакетов №03», на которых понятые поставили свои подписи (т.1, л.д.7-8);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 07.05.2011 года (т.1, л.д.10);

- актом личного досмотра Сотнама А.А. от 07.05.2011 года, в ходе которого из правого кармана олимпийки изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон». Внутри спортивной сумки обнаружена коробка из-под сока «Моя Семья», при вскрытии которой, обнаружены два полимерных свертка, в которых находилось вещество коричневого цвета, растительного происхождения. Изъятые вещи были упакованы в полимерные пакеты, которые перевязаны нитью, концы которых оклеены бумажными бирками, на которых были нанесены пояснительные надписи, с оттисками печати «УФСКН РФ по Новосибирской области «Для пакетов №03», на которых понятые поставили свои подписи (т.1, л.д.11-16);

- справкой об исследовании №1685/539 от 07.05.2011 года, согласно которой вещество, изъятое у Сотнама А.А. является наркотическим средством – ГАШИШ, массой 1020,6 грамма. В процессе исследования израсходовано 4,5 грамма вещества (по 0,5 грамм из каждого свертка) (т.1, л.д. 22-23);

- справкой об исследовании №1685/539 от 07.05.2011 года, согласно которой на поверхности коробки из-под сока «Моя семья», одной полимерной пленки (упаковки из-под вещества), изъятых в ходе личного досмотра 07.05.2011 года у Сотнама А.А., выявлено три следа папиллярных узоров пальцев рук (т.1, л.д. 26-31);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей о снятии информации с технических каналов связи (т.1, л.д. 33);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд на CD-R диске №2623 от 17.05.2011 года, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия (т.1, л.д. 34);

- копией постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи абонентского номера зарегистрированного на Сотнама А.А. (т.1, л.д. 35);

- заключением эксперта №1971 от 30.05.2011 года, согласно которому вещество, изъятое 07.05.2011 года у Сотнама А.А., является наркотическим средством – ГАШИШ, массой 1016,1 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма (т.1, л.д.57-59);

- заключением эксперта №1973 от 09.06.2011 года и приложениям к заключению, согласно которому след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки размерами 14х15 мм, выявленный на картонной коробке – упаковке из-под вещества, изъятого при досмотре Сотнама Александра Александровича, ..., оставлен ногтевой фалангой указательного пальца левой руки Сотнама Александра Александровича, ... (т.1, л.д. 63-72);

- заключением эксперта №1796 от 23.05.2011 года с приложениями, о том, что в папке «Контакты» памяти телефона содержится информация представленная в таблице 2, приложения 2 (т.1, л.д. 76-86);

- постановлением о получении информации о соединениях между абонентами, с указанием базовых станций и их местонахождения (т.1, л.д.91);

- ответом из ОАО «Мегафон», согласно которому абонентский номер зарегистрирован на Сотнама А.А., адрес регистрации: республика Тыва, Чаа-Хольский район, с...., ул..... (т.1, л.д.92);

- протоколом осмотра предметов от 14.07.2011 года, детализация абонентского номера находящегося в пользовании Сотнама А.А. (т.1, л.д.93-94);

- постановлением от 14.07.2011 года, о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: детализация телефонных соединений абонентского номера находящегося в пользовании Сотнама А.А. (т.1, л.д. 95);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием свидетеля ФИО9, согласно которого был осмотрен CD-R диск №2623 от 17.05.2011 года, в ходе прослушивания свидетель ФИО9 узнал голос Сотнама А.А. и пояснил, содержание телефонных переговоров Сотнама А.А., относящиеся к незаконному обороту наркотических средств (т.1, л.д. 96-117);

- постановлением от 14.07.2011 года, о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: CD-R диск №2623 от 17.05.2011 года (т.1, л.д. 118);

- протоколом осмотра предметов (документов), полимерного пакета с пояснительной надписью «Вещественное доказательство изъято у Сотнам А.А. Экспертиза №1971 от «30» 05 2011 г. по уголовному делу №12574 для ФИО5 Эксперт (подпись) ФИО6», бумажный конверт с пояснительной надписью «Вещественное доказательство Сот.тел. «Sony Ericsson W995i» изъятый у Сотнам А.А. Экспертиза №1796 от «23» мая 2011 г. по уголовному делу №12574 для следств. Службы. Эксперт (подпись) (ФИО1)» (т.1, л.д.119-120);

- постановлением от 15.07.2011 года, о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотическое средство гашиш (остаточной массой 1015,9 грамм), сотовый телефон «Sony Ericsson W995i» (т.1, л.д. 121);

- постановлением от 15.07.2011 года о сдаче вещественных доказательств на хранение (т.1, л.д.122);

- протоколом осмотра предметов (документов), полимерного пакета с пояснительной надписью «Вещественные доказательства Упаковки из-под вещества, изъятого в ходе л/д 07.05.11г. гр.Сотнам А.А. исследование № 1686/540 от «07» мая 2011 г. по уголовному делу №__ для 5 отд. ОС Эксперт (подпись) ФИО3» (т.1, л.д.123-124);

- постановлением от 27.05.2011 года, о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: упаковки из-под наркотического средства гашиш в виде фрагментов многослойной полимерной пленки (т.1, л.д. 125);

- постановлением от 30.05.2011 года о сдаче вещественных доказательств на хранение (т.1, л.д.126);

- протоколом осмотра предметов (документов), полимерного пакета с пояснительной надписью «Объекты исследования Упаковки из-под вещества со следами рук, изъятые при досмотре гр.Сотнам А.А. Экспертиза №1973 от «09» июня 2011 г. по уголовному делу №12574 для следств.сл-бы УФСКН РФ по Новосибирской области Эксперт (подпись) ФИО2» (т.1, л.д. 128-129);

- постановлением от 27.05.2011 года, о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: упаковка из-под наркотического средства в виде коробки из-под сока «Моя семья» (т.1, л.д.130);

- постановлением от 27.07.2011 года о сдаче вещественных доказательств на хранение (т.1, л.д.131), и другими доказательствами.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их относимыми и допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд квалифицирует действия Сотнама А.А. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле подсудимого Сотнама А.А. на незаконный сбыт наркотического средства ГАШИШ, массой 1020,6 грамма, свидетельствуют следующие установленные в судебном заседании обстоятельства: сама масса наркотического средства, значительно превышающая потребность для личного потребления, упаковка удобная для сбыта, расфасовка наркотического средства по полимерным сверткам, а также его незаконные действия по приобретению с целью дальнейшей передачи наркотического средства другому лицу.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» особо крупный размер наркотического средства гашиш составляет масса - 25 грамм и свыше.

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 17.06.2011 года №2643-11, Сотнам А.А. каких-либо психических расстройств, в том числе временных, во время преступления не обнаруживал. Следовательно Сотнам А.А. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сотнам А.А. также не обнаруживает какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющее значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, наркоманией и алкоголизмом Сотнам А.А. не страдает (т.1, л.д.185-186), что указывает на направленные и осознанные действия подсудимого на совершение указанного преступления.

Суд считает, что доказательства по делу были получены с соблюдением норм УПК РФ, проверены в судебном заседании, и не могут быть признаны недопустимыми. Акт личного досмотра Сотнама А.А., материалы ОРД в отношении Сотнама А.А., протокол задержания Сотнама А.А., и другие документы были оформлены, составлены и получены с соблюдением норм УПК РФ, оснований им не доверять у суда не имеется, так как все следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, в необходимых случаях – с участием понятых - посторонних лиц, не заинтересованных в исходе дела, а экспертные исследования проведены и даны специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений и имеющими достаточный стаж работы.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимался общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины; раскаяние лица; состояние здоровья Сотнама А.А.; по месту жительства и регистрации характеризуется исключительно положительно; по месту учёбы характеризуется положительно; по месту содержания в СИЗО №1 г.Новосибирска характеризуется удовлетворительно; совершение преступления впервые; его молодой возраст и семейное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сотнама А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Указанные смягчающие обстоятельства, суд расценивает в совокупности, как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, обучавшегося в Суворовском училище в Санкт-Петербурге, по окончании СПб СВУ суворовец Сотнам А.А. рекомендован для поступления в Новосибирское высшее военное командное училище, его мама является майором юстиции в отставке МВД по Республике Тыва, награжденная правительственными наградами, при задержании Сотнам А.А. не отрицал, что у него было изъято наркотическое средство – гашиш, массу которого не оспаривал. Поведение в суде, и пояснения о приобретении наркотического средства, его перевозке, и о предстоящей передаче наркотика другому лицу, позволяет суда сделать вывод, что Сотнам А.А. возможно назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, применив в отношении него требования ст.64 УК РФ.

Поскольку Сотнам А.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, повышенной общественной опасности, то при назначении наказания в отношении Сотнама А.А. суд не усматривает оснований для применения требований ст.73 УК РФ, считает, что исправление Сотнама А.А. невозможно без изоляции его от общества.

При определении размера наказания Сотнаму А.А. суд так же учитывает положения ч.2 ст.66 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Сотнам А.А. дополнительное наказание в виде: лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; штрафа, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ, с учетом его нетрудоустроенности и имущественного положения подсудимого.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказания Сотнаму А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Защиту Сотнама А.А. в ходе предварительного расследования осуществлял адвокат коллегии адвокатов «Защита» Баев М.В., процессуальные издержки составили 716 рублей 10 копеек. Оснований для освобождения Сотнама А.А. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОТНАМА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания Сотнаму А.А. исчислять с 07.05.2011 года.

Меру пресечения Сотнаму А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, упаковка из-под наркотического средства, в виде фрагментов многослойной полимерной пленки, коробки из-под сока «Моя семья», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области, по вступлению приговора в законную силу, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №12862.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Sony Ericsson», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области, по вступлению приговора в законную силу, - вернуть жене Сотнама А.А. – ФИО8.

Вещественное доказательство: CD-R диск, детализация телефонных сообщений, приобщенных к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения им копии приговора.

Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Судья: