Приговор от 13.10.2011



Дело № 1 - 620/2011

Поступило в суд 30.09.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года                 г. Новосибирск

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе

Председательствующего Шайфлер И.А.

при секретаре Кузнецовой А.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района

г. Новосибирска Бажайкиной О.В.

адвоката Жемчуговой Ю.В., ордер № 02744

удостоверение № 389

подсудимого Буркова Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буркова Юрия Ивановича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурков Ю.И. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

В период до 19.07.2011 года Бурков Ю.И., действуя умышленно, в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое вещество героин массой не менее 0,273 грамма, упакованное в фольгированный сверток, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, 19.07.2011 года около 17 часов Бурков Ю.И., находясь около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно предварительной договоренности, незаконно сбыл, продав за 1400 рублей, наркотическое средство героин массой не менее 0,273 грамма в одном фольгированном свертке ФИО3, который впоследствии, вышеуказанное наркотическое вещество героин передал ФИО4, осуществляющему совместно с сотрудниками полиции деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и выступающему в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки.

Таким образом, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Бурков Ю.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин массой не менее 0,273 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в процессе его добровольной выдачи ФИО4.

Подсудимый Бурков Ю.И. в судебном заседании в совершении преступления вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый Бурков Ю.И. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Бурков Ю.И. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено Буркову Ю.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор, при этом суд квалифицирует действия подсудимого Буркова Ю.И. по ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, его состояние здоровья, а также состояние здоровья близких родственников подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что совокупность данных о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого в судебном заседании, являются исключительными и позволяют назначить в отношении Буркова Ю.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив требования ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении Буркова Ю.И. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого требований ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона.

В соответствие с положениями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого Буркова Ю.И. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буркова Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Буркова Ю.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания в отношении Буркова Ю.И. исчислять с 19.07.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, упаковка, находящиеся в камере хранения отдела полиции №5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 024595 от 08.09.2011 года, по вступлению приговора суда в законную силу, оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу; сотовый телефон «Нокия», находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора суда в законную силу, вернуть ФИО2.

Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п)    .

.

.