Дело № 1-665/11
Поступило в суд 07.10.2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 октября 2011 года г. Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,
Защитника-адвоката Пильноватых Н.Н., предоставившей удостоверение № 924 и ордер адвокатского кабинета № 71,
Подсудимого Тиханкова С.И.,
При секретаре Плаховой Д.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Т И Х А Н К О В А Степана Игоревича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Тиханков С.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Тиханков С.И. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, 23.08.2011 года около 17 часов 00 минут находясь около дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал, с целью незаконного сбыта, путем продажи за 900 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 0,237 гр., ФИО2, действовавшему со стороны покупателя наркотического средства ФИО1, действующего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
ФИО2, в свою очередь, передал указанное наркотическое средство героин ФИО1, находившемуся около дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, 23.08.2011 года в 17 часов 30 минут ФИО1, находясь в помещении отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по адресу пр.Дзержинского,36 Дзержинского района г.Новосибирска, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,237 гр.
Согласно заключению эксперта № 9437 от 19.09.2011 г., вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героином.
Масса указанного вещества составляет 0,227 гр.(0,010 гр. вещества уничтожено при проведении первоначального исследования).
Таким образом, Тиханков С.И. покушался на незаконный сбыт наркотического средство героина, массой не менее 0,237 гр., однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 действовал совместно с сотрудниками полиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тиханков С.И. вину в совершении преступления признал полностью, о дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Суд, выслушав подсудимого Тиханкова С.И., исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления, установлена следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, что 23.08.2011 года он дал согласие на участие в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства в отношении ранее малознакомого ФИО2. Перед проведением мероприятия в присутствии двух понятых был проведен его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, в том числе наркотических средств и денег, обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен акт личного досмотра, после чего были вручены деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, которые предварительно были откопированы и внесены в акт денежных купюр. После чего он позвонил со своего мобильного телефона на номер 8-951-... ФИО2, у которого спросил, может ли он продать ему наркотическое средство героин, на что ФИО2 ответил, что может помочь, после чего они договорились о встрече у д.... по ул..... Он, вместе с сотрудниками полиции, выехал к указанному месту, когда подъехал, еще раз созвонился с ФИО2, после чего тот подошел к нему, он отдал ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей, ФИО2, в свою очередь, сказал, что нужно подождать, после чего он остался ждать ФИО2, который ушел в сторону частного сектора, приблизительно через 10 минут ФИО2 вернулся и передал бумажный сверток с наркотическим средством героин. После этого он подал условный сигнал сотрудникам полиции, и ФИО2 был задержан сотрудниками полиции. Находясь в отделе полиции № 5 он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, пояснив, что данное вещество приобрел как героин около 17 часов 23.08.2011 г. в районе д.... по ул..... Присутствующие его показания подтвердили, ФИО2 в свою очередь, пояснил, что данное вещество приобрел на переданные ему деньги у присутствующего парня – Тиханкова, но предварительно одну купюру достоинством 500 рублей разменял в коммерческом киоске на ООТ «Национальная», у дома ... по ул..... Парень, представившийся Тиханковым Степаном, сказанное ФИО2 подтвердил. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, все присутствующие поставили свои подписи, был составлен акт добровольной выдачи, к которому замечаний и дополнений не поступало, все присутствующие расписались. (л.д.44-45)
Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, что 23.08.2011 года встретился со свои знакомым ФИО2, около 16 часов ФИО2 кто-то позвонил и они договорились о встрече у д.... по ул...., ФИО2 сказал, что звонил ФИО1. Примерно через 40 минут ФИО1 подъехал ним, договорился с ФИО2 о приобретении героина, после чего ФИО1 передал ФИО2 деньги, и ФИО2 ушел в сторону ул...., а он с ФИО1 остались ждать, примерно через 20 минут ФИО2 вернулся и передал ФИО1 один бумажный сверток с героином, после чего минут через 5 их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел, где в служебном кабинете в присутствии понятых, его, ФИО2 и ранее незнакомого мужчины, который представился как Тиханков, ФИО1 добровольно выдал один бумажный сверток с веществом светлого цвета, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Он и ФИО2 показания ФИО1 подтвердили, при этом ФИО2 указал, что на взятые у ФИО1 деньги, одну купюру из которых разменял в киоске, приобрел вещество у присутствующего Тиханкова у дома, в котором проживает Тиханков, предварительно созвонившись по мобильному телефону. Тиханков показания ФИО2 подтвердил. Был составлен соответствующий акт, в котором все поставили свои подписи, изъятое вещество упаковали надлежащим образом. Также был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего изъято не было. (л.д.32-33)
Показаниями свидетель ФИО2 на предварительном следствии, что 23.08.2011 года он встретился со своим знакомым ФИО7, около 16 часов ему позвонил ФИО1 и попросил приобрести героин на 1000 рублей, он сказал, что поможет, и договорился о встрече у д.... по ул..... Поговорив с ФИО1, он позвонил Тиханкову, с которым знаком около 2-3 месяцев и у которого ранее приобрел героин, и спросил, можео ли приобрести героин на 1000 рублей, на что Тиханков ответил положительно. Минут через 40 подъехал ФИО1, передал ему деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, одну из которых он разменял в киоске на ООТ «Национальная», после чего пошел к Тиханкову на ул....,19.Когда он подошел, Тиханков сказал, что в машине лежит пачка из-под сигарет, а в ней два пакетика с героином, после чего он взял из пачки два пакетика, а в пачку положил деньги в сумме 900 рублей, после чего пошел обратно к ФИО1 и ФИО7, когда подошел к ним, передал ФИО1 два пакетика с героином, после чего они прошли в кусты и один пакетик употребили, а когда вышли, их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел, где в присутствии понятых, его, ФИО7 и Тиханкова ФИО1 добровольно выдал один бумажный сверток с веществом светлого цвета, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Он показания ФИО1 подтвердил, также указал, что на взятые у ФИО1 деньги приобрел вещество у присутствующего Тиханкова у дома, в котором проживает последний, предварительно созвонившись по мобильному телефону. Одну купюру, полученные от ФИО1, разменял в киоске. Тиханков его показания подтвердил. По данному факту был составлен соответствующий акт, изъятое упаковали и опечатали. Также был проведен его личный досмотр, в ходе которого был изъят мобильный телефон «Нокиа». (л.д.36-37)
Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии о том, что 23.08.2011 г. около 15 часов был приглашен в качестве понятого в отдел полиции № 5 при проведении личного досмотра мужчины, представившегося ФИО1, также был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. В ходе личного досмотра ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен акт, в котором все расписались. После чего в их присутствии были откопированы и переписаны деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, необходимые для проведения проверочной закупки наркотических средств, впоследствии данные денежные средства были выданы ФИО1, о чем также был составлен акт. Затем, в этот же день, около 17 часов 30 минут его и второго понятого вновь пригласили в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств ФИО1, также присутствовали трое мужчин, которые представились ФИО7, ФИО2 и Тиханковым. ФИО1 добровольно в их присутствии выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у ФИО2 в районе д.... по ул.... 23.08.2011 г. около 17 часов, предварительно созвонившись по мобильному телеофну, за 1000 рублей, полученных от сотрудников полиции, ФИО7 и ФИО2 данные пояснения ФИО1 подтвердили, при этом ФИО2 указал, что на взятые у ФИО1 деньги приобрел вещество у присутствующего Тиханкова, предварительно с ним созвонившись, при этом одну из купюр разменял в киоске. Тиханков показания ФИО2 подтвердил. Был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Выданное ФИО1 было упаковано, опечатано. Сразу после этого были проведены личные досмотры ФИО7 и ФИО2, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было, у ФИО2 был изъят сотовый телефон, а также личный досмотр Тиханкова, который перед началом досмотра на вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и денег, добытых преступным путем, указал, что имеет денежные средства, полученные от сбыта, после чего из правого кармана кофты были изъяты деньги в сумме 900 рублей и мобильный телефон «Нокиа», о чем был составлен соответствующий акт. Деньги были упакованы в полимерный пакет, который опечатали. Также у Тиханкова были изъяты образцы смывов с кистей рук и срезы ногтевых пластин. (л.д.38-40)
Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, которые аналогичны пояснениям свидетеля ФИО3 (л.д.41-43)
Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии о том, что в ОУР ОП № 5 поступала оперативная информация, что в районе школы № ... г.Новосибирска неустановленные лица систематически занимаются распространением наркотического вещества – героина, при проверке данной информации было установлено, что наркотики распространяет парень по имени Степан, по прозвищу «Слепой», в пользовании которого находится сотовый телефон с абонентским номером 8-913-..., который распространяет наркотического средство через ФИО2, в пользовании которого находится сотовый телефон с номером 8-951-..., и сбыт осуществляется строго определенному кругу лиц по предварительной договоренности по телефону. 23.08.2011 г. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени Степан и ФИО2, в качестве покупателя был приглашен ФИО1. Было получено соответствующее разрешение на проведение проверочной закупки, после чего в присутствии понятых был досмотрен ФИО1, у которого ничего запрещенного, в том числе личных денег, обнаружено и изъято не было, после чего ФИО1 были вручены деньги в сумме 1000 рублей, предварительно откопированные и переписанные в соответствующий акт. После этого ФИО1 в сопровождении оперативной группы прибыл к дому ... по ул...., где встретился с ФИО2 и ФИО7, ФИО1 передал ФИО2 денежные средства, после чего ФИО2 прошел к коммерческому киоску на ООТ «Национальная», где купил сигареты, затем направился к дому ... по ул...., где встретился с Тиханковым, они о чем-то поговорили, затем ФИО2 подошел к стоящему у дома автомобилю «Волга», открыл переднюю пассажирскую дверь и достал из салона пачку из-под сигарет, открыв, достал из нее что-то, затем положил туда цеженые средства, а саму пачку обратно в салон, после чего вернулся к дому ... по ул...., где передал что-то ФИО1, который подал заранее оговоренный условный сигнал, что приобрел наркотическое средство. ФИО2 и ФИО7 были задержаны и доставлены в отдел полиции. Тиханков после расставания с ФИО2 подошел к автомобилю «Волга», где с пассажирского сиденья достал пачку из-под сигарет, откуда взял деньги, саму пачку выбросил. Тиханков также был задержан, при этом пытался оказать сопротивление, в связи с чем была применена физическая сила и спецсредства – наручники. В отделе полиции в присутствии понятых, Тиханкова, ФИО2 и ФИО7 ФИО1 добровольно выдал приобретенное вещество, пояснив об обстоятельствах его приобретения. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. При составлении протокола Тиханков полностью подтвердил показания ФИО2 о том, что тот приобрел выданное ФИО1 вещество у Тиханкова, физическое и моральное давление на Тиханкова не оказывалось. Также 23.08.2011 года в ходе личного досмотра Тиханкова были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств. (л.д.49-51)
Вина подсудимого Тиханкова С.И. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления в порядке ст.143 УПК РФ. (л.д.7-8)
- уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности. (л.д.9-10)
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности. (л.д.11)
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении неустановленного парня по имени «Степан» по прозвищу «Слепой» и ФИО2, ... (л.д.12)
- актом личного досмотра ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д.13)
- актом вручения денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств: две купюры достоинством 500 рублей за номерами Вк 4047858, яЛ 1583761. (л.д.14-15)
- протоколом добровольной выдачи, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив об обстоятельствах его приобретения у ФИО2, который, в свою очередь, указал, что приобрел указное вещество у Тиханкова не деньги, полученные от ФИО1. Тиханков показания ФИО2 подтвердил. (л.д.16)
- протоколом осмотра наркотических средств. (л.д.19-20)
- заключением эксперта № 9437 от 19.09.2011 г., согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством героин, массой 0,227 гр. На смывах с кистей рук и срезах свободного края ногтевых пластин пальцев рук, изъятых у Тиханкова С.И., следы наркотических алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружены. (л.д.24-25)
- постановлением о признании и приобщении наркотического средства героин в качестве вещественного доказательства. (л.д.27)
- протоколом осмотра денежных средств купюр и сотовых телефонов. (л.д.53-55)
- постановлением о признании и приобщении денежных купюр и сотовых телефонов в качестве вещественных доказательств. (л.д.56)
- актом личного досмотра Тиханкова С.И., в ходе которого были обнаружены и изъяты из правого кармана кофты деньги в сумме 900 рублей, номер и серия купюры достоинством 500 рублей совпали с номером купюры, указанной в акте переписи денежных купюр, используемых в проверочной закупке. (л.д.52)
- актом получения образцов смывов с кистей рук и срезов ногтевых пластин у Тиханкова С.И. (л.д.65)
- постановлением и протоколом медицинского освидетельствования от 23.08.2011 г., согласно которого Тиханков С.И. находился в трезвом состоянии, признаков употребления алкоголя, наркотических веществ нет. (л.д.64)
- актом личного досмотра ФИО2, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 5310» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2». (л.д.34)
Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Тиханкова С.И. в совершении указанного преступления.
Вина подсудимого подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями: свидетеля ФИО4-сотрудника полиции, о том, что в отделе полиции имелась оперативная информация в отношении ФИО2 и неустановленного парня по имени Степан, впоследствии установленного как Тиханков, которые занимаются сбытом наркотических средств на территории Дзержинского района определенному кругу лиц, в связи с чем было получено разрешение на проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении указанных лиц, в ходе проведения ОРМ полученная информация подтвердилась, и причастные лица были задержаны; свидетеля ФИО1, который принимал участие в ОРМ проверочная закупка в отношении ФИО2 и неустановленного лица по имени Степан, о том, что после того, как сотрудниками полиции был проведен его личный досмотр и вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, он созвонился с ФИО2 и договорился о покупке наркотического средства, при этом ФИО2 сказал, куда подъехать, при встрече он передал врученные ему деньги ФИО2, который после этого ушел в сторону частного сектора, по возращении передал ему бумажный сверток с веществом, после чего он подал условный знак сотрудникам полиции, и ФИО2 был задержан, в отделе полиции в присутствии ФИО2 и Тиханкова он указал на обстоятельства приобретенния вещества, при этом ФИО2 его показания подтвердил, указав, что данное вещество приобрел у Тиханкова, который также не отрицал данные пояснения; свидетеля ФИО2 о том, что 23.08.2011 года ему позвонил ФИО1 и попросил помочь в приобретении наркотического средства, на что он дал согласие и назначил встречу, при этом позвонил Тиханкову, у которого ранее приобретал героин, договорился о покупке героина, после чего, встретившись с ФИО1, получив от которого денежные средства в сумме 1000 рублей, в киоске разменял одну из купюр достоинством 500 рублей, после чего прошел к дому Тиханкова, где из припаркованной машины по указанию Тиханкова взял пачку из-под сигарет, в которой находились наркотические средства, при этом в пачку он положил денежные средства в сумме 900 рублей, после чего ушел обратно к ФИО1 и передал приобретенное у Тиханкова наркотическое средство, после чего их задержали и доставили в отдел полиции; свидетеля ФИО7 о том, что 23.08.2011 г. он находился с ФИО2, в дневное время у дома ... по ул.... они встретились с ФИО1, который передал ФИО2 деньги, после чего ФИО2 куда-то ушел, по возвращению передал сверток ФИО1, и их задержали, в отделе полиции ФИО1 добровольно выдал приобретенное вещество, пояснив об обстоятельствах его приобретения, он и ФИО2 данные пояснения подтвердили, при этом ФИО2 указал, что вещество приобрел у Тиханкова, который также присутствовал при добровольной выдаче.
Приведенные выше показания свидетелей согласуются как между собой, так и с письменными материалами дела, а именно: с рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в отношении неустановленного лица по имени «Степан» имелась оперативная информация, что он совместно с ФИО2 занимается сбытом наркотических средств на территории Дзержинского района определенному кругу лиц по предварительной договоренности по телефону, в ходе проверки данной информации она получила свое подтверждение; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении неустановленного парня по имени Степан; протоколом добровольной выдачи наркотического средства ФИО1 в присутствии ФИО2 и Тиханкова, актом личного досмотра Тиханкова, в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, из которых купюра достоинством 500 рублей совпала с номером и серией купюры, используемый при проведении проверочной закупки, заключением эксперта, согласно которому выданное ФИО1 вещество является наркотическим средством героин, массой 0,227 гр.
Показания подсудимого, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, 23.08.2011 г. находился около дома, в это время к нему подошел парень, который не представлялся, удостоверения не предъявлял, парень надел на него наручники и повел к автомобилю, в салоне которого находился парень по имени ФИО2. Ему указали на ФИО2, сказав, что тот у него купил героин, на что он возразил, что ничего не знает, никому ничего не продавал. ФИО2 он знает около 3-4 месяцев, знаком через свою сожительницу, которая ранее у ФИО2 покупала героин, после чего он один раз покупал у ФИО2 героин для ФИО8. Его доставили в отдел, он присутствовал при добровольной выдаче, ФИО2 пояснял, что героин взял в пачке из-под сигарет недалеко от дома, где он проживает, а в пачку положил деньги. Когда ему огласили протокол добровольной выдачи, там были другие показания, но он был вынужден расписаться, так как сотрудники полиции оказывали на него моральное воздействие и применяли электрошокер. При личном досмотре у него были изъяты сотовый телефон и деньги в сумме 900 рублей, 300 или 400 рублей принадлежали ему, а купюру 500 рублей подкинули сотрудники полиции, когда он уже находился в отделе полиции (л.д.73-75), и в качестве обвиняемого о том, что показания, данные в качестве подозреваемого не соответствуют действительности, он себя оговорил, чтобы выгородить свою сожительницу ФИО8, так как думал, что она перестанет колоться, полагает, что она могла торговать наркотиками, так как у нее всегда были деньги. Сотрудники полиции его не били, деньги ему не подбрасывали, он оговорил их. Деньги в сумме 500 рублей ему дала ФИО8 23.08.2011 г., когда он находился возле дома, рядом с ним стоял автомобиль «Волга», в котором на сиденье лежала пачка из-под сигарет «Винстон-легкие», которые принадлежали ФИО8. Возможно, ФИО8 положила пачку в салон. Когда он ремонтировал автомобиль к нему никто не подходил и ничего не спрашивал, он видел, как ФИО8 уходила в конец переулка, это было до того, как она дала 500 рублей. Сам он наркотические средства не употребляет, никогда их не приобретал (л.д.81-82), суд находит надуманными, данными с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они противоречат установленным в суде фактическим обстоятельствам дела. Это же пояснил Тиханков С.И.в суде, указав, что данные пояснения не соответствуют действительности, давал такие показания в ходе следствия, чтобы избежать уголовной ответственности.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Тиханкова С.И. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у него независимо от деятельности оперативных подразделений, а так же о проведении им всех действий, необходимых для совершения противоправного деяния, и совершением им данного противоправного деяния.
Из материалов дела видно, что оперативная информация, которой располагали сотрудники полиции, носила конкретный характер, в последующем она была проверена и подтвердилась. Тиханков С.И. был задержан после проведения проверочной закупки наркотического средства - героина.
Таким образом, судом установлено, что Тиханков С.И. незаконно, путем продажи за 900 рублей передал героин, находящийся в одном полиэтиленовом свертке, массой не менее 0,237 гр., ФИО2, действовавшему со стороны покупателя наркотического средства ФИО1. Однако довести свой умысел до конца он не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство ФИО1 было приобретено в рамках проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Героин относится к наркотическим средствам, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681 (список 1)
Действия подсудимого Тиханкова С.И. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В отношении подсудимого в стадии предварительного следствия проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Тиханков С.И. в период совершения правонарушения каким-либо психическим расстройством не страдал, не обнаруживалось у него и какого-либо временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в июле 2011 г. перенес кратковременное неуточненное психическое расстройство поведения, из которого полностью вышел. (л.д.115-116)
Оценивая данное заключение, в совокупности с данными о личности подсудимого Тиханкова С.И., его поведением в момент совершения преступления и в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что преступление совершено им в состоянии вменяемости.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает личность подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеются сведения об эпикризе от 04.07.2011 г. психическое расстройство и расстройство поведения неутонченное БОУ, вызванное употреблением алкоголя, на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание вины, состояние здоровья подсудимого, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тиханкова С.И., судом не установлено.
В отношении Тиханкова С.И. суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, учитывая, что он совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную социальную значимость и опасность. При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление, а так же достижение целей наказания возможно только в условиях строгого контроля и изоляции от общества.
При этом суд считает возможным учесть совокупность всех смягчающих обстоятельств как исключительные обстоятельства и назначить наказание подсудимому Тиханкову С.И. с применением требований ст.73 УК РФ - нет.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Тиханкову С.И. в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТИХАНКОВА СТЕПАНА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данной статьи с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 23.08.2011 года.
Меру пресечения Тиханкову С.И. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Тиханкова С.И. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 716,10 рублей.
Вещественные доказательства по делу:
Наркотическое средство героин, массой 0,127 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции № 024612 – хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 102030, выделенному в отношении неустановленного лица из уголовного дела № 101990 по обвинению Тиханкова С.И.;
Денежные средства в сумме 500 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств – возвращены оперуполномоченному ОУР ОП № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску под расписку;
Сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Тиханкова С.И., - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу;
Сотовый телефон «Нокиа 5310», изъятый у ФИО2, - возвращен по принадлежности ФИО2 в ходе предварительного следствия.
Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
.
.
.