Приговор от 27.09.2011



Дело № 1 - 601/2011

Поступило в суд 16.09.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года г. Новосибирск

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе

Председательствующего Шайфлер И.А.

при секретаре Кузнецовой А.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района

г. Новосибирска Бажайкиной О.В.

адвоката Хорошиловой Е.Б., ордер № 02601

удостоверение № 1111

подсудимого             Бубола Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бубола Евгения Владимировича, ...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бубола Е.В. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

В период до 02.08.2011 года Бубола Е.В. в неустановленном месте, неустановленным образом, с целью последующего незаконного сбыта, умышленно приобрел у неустановленного лица наркотическое вещество героин в особо крупном размере массой не менее 99,7 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в одежде, приготовив к дальнейшему сбыту, тем самым создав условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств.

Однако, реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Бубола Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 02.08.2011 года около 01 часа 10 минут около остановки общественного транспорта «ул. ...» в Дзержинском районе г. Новосибирска был задержан сотрудниками отдела полиции №5 «Дзержинский» МВД России по г. Новосибирску, после чего в ходе личного досмотра Бубола Е.В. наркотическое вещество героин в особо крупном размере массой не менее 99,7 грамма было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бубола Е.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 01.08.2011 года около 23 часов в районе конечной трамвайной остановки, расположенной на 4-м микрорайоне г. Новосибирска, приобрел наркотическое вещество героин, которое в целях дальнейшей передачи привез на ул. ... г. Новосибирска, однако в районе остановки общественного транспорта «ул. ...» был задержан сотрудниками полиции, после чего данное наркотическое вещество героин было изъято.

Суд, допросив в судебном заседании подсудимого, свидетеля ФИО7, огласив показания свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО5, данные на предварительном следствии, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 01.08.2011 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан гр-н ФИО5, у которого изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин. В период нахождения ФИО5 в здании отдела полиции, ФИО5 на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который предложил приобрести героин. Было принято решение о проведении оперативного эксперимента, ФИО5 согласился на участие в проведении данного мероприятия, при этом по телефону с неизвестным мужчиной оговорил место встречи с продавцом героина около дома по адресу ул. ..., продавец наркотического вещества должен был приехать на автомашине такси. Впоследствии данная автомашина при содействии сотрудников ДПС была остановлена около остановки общественного транспорта «ул. ...», а находящиеся в автомашине водитель и пассажир доставлены в отдел полиции. В дальнейшем установлена личность пассажира – Бубола Е.В., у которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра из одежды изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, следует, что 01.08.2011 года сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан гр-н ФИО5, у которого в ходе личного досмотра изъят сверток с наркотическим средством героин. В дальнейшем, в период нахождения ФИО5 в здании отдела полиции, последнему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который предложил приобрести героин. Было принято решение о проведении оперативного эксперимента, ФИО5 согласился на участие в его проведении, оговорив по телефону с неизвестным мужчиной место встречи с продавцом героина около дома по адресу ул. ..., продавец должен был приехать на автомашине такси. Впоследствии данная автомашина при содействии сотрудников ДПС была остановлена около остановки общественного транспорта «ул. ...», а находящиеся в автомашине лица доставлены в отдел полиции. В дальнейшем установлена личность пассажира – Бубола Е.В., у которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра из одежды изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета – л.д.75-77.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии, следует, что 02.08.2011 года в служебном помещении здания отдела полиции №5 «Дзержинский» в присутствии понятых им был проведен личный досмотр Бубола Е.В., у которого в одежде обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, по результатам проведенных действий составлен соответствующий протокол - л.д. 73-74.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, следует, что в вечернее время 01.08.2011 года он был задержан сотрудниками полиции, при этом у него изъято наркотическое вещество героин, которое он приобретал для личного употребления. В дальнейшем, находясь в помещении отдела полиции, ему на сотовый телефон позвонили неизвестные лица и предложили приобрести наркотическое вещество героин, он согласился, при этом по предложению сотрудников полиции согласился принять участие в проведении оперативного эксперимента. В последствии в телефонном разговоре с неизвестным мужчиной он оговорил место встречи в районе остановки общественного транспорта «ул. ...» в Дзержинском районе г. Новосибирска, при этом неизвестный мужчина ему пояснил, что наркотическое вещество героин привезут на автомашине такси к дому по адресу ул. ... - л.д. 43-46.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии, следует, что 02.08.2011 года около 00 часов 30 минут, проезжая на автомашине «...» по территории Калининского района г. Новосибирска, увидел на обочине дороги мужчину, который попросил подвезти его на остановку общественного транспорта «Золотая горка», он согласился. В пути следования мужчина разговаривал по телефону, суть разговора ему не известна. В дальнейшем, около остановки общественного транспорта «ул. ...» автомашину остановили сотрудники ДПС, после чего он и пассажир были доставлены в отдел полиции - л.д.41-42.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО4 и ФИО1, данных на предварительном следствии, следует, что 02.08.2011 года около 01 часа в служебном помещении в здании отдела полиции №5 «Дзержинский» участвовали в качестве понятых при личном досмотре Бубола Е.В., который перед досмотром пояснил о наличии при себе наркотического вещества героин, которое впоследствии было изъято из кармана кофты Бубола Е.В.. Изъятое порошкообразное вещество было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все отражено правильно - л.д.37-38, 39-40.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

рапортом оперативного сотрудника отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску ФИО6 от 02.08.2011 года об обнаружении в действиях подсудимого Бубола Е.В. признаков совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств - л.д.11.

постановлением от 02.08.2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении лиц, причастных к незаконному сбыту наркотического средства героин гр-ну ФИО5 на территории г. Новосибирска - л.д.13.

актом личного досмотра от 02.08.2011 года, в соответствии с которым в присутствии понятых ФИО4 и ФИО1 подсудимый Бубола Е.В. пояснил о наличии при себе наркотического вещества героин, после чего из кармана кофты подсудимого был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом - л.д.14.

справкой ЭКЦ ГУВД НСО №1661 от 02.08.2011 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у подсудимого Бубола Е.В., является наркотическим веществом героин массой 99,7 грамма (в процессе исследования уничтожено 0,1 грамма вещества) – л.д.16.

заключением химической экспертизы № 8329 от 26.08.2011 года, в соответствии с которым вещество, изъятое у Бубола Е.В. при личном досмотре, является наркотическим средством героин массой 99,6 грамма – л.д. 50-51.

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Бубола Е.В. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель с учетом совокупности исследованных доказательств просил квалифицировать действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к совершению преступления, не доведенное до конца по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого. Суд считает, что данная позиция государственного обвинителя является обоснованной и соглашается с ней.

Квалифицирующий признак совершения преступления «в особо крупном размере» нашел подтверждение в судебном заседании, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» наркотическое средство героин массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 3625-11 от 22.08.2011 года Бубола Е.В. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от опиоидов, однако данные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий Бубола Е.В. не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается - л.д. 93-94.

Поведение Бубола Е.В. в ходе совершения преступления, в процессе судебного заседания также не вызвало у суда сомнений в его психическом состоянии, в связи с чем суд считает подсудимого вменяемым.

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, действия подсудимого Бубола Е.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, его поведение в судебном заседании, наличие на иждивении малолетних детей, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что совокупность данных о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, являются исключительными и позволяют назначить в отношении Бубола Е.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив требования ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении Бубола Е.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого требований ст.73 УК РФ. Суд, с учетом материального положения подсудимого, считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона.

В соответствие с положениями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого Бубола Е.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бубола Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции данной статьи с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 5-ти лет 6-ти месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в отношении Бубола Е.В. исчислять со 02.08.2011 года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Бубола Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО -1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» УВД по г. Новосибирску по квитанции № 024584 от 26.08.2011 года, по вступлению приговора суда в законную силу, оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу.

Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п)    .

.