Дело № 1-597/2011 года
Поступило в суд 12.09.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» октября 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Прохорова И.И.,
Подсудимого Андраханова К.С.,
Защитника адвоката Тархачевой С.А., представившей удостоверение № 1318 и ордер № 02996,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
АНДРАХАНОВА Кирилла Сергеевича, ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андраханов К.С. совершил преступление: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
26.05.2011 года около 23 часов 30 минут Андраханов К.С. находился на остановке общественного транспорта «Лада», расположенной возле магазина «Т» по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где увидел ранее незнакомого ему гражданина ФИО2, у которого в левой руке находился сотовый телефон «Нокиа Х2». В этот момент у Андраханова К.С. возник преступный корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно: вышеуказанного сотового телефона, принадлежащего ФИО2
Андраханов К.С., реализуя свой преступный корыстный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к ФИО2 со спины и, действуя умышленно, открыто похитил, выхватив у ФИО2 из левой руки принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Х2», стоимостью 4.190 рублей, с находившимися в нем флэш-картой объемом 2 Гб, стоимость которой входит в стоимость телефона, и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей.
После чего Андраханов К.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, заложив в пункте продаж сотовых телефонов, расположенном по ул. ... в Октябрьском районе г. Новосибирска, за 1.000 рублей. В начале июня 2011 года Андраханов К.С. выкупил данный сотовый телефон и сбыл своей знакомой ФИО3 за 2.500 рублей.
Преступными действиями Андраханова К.С. ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 4.190 рублей.
Подсудимый Андраханов К.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Тархачева С.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Андрахановым К.С. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Потерпевший ФИО2 не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Прохоров И.И. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Андраханов К.С. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Андраханов К.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение Андраханову К.С. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Андраханова К.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андраханова К.С., суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его состояние здоровья.
Отягчающих наказание подсудимого Андраханова К.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Андраханова К.С., ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, будучи в несовершеннолетнем возрасте, (л.д. 91), отрицательно характеризующегося по месту жительства УУП (л.д. 110), не состоящего на учете в ГНКПБ, на учете в НОНД состоящего (л.д. 89-90), необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.
Поскольку Андраханов К.С. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 05.08.2009 года, суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Андраханова К.С. суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, поскольку Андраханов К.С. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных, в том числе, тяжких, преступлений.
При назначении наказания в отношении Андраханова К.С. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания в отношении Андраханова К.С. суд учитывает требования части 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения Андрахановым К.С. преступления и личности подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима (п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным АНДРАХАНОВА Кирилла Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год.
В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору федерального суда Дзержинского района г. Новосибирска от 05.08.2009 года, окончательно назначить Андраханову К.С. наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 04 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Андраханова К.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Андраханову К.С. исчислять с 20.10.2011 года.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Осужденный Андраханов К.С. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.
.
.
.