Дело № 1-650/11
Поступило в суд: 06.10.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 ноября 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,
подсудимого: Ширяева В.А.,
защитника-адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение №233 и ордер №02852,
при секретаре: Гукасян С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- ШИРЯЕВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ширяев В.А. совершил открытое хищение чужого имущества в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
17 июля 2011 года около 19 часов, Ширяев В.А., находился у ранее знакомой ФИО1 в доме ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где так же находились ранее ему знакомая ФИО1 и неустановленное следствием лицо. Ширяев В.А., увидел, на кровати мобильный телефон, принадлежащий ФИО1, тогда у Ширяева В.А. возник преступный, корыстный умысел на хищение данного телефона.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ширяев В.А., подошел к ФИО1, которая сидела на кровати, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто похитил, взяв с кровати мобильный телефон марки «Нокиа 6500», стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий ФИО1. После чего данный телефон Ширяев В.А., передал неустановленному следствием лицу, пояснив при этом, что дарит телефон ему. Когда ФИО1, попыталась вернуть свой телефон, то Ширяев В.А. оттолкнул её. После этого Ширяев В.А. и неустановленное следствием лицо, которое Ширяев В.А. не поставил в известность о своих преступных намерениях, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей. Похищенным телефоном Ширяев В.А. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Ширяев В.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что подтверждает показания, которые он давал в стадии предварительного расследования по делу, однако, насилие к потерпевшей не применял, а сотовый телефон потерпевшей, забрал для личного пользования.
Заслушав пояснения подсудимого Ширяева В.А,, огласив показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО4 и ФИО1, а также исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого установленной совокупностью собранных доказательств.
Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.10-12), о том, что 17 июля 2011 года, она находилась в гостях у своей знакомой ФИО1, где к ним зашел ранее её знакомый Ширяев, с которым ранее поддерживала отношения, с ним пришёл ФИО7, по кличке «К». До прихода Ширяева, слушали музыку по её телефону, затем она его отключила. Ширяев увидел её телефон марки «Нокиа 6500», в черном корпусе, который лежал на кровати, взял его в руку и передал его в руки ФИО7, сказав при этом, что дарит ему телефон. Она попыталась отобрать телефон, но Ширяев не дал ей этого сделать и оттолкнул её, она не падала. После этого Ширяев и ФИО7 вышли из дома на улицу вместе с её телефоном. Примерно через 10 минут, в дом вернулся Ширяев, она попросила его вернуть ей телефон, но он сказал, что никакого телефона нет у него.
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.17-18), о том, что он проживает с ФИО4, у него есть знакомые ФИО1, ФИО2, Ширяев, парень по кличке «К». 17 июля 2011 года в вечернее время, около 21 часа, он с ФИО4 пошел гулять, по дороге и зашли домой к ФИО2 и ФИО3, её сожителю, по ул...., где ФИО2 в гостях была ФИО1, которая рассказала ему, что Ширяев забрал у неё мобильный телефон. ФИО1 не плакала, пояснила, что физическую силу по отношению к ней, Ширяев не применял.
Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.20-21), о том, что она проживает с сожителем ФИО5, у неё есть знакомая ФИО1, ФИО2. 17 июля 2011 года в вечернее время, около 21 часа, она с ФИО5 пошли гулять, по дороге они зашли домой к ФИО2 и ФИО3, которые сожительствуют по ул...., где у ФИО2 в гостях находилась ФИО1, и, кто-то, из них, пояснили, что Ширяев забрал мобильный телефон у ФИО1, которая не плакала, также пояснили, что физическую силу по отношению к ФИО1, Ширяев не применял. Она ранее видела мобильный телефон у ФИО1 в корпусе черного цвета.
Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.23-24), о том, что она проживает с сожителем ФИО3 по ул..... 17 июля 2011 года, в утреннее время к ней в гости пришла ранее ей знакомая ФИО1, они общались, в обеденное время, пришел к ней Ширяев, и прошёл в комнату, где она находилась с ФИО1 и парнем по кличке «К». Ширяев, стал ссориться с ФИО1 по различным пустякам, так как ранее они сожительствовали, она вышла из комнаты, где остались «К», ФИО1 и Ширяев. Она слышала, как ФИО1 требует свой телефон у Ширяева, на что он ей пояснял, что никакого телефона у него нет, и что данный телефон Ширяев подарил «К». Чуть позже, ФИО1 ей пояснила, что Ширяев отобрал у неё мобильный телефон, при этом, физическую силу по отношению к ней не применял.
Вина подсудимого Ширяева В.А. в совершении преступления, также подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1, зарегистрированного за №15364 от 20.07.2011 года, согласно которому 17 июля 2011 года в вечернее время, около 19 часов она находилась в гостях у ФИО2, куда пришел ранее её знакомый Ширяев, и похитил у неё мобильный телефон марки «Нокия», стоимостью 5.000 рублей (л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2011 года, согласно которому была осмотрена веранда дома ... по ул...., в ходе которого была зафиксирована обстановка совершения преступления (л.д.5-6);
- схемой к протоколу осмотра места происшествия дом №... по ул.... от 02.08.2011 года (л.д.7);
- постановлением о признании потерпевшей ФИО1 на сумму 5.000 рублей (л.д.8-9);- справкой от 20.07.2011 года ООО «Т», согласно которой средняя рыночная цена на подержанный сотовый телефон марки «Нокия 6500» бывший в употреблении на июль 2011 года составила 5.000 рублей (л.д.14);
- справкой от 20.07.2011 года ООО «Т», согласно которой средняя рыночная цена на подержанный сотовый телефон марки «Нокия 1100» бывший в употреблении на июль 2011 года составила 400 рублей (л.д.15);
- постановлением и протоколом о производстве (обыска) выемки от 22.07.2011 года, согласно которому у Ширяева В.А. был изъят сотовый телефон марки «Нокия 6500», в корпус черного цвета (л.д.28,29);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 10.08.2011 года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «Нокия 6500», в корпус черного цвета (л.д.30-31);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.08.2011 года, согласно которому к уголовному делу приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон марки «Нокия 6500», в корпус черного цвета (л.д.32);
- постановлением о возращении вещественных доказательств от 10.08.2011 года, согласно которому сотовый телефон марки «Нокия 6500», в корпус черного цвета возращен потерпевшей ФИО1 (л.д.32);
- распиской, согласно которой потерпевшая ФИО1 получила от следователя сотовый телефон марки «Нокия 6500», в корпус черного цвета (л.д.33);
- протоколом явки с повинной Ширяева В.А. от 21.07.2011 года, в которой он указал, что в середине июля, он зашел к знакомым ФИО2, где были ФИО5, ФИО2, ФИО6 ФИО2. Подошел знакомой ФИО2, взял телефон, который лежал рядом с ней, она попросила его отдать телефон, он не отдал и вышел из дома, данный телефон он оставил себе, для личного пользования, свою вину он полностью признает, в содеянном раскаивается (л.д.35);
- протоколом проверки показаний на месте Ширяева В.А. от 18.08.2011 года и схемой к протоколу проверки показаний на месте, согласно которым, Ширяев В.А. указал на веранду дома ... по ул.... и пояснил, что 17.07.2011 года с дивана он открыто похитил сотовый телефон марки «Нокия», моноблок, в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО1 (л.д. 66-67,68), и другими доказательствами.
Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, дополняющими друг друга, позволяют суду сделать вывод о виновности Ширяева В.А., в совершении вышеуказанного преступления.
Органами предварительного следствия действия Ширяева В.А. были квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании установлено, что Ширяев В.А. осознавая общественно-опасный характер своих действий, противоправно изъял чужое имущество, у потерпевшей ФИО1, а именно сотовый телефон марки «Нокия 6500», в корпусе черного цвета, моноблок, обратив в свою пользу, предвидел причинение собственнику материального ущерба, и желал действовать таким образом. При этом он действовал открыто, в присутствии собственника имущества, для которого его противоправные действия были очевидными.
В судебном заседании государственный обвинитель просила из объёма обвинения Ширяева В.А. исключить квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья».
С учетом позиции государственного обвинителя, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ширяева В.А. следует правильно квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд, считает необходимым уточнить место совершения преступления Ширяевым В.А., в доме №... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, а именно, где происходили события, что подтверждается показаниями подсудимого Ширяева В.А., свидетельскими показаниями ФИО5, ФИО4, ФИО1, протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от 02.08.2011 года, согласно которым была осмотрена веранда дома ... по ул.... г.Новосибирска и зафиксирована обстановка совершения преступления.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Ширяевым В.А., которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Ширяева В.А., который судим за преступления имущественного характера, судимость за которые в установленном законом порядке не погашена, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансере не состоит, занимается общественно полезным трудом, обучается в вечерней школе.
Смягчающими наказание обстоятельствами, подсудимому Ширяеву В.А., согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт: явку с повинной; полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объёме, его молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ширяеву В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт: рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ширяеву В.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что от действий подсудимого тяжких последствий по делу не наступило, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ширяева В.А. ещё возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд так же учитывает положения ч.ч.1, 2 ст.68 УК РФ.
Защиту Ширяева В.А. в ходе предварительного расследования осуществляла адвокат Дзержинской коллегии г.Новосибирска Бутова М.В., процессуальные издержки составили 716 рублей 10 копеек. Оснований для освобождения Ширяева В.А. от уплаты процессуальных издержек не имеется, и подлежит взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШИРЯЕВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ширяева В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение двух месяцев.
Меру пресечения в отношении Ширяева В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, - отменить.
Взыскать с Ширяева В.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в размере 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Судья: (подпись)
.
.
.
.