Приговор от 19.10.2011



Дело № 1-662/11

Поступило в суд 07.10.2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 октября 2011 года                 г. Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Феофановой Т.Н.,

подсудимого Щёголева М.Ю.,

защитника, адвоката Огнева В.В., представившего удостоверение №1038 и ордер №314,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЩЁГОЛЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щёголев М.Ю. 11.09.2011 около 21-00 часа, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, являющейся матерью его сожительницы ФИО1, с которой у него сложились личные неприязненные отношения в связи с произошедшим между ними накануне конфликтом, пришел по месту жительства ФИО2 в квартиру ... дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, Щёголев М.Ю. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая этого, прошел в коридор указанной квартиры, имея при себе фрагмент провода. После чего высказав в адрес ФИО2 угрозу убить ее, Щёголев М.Ю., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, накинул провод на шею ФИО2 и стал душить ее, отчего она потеряла сознание и упала на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Щёголев М.Ю. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая этого, нанес лежащей на полу ФИО2 по телу не менее 10 ударов ногами, обутыми в обувь, отчего последняя вновь потеряла сознание. Своими действиями Щёголев М.Ю. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в виде: ушиба головного мозга средней степени тяжести с формированием пластинчатой субдуральной (под твердую мозговую оболочку) гематомы в левой лобно-теменной области, линейного перелома лобной и теменной костей с переходом на заднюю стенку орбиты справа без смещения, отека мягких тканей в проекции перелома, которая по своему характеру создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелома наружной стенки левой орбиты и верхнечелюстной пазухи со смещением, гематомы в области век и кровоизлияния под белочную оболочку левого глаза, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; контузии правого глаза I степени в виде гематомы век и кровоизлияния под белочную оболочку, ссадины и множественные массивные кровоподтеки мягких тканей лица (в том числе в области щек) и головы (точное их количество и локализация не указаны), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Щёголев М.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Щёголев М.Ю. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Адвокат Огнев В.В. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Щёголеву В.В. разъяснены.

Государственный обвинитель Феофанова Т.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, при этом просила решить вопрос о наказании подсудимого Щёголева М.Ю. на усмотрение суда.

С учетом того, что Щёголев М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Щёголеву М.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Щёголева М.Ю. следует квалифицировать ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений тяжких, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Щёголев М.Ю. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется, имеет хроническое заболевание. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Однако, принимая во внимание, что Щёголев М.Ю. неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении Щёголева ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленные исковые требования Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на лечение ФИО2, подлежат удовлетворению и взысканию с виновного в полном объеме в размере 14 152 рубля 28 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЩЁГОЛЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Щёголеву М.Ю. исчислять с 21.08.2011, с момента его задержания.

Меру пресечения Щёголеву М.Ю. в виде заключения под стражу оставить прежней. Содержать Щёголева М.Ю. до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Взыскать с Щёголева М.Ю. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО2, в пользу Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования 14 152 (Четырнадцать тысяч сто пятьдесят два) рубля 28 копеек.

Вещественные доказательства: черный провод, изъятый при осмотре места происшествия и находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

.

.

.