Дело № 1-676/11
Поступило в суд: 14.10.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» октября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,
подсудимого:
КИРПИЧЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ...
...
...
...
защитника-адвоката: Потаниной Н.В., представившей удостоверение №1190 и ордер № 02957,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кирпиченко С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирпиченко С.В. совершил похищение у гражданина другого важного личного документа в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
В период с 18 по 19 мая 2011 года в вечернее время Кирпиченко СВ. и ФИО3 находились в кв.... д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, в гостях у малознакомого ФИО2, с которым совместно употребляли спиртные напитки. При этом Кирпиченко С.В. и ФИО3 с разрешения ФИО2 беспрепятственно передвигались по всей вышеуказанной квартире. Во время употребления спиртного у Кирпиченко СВ., возник умысел на похищение из данной квартиры у ФИО2 другого важного личного документа - свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль ТС1, из корыстной и иной личной заинтересованности.
Реализуя свой умысел на похищение другого важного личного документа, Кирпиченко С.В., не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО3, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО2 за его действиями не наблюдают, тайно похитил из вышеуказанной квартиры следующие важные личные документы: свидетельство о регистрации транспортного средства 54 РР №... от 29.05.2007г. на имя ФИО2 на автомобиль ТС1, страховой полис № ... на автомобиль ТС1, на период с 26.05.2010г. по 25.05.2011г. на имя ФИО2.
Подсудимый Кирпиченко С.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник-адвокат Потанина Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кирпиченко С.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Потерпевший ФИО2 уведомленный о дате и времени судебного заседания, в суд не явился, не возражал против рассмотрения уголовного дела в его отсутствие. Государственный обвинитель – Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, учитывая, что предусмотренные законом условия соблюдены.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Кирпиченко С.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимого было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Кирпиченко С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кирпиченко С.В. следует квалифицировать по ст.325 ч. 2 УК РФ – похищение у гражданина другого важного личного документа.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством отягчающим наказание Кирпиченко С.В., суд признает - рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Принимая во внимание, тяжесть совершенного Кирпиченко С.В. преступления, учитывая цели и мотивы его совершения, данные о личности подсудимого, то суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Кирпиченко возможно назначить наказание в виде исправительных работ, но учитывая, что Кирпиченко совершил преступление до вынесения ему приговора по первому делу, по которому ему приговором федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска от 04.08.2011г. назначено наказание в виде лишения свободы, то суд окончательное наказание суд Кирпиченко назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с частичным присоединением наказания по приговору суда от 04.08.2011г. в виде лишения свободы с учетом требований ст.71 УК РФ, из расчета, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ и назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КИРПИЧЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 /СЕМЬ/ месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска от 04.08.2011г. с применением ст.71 УК РФ окончательно к отбытию назначить КИРПИЧЕНКО СЕРГЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет 2 /ДВУХ/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Кирпиченко С.В. исчислять с 07.06.2011г.
Меру пресечения Кирпиченко С.В. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.