Приговор от 12.08.2011



Дело № 1-122/11

Поступило в суд: 17.01.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011года                                                                                                              г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.

с участием государственного обвинителя: Носок О.Ю., Михайленко А.В., Демина С.О.,

адвоката Фролова Р.Н.,

подсудимого Малашонок Е.Д.,

представителя потерпевшего ФИО8,

при секретаре: Гукасян С.А., Слинько У.С., Пугиной К.В., Минибаевой Ю.А., Карле Д.Е., Киселевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- МАЛАШОНОК ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВИЧА, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малашонок Е.Д. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В период времени до 12.06.2010 года у Малашонок Е.Д. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта в особо крупном размере контрафактных экземпляров произведений – программных продуктов для ЭВМ, содержащихся на DVD–дисках, правообладателями которых являются – корпорация «М», корпорация «А», ООО «К».

Реализуя задуманное, Малашонок Е.Д. до 12.06.2010 года, не имея договоров с правообладателями авторских прав корпорацией «М», корпорацией «А», ООО «К», осознавая, что в соответствии со ст.ст.1259 и 1270 ГК РФ к объектам авторских прав относятся программ для ЭВМ, которые охраняются законом так же, как и литературные произведения, при этом только автору или правообладателю произведения, принадлежит исключительное право его использовать любым способом, не запрещенным законом, достоверно зная о противоправности своих действий, с целью извлечения прибыли и получения неконтролируемых государством доходов путем прибыли сбыта, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба правообладателям программных продуктов для ЭВМ в особо крупном размере, и желая этого, незаконно хранил в торговом месте, арендуемом ИП ФИО10, расположенным в помещении дома культуры ... по адресу: ..., следующие контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателями которых является корпорация «М», корпорация «А», ООО «К», а именно: «DNA Seven 2009 х64 Графика (Windows 7 Русская версия х64 Final Release для многоядерных систем / Adobe Photoshop CS4 Extended Retail Rus / Adobe Photoshop CS4 Portable x86 / Adobe Photoshop CS3 Portable Rus / Adobe Photoshop Elements 7.0 / Adobe Photoshop Lightroom 2.2 / Adobe Fireworks CS3 Rus / Adobe Flash CS3 Rus / Adobe Illustrator CS4 (Eng/Rus)», содержащиеся на одном DVD-диске в четырех экземплярах; «Microsoft

Windows Seven х64 х86 (Финальная версия) Сборка 7600. Русская версия», содержащиеся на одном DVD-диске в четырех экземплярах; Windows 7 Ultimate Офис / Abbyy FineReader 10.0.101.56/Abbyy Lingvo x3 v14.0.0.644 Plus/ Microsoft Office 2007 Enterprise SP2 Русская версия», содержащиеся на одном DVD-диске в одном экземпляре; «Windows Vista Home Basic «Fundamentals» Service Pack 1 Русская версия/ Microsoft Office 2007 Enterprise Service Pack 1 Русская версия/ Nero Premium Edition 8.3.2.1. Русская версия», содержащийся на одном DVD-диске в двух экземплярах; «Загрузочный системный диск для компьютера дизайнера Windows 7 (Adobe Fireworks CS3 Rus/ Adobe Flash CS3 Rus/ Adobe Illustrator CS4 (Eng/Rus)/ Adobe Photoshop CS4 Extended Retail Rus/ Adobe Photoshop Elements 7.0/ Adobe Photoshop Lightroom 2.2)», содержащиеся на одном DVD-диске в двух экземплярах; «Системный щит: Windows Vista SP2 Rus/ Microsoft Office 2007 Enterprise SP 2 Rus/ Adobe Photoshop CS3 Portable Rus/ Adobe Photoshop CS4 Portable x86/ Abbyy FineReader 9.0 Professional Edition», содержащиеся на одном DVD-диске в двух экземплярах; «Софт-интегратор: Графика (Adobe Fireworks CS3 Rus/ Adobe Fireworks CS4/ Adobe Flash CS3 Rus/ Adobe Illustrator CS3 Rus/ Adobe Photoshop CS3 Portable Rus/ Adobe Photoshop CS3 Extended Final Rus/ Adobe Photoshop CS4 Extended Retail Rus/ Adobe Photoshop CS4 Portable x86/ Adobe Photoshop Elements 7.0/ Adobe Photoshop Lightroom 2.2», содержащийся на одном DVD-диске в четырех экземплярах; «Софт-интератор: Мультимедия (Adobe After Effects CS4 Final/ Adobe Premiere Pro CS4 Final)», содержащиеся на одном DVD-диске в двух экземплярах, сбыт которых решил осуществлять по вышеуказанному адресу, то есть в торговом месте, арендуемом ИП ФИО10, расположенном в помещении ...

12.06.2010 года в ходе проведения проверочной закупки в дневное время к Малашонок Е.Д., находившемуся в торговом месте, арендуемом ИП ФИО10, расположенном в помещении ..., где последний работал продавцом, обратился ФИО11 с просьбой продать ему DVD-диск под названием «Windows 7 Ultimate» стоимостью в 150 рублей с содержащимися на нем контрафактными экземплярами программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «М» и ООО «К», а именно: «Windows 7 Ultimate Офис/ Abbyy FineReader 10.0.101.56/Abbyy Lingvo x3 v14.0.0.644 Plus/ Microsoft Office 2007 Enterprise SP2 Русская версия», на что Малашонок Е.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта в особо крупном размере контрафактных экземпляров произведений – программных продуктов для ЭВМ, содержащихся на DVD-диске, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт» и ООО «К», действуя умышленно, с целью извлечения для себя выгоды имущественного характера в размере 150 рублей, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, правообладателям программных продуктов для ЭВМ в особо крупном размере, продал указанный DVD-диск ФИО11, причинив тем самым корпорации «М», согласно заключению эксперта № 19/2010 от 16.07.2010 года, имущественный ущерб на сумму 27.704 рубля 88 копеек (двадцать семь тысяч семьсот четыре рубля 88 копеек), и ООО «К» согласно заключению эксперта № 19/2010 от 16.07.2010 года, имущественный ущерб на сумму 27.704 рубля 88 копеек (двадцать семь тысяч семьсот четыре) рубля и 88 копеек, и ООО «К» согласно заключению эксперта № 19/2010 от 16.07.2010 года, имущественный ущерб на сумму 6.880 рублей (шесть тысяч восемьсот восемьдесят) рублей, при этом оставшиеся контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателями которых являются корпорация «Майкрософт», корпорация «Адобэ А» и ООО «К», а именно: «DNA Seven 2009 x64 Графика (Windows 7 Русская версия х64 Final Release для многоядерных систем/ Adobe Photoshop CS4 Extended Retail Rus/ Adobe Photoshop CS4 Portable x86/ Adobe Photoshop CS3 Portable Rus/ Adobe Photoshop Elements 7.0/ Adobe Photoshop Lighroom 2.2/ Adobe Fireworks CS3 Rus/ Adobe Flash CS3 Rus/ Adobe Illustrator CS4 (Eng/Rus)», содержащиеся на одном DVD-диске в четырех экземплярах; «Microsoft Windows Seven х64 x86 (Финальная версия) Сборка 7600. Русская версия», содержащиеся на одном DVD-диске в четырех экземплярах; «Windows Vista Home Basic «Fundamentals» Service Pack 1 Русская версия/ Microsoft Office 2007 Enterprise Service Pack 1 Русская версия/ Nero Premium Edition 8.3.2.1 Русская версия», содержащиеся на одном DVD-диске в двух экземплярах; «Загрузочный системный диск для компьютеров дизайнера Windows 7 (Adobe Fireworks CS3 Rus/ Adobe Flash CS3 Rus/ Adobe Illustrator CS4 (Eng/Rus) / Adobe Photoshop CS4 Extended Retail Rus/ Adobe Photoshop Elements 7.0/ Adobe Photoshop Lightroom 2.2)», содержащиеся на одном DVD-диске в двух экземплярах; «Системный щит: Windows Vista SP2 Rus/ Microsoft Office 2007 Enterprise SP2 Rus/ Adobe Photoshop CS3 Portable Rus/ Adobe Photoshop CS4 Portable x86/ Abbyy FineReader 9.0 Professional Edition», содержащиеся на одном DVD-диске в двух экземплярах; «Софт-интегратор: Графика (Adobe Fireworks CS3 Rus/ Adobe Fireworks CS4/ Adobe Flash CS3 Rus/ Adobe Illustrator CS3 Rus/ Adobe Photoshop CS3 Portable Rus/ Adobe Photoshop CS3 Extended Final Rus/ Adobe Photoshop CS4 Extended Retail Rus/ Adobe Photoshop CS4 Portable x86/ Adobe Photoshop Elements 7.0/ Adobe Photoshop Lightroom 2.2», содержащиеся на одном DVD-диске в четырех экземплярах; «Софт-интергатор: Мультимедия (Adobe After Effects CS4 Final/ Adobe Premiere Pro CS4 Final)», содержащиеся на одном DVD-диске в двух экземплярах, Малашонок Е.Д. продолжил незаконно хранить в целях сбыта в торговом месте, арендуемом ИП ФИО10, расположенном в помещении ..., причинив тем самым корпорации «М», согласно заключению эксперта № 19/2010 от 16.07.2010 года, имущественный ущерб на сумму 134.153 (сто тридцать четыре тысячи сто пятьдесят три) рубля 30 копеек; корпорации «А согласно заключению эксперта № 19/2010 от 16.07.2010 года, имущественный ущерб на сумму 2.619.669 (два миллиона шестьсот девятнадцать тысяч шестьсот шестьдесят девять) рублей 08 копеек; ООО «К» согласно заключению эксперта № 19/2010 от 16.07.2010 года, имущественный ущерб на сумму 7.500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Далее, непосредственно после проведения у Малашонок Е.Д. проверочной закупки в месте реализации и хранения им контрафактной продукции был произведен осмотр помещения, в ходе которого у последнего наряду с другими обнаруженными контрафактными экземплярами программных продуктов неустановленных правообладателей, были обнаружены и изъяты вышеуказанные контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «М», корпорация «А» и ООО «К».

Согласно заключению эксперта № 19/2010 от 16.07.2010 года общая стоимость всех вышеуказанных программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации «М», корпорации «А» и ООО «К» составляет 2.795.907 (два миллиона семьсот девяносто пять тысяч девятьсот семь) рублей 26 копеек.

Таким образом, Малашонок Е.Д. своими преступными действиями, выразившимися в хранении в целях сбыта в особо крупном размере контрафактных экземпляров произведений – программных продуктов для ЭВМ, содержащиеся на DVD-дисках, правообладателем которых является корпорация «М», корпорация «А» и ООО «К», причинил имущественный ущерб в размере стоимости программных продуктов корпорации «М» на общую сумму 161.858 (сто шестьдесят одна тысяча восемьсот пятьдесят восемь) рублей 18 копеек; корпорации «А» на общую сумму 2.619.669 (два миллиона шестьсот девятнадцать тысяч шестьсот шестьдесят девять) рублей 08 копеек; ООО «К» на общую сумму 14.380 (четырнадцать тысяч триста восемьдесят) рублей.

Подсудимый Малашонок Е.Д. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления не признал, пояснил, что летом 2010 года работал на ярмарке ... по субботам и воскресеньям, его на работу приглашал ФИО2 для реализации дисков, по окончании рабочего времени, вырученные от продажи дисков деньги, передавал ФИО2, который выдавал ему зарплату. Каких-либо документов на реализованные им диски ФИО2 ему не предоставлял. На его торговом месте имелась табличка с названием «ИП ФИО10», а также были выложены для реализации диски. В июне 2010 года около 12 часов молодой человек спросил у него цену диска, лежащего у него на столе, он назвал стоимость 150 рублей, молодой человек рассчитался за диск, и предъявив документы сказал, что проведена «Проверочная закупка». Сотрудников было двое, и сотрудник который производил «закупку», начал записывать объяснения. Он позвонил ФИО2, который подошел к нему и попросил ФИО14 принести коробку с дисками, он принес. Сотрудник ФИО11, доставал из указанной коробки диски, переписывал их, и складывал их в другую пустую коробку. Приобретенный у него диск, сотрудник первым положил в пустую коробку. Всё это происходило в присутствии понятых. По окончании, он поставил свою подпись в протоколе.

Малашонок Е.Д. отвечать на вопросы прокурора и суда отказался, руководствуясь ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, судом, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Малашонок Е.Д. на следствии при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника (т.1 л.д.118-120), а также показания в судебном заседании (т.1 л.д. 201-203), согласно которых, он не является постоянным продавцом в торговом отделе, расположенном по адресу: г.Новосибирск, ..., о контрафактности продукции, которую он реализовывал уведомлен не был, продавал диски с программным обеспечением и музыкой, за реализацию указанного товара получал оплату по договоренности с ФИО2. Ранее привлекался к административной ответственности за реализацию контрафактных дисков с программным обеспечением, однако его не предупреждали, что реализуемые им диски контрафактные. Согласен, что диск, проданный им ФИО11, изымался с его торговой точки, но остальные диски были изъяты из коробки. Кто является его работодателем, пояснить не мог, отказался от ответов на вопросы согласно ст.51 Конституции РФ.

Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена совокупностью исследованных судом следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО8 пояснил, что по данному уголовному делу была проведена соответствующая экспертиза изъятых дисков экспертом ФИО12, в заключение которого указана стоимость программных продуктов. Отличие лицензионных дисков от нелицензионных является защитная наклейка, упаковка в защитном пластиковым боксе, выполненном в заводских условиях, в котором находится буклет, ключ инсталляции, который является неотъемлемой частью лицензионного продукта, выполненный специальным средством, имеется голограмма, нанесен идентификационный код, который позволяет идентифицировать ту линию, на которой был изготовлен тот или иной программный продукт. Не лицензионный диск, включает в себя сборники продуктов, также лицензионный диск отличается качеством, боксом, полиграфической упаковкой. Розничная продажа не требует авторизации. Со стоимостью указанной в экспертизе он согласен в полном объеме. Есть несколько способом приобретения программного продукта: опт, розница. В любом случае лицензионный продукт, это коробочный продукт, цена на который достаточно высокая. Вся продукция находится внутри коробочного продукта – диск с голограммой, руководство пользователя и другие сопроводительные документы. Графическое изображение нанесено исключительно шелкотрафаретной печатью. Пользователь, который даже не разбирается в программном обеспечении, достаточно легко может отличить лицензионный диск от не лицензионного диска. Лицензионные диски продаются в фирменных магазинах и торговых центрах. Стоимость не лицензионного диска около 200 рублей, а стоимость лицензионного диска на много больше, более 800 рублей. На одном лицензионном диске с программным обеспечением, всегда записана только один программный продукт, корпорация «М», не выпускает дисков, включающие в себя сборники программных продуктов. Лицензионные программные продукты возможно приобрести у правообладателя через интернет, а получить на официальном сайте, либо по почте. Перепродавать продукцию запрещено, что указано в соглашении. Заявил исковые требования о взыскании с Малашонок Е.Д. за незаконное использование авторских прав корпораций «А» и «М» в размере 2.619.699 (два миллиона шестьсот девятнадцать тысяч шестьсот шестьдесят девять) рублей 08 копеек и 161.858 рублей (сто шестьдесят одна тысяча восемьсот пятьдесят восемь) рублей 18 копеек.

Свидетель ФИО11 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.112-113), показав, что является оперуполномоченным ОБЭП УВД по г.Новосибирску, куда поступила информация о том, что подсудимый сбывает контрафактные диски, по данному факту был написан рапорт, а также было вынесено постановление о проведении проверочной закупки в помещении ... 12.06.2010 года принимал участие в проверочной закупке в торговой точке ИП ФИО10, расположенной на территории ярмарки в ..., внутри здания, по адресу: г.Новосибирск, ..., с участием понятых. Он приобрел у Малашонок Е.Д. DVD-диск Windows 7 Ultimate за 150 рублей, указанный диск Малашонок взял со стола, где находились другие диски. После чего подсудимому было объявлено, что была проведена проверочная закупка, был составлен протокол об изъятии дисков с торгового лотка подсудимого, расположенного на первом этаже помещения ..., в результате которого с торгового лотка подсудимого было изъято 24 DVD-диска, с признаками контрафактности. Изъятые диски поместили в пустую картонную коробку, которую принес подсудимый, диски переписали в соответствующий протокол. Проверочная закупка проводилась при участии понятых. После чего, картонную коробку с дисками опечатали, понятые и подсудимый расписались, при составлении протокола замечаний от Малашонок не поступало, а также со стороны других участвующих лиц. Проверочную закупку он проводил вместе с ФИО5, рядом проводилась ещё проверочная закупка, с участием трех сотрудников, предприниматель ФИО10 отсутствовал.

Оглашенные показания ФИО11 (т.1 л.д. 212-217), данные им в ходе судебного заседания подтвердил частично, указав, что находившиеся диски в коробке, это была другая ситуация, а по данному делу Малашонок предоставил пустую коробку, в которую и были сложены изъятые у Малашонок 24 DVD-диска, с признаками контрафактности, изъятые с торгового места Малашонок, а именно с торгового лотка, где подсудимый осуществлял реализацию DVD-дисков, в ходе проверочной закупки.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 116-117), о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП УВД по г.Новосибирску. На основании полученной информации им был вынесен рапорт о том, что по адресу: г.Новосибирск, ... осуществляется реализация DVD-носителей с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями и программным обеспечением с признаками контрафактности. Данным материалом далее занимались оперативные работники ОБЭП УВД по г.Новосибирску. Дальнейшее участие в оперативных мероприятиях он не принимал.

Допрошенная свидетель ФИО3 в судебном заседании, пояснила, что в её обязанности входит проведение ярмарок, заключение договоров аренды с юридическими и физическими лицами, так же она предоставляет торговые места в ..., которые представляли собой раскладные деревянные столы, она знала, что Малашонок торговал дисками, однако договор аренды торгового места Малашонок был заключен с ФИО10, которого лично она не видела, документы на аренду торгового места ей предоставил ФИО2 по доверенности от ФИО10, и доверенность не была юридически заверена. В настоящее время договор аренды с ФИО10 расторгнут за неуплату. Очевидцем проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Малашонок Е.Д. она не была

Свидетель ФИО5 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.110-111), показав, что работает в должности оперуполномоченного ОБЭП УВД по г.Новосибирску. В отношении подсудимого он проводил проверочную закупку в торговой точке ..., которая была проведена на основании постановления вместе с сотрудниками ФИО11 и ФИО13 Проверочная закупка проводилась 12.06.2010 года в присутствии понятых внутри помещения ..., где столах были расположены диски с программным обеспечением, реализацию которых осуществлял Малашонок Е.Д., понятые ставили свои подписи на картонной коробке, в которую были упакованы изъятые 24 DVD-диска с признаками контрафактности., и изымались со стола. Коробка, в которую упаковывались изымаемые диски, была пустой. Он спрашивал у подсудимого про ФИО10, но последнего не было на месте, также при проведении контрольной закупки присутствовал мужчина, который представился менеджером.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.107-109), пояснил, что 12.06.2010 года около 11 часов он находился на ярмарке ..., где был приглашен сотрудниками в качестве понятого, при проведении контрольной закупки у Малашонок Е.Д. DVD-диска. Ранее с сотрудниками, он знаком не был, ему сотрудниками были разъяснены права и обязанности, а также второму понятому. После передачи денежных средств подсудимому, сотрудники в его присутствии изымали со стола, за которым торговал подсудимый, DVD-диски, всего 24 диска, которые описывались и вносились в протокол, после чего, диски складывали в коробку, куда был помещен и диск приобретенный сотрудником при «проверочной закупке» у подсудимого. По окончании контрольной закупки были составлены соответствующие документы, которые были всеми подписаны, замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО12, по проведенной им экспертизе, пояснил, что занимается экспертной деятельностью на протяжении 8 лет, имеет высшее юридическое образование, обучался в г.Москва в центре независимой комплексной экспертизы и сертификации систем и технологий, имеет: сертификат «Специалист М по средствам защиты программных продуктов; сертификат «Специалист по А по средствам защиты и лицензирования программных продуктов А системс; свидетельство на право проведения исследований и экспертиз на контрафактность аудио, видео и DVD-продукции, программ для ЭВМ и баз данных. Коробка поступила на исследование опечатанная оттиском печати ОБЭП УВД по г.Новосибирску, с подписями участвующих лиц, без возможности свободного доступа. После исследования он опечатал коробку своей печатью, на экспертизу коробка поступила опечатанная его печатью. Экспертиза проводилась по адресу: г.Новосибирск, ул...., по месту нахождения его рабочего места. Методику и содержание исследования он указал в исследовательской части экспертизы, описал признаки контрафактности, на исследованных дисках, информацию о программах правообладателя получил в соответствии с прайс-листами опубликованых на официальном сайте правообладателя, также из г.Москва высылается ежеквартально справочник цен на программные продукты. Диски им визуально осматривались, вносились в таблицу, указывался правообладатель, стоимость продукта, а также те признаки, которые указывали на контрафактную продукцию, после чего оптический диск устанавливался в компьютер, и просматривалось содержание диска. DVD-Rom – общее наименование, оптические диски подразделяются на DVD-R и DVD-RW. В заключении указал общую стоимость продуктов, содержащихся на 24-х дисках, предоставленных следователем. Поскольку на одном оптическом диске было записано несколько программ, он указал наименование программ и правообладателя, которые издают программные продукты, записывая одну программу на один оптический диск.

Вместе с тем, вина подсудимого Малашонок Е.Д. в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что неустановленное лицо незаконно сбыло Малашонок Е.Д. контрафактные программные продукты для ЭВМ (т.1 л.д.4);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 28.06.2010 года, согласно которому начальником КМ УВД по г. Новосибирску полковником милиции ФИО4 указано, что в рамках проверочной закупки был установлен Малашонок Е.Д., который ДД.ММ.ГГГГ в помещении ... по адресу: Г. Новосибирск, ... осуществил реализацию, и хранение с целью сбыта носителей формата DVD с размещенными на них программами с признаками контрафактности, которые были в последствии изъяты (т.1 л.д.12);

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 12.06.2010 года сотрудниками ОБЭП УВД по г.Новосибирску выявлен факт реализации и хранения с целью сбыта программного обеспечения содержащегося на носителях формата с признаками контрафактности Малашонок Е.Д. по адресу: г.Новосибирск, ... (т.1 л.д.14);

- рапортом от 12.06.2010 года, согласно которому по адресу г.Новосибирск, ... осуществляется реализация DVD-носителей с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями и программным обеспечением с признаками контрафактности (т.1 л.д.15);

- постановлением о проведении проверочной закупки по ... в ... в отношении Малашонок Е.Д. осуществляющего реализацию носителей формата DVD с признаками контрафактности (т.1 л.д.16);

- актом проверочной закупки от 12.06.2010 года, согласно которому покупатель ФИО11 приобрел у продавца Малашонок Е.Д. в торговом отделе по адресу: г.Новосибирск, ... один DVD-диск «Windows 7 Ultimate» за 150 рублей (т.1 л.д.17);

- протоколом осмотра помещений, территорий от 12.06.2010 года, согласно которому объектом осмотра являются торговые лотки ИП ФИО10, расположенные в помещении по адресу: г.Новосибирск, ..., на которых обнаружены DVD-диски, которые реализуются по цене указываемой продавцом. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следующие DVD-диски с признаками контрафактности: 1.DNA Seven 2009 x64 графика – в количестве 4-х штук; 2. Загрузочный системный диск – в количестве 2-х штук; 3. Системный щит «Windows Vista» - в количестве 2-х штук; 4. «Windows Vista Home Basic» - в количестве 2-х штук; 5. Запись и копирование дисков 2010 – в количестве 3-х штук; 6. Софт-интегратор: графика – в количестве 4-х штук; 7. Софт-интергатор: мультимедия – в количестве 2-х штук; 8. «Windows Seven» финальная версия в количестве 4-х штук; 9. «Windows 7 Ultimate» - в количестве 1-й штуки (т.1, л.д. 18-19);

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и возбуждением административное расследование в отношении Малашонок Е.Д. (т.1, л.д.20);

- постановлением о прекращении производства по делу об административном правонарушении и прекращения административного расследования, о направлении материалов проверки в следственный комитет для принятия решения в порядке ст.ст. 144,145 УПК РФ от 28.06.2010 года (т.1, л.д.21);

- протоколом осмотра предметов от 05.07.2010 года, согласно которому объектом осмотра является одна картона коробка, внутри которой обнаружены компакт-диски формата DVD в количестве 24 штуки в пластиковых коробках. На всех дисках имеются различные программы для персональных компьютеров (т.1, л.д.51-53);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: DVD-диски в количестве 24 штук, от 05.07.2010 года (т.1, л.д.54-55);

- заключение эксперта № 19/2010 от 16.07.2010 года, согласно которому представленные на исследование оптические машинные носители (компакт-диски) формата DVD-ROM, содержащие программы для ЭВМ не соответствуют требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции, и имеют признаки контрафактности. Правообладателями на программные продукты являются российские и иностранные компании: ООО «К», корпорация «М» и корпорация «А». Общая стоимость программных продуктов составляет 2.795.907 рублей 26 копеек (т.1 л.д. 58-60);

- справкой к заключению эксперта №19/2010 с указанием фирм правообладателей и стоимости лицензионных программ для ЭВМ (т.1 л.д.61-62);

- постановлением о признании потерпевшим: корпорация «М» и корпорация «А», и соответствующими доверенностями (т.1 л.д.69-84), и другими доказательствами.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.

Органами предварительного следствия действия Малашонок Е.Д. были квалифицированы по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ - приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании, исходя из объективно установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, государственный обвинитель в части квалифицирующего признака «приобретение» от обвинения подсудимого по указанному преступлению, отказался.

Суд признает данную позицию обоснованной и с мнением государственного обвинителя соглашается.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Малашонок Е.Д. по ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ, как хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 года №14 «О практике рассмотрения судами дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» под хранением контрафактных экземпляров произведений или фонограмм следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим их владением (на складе, в местах торговли, изготовления или проката, в жилище, тайнике и т.п.).

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел своё подтверждение в судебном заседании, так как общая стоимость содержащихся на изъятых программных продуктах у Малашонок Е.Д.,, авторские права на которые принадлежат корпорации «М», «А» и ООО «К» составляет 2.795.907 рублей 26 копеек, что превышает 250.000 рублей и образует особо крупный размер.

В судебном заседании установлено, что в ходе проведения проверочной закупки Малашонок Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ в торговом месте, арендуемом ИП ФИО10, по ..., г.Новосибирска в ..., где Малашонок Е.Д. работая продавцом, реализовал DVD-диск под названием «Windows 7 Ultimate» стоимостью в 150 рублей с содержащимися на нём контрафактными экземплярами программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «М» и ООО «К», сотруднику милиции, с торгового лотка, где у него хранились контрафактные продукты для ЭВМ в особо крупном размере, правообладателями которых является корпорация «М», корпорация «А» и ООО «К»,

Показания, указанных выше лиц, согласуются друг с другом, а также всей совокупностью других вышеприведенных доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, которые являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, что было проверено и установлено в судебном заседании, а именно осмотр торговой точки ИП ФИО10, расположенной в здании ... по ... г.Новосибирска был проведен без существенного нарушения требований действующего законодательства, влекущих доказательственную дискредитацию указанного процессуального действия, в связи с тем, что никто из допрошенных по делу свидетелей, а также сам подсудимый, не отрицали факта продажи контрафактного диска с лотка торговой точки ИП ФИО10, Малашонок Е.Д. Изъятые у подсудимого диски с компьютерными программами, на момент проведения проверочной закупки, находились на торговых столах, образующих торговый лоток, и именно то место, с которого производил реализацию DVD-дисков Малашонок Е.Д., при этом, на указанном лотке хранились и другие предназначенные для продажи DVD-диски и сам Малашонок, не отрицал факта наличия на его торговом лотке DVD-дисков с целью их дальнейшей реализации покупателям, которые позже были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых, после чего направлены для проведения экспертизы.

Судом была проверена версия Малашонок Е.Д. о том, что изъятые у него с торгового лотка DVD-диски с компьютерными программами ему не принадлежат, он их не хранил, а только реализовывал за минимальное вознаграждение, не знал, что товар был контрафктным, диски были принесены со склада в коробке, при этом, суд находит данную версию несостоятельной и расценивает как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Так, приведенные пояснения Малашонок Е.Д. объективно опровергаются показаниями свидетелей: ФИО11, о том, что 12.06.2010 года принимал участие в проверочной закупке в ..., с участием понятых, приобрел у Малашонок Е.Д. DVD-диск Windows 7 Ultimate, который Малашонок взял со стола, где находились другие диски, был составлен протокол об изъятии дисков с торгового лотка подсудимого, было изъято 24 DVD-диска с признаками контрафактности, изъятые диски поместили в пустую картонную коробку, которую принес подсудимый и она была пустая, диски переписали в протокол осмотра помещения, коробку с дисками опечатали, понятые и подсудимый поставили свои подписи, при составлении протокола замечаний от Малашонок не поступало, а также со стороны других участвующих лиц; ФИО7, о том, что на основании полученной информации им был вынесен рапорт о том, что по адресу: г.Новосибирск, ... осуществляется реализация DVD-носителей с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями и программным обеспечением с признаками контрафактности; ФИО3, о том, что торговое место Малашонок Е.Д, находилось в ... и представляло собой раскладные деревянные столы, она знала, что он торговал дисками; ФИО5, о том, что в отношении подсудимого он проводил проверочную закупку в ..., которая проводилась 12.06.2010 года в присутствии понятых, где на столах у Малашонок были расположены диски с программным обеспечением, и реализацию которых осуществлял Малашонок Е.Д., у которого со стола были изъятые 24 DVD-диска с признаками контрафактности, которые были упакованы в пустую коробку; ФИО9, о том, что принимал участие в качестве понятого, при проведении контрольной закупки у Малашонок Е.Д. DVD-диска, ему были разъяснены права и обязанности, а также второму понятому, произвели закупку DVD-диска, изымали со стола Малашонок DVD-диски в количестве 24-х штук, всё вносились в протокол, диски складывали в пустую коробку, были составлены соответствующие документы, подписаны, замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало; эксперта ФИО12, о том, что в заключение экспертизы он указал общую стоимость продуктов, содержащихся на 24 дисках, предоставленных следователем, указал, что на одном оптическом диске было записано несколько программ, наименование программ и правообладателя, а также и то, что правообладатели при изготовлении программных продуктов, записывают одну программу на один оптический диск; представителя потерпевшего ФИО8, о том, что отличие лицензионных дисков от нелицензионных является защитная наклейка, упаковка в защитном пластиковым боксе, выполненном в заводских условиях, в котором находится буклет, ключ инсталляции, который является неотъемлемой частью лицензионного продукта, выполненный специальным средством, имеется голограмма, нанесен идентификационный код, который позволяет идентифицировать ту линию, на которой был изготовлен тот или иной программный продукт. Не лицензионный диск, включает в себя сборники продуктов, также лицензионный диск отличается качеством, боксом, полиграфической упаковкой. Лицензионный продукт, это коробочный продукт, цена на который достаточно высокая. Вся продукция находится внутри коробочного продукта – диск с голограммой, руководство пользователя и другие сопроводительные документы. Стоимость не лицензионного диска около 200 рублей, а стоимость лицензионного диска более 800 рублей. На одном лицензионном диске с программным обеспечением, всегда записан только один программный продукт.

А также материалами дела:

- заключением эксперта № 19/2010 от 16.07.2010 года, согласно которого 24 указанных DVD-диска, являются контрафактными и общая стоимость содержащихся на них программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации «М», «А» и ООО «К» составляет 2.795.907 рублей 26 копеек.

Суд находит данное заключение эксперта допустимым доказательством, поскольку оно обоснованно, дано экспертом, имеющим высокую квалификацию и выводы эксперта соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, поскольку соответствуют другим объективным доказательствам, а именно протоколу осмотра помещений территорий, из которого видно, что изъятые 24 DVD-диска, с места реализации Малашонок, не соответствуют оригинальным образцам и имеют признаки контрафактности, общая стоимость программных продуктов составляет 2.795.907 рублей 26 копеек.

Суд, оценивая заключение эксперта, находит его объективным, научно-обоснованным, выполненным специалистом, имеющим необходимые познания и опыт работы, получено заключение в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому является допустимым доказательством, не противоречит установленным судом фактическим обстоятельствам, поэтому, суд считает заключение достоверным.

Суд приходит к выводу, что осмотр торговых лотков ИП ФИО10, где осуществлял продажу дисков Малашонок Е.Д. был проведен без существенного нарушения требований действующего законодательства, влекущих доказательственную дискредитацию указанного процессуального действия, в связи с тем, что никто из допрошенных по делу свидетелей, а также сам подсудимый, не отрицал факт продажи контрафактного диска с его торгового лотка, при этом на лотке хранились другие DVD-диски, подготовленные Малашонок для продажи, а изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых, после чего направлено для проведения экспертизы.

Судом были проверены показания свидетелей: ФИО2, о том, что он привлекал Малашонок Е.Д. в качестве продавца, который реализовывал продукцию в ..., по цене от 100 до 150 рублей. Коробка, в которую упаковывали изъятые диски, была не пустая, в ней уже находились диски, сотрудники составляли опись дисков не с торгового лотка, а из принесенной ФИО14. коробки с дисками со склада; ФИО6, о том, что подсудимый Малашонок Е.Д. ему знаком на протяжении двух лет, они вместе работали на ярмарке ..., где Малашонок Е.Д. торговал DVD-дисками с программным обеспечением, проверочной закупкой диск был приобретен со стола Малашонок, позже ФИО14 принес коробку со склада, которая была заполнена дисками, которые сотрудник милиции доставал, переписывал и складывал в другую коробку, всего 24 диска, после чего, коробка была упакована, на коробку были наклеены листы, на которых он поставил свою подпись, а также в составленных сотрудником милиции документах; ФИО14, о том, что подсудимый Малашонок Е.Д. ему знаком, он работает в ..., продаёт DVD-диски с различным программным обеспечением, с ФИО2, также знаком, у них приятельские отношения. В июне 2010 года на ярмарке в ... увидел сотрудников, которые заполняли протокол возле торгового места, где находился Малашонок Е.Д., он подошел к ФИО2, который попросил его принести коробку со склада, он принес коробку с испорченными дисками, вернулся на свое рабочее место. Ему известно, что Малашонок, являясь продавцом, торговал дисками с программным обеспечением. Диски, продаваемые Малашонок Е.Д., находились на его рабочем месте, на столе.

При этом суд находит, что показания свидетелей ФИО2, ФИО6 и ФИО14, указывают на то, что Малашонок действительно реализовывал DVD-диски с различным программным обеспечением на ярмарке ..., они хорошо знакомы с подсудимым, и также реализовывали DVD-диски на вышеуказанной ярмарке, однако поясняют, что диски со стола Малашонок не изымались сотрудниками, кроме приобретенного в ходе проверочной закупки, а изымались из принесенной коробки со склада, и укладывались в другую коробку, принесенные диски со склада были не востребованные, не ликвидный товар.

Однако, судом установлено, что свидетели ФИО2, ФИО6, ФИО14 и подсудимый Малашонок Е.Д. являются общими знакомыми, занимались реализацией DVD-дисков на ярмарке ..., все они заинтересованы в исходе дела, в связи с чем дают показания, в части изъятия DVD-дисков у Малашонок, не соответствующие действительности. Пояснения указанных свидетелей изобилуют неточностями, противоречиями и неполнотой изложения имеющих значение для дела деталей, при этом, не совпадают с другими доказательствами по делу, исследуемые диски были исправными, программы корректно инсталлировались и запускались, то есть были работоспособными, а также пояснениями самого подсудимого в ходе предварительного следствия, где он ранее, каких-либо замечаний по факту проведения проверочной закупки, а также по составлению протокола осмотра помещений, территорий, не высказывал и не указывал, а также свидетель ФИО6, каких-либо замечаний, в указанном протоколе, не вносил, что позволяет суду прийти к выводу о явной надуманности данных показаний, в части их показаний в суде по изъятию DVD-дисков, в связи с чем, суд расценивает их, в указанной части, как несоответствующие действительности и направленные на умышленную дискредитацию добытых по делу доказательств виновности подсудимого Малашонок Е.Д., с целью содействия последнему в избежании уголовной ответственности за содеянное.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, однако привлекавшегося к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется участковым милиционером.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, судом установлено: совершение преступления впервые, занят общественно-полезным трудом, заключил брак 28.04.2011 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малашонок Е.Д. в соответствии со ст.146 ч.3 УК РФ.

По уголовному делу представителем потерпевшего ФИО8 заявлен иск в размере 2.619.699 рублей 08 копеек и 161.858 рублей 18 копеек, за незаконное использование авторских прав корпорации «А» и «М», однако, незаконное использование авторских прав не предъявлено в обвинении Малашонок Е.Д., в связи с чем, исковые требования удовлетворению не подлежат.

Процессуальных издержек по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛАШОНОК ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в отношении Малашонок Е.Д. наказание считать условным, установив испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Малашонок Е.Д. в период условного испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Малашонок Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

В удовлетворении иска представителя потерпевшего ФИО8 за незаконное использование авторских прав корпорации «А» и «М», отказать.

Вещественные доказательства: двадцать четыре DVD-диска с программным обеспечением, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Судья: (подпись)

.

.

.