Приговор от 03.11.2011



Дело № 1-695/11

Поступило в суд 24.10.2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 ноября 2011 года                 г. Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимого Земцова Н.В.,

защитника, адвоката Филоненко Р.А., представившей удостоверение №707 и ордер №03058,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗЕМЦОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земцов Н.В. 15.09.2011 около 17-30 часов находился около дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героина без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Земцов, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно без цели сбыта для личного потребления у неустановленного лица за 2 000 рублей приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 1,870 грамма, которое положил в носок на левой ноге и, незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, направился к себе домой. Однако 15.09.2011 около 20-20 часов на станции метро «Золотая Нива» Дзержинского района г.Новосибирска Земцов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в комнату полиции, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него из носка на левой ноге было изъято наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 1,870 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Земцов Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Земцов Н.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Адвокат Филоненко Р.А. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Земцову Н.В. были разъяснены.

Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Земцов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Земцову Н.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Земцова Н.В. следует квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Земцов Н.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, имеет малолетнего ребенка на иждивении, по месту жительства характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Принимая во внимание эти же обстоятельства, суд считает, что Земцову Н.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЕМЦОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 1,760 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции №024624 от 13.10.2011, хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу КУС №22247 от 13.10.2011.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

.

.