Дело № 1-467/11
Поступило в суд: 12.03.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» июля 2011г. г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.
подсудимого:
ХАЛИЛУЛЛИНА РИНАТА ГАДИЕВИЧА, ...
защитника-адвоката: Тельных Т.Н., представившей удостоверение № 679 и ордер № 01498
потерпевших: ФИО2, ФИО8
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Халилуллина Р.Г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.3, 119 (по двум эпизодам) УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Халилуллин Р.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду №1) и угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (по эпизоду №2) в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
ЭПИЗОД № 1:
18.05.2011 года около 05 часов Халиллулин Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где расположен коммерческий киоск ИП «ФИО8», и имея преступный корыстный умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, взял с собой нож, для его демонстрации потерпевшей.
Реализуя свой преступный умысел на разбойное нападение, Халилуллин Р.Г., находясь около вышеуказанного киоска, действуя умышленно, с корыстной целью, постучал в окно выдачи товара данного киоска, и когда продавец ФИО2, открыла его, потребовал дать ему банку пива, не имея намерения за нее рассчитываться. ФИО2 поставила на прилавок, расположенный внутри киоска у окна выдачи товара, банку пива «Балтика 9», емкостью 0,5 литра, стоимостью 37 рублей, и попросила произвести за нее расчет.
В этот момент Халилуллин Р.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел на разбой, действуя умышленно, с корыстной целью, высказал ФИО2 требования о передаче ему указанной банки пива, не производя ее оплату, и, угрожая ФИО2 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно зарезать, просунув руку в помещение киоска, направил лезвие ножа в сторону потерпевшей ФИО2, которая преступные действия Халиллулина Р.Г. восприняла, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, и перестала требовать расчет за пиво.
Затем Халилуллин Р.Г., продолжая реализовывать свой умысел на разбой, действуя умышленно, с корыстной целью, просунул левую руку в указанное окно выдачи товара, незаконно проникнув в помещение киоска, и похитил банку пива «Балтика 9», принадлежащую ИП «ФИО8», открыто забрав ее с внутреннего прилавка киоска.
После чего Халилуллин Р.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направляя лезвие ножа на ФИО2, тем самым угрожая, применением насилия опасного для жизни и здоровья, а именно зарезать, вновь высказал требование о передачи ему еще одной банки пива «Балтика 9». ФИО2 действия Халиллулина восприняла, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, но пояснила, что пива «Балтика 9» больше нет.
После этого Халилуллин Р.Г., продолжая реализовывать свой умысел на разбой, действуя умышленно, с корыстной целью, направляя лезвие ножа на ФИО2, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно зарезать, потребовал, чтобы она передала ему без оплаты одну банку пива «Балтика 7». ФИО2, продолжая воспринимать угрозу для своей жизни и здоровья реально, поставила на прилавок перед окном выдачи товара банку пива «Балтика 7», емкостью 0,5 литра, стоимостью 39 рублей.
Халилуллин Р.Г., действуя в продолжение умысла на разбой, умышленно, с единым умыслом, из корыстных побуждений, похитил банку пива «Балтика 7», принадлежащую ИП «ФИО8», открыто забрав ее с прилавка.
Таким образом, Халилуллин Р.Г. похитил имущество ИП «ФИО8» на общую сумму 76 рублей, причинив ущерб ФИО8 на указанную сумму и распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
ЭПИЗОД №2:
18.05.2011 года около 05 часов Халилуллин Р.Г., находясь у коммерческого киоска ИП «ФИО8», расположенного у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирск, после совершения в отношении ФИО2 разбойного нападения, в ходе которого он демонстрировал ей нож для подтверждения реальности своих угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, передал ей свой паспорт гражданина РФ серии 88 10 номер ..., выданный ТП УФМС России по Республике Марий Эл в Параньгинском районе, после чего у него возник умысел на совершение угрозы убийством в отношении ФИО2
Реализуя свой преступный умысел на угрозу убийством, Халилуллин Р.Г., действуя умышленно, высказал в адрес ФИО2 словесную угрозу убийством, а именно зарезать ее, требуя возврата своего паспорта, угрожая таким образом ей убийством и создавая своим агрессивным поведением и своими действиями в отношении ФИО2 впечатление о реальной возможности приведения угрозы убийством в исполнение.
ФИО2, видя поведение Халилуллина и его действия в отношении себя, восприняла данную угрозу реально и по телефону вызвала сотрудников милиции.
Однако Халилуллин Р.Г., увидев, что ФИО2 разговаривает по телефону, предположил, что она вызывает милицию, желая избежать своего задержания, с места преступления скрылся.
В этот же день около 08 часов Халилуллин Р.Г., продолжая реализовывать свой единый умысел на совершение угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в отношении ФИО2, взяв с собой топор, вновь пришел к коммерческому киоску ИП «ФИО8», расположенному у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска.
После чего, находясь около указанного киоска, Халилуллин Р.Г., действуя умышленно, высказал в адрес ФИО2 словесную угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, а именно порубить ее, при этом он, держа в правой руке топор, через окно выдачи товара просунул ее в помещение киоска, демонстрируя ФИО2 топор, и требуя возврата своего паспорта, а затем кинул данный топор в ее направлении, но не попал в нее, угрожая таким образом ей убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, и создавая своим агрессивным поведением и своими действиями в отношении нее впечатление о реальной возможности приведения угрозы убийством в исполнение.
ФИО2, видя агрессивное поведение Халилуллина и его действия в отношении себя, восприняла данную угрозу реально и по телефону вызвала сотрудников милиции, которые задержали Халилуллина Р.Г. на месте преступления.
Подсудимый Халилуллин Р.Г., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, а также в угрозе убийством и причинением тяжкого вреда здоровью не признал.
По обстоятельствам дела пояснил, что 17.05.2011 года около 19.00 часов он в кафе встретился со знакомой по имени ФИО7, с которой они совместно употребляли спиртное в квартире, которую он снимал по адресу: ул. .... Около 22.00-23.00 часов он и ФИО7 вышли на улицу. Когда они подошли к киоску, то ФИО7 попросила его купить пиво, он сказал, что у него нет денег, но в кармане у него находилось удостоверение и паспорт. Он постучал в киоск, окошко открыла ФИО2, у которой он поинтересовался о наличии пива «Балтика 9». Она выставила банку пива, сказала, что больше нет «Балтики 9», есть «Балтика 7». Он сказал, что у него нет денег. ФИО7 сказала, чтобы он оставил паспорт продавцу в залог. Он продавцу подал паспорт и сказал, чтобы она оставила его в залог, а он утром придет и заберет паспорт. ФИО2 не возражала. Он взял пиво, при этом ножом ФИО2 он не угрожал, при нем ножа не было. Затем они с ФИО7 пошли к нему в квартиру, где он уснул, а когда проснулся утром, то ФИО7 уже не было. Он вспомнил, что заложил паспорт. Он взял два телефона и электрический чайник, принадлежащие ФИО4, и около 8 часов он недалеко от киоска продал чайник за 100 рублей нерусским продавцам. После продажи чайника он пришел в кафе, чтобы продать топор, который он взял с собой, но там никого не оказалось, и он пошел в киоск к ФИО2, чтобы выкупить свой паспорт. Топор у него находился за пазухой. Подойдя к киоску, он увидел, что ФИО2 разговаривала с кем-то по телефону, он сказал, что ему нужен паспорт и предложил ей оставить у нее на хранение топор, который она взяла. Он положил ей два телефона, предложил ей обменять их на паспорт, она не реагировала на это. Он приобрел у ФИО2 сигареты, при этом дал ей 100 рублей. Он стал ждать, пока она перестанет разговаривать по телефону, при этом она не была испугана. Через 1-2 минуты приехали сотрудники милиции и его задержали.
Умысла совершать разбойное нападение у него не было, ФИО2 он не угрожал, нож не демонстрировал. Признает, что взял пиво без расчета, но за него отдал паспорт, утром хотел придти рассчитаться. Пиво не похищал, ФИО2 пиво отдала добровольно.
Угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью он в адрес ФИО2 не высказывал, возможно, что мог грубо ответить. Топор он в ее направлении не швырял. Считает, что ФИО2 его оговаривает, т.к. она озлобилась на него из-за этой ситуации. Также его оговаривает свидетель ФИО3, почему не знает. Почему сигареты, которые ему передала ФИО2, не внесены в протокол личного досмотра, объяснить не может. Протокол личного досмотра он не читал, поверил следователю и просто поставил подпись.
Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Халилуллина Р.Г. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей суду, что 18.05.2011 года она работала продавцом в киоске ИП ФИО8, расположенном по ул. .... Около 5 часов подсудимый постучал в окно киоска. Она открыла окно, подсудимый заглянул в форточку, лицо у него было грязное, в крови, он находился в нетрезвом состоянии. Халилуллин попросил у нее пиво «Балтика 9». Она взяла одну банку пива «Балтика 9» с прилавка и поставила к себе на стол, попросив произвести расчет. В этот момент Халилуллин просунул в окно руку, в которой он держал нож, лезвие ножа было направлено в ее сторону на расстоянии 40 см, и сказал: «Ты в курсе, что живешь последний день?». Она испугалась, восприняла угрозу ножом, как реальную угрозу своей жизни. Затем он стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, говорил, что будет ее сегодня резать. Она испугалась, отошла подальше от прилавка, и в этот момент он с прилавка забрал банку пива « Балтика 9». После чего Халилуллин попросил, чтобы она передала ему вторую банку пива. Она опасалась его дальнейших действий, сказала, что «Балтики 9» нет, есть «Балтика 7», и поставила одну банку пива «Балтика 7» на прилавок, которую Халилуллин забрал с прилавка, просунув руку вовнутрь киоска. Она опасалась, что он может потребовать выручку и кинуть в нее ножом. Она взяла телефон, и позвонила ФИО3, которой сказала, что пришел мужчина с ножом, т.к. была уверена, что та кому-нибудь, позвонит. В тот момент, когда она разговаривала с ФИО3, Халилуллин просунул в форточку лицо и спросил: «Кому звонишь?» затем утвердительно сказал: «Звонишь в милицию». После чего он достал паспорт и кинул его в киоск, это было, после того как, он забрал пиво. Она взяла паспорт и положила на полку. Он тут же потребовал вернуть паспорт, угрожая ее убить, продолжая держать нож в руке, лезвие которого было направлено в ее сторону. После чего он ушел, а через 5-10 минут приехали сотрудники милиции. Нож оказался на прилавке со стороны улицы, который был изъят сотрудником милиции. Также сотрудники милиции оставили номер телефона и уехали. Около 8 часов вновь пришел Халилуллин, стал требовать вернуть ему паспорт, который она ему не отдала. Он также положил два телефона, но она потребовала расчет за пиво. Он просунул в окно топор, сказал, что будет ее рубить, спросил, не боится ли она его. Затем Халилуллин в окно киоска кинул в ее сторону топор, который упал на пол. Когда она с ним разговаривала, то топор находился у него в руке. Она угрозу своей жизни восприняла реально. Она по телефону позвонила сотрудникам милиции, которые подъехали и задержали Халилуллина. Демонстрацию ножа и топора она воспринимала как реальную угрозу для жизни. Сотрудники милиции изъяли, топор, нож, паспорт, телефоны. Исковых требований не имеет.
Показаниями потерпевшей ФИО8, пояснившей суду, что он занимается предпринимательской деятельностью, у нее имеется киоск, расположенный у дома ... по ул. .... 18.05.2011г. в 7.30 часов она приехала за заявкой в киоск, где находился сотрудник милиции, который пояснил, что приехал по поводу ограбления. Также в киоске находились ФИО3 и ФИО2. На прилавке она увидела нож, который сотрудник милиции упаковал. Она забрала выручку, заявку и уехала. ФИО3 пояснила, что приходил неизвестный мужчина, требовал пиво, и впоследствии он был задержан. Со слов ФИО2 ей стало известно, что ночью приходил незнакомый мужчина, который требовал у нее пиво и угрожал ножом. Потом мужчина ушел, но вернулся и стал требовать у ФИО2, чтобы она отдала ему паспорт, при этом угрожал топором. Сама ФИО2 не могла выдать пиво под залог паспорта. Как оказались телефоны и топор внутри киоска ей не известно. Были похищены две банки пива «Балтика 9» и «Балтика 7», ущерб составил 76 рублей. Исковых требований не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей суду, в мае 2011г., точную дату она не помнит, в 5.04 часов ей позвонила ФИО2 - ее сменщица и сказала, что пришел незнакомый мужчина, который требует от нее пиво. Она передала ему две банки пива, но он не уходил и за пиво не рассчитался. По голосу было слышно, что ФИО2 была в шоке, голос у нее дрожал, была истерика. По телефону она слышала, что мужчина сказал ФИО2, что она будет сегодня умирать. Голос у мужчины был спокойный. Одновременно со стационарного телефона она позвонила в милицию. После этого она пошла в киоск, который расположен у дома ... по ул. .... Когда пришла в киоск, то там сидел сотрудник милиции. ФИО2 пояснила, что мужчина пришел с ножом. Сама она слышала по телефону, как он угрожал ей убийством. В киоске она увидела паспорт и нож, ФИО2 сообщила, что мужчина оставил паспорт в залог. ФИО2 не передала бы пиво, если бы он оставил паспорт в киоске под залог. После этого она отлучилась, а когда вернулась в киоск около 9.00 часов, то в киоске находились топор и сотовые телефоны. ФИО2 пояснила, что тот же самый мужчина возвращался и требовал, чтобы она отдала ему документы. ФИО2 поясняла, что мужчина кидался в нее сотовыми телефонами.
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.78-80) о том, что 18.05.2011г. в 08 часов 20 минут он находился на смене на маршруте ГЗ-56 в составе со старшим сержантом ФИО5, они получили сообщение от дежурного о том, что на остановке общественного транспорта «Доватора» в киоске просят помощи. Прибыв по указанному адресу, у киоска находился мужчина, который был одет куртку бежевого цвета, на которой имелись следы крови, черную кепку, черные брюки и черные ботинки. Данный гражданин стоял у киоска, при этом высунул руку из форточки киоска и сразу был ими задержан. В их присутствии он представился гр-ном Халилуллиным Р.Г., в отношении которого были использованы спец.средства - наручники. Присутствующая при этом продавец киоска ФИО2, указала на данного мужчину, при этом пояснила, что к ней в киоск приходил данный мужчина около 05 часов, который под угрозой ножа забрал из киоска две банки пива, при этом оставил нож в открытой форточке киоска. Также на подоконнике киоска данный мужчина оставил свой паспорт на имя Халилуллина Рината Гадиевича, а после этого стал требовать у нее обратно свой паспорт, но паспорт она не отдала и мужчина ушел. После чего, со слов ФИО2 данный гражданин вновь вернулся, при этом бросил в киоск два старых мобильных телефона, при этом угрожал топором, который в последствие бросил внутрь киоска. После чего Халилуллин Р.Г. был доставлен в отдел №5 УВД по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства. В ходе проведения личного досмотра у Халилуллина Р.Г. ничего запрещенного изъято не было.
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.81-82) о том, что с 1994 года он состоит в браке с сестрой Халиллулина. В марте 2011года в г. Новосибирск приехал Халиллулин на заработки. Сначала он проживал у него, а потом съехал. Он с ним встречался редко, Халиллулин не говорил, где проживает, и чем занимается.
Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:
- рапортами об обнаружении признаков преступления, составленными в порядке ст. 143 УПК РФ (л.д.6, 85);
- протоколом личного досмотра Халиллулина Р.Г., в ходе которого было изъято: удостоверение охранника на имя Халиллулина, зарядка от телефона, две зажигалки, шесть ключей, сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Моторола» с сим-картой «Теле 2», 5 лезвий и 14 рублей 50 копеек. Халиллулин пояснил, что все изъято принадлежат ему. (л.д.7);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО2 от 18.05.2011г. (л.д.8);
- протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2011 года, в ходе которого было обнаружено и изъято: топор, складной нож, мобильный телефон «Алькатель» IMEI:351307417769738 без SIM-карты, мобильный телефон «Sony Ericsson» IMEI:356057003224 (дальнейшие номера стерты) без SIM-карты и паспорт гражданина РФ на имя Халилуллина Р.Г. Присутствующая при осмотре ФИО3 пояснила, что в ночь 18.05.2011г. в данном киоске работала продавец ФИО2, куда пришел незнакомый покупатель мужчина, который угрожал ножом и топором, открыто похитив две банки пива, при этом оставил в киоске два указанных мобильных телефона и свой паспорт. (л.д.9-10);
- протоколом очной ставки между ФИО2 и Халилуллиным Р.Г., в ходе которой ФИО2 пояснила, что 18.05.2011г. около 05 часов утра кто-то постучался, она открыла форточку, где стоял Халилуллин, который попросил банку пива «Балтика 9». Она взяла пиво и поставила на прилавок, в этот момент в правой руке у Халилуллина она увидела нож, при этом Халилуллин сказал, что сейчас будет ее резать. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, так как парень мог бросить в нее нож, или разбить окно. Она немного отошла в угол, но в этот момент Халилуллин вытащил руку с ножом из форточки, а второй рукой забрал банку с пивом, а затем вновь просунул руку в форточку, где вновь, в той же руке находился нож. При этом Халилуллин попросил вновь банку пива «Балтика 9». Она сказала, что этого пива нет, и тогда Халилуллин потребовал банку пива «Балтика 7». В этот момент Халилуллин продолжал держать нож внутри, в руке, при этом угрожал ей все время зарезать, говорил, что будет резать ее медленно. Она опасалась за свою жизнь и здоровье и опасалась, что он сможет применить нож, или бросить в нее. У нее тряслись руки, и когда она поставила банку пива «Балтика 7» на прилавок, то Халилуллин, таким же способом как в первый раз, забрал банку с пивом. Затем Халилуллин увидел, что она куда-то звонила, при этом спросил, кому она звонит. Тогда парень предложил оставить свои документы, и сказал, что утром придет и рассчитается, одновременно бросив в форточку паспорт. После этого парень стал требовать паспорт обратно, просунул обе руки в форточку и говорил, чтобы она вернула ему паспорт, при этом выражался грубой нецензурной бранью, а также угрожал ее зарезать, при этом повторял это все время: «Ты, что меня не боишься, бойся, бойся». Она опасалась за свою жизнь и здоровье. Она вся тряслась. В руке у нее находился мобильный телефон, по которому она пыталась позвонить. Никого рядом не было, она в этом уверена. У парня был вид устрашающий, он находился в нетрезвом состоянии, руки находились в засохшей крови, был неопрятен. Она сильно испугалась, но паспорт не отдала, и парень перед уходом сказал, что если что-либо с его паспортом случится, то он ее зарежет. Она очень сильно испугалась. Через 10 минут приехали сотрудники милиции, нашли нож за прилавком, при этом она опознала данный нож. Затем она показала паспорт, а после этого сотрудники милиции, уехали, оставив телефон. Спустя час или два, около 08 часов к форточке подошел Халилуллин и начал со слов, ну что, он пришел за паспортом, при этом стал угрожать, что сейчас ее рубить будет. Она испугалась, и неожиданно Халилуллин просунул в форточку киоска топор металлический и обратился к ней: «видишь?». Она очень испугалась, так как еще не отошла от первых угроз, она сильно тряслась и отошла в сторону, прижалась в угол, чтобы Халилуллин не смог бросить в нее топор. Она понимала, что нужно позвонить сотруднику, который оставил номер, и она набрала номер, при этом сказала, он здесь. Она продолжала стоять, прижавшись к полкам, а Халилуллин продолжал стоять и держать топор, при этом неожиданно для нее Халилуллин бросил внутрь киоска топор, и топор упал рядом с ней, но в нее не попал. Парень все время требовал вернуть паспорт. В этот момент парень вновь был один. После того, как парень бросил топор, то через 2-3 минуты приехали сотрудники милиции и парня задержали.
Халилуллин подтвердил показания ФИО2 частично в том, что он действительно подходил к киоску и просил две банки пива. С ним была женщина по имени ФИО7, 46-47 лет. ФИО7 попросила пиво, и сказала, что пойдем в долг попросим. Они подошли к киоску, где находилась продавец ФИО2. Он попросил пиво в долг, но ФИО2 сказала, что пиво в долг не дает. ФИО7 сказала, чтобы он дал паспорт в залог. Он сказал потерпевшей, что за пиво отдаст паспорт, при этом ФИО2 отдала две банки пива «Балтика 7» и «Балтика 9», а затем отдал свой паспорт, при этом сказал, что долг занесет завтра. Он ничем не угрожал, ножа в руке не было, разговаривал любезно. После этого они ушли с ФИО7 в квартиру, где он снимает комнату, где он и ФИО7 выпили пиво, и он уснул. Утром ФИО7 не было, поэтому он стал думать, что можно продать, чтобы выкупить паспорт. Он взял электрический чайник и пошел в киоски на ул. ..., где нерусским продал чайник за 100-150 рублей. Также из дома он взял литой топор, чтобы продать знакомому за 100-150 рублей и взял два мобильных телефона, которые тоже планировал обменять на паспорт. Телефоны были без зарядок, старые. После того, как он продал чайник, он подошел к киоску ФИО2, к которой обратился. ФИО2 делала вид, что не хочет с ней говорить. Затем он сказал, что хочет ей продать топор. ФИО2 взяла топор и положила в тумбу. Также он положил на прилавок два телефона. Потерпевшая делала вид, что занята, что разговаривает по телефону и якобы его не видит, с ним не говорила. После этого его сотрудники милиции неожиданно задержали, хотя он видел, что они подъехали. Преступления он никакого не совершал, возможно, где-то и нагрубил, но угроз не высказывал, ножа у него не было. (л.д.19-23);
- справкой об ущербе на сумму 76 рублей. (л.д.29);
- протоколом выемки у потерпевшей ФИО8 копий свидетельства о постановке на учет в налоговом органе 54 ...; свидетельства о внесении записи 54 ...; соглашения о совместной деятельности от 01.09.2009 года; карты расположения объекта. (л.д.31-32);
- протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (л.д.38-40);
- заключением эксперта №538 от 28.06.2011г., на основании выводов которого, нож, изъятый при осмотре киоска у дома ... по ул.... 18.05.2011г., изготовлен заводским способом, отечественного производства, является складным туристическим ножом, и к холодному оружию не относится. (л.д.59);
- заключением эксперта №539 от 28.06.2011г., на основании выводов которого, топор, изъятый при осмотре киоска у дома ... по ул.... 18.05.2011г., является топором-инструментом (инвентарем) хозяйственно-бытового назначения, которые к холодному оружию не относятся. (л.д.68).
Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Халиллулина Р.Г. в совершенных преступлениях.
Суд находит показания потерпевших ФИО2 и ФИО8, свидетеля ФИО3, а также оглашенные показания свидетеля ФИО9 достоверными, взаимодополняющими друг друга и правдивыми, поскольку показания данных лиц согласуются как между собой, так и с совокупностью письменных доказательств, приведенных судом в описательно-мотивировочной части приговора. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц судом не установлено.
Доводы подсудимого Халиллулина Р.Г. по эпизоду №1 о том, что у него не было умысла на хищение чужого имущества, и две банки пива продавец киоска отдала ему добровольно под залог его паспорта, и он продавцу нож не демонстрировал, угроз не высказывал, суд расценивает как способ защиты от обвинения, данные с целью уйти от ответственности за содеянное.
Указанные доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2, как в судебном заседании, так и в ходе очной ставки с подсудимым (л.д.19-23), утверждавшей, что 18.05.2011г. именно Халилуллин под угрозой ножа и высказываний убить ее похитил из помещения киоска две банки пива, принадлежащие ИП ФИО8 При этом демонстрацию ножа и высказанную им угрозу убийством она воспринимала, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья.
Данные показания потерпевшей ФИО2 согласуются и с показаниями:
- потерпевшей ФИО8, пояснившей, что ей со слов, как ФИО2, так и со слов ФИО3 известно, что под угрозой ножа мужчина похитил из киоска две банки пива, и она видела на прилавке нож, оставленный мужчиной;
- свидетеля ФИО3 о том, что в момент нападения мужчины с ножом на ФИО2, последняя звонила ей по телефону, и она слышала, что мужчина угрожал ФИО2 убийством, а когла она пришла в киоск, то ФИО2 ей рассказала, что мужчина похитил две банки пива, угрожая ей ножом, который был изъят;
- свидетеля ФИО9 о том, что им был задержан Халилуллин, и продавец киоска ФИО2, указала на него, пояснив, что к ней в киоск приходил данный мужчина около 05 часов, который под угрозой ножа забрал из киоска две банки пива, при этом оставил нож в открытой форточке киоска. Также на подоконнике киоска данный мужчина оставил свой паспорт (л.д.78-80).
- а также с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было обнаружено и изъято: топор, складной нож, мобильный телефон «Алькатель» IMEI:351307417769738 без SIM-карты, мобильный телефон «Sony Ericsson» IMEI:356057003224 (дальнейшие номера стерты) без SIM-карты и паспорт гражданина РФ на имя Халилуллина Р.Г. (л.д.9-10); заключениями эксперта №538 от 28.06.2011г. и №539 от 28.06.2011г., на основании выводов которых нож, изъятый при осмотре киоска у дома ... по ул.... 18.05.2011г., изготовлен заводским способом, отечественного производства, является складным туристическим ножом, и к холодному оружию не относится (л.д.59) и топор, изъятый при осмотре киоска, является топором-инструментом (инвентарем) хозяйственно-бытового назначения, которые к холодному оружию не относятся. (л.д.68).
Таким образом, обстановка на месте совершения преступления, характер действий подсудимого, высказывающего требования передачи чужого имущества, под угрозой демонстрации ножа, и изъятие им чужого имущества, по мнению суда, свидетельствует о корыстном умысле подсудимого.
Судом установлено, что Халилуллин Р.Г., осознавая общественную опасность своих действий, противоправно, внезапно для потерпевшей ФИО2 напал на нее, высказывая требования передачи чужого имущества, и преследуя цель его хищения. При этом Хилилуллин через окно киоска похитил две банки с пивом, направляя в сторону потерпевшей нож, демонстрируя который он высказывал словесные угрозы убийством, а учитывая, обстановку на месте совершения преступления (ночное время, наличие у подсудимого орудия преступления – ножа, который он демонстрировал потерпевшей с близкого расстояния в ограниченном пространстве коммерческого киоска, отсутствие посторонних лиц) и субъективное восприятие потерпевшей реальности угрозы для ее жизни и здоровья, то суд считает, что Халилуллин совершил разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду№1).
Органами предварительного следствия Халилуллин Р.Г. обвиняется в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (по эпизоду №2) и в совершении угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (по эпизоду №3) в отношении потерпевшей ФИО2, но в судебном заседании государственный обвинитель полагал, что действия Халилуллина Р.Г. в части угрозы убийством по эпизодам №2 и №3 излишне квалифицированны двумя эпизодами преступлений, полагая, что действия Халилуллина следует квалифицировать одним эпизодам преступлений по ст.119 ч.1 УК РФ.
Суд, разделяя позицию государственного обвинителя, приходит к выводу, что по эпизоду №2 судом установлено, что Халилуллин Р.Г., осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, высказал угрозу убийством в отношении ФИО2, а именно зарезать, при этом демонстрируя нож, а затем вновь вернулся в киоск, и в продолжение своего единого умысла, действуя умышлено, предпринял активные действия, по угрозе убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, бросив топор в сторону ФИО2, т.е. угроза, исходя из обстановки на месте происшествия и действий подсудимого, по мнению суда, в момент ее применения носила реальный характер, и представляла опасность для жизни и здоровья потерпевшей, т.е. Халилуллин совершил – угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (по эпизоду №2), полагая, что действия Халилуллина излишне квалифицированы двумя эпизодами преступлений.
Действия Халиллулина Р.Г. следует квалифицировать:
- по эпизоду №1 по ст.162 ч.3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
- по эпизоду №2 по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В соответствии с заключением судебно-психиатрического эксперта № 2448-11 от 06.06.11г. Халиллулин Р.Г. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя. Однако степень имеющихся у Халилуллина Р.Г. в рамках указанного синдрома нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения противоправного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящиеся к правонарушению, у него также не обнаруживалось и какого-либо временного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому в период совершения правонарушения Халилуллин Р.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющийся у Халилуллина Р.Г. синдром зависимости от алкоголя не нарушает его способность самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
Данное заключение суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, где он последовательно и логично давал показания, по существу отвечал на поставленные вопросы, суд приходит к выводу, что Халилуллина Р.Г. следует признать вменяемым, поэтому он подлежит наказанию за совершенные им преступления.
При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории особо тяжкого и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Халилуллина Р.Г., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: наличие двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места регистрации.
Принимая во внимание, тяжесть совершенных Халилуллиным преступлений, учитывая их цели и мотивы, данные о личности подсудимого, то суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы – по ст.162 ч.3 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, размер причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий от действий подсудимого, а также наличие смягчающих обстоятельства, что в своей совокупности суд признает исключительными обстоятельствами и приходит к выводу о возможности назначения Халилуллину наказания по ст.64 УК РФ – ниже низшего предела санкции уголовного закона, предусматривающей ответственность за совершенно им деяние.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания Халилуллину Р.Г. наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ХАЛИЛУЛЛИНА РИНАТА ГАДИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду №2) и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание:
- за преступление, совершенное по эпизоду № 1– по ст.64 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- за преступление, совершенное по эпизоду № 2– по ст.119 ч.1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить ХАЛИЛУЛЛИНУ РИНАТУ ГАДИЕВИЧУ наказание в виде 5 /ПЯТИ/ лет 1 /ОДНОГО/ месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Халилуллину Р.Г. исчислять с 18.05.2011г.
Меру пресечения Халилуллину Р.Г оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: складной нож, топор, сотовый телефоны «Алкатель» и «Сони Эриксон», хранящиеся при деле – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: оплату за участие адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2506 рублей 35 копеек взыскать с Халилуллина Р.Г. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.
.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.