Дело №1 - 615/2011
Поступило в суд 29.09.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Прохорова И.И.
адвоката Репиной О.П., ордер № 02753
удостоверение № 612
подсудимого Нардешкина И.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нардешкина Ивана Евгеньевича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 30 ч.3 - 167 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нардешкин И. совершил умышленные преступления на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1.
26.03.2011 года около 01 часа ночи Нардешкин И.Е., находясь в доме по адресу ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, увидел на веранде дома сварочный аппарат «Vegaming 150/1», после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой умысел, Нардешкин И.Е., в вышеуказанный период времени, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с веранды вышеуказанного дома сварочный аппарат «Vegaming 150/1» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.
Эпизод 2.
25.08.2011 года около 16 часов 30 минут Нардешкин И.Е. на остановке общественного транспорта «Биатлон» Дзержинского района г. Новосибирска зашел в маршрутный микроавтобус ТС1, под управлением ФИО2. В пути следования, находясь на переднем сиденье микроавтобуса, Нардешкин И.Е. увидел на передней панели транспортного средства денежные средства, после чего у него возник умысел на их отрытое хищение.
Реализуя свой умысел, Нардешкин И.Е., в вышеуказанный период времени, попросив сделать остановку на пересечении улиц Коминтерна и Техническая Дзержинского района г. Новосибирска, при выходе из салона микроавтобуса, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в присутствии ФИО2, открыто похитил, забрав с передней панели транспортного средства денежные средства в размере 1000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив материальный ущерб в вышеуказанном размере.
Эпизод 3.
25.08.2011 года около 22 часов у Нардешкина И.Е. возник умысел на умышленное уничтожение путем поджога забора и ворот дома, расположенного по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска.
Реализуя свой умысел, Нардешкин И.Е., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, взяв канистру с бензином, в вышеуказанный период времени подошел к дому, расположенному по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, после чего с целью уничтожения чужого имущества, облил бензином огораживающие дом забор и ворота общей стоимостью 24600 рублей, которые поджог спичкой, однако, довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как возгорание было обнаружено ФИО3, ФИО4 и ФИО5, которые при помощи огнетушителей погасили огонь.
Подсудимый Нардешкин И.Е. вину в совершении преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Нардешкин И.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд квалифицирует действия подсудимого Нардешкина И.Е.:
по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по второму эпизоду по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;
по третьему эпизоду по ст.ст.30 ч.3 - 167 ч.2 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенного путем поджога, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
При этом суд считает, что по третьему эпизоду подлежит исключению квалифицирующий признак «повреждение чужого имущества» как вмененный излишне, а также подлежит исключению квалифицирующий признак совершения преступления «с причинением значительного ущерба», так как в результате действий подсудимого реальный материальный ущерб потерпевшей причинен не был.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступлений, его раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение причиненного материального ущерба, а также состояние здоровья подсудимого, его возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления против собственности, однако должных выводов не сделал и совершил ряд умышленных преступлений в период испытательного срока при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами наказания, по мнению суда, исправление подсудимого невозможно. При этом, суд с учетом материального положения подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкциями закона.
Принимая во внимание, что Нардешкин И.Е. совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного при условном осуждении по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 18.08.2011 года, суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения не имеется и в соответствии с положениями ст.70 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, с учетом количества, характера совершенных преступлений, отбывание лишения свободы в отношении подсудимого суд назначает в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нардешкина Ивана Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 30 ч.3 - 167 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данных статей назначить наказание:
по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду №2 по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;
по эпизоду №3 по ст.ст. 30 ч.3 - 167 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в отношении Нардешкина И.Е. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Нардешкина И.Е., назначенное по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 18.08.2011 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 18.08.2011 года, назначив в отношении Нардешкина И.Е. окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания в отношении Нардешкина И.Е. исчислять со 26.08.2011 года.
Меру пресечения в отношении Нардешкина И.Е. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.