Дело № 1 - 610/2011
Поступило в суд 27.09.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Носок О.Ю.
адвоката Беляева А.В., ордер № 61
удостоверение № 958
подсудимой Атамуратовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Атамуратовой Натальи Викторовны, ...
...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «б», 33 ч.5 - 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Атамуратова Н.В. совершила умышленные преступления на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1.
В период до 17 часов 50 минут 25.01.2011 года Атамуратова Н.В. в неустановленном месте, неустановленным образом, с целью последующего незаконного сбыта, умышленно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,276 грамма, упакованное в три бумажных свертка, которое стала хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Реализуя свой умысел, 25.01.2011 года около 17 часов 50 минут Атамуратова Н.В., находясь по месту своего жительства в квартире по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно сбыла, продав за 2100 рублей, вышеуказанное наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,276 грамма ФИО5, который впоследствии был задержан сотрудниками отдела полиции №5 УВД по г. Новосибирску, и вышеуказанное наркотическое вещество героин изъято в процессе его личного досмотра.
Эпизод 2.
В вечернее время 25.07.2011 года ФИО1 обратился к Атамуратовой Н.В. с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении и хранении для личного употребления наркотического вещества героин в особо крупном размере. Атамуратова Н.В. согласилась на данное предложение, решив оказать ФИО1 содействие в незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин в особо крупном размере путем устранения препятствий в его приобретении, а также предоставлением информации.
Реализуя свой умысел, 25.07.2011 года около 19 часов Атамуратова Н.В. встретилась с ФИО1 на остановке общественного транспорта «Золотая Нива» Октябрьского района г. Новосибирска, после чего около дома по адресу ул. ... Октябрьского района г. Новосибирска для приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере получила от ФИО1 денежные средства в размере 12000 рублей, которые Атамуратова Н.В. через банкомат, расположенный в доме по адресу ул. ... Октябрьского района г. Новосибирска, положила на неустановленный счет, после чего, посредством телефонной связи, неустановленное лицо сообщило Атамуратовой Н.В. местонахождение наркотического вещества героин. Впоследствии, Атамуратова Н.В., предоставив ФИО1 информацию о местонахождении наркотического вещества, совместно с последним проследовала к дому по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, около которого забрали в обусловленном месте наркотическое вещество героин в особо крупном размере массой не менее 7,810 грамма, которое ФИО1 стал хранить при себе в одежде без цели сбыта.
Впоследствии, 25.07.2011 года около 21 часа ФИО1 был задержан сотрудниками полиции около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, после чего вышеуказанное наркотическое вещество героин в особо крупном размере массой не менее 7,810 грамма было изъято в процессе проведения личного досмотра ФИО1.
Эпизод 3.
25.07.2011 года около 19 часов Атамуратова Н.В., находясь около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 4,709 грамма, упакованное в полимерный сверток, которое стала незаконно хранить при себе, перемещаясь по территории г. Новосибирска, при этом 25.07.2011 года около 21 часа Атамуратова Н.В. была задержана сотрудниками полиции около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, после чего наркотическое вещество героин массой не менее 4,709 грамма было обнаружено и изъято при проведении ее личного досмотра.
В судебном заседании подсудимая Атамуратова Н.В. вину в совершении преступлений признала полностью, отказавшись от дачи показаний в соответствии с положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Суд, выслушав подсудимую, допросив свидетеля ФИО1, огласив показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО5, ФИО10, ФИО3, ФИО8, ФИО4, данные на предварительном следствии, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимой в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии, следует, что, являясь сотрудником полиции, в процессе патрулирования, 25.01.2011 года около 17 часов 50 минут в районе ул. ... г. Новосибирска обратил внимание на мужчину, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Данный мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции №5 УВД по г. Новосибирску, где установлена его личность - ФИО5, при этом в ходе личного досмотра у последнего обнаружены и изъяты три бумажных свертка с веществом серого цвета. ФИО5 пояснил, что данное вещество приобрел в квартире, расположенной на первом этаже во втором подъезде дома по ул. ... г. Новосибирска - л.д.26.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, следует, что 25.01.2011 года около 17 часов 30 минут приобрел за 2100 рублей у женщины по имени «Наташа», проживающей в квартире, расположенной на первом этаже второго подъезда дома по адресу ул. ... г. Новосибирска, наркотическое средство героин в трех бумажных свертках. Наркотическое вещество приобрел для личного употребления, однако впоследствии на ул. ... был задержан сотрудниками полиции, после чего наркотики у него были изъяты - л.д.29-30.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6, данных на предварительном следствии, следует, что около 18 часов 25.01.2011 года по предложению сотрудников полиции участвовали понятыми при личном досмотре ФИО5, у которого в носке обнаружены и изъяты три бумажных пакета с порошкообразным веществом серого цвета. Изъятое вещество было упаковано и опечатано, по результатам проведенного действия составлен протокол - л.д. 27, 28.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии, следует, что 25.07.2011 года сотрудниками отдела полиции №5 УВД по г. Новосибирску проводились оперативные мероприятия по проверке информации о причастности Атамуратовой Н. и ФИО1 к незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотических средств, при этом, согласно информации наркотики приобретались через банкомат «...», расположенного по ул. ... г. Новосибирска. Около 20 часов 25.07.2011 года в ходе визуального наблюдения было зафиксировано, как Атамуратова Н. и ФИО1 встретились около банкомата, Атамуратова Н. положила в банкомат денежные средства, после чего Атамуратова Н. и ФИО1 проследовали к дому по адресу ул.... г. Новосибирска, зашли в кусты и стали что-то искать, а затем пошли к дому по адресу ул. ... г. Новосибирска, где были задержаны и доставлены в отдел полиции. Впоследствии, в ходе личного досмотра у Атамуратовой Н. обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет, у ФИО1 два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом светлого цвета – л.д. 90-91.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что не помнит точную дату, однако, согласно договоренности о приобретении наркотических средств, встретившись с подсудимой на остановке общественного транспорта «Золотая Нива», передал последней денежные средства в размере 12000 рублей, на которые подсудимая должна была приобрести 7 граммов героина. Впоследствии, подсудимая, переданные им деньги, через банкомат перевела на чей-то счет, после чего сообщила, что наркотики необходимо забрать около дома по адресу ул. ... г. Новосибирска. Они подошли к данному дому, где в условленном месте подняли с земли пачку из-под сигарет, в которой лежали наркотики, после чего их задержали сотрудники полиции.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии, следует, что 25.07.2011 года она проводила личный досмотр Атамуратовой Н., в ходе которого из сумки Атамуратовой Н. изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Атамуратова Н. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством героин и приобретено для личного употребления - л.д.96-97.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО10 и ФИО3, данных на предварительном следствии, следует, что около 23 часов 30 минут 25.07.2011 года участвовали понятыми при личном досмотре Атамуратовой Н., в ходе которого из сумки Атамуратовой Н. изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Атамуратова Н. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством героин и приобретено для личного употребления - л.д.92-93, 94-95.
Свидетели ФИО9, ФИО2, показания которых, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, об обстоятельствах преступлений ничего не пояснили - л.д.98-99, 100-101.
Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
рапортом сотрудника отдела полиции №5 УВД по г. Новосибирску ФИО11 от 25.01.2011 года о задержании ФИО5, у которого обнаружено и изъято порошкообразное вещество - л.д.17.
протоколом личного досмотра ФИО5 от 25.01.2011 года, в ходе которого у последнего обнаружено и изъято три бумажных свертка с порошкообразным веществом серого цвета - л.д. 18.
протоколом предъявления лица для опознания от 09.08.2011 года, в соответствии с которым ФИО5 указал на Атамуратову Н.В. как на лицо, у которого приобретал для личного употребления наркотическое вещество героин - л.д. 41-42.
справкой ЭКЦ ГУВД НСО №152 от 25.01.2011 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим веществом героин общей массой 1,276 грамма (0,03 грамма вещества уничтожено в процессе исследования) – л.д.19.
заключением химической экспертизы № 969 от 07.02.2011 года, в соответствии с которым вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством героин массой 1,246 грамма - л.д.21-23.
рапортом оперативного сотрудника отдела полиции №5 УВД по г. Новосибирску ФИО4 от 26.07.2011 года об обнаружении в действиях Атамуратовой Н.В. признаков преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств - л.д.57.
актом от 25.07.2011 года личного досмотра Атамуратовой Н.В., в ходе которого из сумки, принадлежащей подсудимой, изъят бумажный сверток, внутри которого находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Подсудимая Атамуратова Н.В. пояснила, что данное вещество является героином и принадлежит ей для личного употребления - л.д. 62.
справкой ЭКЦ ГУВД НСО №1592 от 26.07.2011 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у Атамуратовой Н.В., является наркотическим веществом героин массой 4,709 грамма (0,01 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) - л.д.64.
актом от 25.07.2011 года личного досмотра ФИО1, в соответствии с которым у последнего обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом светло-бежевого цвета. ФИО1 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин - л.д. 106.
справкой ЭКЦ ГУВД НСО №1591 от 26.07.2011 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим веществом героин массой 7,810 грамма (0,02 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) - л.д.107.
заключением химической судебной экспертизы № 8325 от 01.09.2011 года, в соответствии с которым вещество, изъятое у Атамуратовой Н.В., является наркотическим средством героин массой вещества 4,699 грамма; вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством героин массой вещества 7,790 грамма. Данные вещества между собой могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента - л.д.76-79.
протоколом медицинского освидетельствования от 26.07.2011 года, в соответствии с которым Атамуратова Н.В. на момент задержания находилась в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическим веществом группы опиатов - л.д.89.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 3553-11 от 17.08.2011 года Атамуратова Н.В. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от опиоидов. Однако, указанное психическое расстройство не сопровождается у Атамуратовой Н.В. какими-либо значительными нарушениями памяти, интеллекта, мышления и других психических функций, в период инкриминируемых деяний у Атамуратовой Н.В. не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного психического расстройства, поэтому в период совершения правонарушений она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается - л.д.167-168.
Поведение Атамуратовой Н.В. в ходе совершения преступлений, в процессе судебного заседания также не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем, суд считает подсудимую вменяемой.
В судебном заседании нашли подтверждение квалифицирующие признаки совершения преступлений «в крупном и особом крупном размере», так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» наркотическое средство героин массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру, свыше 2,5 грамма к особо крупному размеру.
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, действия подсудимой Атамуратовой Н.В. суд квалифицирует:
по первому эпизоду по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;
по второму эпизоду по ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ - пособничество, то есть содействие путем устранения препятствий, предоставлением информации в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
по третьему эпизоду по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.
Суд считает, что совокупность данных о личности подсудимой, которая ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, являются исключительными и позволяют назначить в отношении Атамуратовой Н.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.2 УК РФ, применив требования ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, их количества, вида и размера наркотического вещества, в целях исправления подсудимой и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении Атамуратовой Н.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимой требований ст.73 УК РФ. Суд, с учетом материального положения подсудимой, считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона.
В соответствие с положениями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении Атамуратовой Н.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Атамуратову Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «б», 33 ч.5 - 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, и на основании санкций данных статей:
по эпизоду № 1 по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по эпизоду № 2 по ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа;
по эпизоду № 3 по ст. 228 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить в отношении Атамуратовой Н.В. окончательное наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Атамуратовой Н.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания в отношении Атамуратовой Н.В. исчислять с 26.07.2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество героин, находящееся в камере хранения отдела полиции №5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 024589 от 06.09.2011 года, по вступлению приговора суда в законную силу, оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу; сотовый телефон «Нокиа», находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора суда в законную силу вернуть ФИО9.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.
.