Дело № 1 - 637/2011
Поступило в суд 03.10.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Носок О.Ю.
адвоката Смушковой И.А., ордер №02545
удостоверение №1154
подсудимого Мокрозуб А.Н.
потерпевших ФИО1, ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мокрозуб Алексея Николаевича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мокрозуб А.Н. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
24.06.2011 года около 00 часов 40 минут Мокрозуб А.Н., находясь около дома по адресу ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, увидел в руках у ранее незнакомых ФИО1 и ФИО2 женские сумки, после чего у него возник умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой умысел, Мокрозуб А.Н., действуя умышленно, с корыстной целью, подбежал к ФИО2, и, схватив сумку за ручки, попытался вырвать ее из рук ФИО2, однако ручки у сумки оторвались. После этого, Мокрозуб А.Н., продолжая свой умысел на хищение чужого имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО2 рукой за шею, тем самым перекрывая доступ кислорода в дыхательные пути, после чего свалил ФИО2 на землю, при этом пытаясь выдернуть сумку, которую ФИО2 удерживала в руках. В этот момент к ним подбежала ФИО1, которая попыталась пресечь противоправные действия Мокрозуб А.Н., нанеся последнему несколько ударов ладонями в область головы, после чего Мокрозуб А.Н., продолжая свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив ФИО1 за волосы, свалил последнюю на землю, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО1 в процессе борьбы выронила сумку, не представляющую материальной ценности, открыто похитил сумку, а также находящееся в ней имущество, а именно деньги в сумме 400 рублей, тени стоимостью 200 рублей, помада стоимостью 20 рублей, щипцы для ногтей стоимостью 150 рублей, тушь стоимостью 150 рублей, и не представляющие материальной ценности икона «Анастасия», пластиковая кредитная карта Сбербанка России, пластиковая зарплатная карта Сбербанка России, пластиковая карта пенсионного страхования, паспорт и диплом на имя ФИО1, пластиковые карты скидок магазинов, чеки об оплате кредита. С похищенным имуществом Мокрозуб А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО1 общий материальный ущерб в размере 920 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мокрозуб А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в вечернее время 23.06.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, увидел двух девушек, которые в руках держали женские сумки, после чего решил совершить хищение их имущества. Подбежав к одной из девушек, попытался вырвать у нее из рук сумку, однако не смог этого сделать, так как у сумки оторвались ручки. Вследствие алкогольного опьянения, не помнит, чтобы хватал одну из потерпевших за шею, а вторую потерпевшую за волосы, однако показания потерпевших в данной части не оспаривает. Помнит, что выдернул из рук второй потерпевшей сумку, с которой убежал с места совершения преступления, впоследствии из сумки забрал денежные средства в размере около 400 рублей, иконку, остальное имущество выбросил. В полном объеме согласен с объемом похищенного имущества, его стоимостью, в совершенном преступлении раскаивается.
Суд, допросив подсудимого, потерпевших ФИО2, ФИО1, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что 24.06.2011 года около 00 часов 40 минут совместно с ФИО1 возвращалась домой, при этом на ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска видела ранее незнакомого подсудимого, который шел за ними. Затем подсудимый подошел к ней сзади и попытался сорвать сумку, которая висела у нее на плече. Она стала удерживать сумку, при этом Мокрозуб А.Н., пытаясь забрать ее, оторвал у сумки ручки. После этого подсудимый схватил ее рукой за шею, свалил на землю, при этом сдавливал горло, в результате чего ей было трудно дышать, а второй рукой пытался отобрать сумку, которую она продолжала удерживать. В этот момент ФИО1 попыталась пресечь противоправные действия подсудимого, однако Мокрозуб А.Н., схватив ФИО1 за волосы, свалил последнюю на землю, при этом момент хищения подсудимым сумки ФИО1 не видела. После того как подсудимый убежал, они вызвали сотрудников полиции, которым сообщили описание внешности подсудимого и его одежды. Впоследствии подсудимый был задержан, а она написала заявление о совершенном преступлении, в котором изложила обстоятельства его совершения. Нападение подсудимого было для нее неожиданным, так как Мокрозуб А.Н. подошел сзади, в момент совершения преступления рядом посторонних лиц не было, а данный участок местности был плохо освещен. В результате захвата за шею телесные повреждения причинены не были, подсудимым ее имущество похищено не было, исковых требований по уголовному делу не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что 24.06.2011 года около 00 часов 40 минут совместно с ФИО2 возвращалась домой. На ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска к ФИО2 сзади подбежал подсудимый, который попытался отобрать у ФИО2 сумку, однако последняя крепко удерживала ее в руке, в результате чего подсудимый оторвал у сумки ручки. Затем подсудимый схватил ФИО2 за шею, свалил на землю и стал душить. Она подбежала к подсудимому и стала наносить ему удары ладонями в область головы, после чего подсудимый, схватив ее за волосы, при этом, причинив физическую боль, повалил на землю. Затем подсудимый, забрав ее сумку, в которой находились деньги в сумме 400 рублей, икона, пластиковая кредитная карта Сбербанка России, пластиковая зарплатная карта Сбербанка России, пластиковая карта пенсионного страхования, паспорт, диплом, пластиковые карты скидок магазинов, чеки об оплате кредита, тени, помада, щипцы для ногтей, тушь, с места совершения преступления скрылся. После того как подсудимый убежал, они вызвали сотрудников полиции, которым сообщили описание внешности подсудимого и его одежды. Впоследствии подсудимый был задержан, а она написала заявление о совершенном преступлении, в котором изложила обстоятельства его совершения, указав стоимость похищенного имущества, которую в данное время полностью подтверждает. Нападение подсудимого было для нее неожиданным, так как Мокрозуб А.Н. подошел сзади, в момент совершения преступления рядом посторонних лиц не было, а данный участок местности был плохо освещен. В данное время исковых требований по уголовному делу не имеет, на строгом наказании не настаивает, подсудимый принес извинения за совершенное преступление.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1, которая 24 июня 2011 года сообщила об обстоятельствах хищения принадлежащей ей сумки, имевшего место на ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска - л.д.5.
протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2, которая 24 июня 2011 года сообщила об обстоятельствах нападения и применения физического насилия, имевшего место на ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска - л.д.6.
рапортом сотрудника ОВО при УВД по г. Новосибирску ФИО3 о задержании 24 июня 2011 года на ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска Мокрозуб А.Н. по подозрению в открытом хищении чужого имущества – л.д.4.
протоколом личного досмотра Мокрозуб А.Н. от 24 июня 2011 года, в соответствии с которым у подсудимого изъяты иконка «Анастасия», пластиковые карты скидок магазинов, деньги в сумме 310 рублей - л.д.21.
протоколом явки с повинной от 24.06.2011 года, в соответствии с которым подсудимый Мокрозуб А. собственноручно изложил обстоятельства хищения чужого имущества, имевшего место на ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска - л.д.28.
Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления, данные доказательства являются допустимыми и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Суд расценивает насилие, примененное в отношении потерпевшей ФИО2 со стороны подсудимого Мокрозуб А.Н. как опасное для жизни и здоровья, так как из показаний потерпевшей в судебном заседании следует, что подсудимый схватил ее рукой за шею, повалил на землю, при этом сдавливал горло, в результате чего потерпевшей было трудно дышать. Суд считает, что исходя из действий подсудимого в момент применения насилия, потерпевшая реально опасалась быть задушенной и воспринимала действия подсудимого как опасные для жизни и здоровья. Кроме того, суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым в вечернее время суток, в безлюдном и слабо освещенном месте, в связи, с чем приходит к выводу о наличии у потерпевшей объективных оснований опасаться действий подсудимого.
В соответствие с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 3328-11 от 02.08.2011 года Мокрозуб А.Н. ... во время преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо других психических расстройств, в том числе и временных, в силу которых подсудимый не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время преступления, у Мокрозуб А.Н. не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается – л.д. 40-41.
Поведение подсудимого в ходе совершения преступления, в процессе судебного заседания также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд считает подсудимого вменяемым.
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, действия подсудимого Мокрозуб А.Н. суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, его явку с повинной, возмещение причиненного материального ущерба, а также состояние здоровья подсудимого, его возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого судом не установлено.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, считает возможным назначить в отношении подсудимого Мокрозуб А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив требования ст.73 УК РФ. При этом, с учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренного санкцией статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мокрозуб Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Мокрозуб А.Н. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Мокрозуб А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.
.