Дело № 1-666/11
Поступило в суд 10.10.11 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» октября 2011 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т. В.
с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О.,
подсудимого:
КОВАЛЕВА ВЯЧЕСЛАВА ГЕННАДЬЕВИЧА, ...
...
...
...
защитника – адвоката: Шарина А.А., представившего удостоверение №1440 и ордер №,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковалева В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ковалев В.Г. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
21.07.2011г. ФИО2, достоверно зная о том, что наркотическое средство можно приобрести у Ковалева В.Г. позвонил на сотовый телефон последнего и обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства героин для ФИО4, на что Ковалев В.Г. ответил согласием.
21.07.2011 года около 17-00 часов ФИО2 совместно с ФИО4 согласно имеющейся договоренности прибыли к д.... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где встретились в Ковалевым В.Г., с которым ФИО2 познакомил ФИО4, действующего под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и которому Ковалев В.Г. передал в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере, массой не менее 0,716 граммов, получив от ФИО4 2.000 рублей в качестве его оплаты.
Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере Ковалев В.Г. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день ФИО4 добровольно выдал вещество, которое согласно заключения эксперта № 8018 от 22.08.2011г., является наркотическим средством - героин, массой 0,716 грамм (0,020 грамма вещества израсходовано в процессе первоначального исследования), тем самым оно было изъято из незаконного оборота в результате мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. (в редакции закона от 02.12.05г.) «Об оперативно-розыскной деятельности», а в ходе личного досмотра в помещении отдела полиции № 6 УВД по г.Новосибирску у ФИО7 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Подсудимый Ковалев В.Г., допрошенный в судебном заседании, вину признал полностью и пояснил, что 21.07.2011г. ему позвонил ФИО2, которого он знает давно, как лицо, употребляющее наркотические средства, и попросил помочь приобрести героин. Он встретился с ФИО2 на ул. ... у киоска, ФИО2 был с ФИО4, которого он ранее не знал. ФИО2 ему передал деньги в сумме 2.000 рублей, а он сказал ФИО2, чтобы тот забрал героин за киоском. ФИО2 зашел за киоск, забрал наркотическое средство - героин, которое лежало на земле, и передал его ФИО4. После чего они расстались, он находился с ФИО3 на мопеде, и его задержали. Затем в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него изъяли 2. 000 рублей. Он видел, как ФИО4 пакетики с героином выдал сотрудникам. Факт передачи и размер наркотического средства, переданного им ФИО4, не оспаривает.
Показаниями Ковалева В.Г., данными в качестве подозреваемого (л.д.31-34), оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ о том, что «…героин он приобретает у женщины по имени ФИО9, с которой он созванивается по телефону. ФИО9 продает героин условным весом 5 граммов по цене 1.000 рублей. 19.07.2011г. в 10 часов он позвонил ФИО9, которую попросил продать ему героин. Она согласилась и привезла ему 5 грамм героина на ООТ «Панфиловцев», а он отдал ей 4.000 рублей. Часть приобретенного героина он употребил сам, а часть осталась у него. Затем ему позвонил его знакомый ФИО2, и попросил помочь ему приобрести две «половинки», он согласился. Они встретились на ООТ «Доватора», куда ФИО2 приехал с ранее незнакомым ему молодым человеком, у которого он взял деньги и передал их ему в сумме 2.000 рублей, а он положил их в нагрудный карман куртки. После чего он передал парню фольгированный сверток, внутри которого находилось два полиэтиленовых свертка. И когда он сел на минимотик ФИО3, то был задержан, доставлен в отдел милиции №6, где в ходе личного досмотра у него изъяли деньги, переданные ему ФИО2, которые совпали с ксерокопиями денежных средств, как выяснилось использованных в ходе проведения проверочной закупки. Вину в сбыте наркотических средств он признает полностью, в содеянном раскаивается».
Оглашенные показания Ковалев В.Г. подтвердил частично, пояснив, что на следствии он сказал, что передал ФИО2 наркотическое средство, т.к. не видел разницы, где ФИО2 взял наркотическое средство, т.к. он не оспаривает сбыт наркотиков.
Кроме признательных показаний подсудимого, суд находит вину Ковалева В.Г. в совершении преступления полностью установленной и подтвержденной совокупностью исследованных в суде доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что в отдел полиции №6 «Октябрьский» УМВД России по г. Новосибирску стала поступать оперативная информация о том, что мужчина по имени «Вячеслав» по кличке «Сява», как впоследствии было установлено Ковалев В.Г., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в Октябрьском районе г. Новосибирска. 21.07.2011г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства, в ходе которой в качестве покупателя наркотического средства было предложено выступить ФИО4, который дал свое согласие. В присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все присутствующие расписались. После этого ФИО4 созвонился с Ковалевым, который назначил встречу около ООТ «Панфиловцев», куда выдвинулась оперативная группа вместе с ФИО4. По дороге ФИО4 позвонил Ковалев и сказал, что надо подъехать не к ООО «Панфиловцев», а к ООТ «Доватора». Подъехав к месту встречи, ФИО4 встретился с Ковалевым и передал ему деньги, которые были вручены для проведения проверочной закупки, а Ковалев передал ФИО4 героин. За Ковалевым и ФИО4 велось наблюдение на расстоянии 150 метров. После чего Ковалев был задержан, доставлен в отделение, в ходе личного досмотра в присутствие понятых у Ковалева были изъяты денежные средства, купюры которых были сверены с копиями, выданными ФИО4 для проведения проверочной закупки, номера и серии совпали. ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство и пояснил обстоятельства его приобретения. Ковалев не отрицал факт передачи наркотического средства - героина ФИО4. ФИО4 было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства у Ковалева, т.к. он ранее неоднократно приобретал наркотики у Ковалева.
Показаниями свидетеля ФИО4 (л.д.21), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что несколько дней назад он случайно встретил своего знакомого ФИО2, который иногда употребляет наркотическое средство-героин. В ходе разговора ФИО2 пояснил, что у него есть знакомый Вячеслав по кличке «Сява», который занимается сбытом наркотического средства - героин, по цене 1000 рублей, за фольгированный сверток, условным весом 0, 5 граммов в районе ООТ «Панфиловцев». При этом ФИО2 сказал, что может познакомить его с Вячеславом - «Сявой», если ему будет нужен героин. Он сказал ФИО2, что подумает, и они разошлись. Затем он обратился в отдел милиции №6, и рассказал сотрудникам милиции, что «Вячеслав» по кличке «Сява», занимается сбытом наркотического средства - героин, по цене 1000 рублей, за фольгированный сверток, условным весом 0, 5 граммов в районе ООТ «Панфиловцев», и изъявил желание выступить в качестве закупщика в отношении «Вячеслава», о чем написал заявление. После чего он позвонил ФИО2 и попросил познакомить его с Вячеславом, с целью приобретения - героина, на что ФИО2 согласился. Затем ФИО2 перезвонил ему и сказал, что Вячеслав согласился продать героин, и назначил встречу в районе ООТ «Панфиловцев». Затем в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого ничего изъято не было, после которого ему вручили денежные средства в сумме 2000 рублей, и он вместе с сотрудниками милиции проехал на пересечение ул. ... и ул. ... Октябрьского района г.Новосибирска, где встретился с ФИО2, который сел в автомобиль сотрудника милиции. После этого они поехали в сторону ООТ «Панфиловцев», при этом Вячеслав перезвонил на сотовый телефон ФИО2 и сказал, что нужно приехать не на ООТ «Панфиловцев», а к д. ... по ул. .... Он и ФИО2 прошли к д. ... по ул. ..., где увидели Вячеслава, который был с парнем на минимокике, синего цвета. Они подошли к Вячеславу и парню, где ФИО2 познакомил их с Вячеславом. Он сказал Вячеславу, что ему нужен один грамм героина, после чего передал Вячеславу 2000 рублей, врученных ему сотрудниками милиции, а Вячеслав передал ему один фольгированый сверток. Он развернул сверток, внутри которого находились два прозрачных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета, и завернув обратно свертки в фольгу, сказал Вячеславу, что все в порядке. Когда Вячеслав си парень на минимокике стали отъезжать от дома, то Вячеслава и парня задержали сотрудники милиции. Также сотрудники милиции задержали ФИО2, после чего их доставили в отдел милиции №6, где он в присутствии двух мужчин - понятых добровольно выдал, фольгированный сверток, внутри которого находилось два полиэтиленовых свертка, с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что он приобрел их у Вячеслава. По данному факту был составлен протокол, изъятое было упаковано. ФИО2 просто познакомил его с Вячеславом, при этом денег за данную услугу не требовал.
Показаниями свидетеля ФИО2 (л.д.23), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что у него есть знакомый по имени «Вячеслав» кличка «Сява», который проживает по ул. ..., квартира расположена на втором этаже слева. Вячеслава он знает около 3-х лет, так как вместе с ним находились в СИЗО-1 г.Новосибирска. Около 2-х месяцев назад он случайно встретился с Вячеславом, который в ходе разговора пояснил, что может оказать помощь в приобретении наркотического средства-героин, по цене 1000 рублей, за условные 0,5 граммов, при этом Вячеслав дал ему свой сотовый телефон, чтобы он мог позвонить, когда ему будет нужен -героин. Два или три раза он приобретал у Вячеслава наркотическое средство -героин для личного употребления, при этом предварительно звонил на сотовый телефон Вячеслава, который просил прийти к его дому по ул. ..., где продавал героин, который он затем употреблял. Несколько дней назад он случайно встретил своего знакомого ФИО4, в ходе беседы с которым рассказал последнему, что у него есть знакомый - Вячеслав по кличке «Сява», который занимается сбытом наркотического средства -героин, по цене 1000 рублей, за фольгированный сверток, условным весом 0,5 граммов в районе ООТ «Панфиловцев». При этом он сказал, что может познакомить ФИО4 с Вячеславом-«Сявой».
21.07.2011г. днем ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 и попросил познакомить его с Вячеславом, с целью приобретения героина, на что тот согласился. После чего, он позвонил Вячеславу и спросил, может ли тот продать -героин, Вячеслав сказал, что у него есть- героин, и назначил встречу в районе ООТ «Панфиловцев». Через некоторое ФИО4 приехал на пересечение ул. ... и ... на такси, и они поехали в сторону ООТ «Панфиловцев». В это время Вячеслав перезвонил ему на сотовый телефон, и сказал, что нужно приехать не на ООТ «Панфиловцев», а к ООТ «Доватора», куда они приехали и прошли к д. ... по ул. ..., где увидели Вячеслава, который был с парнем по имени ФИО3 на минимокике, синего цвета. Они подошли к Вячеславу, где он познакомил Вячеслава и ФИО4, и они уже сами стали договорились о приобретении героина, при этом отошли немного в сторону от него и ФИО3, на расстояние около 5-7 метром, за киоск. Через 1-2 минуты ФИО4 и Вячеслав вернулись, Вячеслав сел к ФИО3 на минимокик, и они стали отъезжать от дома. В этот момент его, Вячеслава и ФИО3 задержали сотрудники милиции, которые доставили их в отдел милиции №6, где ему пояснили, что была проведена проверочная закупка наркотического средства в отношении Вячеслава. Он никакой выгоды при этом не получил, и получить не планировал, он только познакомил Вячеслава и ФИО4.
Показаниями свидетеля ФИО3 (л.д.22), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что «… около 1 месяца назад он встретил Ковалева на улице, и последний пояснил, что недавно освободился. Он пообщался с Ковалевым, и прокатил его на минимокике, поняв по его состоянию, что тот стал употреблять наркотики. При встрече Ковалев попросил иногда возить его на минимокике по личным делам. При этом Ковалев предложил заправлять его минимикик, и давать немного денег за извоз. Он согласился повозить Ковалева в свободное время, что и делал несколько раз.
21.07.2011г. около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил Ковалев и попросил повозить его по личным делам. Он согласился, около 13:15 ч. забрал Ковалева из дома, после чего они поехали в частный сектор, расположенный в районе ул. ..., где Ковалев куда-то сходил, затем вернулся и попросил отвезти его в район ООТ «Доватора», они приехали к д. ... по ул. ..., куда через некоторое время к ним подошли двое парней, одного из них зовут ФИО2, второго парня он видел впервые. ФИО2, парень и Ковалев, отошли от него за киоск, где были около 3-5 минут, затем вернулись, Ковалев сел к нему на минимокик, и они стали отъезжать от дома. В этот момент их задержали сотрудники милиции. Он понял, что Ковалев встречался с ФИО2 и парнем, чтобы продать кому-то из них наркотики. Он догадывался, что Ковалев занимается сбытом наркотического средства-героин, потому что тот часто находился в состоянии наркотического опьянения, нигде на работал, но у него при этом всегда были денежные средства, кроме того, Ковалев до этого трижды угощал его наркотическим средством -героин и денег с него не брал».
Показаниями свидетеля ФИО5 (л.д.68), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в июле 2011г., точной даты не помнит, он вместе со ФИО6 по просьбе сотрудников отдела полиции №6 участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра человека, данные которого не запомнил. В ходе личного досмотра парня ничего изъято не было. После этого парню были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. Как пояснил парень и сотрудники милиции наркотик, будут приобретать у мужчины по имени «Сява» в районе ООТ «Панфиловцев» Октябрьского района г. Новосибирска. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где он и все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих.
Показания свидетеля ФИО11 (л.д.69), оглашенными в порядке ст.281 УКП РФ о том, что в двадцатых числах июля 2011г., точной даты не помнит, когда он возвращался с работы, то сотрудники отдела милиции №6 пригласили его для участия в в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, который назвал свои полные данные, которое он не запомнил. Перед проведением личного досмотра мужчина пояснил, что задержан за продажу -героина. Н вопрос о наличии запрещенных предметов, мужчина ответил, что у него при себе находятся деньги, вырученные от сбыта героина. После чего был проведен личный досмотр мужчины, в ходе которого у последнего из куртки были изъяты деньги в сумме около 2000 рублей, три купюры достоинством 500 рублей, и пять купюр достоинством 100 рублей. Изъятые деньги, совпали с ксерокопией денежных средств, представленных сотрудниками милиции, и как выяснилось использованными для проведения проверочной закупки наркотического средства-героин. Также был изъят сотовый телефон. По данному факту был составлен протокол, который подписали все присутствующие.
Показаниями свидетеля ФИО8 (л.д.70), оглашенными в порядке ст.70 УПК РФ о том, что в конце июля 2011г. он вместе со вторым понятым участвовал при добровольной выдаче наркотического средства у молодого человека, который назвал свои данные. Парень добровольно выдал сотрудникам милиции один фольгированный сверток, внутри которого находилось два полиэтиленовых свертка, с порошкообразным веществом бежевого цвета, и пояснил, что в свертке находиться наркотическое средство-героин, которое он приобрел у мужчины «Сява» за 2.000 рублей, врученных ему сотрудниками милиции, с которым он предварительно созвонился по сотовому телефону, и договорился о встрече, а затем встретился на ул. .... По данному факту был составлен протокол, а выданное парнем вещество, было упаковано и опечатано.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2);
- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении парня по кличке «Сява» по имени Вячеслав (л.д.5);
- актом личного досмотра ФИО4, у которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.8);
- актом вручения денежных купюр ФИО4, достоинством 500 и 100 рублей на сумму 2.000 рублей (л.д.9-11);
- протоколом личного досмотра Ковалева В.Г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2.000 рублей, которые совпали с номерами купюр, выданными ранее для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д.12);
- протоколом добровольной выдачи ФИО4 двух полиэтиленовых пакетов с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. При этом ФИО4 пояснил, что приобрел наркотическое средство героин у Ковалева В.Г. (л.д.13 );
- справкой ЭКЦ ГУВД НСО №1545 от 21.07.2011г. согласно которой, вещество выданное ФИО4, является наркотическим средством – героин, массой 0,716 грамм ( 0,020 грамма уничтожено в процессе исследования) ( л.д.15);
- протоколом явки с повинной Ковалева В.Г., в которой он указал, что 21.07.2011г. ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый парень по имени ФИО2 по кличке «К» и спросил есть ли у него героин и может ли он его продать. Он сказал, что есть и они договорились о встрече на остановке «Панфиловцев». Он был со знакомым ФИО3 на мопеде последнего. Затем ему позвонил ФИО2, и они договорились встретиться на остановке «Доватора», где он с ним встретился, тот был с ранее ему незнакомым парнем, с которым они отошли в сторону, тот ему передал 2 тыс. рублей, а он передал парню фолигированный сверток, в котором находилось два полиэтиленовых свертка с героином по 0,5 грамм в каждом свертке. После чего они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции №6, где вышеуказанные деньги у него были изъяты (л.д.18);
- заключением эксперта №8018 от 27.07.2011г., на основании выводов которого, вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,696 грамма (0,020 грамма уничтожено при первоначальном исследовании). На смывах с рук и на срезах ногтей, изъятых у Ковалева В.Г. следов наркотического средства не обнаружено. (л.д.49-50);
- протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (л.д.52, 55-56).
Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Ковалева В.Г. в совершенном преступлении.
Суд находит показания свидетелей ФИО10, а также оглашенные показания свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО11, ФИО8 достоверными, взаимодополняющими друг друга и правдивыми, поскольку показания данных лиц согласуются между собой, с совокупностью вышеприведенных письменных доказательств, исследованных и проверенных в ходе судебного следствия, а также с показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, которые суд находит достоверными и кладет в основу приговора, в той части, что он передавал наркотическое средство ФИО4, полагая, что расхождение в его показаниях в части происхождения наркотического средства, которое он передал ФИО4, не влияет на юридическую квалификацию им содеянного, а учитывая, что органами предварительного следствия не установлена объективная сторона приобретения Ковалевым В.Г. наркотического средства – героин, в связи с чем суд из описательной части обвинения подсудимого исключает указанные обстоятельства.
Судом установлено, что Ковалев В.Г., осознавая общественно опасный характер своих действий, 21.07.2011г. незаконно, без соответствующего разрешения передал ФИО4 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,716 грамма, получив от него деньги, т.е. действовал умышленно и из корыстных побуждений. При этом другое лицо стало обладателем наркотических средств, но наркотические средства не были распространены, а были изъяты из оборота в ходе проведения ОРМ – «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем суд приходит к выводу, что Ковалев В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Принимая во внимание Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым крупным установлен размер героина свыше 0,5 грамма, а ФИО4 было выдано приобретенное у Ковалева В.Г. наркотическое средство – героин, массой 0,716 грамма, то суд приходит к выводу, что данный размер является крупным.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий от 21.07.2011г. расцениваются судом как доказательства и кладутся в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и подтверждены свидетельскими показаниями, согласно которым информация о причастности Ковалева к сбыту героина поступала в милицию еще до проведения в отношении него проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и послужила поводом для проведения дальнейших оперативных мероприятий; законность проведения проверочной закупки у суда не вызывает сомнений, так как основанием для ее проведения послужило постановление об ее проведении, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При этом, суд приходит к выводу, действия Ковалева В.Г. по сбыту наркотического средства в рамках проведения проверочной закупки, свидетельствовали о наличии у последнего умысла на сбыт наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Действия Ковалева В.Г. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ковалева В.Г., суд признает - рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья. Принимая во внимание, тяжесть совершенного подсудимым преступления, направленного на подрыв здоровья населения и имеющего повышенную социальную значимость, учитывая цели и мотивы его совершения; данные личности подсудимого, свидетельствующие о том, он через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует, что Ковалев на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией его от общества, а учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не находя оснований для применения требований ст.64 и ст.73 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОВАЛЕВА ВЯЧЕСЛАВА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 5 /ПЯТИ/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Ковалеву В.Г. исчислять с 22.07.2011г.
Меру пресечения Ковалеву В.Г. оставить прежней - в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - героин, массой 0,496 грамм, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 6 «Октябрьский» УВД по г. Новосибирску по квитанции №024260 от 23.08.2011г. – оставить там на хранении до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу,
- сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Ковалева В.Г., – вернуть сестре подсудимого – ФИО1 - по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Ковалева В.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты в стадии предварительного расследования по делу, в сумме 1790 рублей 25 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.
.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.