Приговор от 20.10.2011



Дело № 1-641/11

Поступило в суд 03.10.2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 октября 2011 года              г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимого Автушкина В.Г.,

защитника, адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение №233 и ордер №02971,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АВТУШКИНА ВИКТОРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.07.2011 в дневное время до 16-00 часов у Автушкина В.Г., находившегося по месту своего жительства в квартире ... дома ... по ул.... р.п.Линево Искитимского района Новосибирской области, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, 06.07.2011 около 17-00 часов Автушкин, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, при посреднических услугах неустановленного лица, используя терминал оплаты услуг, в районе дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска незаконно приобрел за 13 500 рублей у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой не менее 7,990 грамма, содержащееся в трех полимерных пакетиках, которое стал незаконно хранить при себе. 06.07.2011 около 18-00 часов между домами ... и ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска Автушкин был задержан и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, где в ходе личного досмотра у Автушкина было изъято наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 7,990 грамма, содержащееся в трех полимерных пакетиках.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Автушкин В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Автушкин В.Г. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Адвокат Бутова М.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Автушкину В.Г. разъяснены.

Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Автушкин В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Автушкину В.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Автушкина В.Г. следует квалифицировать ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Автушкин В.Г. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и по месту работы, а также участковым инспектором характеризуется положительно, согласно справке МУЗ «Линевская районная больница», его жена находится в состоянии беременности.

Данные обстоятельства суд признает исключительными обстоятельствами, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить Автушкину В.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, то есть с применением положений ст. 64 УК РФ.

Однако, поскольку Автушкин В.Г. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом героина, массой 7,990 грамма, принимая во внимание особо крупный размер наркотического средства, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, суд находит нецелесообразным, с учетом материального положения подсудимого и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

АВТУШКИНА ВИКТОРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Автушкину В.Г. исчислять с 20.10.2011, с момента провозглашения приговора.

Избрать в отношении Автушкина В.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Содержать Автушкина В.Г. до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства: три полимерных пакетика и наркотическое средство героин, массой 7,660 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции № 024586 от 30.08.2011, после вступления приговора в законную силу хранить до принятия окончательных решений по выделенным уголовным делам № 102049 и №102050.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу: копию акта личного досмотра ФИО2 хранить при деле; мобильный телефон «Самсунг» имей 35298104913391601 с сим-картой оператора «Теле2» с абонентским номером 8-953-... – вернуть Автушкину В.Г., а мобильные телефоны «Нокиа» имей 356252013531832 с сим-картой оператора «Теле2» с абонентским номером 8-953-..., изъятый у ФИО3, мобильный телефон «Самсунг» имей 356831040890103 с сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером 8-913-... и мобильный телефон «Самсунг» имей 356032016535828, изъятые у ФИО4, а также мобильный телефон «Самсунг» имей 354069047048498 с сим-картой оператора «Теле2» с абонентским номером 8-953-..., изъятый у ФИО2 – хранить при уголовном деле до принятия окончательных решений по выделенным уголовным делам № 102049 и № 102050.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья