Дело № 1-685/2011 года
Поступило в суд 18.10.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» октября 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,
Подсудимого Лятифова С.С.,
Защитника адвоката Потаниной Н.В., представившей удостоверение № 1170 и ордер № 02959,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лятифова Самира Сабировича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лятифов С.С. совершил преступления: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД 1.
Лятифов С.С. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героин: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства – героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений в период до 05.08.2011 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее 0,114 грамма, в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью – сбыта.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, 05.08.2011 года около 12-ти часов 00 минут Лятифов С.С., находясь в расположенной на первом этаже кв.... д.... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска у своего знакомого – ФИО2, договорился с последним, действующим со стороны ФИО3, действующего совместно с сотрудниками полиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотического средства на основании ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», о сбыте наркотических средств.
При этом ФИО2 назначил ФИО3 встречу в тот же день через несколько минут у д.... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, а затем, встретившись с последним в указанное время около вышеуказанного дома, прошел по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, где получил от него в счет оплаты приобретаемого наркотического средства 700 рублей, не поставив его в известность о присутствии в квартире Лятифова С.С., после чего вышел из квартиры под предлогом необходимости приобретения наркотического средства у другого лица.
После этого Лятифов С.С., находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получив через окно от ФИО2, в счет оплаты сбываемого наркотического средства деньги в сумме 700 рублей, передал ему в целях незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой не менее 0,114 грамма, в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги. После этого ФИО2, вернувшись в указанную квартиру к ожидавшему его в ней ФИО3, передал ему вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой не менее 0,114 грамма, в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги. 05.08.2011 года в 13 часов 00 минут ФИО3, находясь в помещении отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по адресу пр. Дзержинского – 36 Дзержинского района г. Новосибирска, добровольно, выдал указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 0,114 грамма, в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, приобретенное у Лятифова С.С. на врученные ему сотрудниками отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия деньги в сумме 700 рублей. Согласно заключению эксперта № 8641 от 06.09.2011 года вещество, выданное ФИО3 05.08.2011 года в 13 часов 00 минут, является наркотическим средством – героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года, № 681 (список 1).
Масса вещества, добровольно выданного ФИО3 в 13 часов 00 минут, составляет 0,104 грамма (0,01 грамма израсходовано в процессе первоначального исследования).
В тот же день в ходе личного досмотра в помещении отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по адресу – пр. Дзержинского – 36 Дзержинского района г. Новосибирска у Лятифова С.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Таким образом, Лятифов С.С. пытался незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой не менее 0,114 грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство - героин, массой не менее 0,114 гр., было изъято из незаконного оборота.
ЭПИЗОД 2.
Лятифов С.С. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством – героин: незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства – героин, действуя умышленно, в период до 05.08.2011 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин в крупном размере, массой не менее 1,090 грамма в семи свертках из фрагментов фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью, передвигаясь по территории г.Новосибирска.
Однако 05.08.2011 года около 12-ти часов 00 минут Лятифов С.С. после проведения в отношении него проверочной закупки наркотических средств был задержан сотрудниками полиции по месту жительства своего знакомого - ФИО2 в квартире ... дома ... по ул. ..., Дзержинского района г. Новосибирска по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств и доставлен в отдел полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по пр. Дзержинского – д.36, Дзержинского района г. Новосибирска, где при проведении личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – героин в крупном размере, массой не менее 1,090 грамма, в семи свертках из фрагментов фольгированной бумаги.
Согласно заключения эксперта № 8641 от 06.09.2011 года, вещество, изъятое у Лятифова С.С. 05.08.2011 года в 13 часов 20 минут, является наркотическим средством – героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года, № 681 (список 1). Масса указанного вещества составляет 1,020 грамма (0,07 грамма вещества израсходовано в процессе первоначального исследования).
С учетом того, что количество изъятого вещества превышает 0,5 грамм, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.20006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.
Подсудимый Лятифов С.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Потанина Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Лятифовым С.С. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Лятифов С.С. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Лятифов С.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимого было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Лятифову С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лятифова С.С. правильно квалифицированы: по 1-му эпизоду по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по 2-му эпизоду по ст. 228 ч. 1 – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Лятифовым С.С. преступлений, которые относятся к категории тяжкого и средней тяжести; личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства; влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лятифова С.С., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Отягчающим наказание подсудимого Лятифова С.С. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание тяжесть совершенных Лятифовым С.С. преступлений, данные по характеристике личности подсудимого, который на учете в ГБУЗ НСО «НОНД» и ГБУЗ НСО «ГНКПБ № ...» не состоит (л.д. 90, 92), суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона (ст. 228-1 ч. 1 УК РФ) в качестве альтернативного, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановления социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначении наказания в отношении Лятифова С.С. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Лятифова С.С. требований статьи 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, либо достаточная совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые возможно было бы признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Поскольку Лятифов С.С. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору от 22.03.2006 года (опасный рецидив), суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Кроме того, Лятифов С.С. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести в период условного осуждения по приговору Федерального суда Октябрьского района г.Новосибирска от 19.07.2011 года, в связи с чем, суд в соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает Лятифову С.С. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Лятифова С.С. (по 1-му эпизоду) суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Лятифова С.С. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Лятифову С.С. отбывание наказания в колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Лятифова Самира Сабировича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, и на основании санкций указанных законов назначить ему наказание:
- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года, без ограничения свободы;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 10 (десять) месяцев.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лятифову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года 02 (два) месяца, без ограничения свободы.
В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Лятифову С.С. условное осуждение по приговору Федерального суда общей юрисдикции Октябрьского района г. Новосибирска от 19.07.2011 года, и в соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Лятифову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Лятифову С.С. исчислять с 05.08.2011 года.
Меру пресечения в отношении Лятифова С.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,320 грамма, а также первоначальную упаковку, хранящиеся в отделе полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску по квитанции № 024614 от 22.09.2011 года – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 102314; сотовый телефон марки «Самсунг» IMEI 354069048393364 с сим-картой «ТЕЛЕ-2» 89701205020005258445 – вернуть по принадлежности – Лятифову С.С., по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный Лятифов С.С. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: