Приговор от 07.11.2011



Дело № 1-690/2011 года

Поступило в суд 21.10.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск     07 ноября 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,

Подсудимого Кузнецова Н.В.,

Защитника – адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение № 877 и ордер № 148,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Николая Викторовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Н.В. совершил преступление: содержание притона для потребления наркотических средств в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Н.В, проживающий по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 13.09.2011 года по 15.09.2011 года содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их приготовления и употребления.

13.09.2011 года в дневное время к Кузнецову Н.В. обратился ФИО1 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Кузнецов В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в свою квартиру и предоставил ее, а также водопроводную воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО1, передав Кунецову В.Н. бутылку спирта в качестве вознаграждения за приготовление и употребление наркотического средства у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Кузнецовым В.Н. квартиры, при помощи предоставленных Кузнецовым Н.В. металлической ложки и воды изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 1299/2 от 13.09.2011 года, проведенного в 19 часов 04 мин, ФИО1 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

14.09.2011 года в дневное время к Кузнецову Н.В. обратился ФИО4 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки спирта. Кузнецов Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО4 в свою квартиру и предоставил ее, а также водопроводную воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО4, передав Кузнецову Н.В. бутылку спирта в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и употребление наркотического средства у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Кузнецовым Н.В. квартиры, при помощи предоставленной Кузнецовым Н.В. воды в принесенном с собой пенициллиновом флаконе путем термической обработки приготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 1307/2 от 14.09.2011 г., проведенного в 17 часов 23 мин, ФИО4 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

15.09.2011 года в дневное время к Кузнецову Н.В. обратился ФИО2 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки спирта. Кузнецов Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в свою квартиру и предоставил ее, а также водопроводную воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО2, передав Кузнецову Н.В. бутылку спирта в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Кузнецовым Н.В. квартиры, при помощи предоставленных Кузнецовым Н.В. металлической ложки и воды путем термической обработки приготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 1312/2 от 15.09.2011 года, проведенного в 14 часов 46 мин, ФИО2 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кузнецов Н.В. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что 13, 14, 15 сентября 2011 года он не предоставлял Болотину, Кудрявцеву и Валееву свою квартиру для приготовления и употребления наркотических средств. Он употребляет спиртные напитки, является почетным донором.

Суд, допросив подсудимого Кузнецова Н.В., огласив с согласия сторон показания свидетелей обвинения ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2, исследовав материалы дела, находит вину Кузнецова Н.В. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе дознания (л.д. 66-68), следует, что в УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что по адресу: г. Новосибирск, ул. ... проживает Кузнецов Н.В., который по месту своего проживания содержит притон для приготовления и употребления наркотических средств. 13.09.2011 года для документирования преступной деятельности и привлечения Кузнецова Н.В. к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении него. Для этого, по указанному адресу выехала оперативная группа. Прибыв на место, за квартирой № ... дома № ... по ул. ... было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, по внешнему виду похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, позднее оказавшийся ФИО1, который зашел в вышеуказанную квартиру, а спустя некоторое время вышел оттуда, по его внешнему виду было видно, что он употребил наркотические средства, так как он слегка покачивался и был заторможен, поэтому ФИО1 был задержан. ФИО1 пояснил, что приходил к своему знакомому мужчине по имени Николай, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство «героин», за что дал ему бутылку вина. С согласия ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование. 14.09.2011 года в процессе наблюдения за кв. ... дома № ... по ул. ... был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО4, который зашел в вышеуказанную квартиру, а спустя некоторое время вышел оттуда слегка покачиваясь и был задержан. ФИО4 пояснил, что приходил к своему знакомому по имени Николай, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство «героин», за что дал ему в качестве вознаграждения бутылку спирта. ФИО4 был направлен на медицинское освидетельствование. 15.09.2011 года в процессе наблюдения за той же квартирой № ... дома № ... по ул. ... был замечен мужчина, внешне похожий на лицо, употребляющее наркотическое средство, позднее оказавшийся ФИО2, который зашел в вышеуказанную квартиру, а спустя некоторое время вышел оттуда и был задержан. ФИО2 пояснил, что приходил к своему знакомому по имени Николай, чтобы приготовить и потребить у него в квартире наркотическое средство «героин», за что дал ему бутылку спирта. ФИО2 был направлен на медицинское освидетельствование. После чего 15.09.2011 года около 17 часов в присутствии понятых в квартире № ... дома № ... по ул. ... с согласия Кузнецова Н.В. был проведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком; металлическая ложка; пустая пластиковая бутылка объемом 1,5 литра; следы рук. Обнаруженные в ходе осмотра квартиры предметы в присутствии понятых были упакованы, опечатаны.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 57-59) следует, что наркотическое средство героин он употребляет более 2-х лет путем внутривенных инъекций. 14.09.2011 года он приобрел наркотическое средство – героин за 700 рублей у малознакомого мужчины по имени ФИО7 у д. ... по ул. ..., и с целью его употребления пришел к ранее знакомому мужчине по имени Николай, проживающему в квартире № ... дома № ... по ул. ..., так как знал, что у него можно приготовить и употребить наркотическое средство, и что тот употребляет спиртные напитки. По дороге он приобрел бутылку спирта объемом 0,5 литра для ее передачи Николаю в качестве вознаграждения. Придя к Николаю, он поднялся на 5-й этаж дома и позвонил в дверь. Николай открыл двери, у которого он спросил разрешения приготовить и употребить наркотическое средство в его квартире, на что он ответил согласием, спросил спиртное, после чего он передал Николаю бутылку спирта в качестве вознаграждения, и они прошли в квартиру. Находясь в одной из комнат квартиры, он попросил у Николая воду, чтобы приготовить героин. После чего он с помощью воды и имеющихся у него пенициллинового флакона и героина путем размешивания и разогревания приготовил раствор, который с помощью одноразового медицинского шприца употребил внутривенно. Побыв немного в квартире, он вышел из квартиры, и на улице возле дома его задержали сотрудники полиции, которые доставили на медицинское освидетельствование и взяли с него объяснение.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 (л.д. 60-61) следует, что наркотическое средство героин он употребляет более 8-х лет. Наркотическое средство героин для личного употребления он приобретает в разных местах г. Новосибирска у малознакомых лиц. 13.09.2011 года он приобрел наркотическое средство – героин за 700 рублей на ул. ... и с целью его употребления пришел к ранее знакомому мужчине по имени Николай, проживающему в квартире № ... дома № ... по ул. ..., так как знал, что у него можно приготовить и употребить наркотическое средство. По дороге он приобрел бутылку вина «Портвейн» для ее передачи Николаю в качестве вознаграждения. Придя к Николаю, он поднялся на 5-й этаж дома и позвонил в дверь. Николай вышел из квартиры, у которого он спросил разрешения приготовить и употребить наркотическое средство в его квартире, на что он ответил согласием, и впустил в квартиру. В квартире он передал Николаю бутылку вина в качестве вознаграждения и попросил у Николая металлическую ложку и воду, чтобы приготовить героин. После чего он с помощью воды, металлической ложки и героина приготовил раствор, который с помощью одноразового медицинского шприца употребил внутривенно. После этого, шприц и ложку он оставил в квартире у Николая, а сам, побыв немного у него, вышел из квартиры, и на улице возле дома его задержали сотрудники полиции, которые доставили на медицинское освидетельствование и взяли с него объяснение.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 (л.д. 63-64) следует, что наркотическое средство героин он употребляет около 5-ти лет. 15.09.2011 года в первой половине дня он приобрел наркотическое средство – героин за 700 рублей у мужчины по имени ФИО7 на ул. ... и с целью его употребления пришел к ранее знакомому мужчине по имени Николай, проживающему в квартире № ... дома № ... по ул. ..., так как знал, что у него можно приготовить и употребить наркотическое средство. По дороге он приобрел бутылку спирта для ее передачи Николаю в качестве вознаграждения. Придя к Николаю, он поднялся на 5-й этаж дома и позвонил в дверь. Николай вышел из квартиры, у которого он спросил разрешения приготовить и употребить наркотическое средство в его квартире, на что тот ответил согласием, и впустил в квартиру. В квартире он передал Николаю бутылку спирта в качестве вознаграждения и попросил у Николая металлическую ложку и воду, чтобы приготовить героин. После чего он с помощью воды, металлической ложки и героина приготовил раствор, который с помощью одноразового медицинского шприца употребил внутривенно. После этого, шприц и ложку он оставил в квартире у Николая, а сам, побыв немного у него, вышел из квартиры, и на улице возле дома его задержали сотрудники полиции, которые доставили на медицинское освидетельствование и взяли с него объяснение.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 53-54) следует, что 15.09.2011 года около 17 часов его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого для производства осмотра квартиры ... дома ... по ул. .... Кроме него был приглашен еще один понятой. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они прошли в квартиру по указному адресу, где находился мужчина, представившейся Кузнецовым Н.В. Перед началом осмотра жилища сотрудник наркоконтроля получил от Кузнецова письменное согласие на проведение осмотра жилища, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором Кузнецов Н.В. поставил свою подпись и выразил свое согласие. Затем был произведен осмотр квартиры, в результате которого было обнаружено и изъято: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком; металлическая ложка; пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 литр; следы рук. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены бумажными бирками с оттисками печати. Протокол осмотра ему и второму понятому был прочитан вслух дознавателем, замечаний к нему у него не было. Он и второй понятой расписались на бумажных бирках пакетов с изъятыми предметами и в протоколе осмотра. В ходе осмотра квартиры Кузнецов пояснил, что одноразовый медицинский шприц и металлическая ложка принадлежат парню, который ранее приходил к нему употребить наркотическое средство, за что тот парень дал ему бутылку спирта.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 (л.д. 55-56), аналогичными показаниям свидетеля ФИО3

Вина подсудимого Кузнецова Н.В. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановлением о рассекречивании сведений (л.д. 3-4,5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.09.2011 года (л.д. 6-7);

- протоколом медицинского освидетельствования № П 1299/2 от 13.09.2011 года, согласно которого ФИО1 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим средством группы опиатов (л.д. 9);

- протоколом медицинского освидетельствования № П 1307/2 от 14.09.2011 года, согласно которого ФИО4 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим средством группы опиатов (л.д. 12);

- протоколом медицинского освидетельствования № П 1312/2 от 15.09.2011 года, согласно которого ФИО2 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим средством группы опиатов (л.д. 15);

- протоколом осмотра жилища – квартиры Кузнецова Н.В., расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., от 15.09.2011 года, произведенного сотрудниками УФСКН РФ по НСО, в результате чего были обнаружены и изъяты: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, объемом 2 мл.; металлическая ложка со следами нагара на дне; ватный тампон; пустая пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра; следы рук на светлой пленке (л.д. 18-23);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3441 от 26.09.2011 года, согласно которого два следа папиллярных узоров рук, изъятые 15.09.2011 года при производстве обыска в жилище Кузнецова Н.В. – квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Новосибирска, с бутылки на две липких прозрачных пленках, пригодны для идентификации личности и оставлены соответственно средним пальцем и подпальцевым участком ладони левой руки Кузнецова Н.В. (л.д. 26-36);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3436 от 24.09.2011 года, согласно которого на шприце, ложке с ватным тампоном, изъятых в жилище Кузнецова Н.В. по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., обнаружены следы ненаркотического средства – героин (диацетилморфин). Предметы, изъятые в жилище Кузнецова Н.В., могли быть использованы для потребления наркотических средств (л.д. 40-43);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: прозрачный полимерный пакет № 1, в котором находится один использованный медицинский одноразовый шприц с иглой и колпачком, металлическая столовая ложка; прозрачный полимерный пакет № 2, в котором находится пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра; бумажный пакет № 3, на котором имеется этикетка «вещественное доказательство, следы рук, изъятые в ходе осмотра кВ. ... д. ... по ул. .... Экспертиза № 3441 от 26.09.2011 года по уголовном уделу № 13160» (л.д. 45-46);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств одного использованного медицинского одноразового шприца с иглой и колпачком, металлической столовой ложки; пустой пластиковой бутылки, емкостью 1,5 литра; следы пальцев рук (л.д. 47).

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Кузнецова Н.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что действия Кузнецова Н.В. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что Кузнецов Н.В. совершил преступление умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых им действий. Жилое помещение, в котором проживал Кузнецов Н.В. – квартира № ... дома ... по ул. ... систематически (не менее 3–х раз) предоставлялось подсудимым различным лицам для потребления наркотических средств. При этом Кузнецов Н.В. также предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, водопроводную воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. В доме Кузнецова Н.В. для употребления наркотических средств была определена комната, в которой лица изготавливали, перерабатывали и употребляли наркотические средства. При этом суд считает, что данное помещение предоставлялось Кузнецовым Н.В. за вознаграждение: спиртные напитки, что нашло свое подтверждение в судебном заседании с учетом показаний свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО2

Утверждение подсудимого Кузнецова Н.В. о том, что он не совершал преступление, не содержал притон для потребления наркотических средств и 13,14 и 15 сентября 2011 года он не предоставлял свое жилище лицам для потребления наркотиков, опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных доказательств, в частности,

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что имеющаяся информация оперативного характера в отношении Кузнецова Н.В. нашла свое подтверждение в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 13, 14 и 15 сентября 2011 года;

- показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО2 о том, что 13, 14, 15 сентября 2011 года они приходили в квартиру ... дома ... по ул. ..., где с разрешения Николая приготовили при помощи водопроводной воды и металлической ложки, предоставленной последним, наркотическое средство, которое употребили, после чего были задержаны сотрудниками полиции и направлены на медицинское освидетельствование;

- показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6 о том, что в ходе проведения осмотра квартиры с согласия Кузнецова Н.В. были обнаружены и изъяты предметы, используемые для приготовления наркотического средства, а также пластиковая бутылка;

- что подтверждается в совокупности письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании (приведены выше).

Показания вышеуказанных свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами. Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет оснований, причин для оговора с их стороны судом не установлено. Свидетели ФИО3 и ФИО6 подтвердили в судебном заседании факт проведения в их присутствии осмотра жилища: квартиры ... дома ... по ул. ... с согласия Кузнецова Н.В. и изъятия предметов, предназначенных для приготовления наркотических веществ, и стеклянной бутылки, а также составления протокола осмотра.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым Н.В. преступления, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова Н.В и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова Н.В., суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, является почетным донором России.

Отягчающих наказание подсудимого Кузнецова Н.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Кузнецовым Н.В. преступления, обстоятельств его совершения; данные по характеристике личности подсудимого; суд считает необходимым назначить в отношении Кузнецова Н.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, при этом, считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Кузнецова Н.В. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката (защитника) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в размере 716 рублей 10 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кузнецова Николая Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Кузнецова Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.

    Обязать Кузнецова Н.В. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения в отношении Кузнецова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузнецова Н.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 716 рублей 10 копеек.

    Вещественные доказательства: использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, металлическую столовую ложку, следы пальцев рук, пустую пластиковую бутылку, хранящиеся по квитанции № 6017 в камере хранения УФСКН РФ по НСО от 06.10.2011 года, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Кузнецов Н.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: