Дело № 1-698/2011 года
Поступило в суд 27.10.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 ноября 2011 года г. Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,
Защитника - адвоката Смушковой И.А., представившей удостоверение № 1154 и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 03137,
Подсудимого Коробова А.М.,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Коробова Алексея Михайловича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коробов А.М. совершил преступление: применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
21.08.2011 года с 16 часов до 01 часа 22.08.2011 года согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ФИО2 совместно с полицейским взвода ППСП ОР ППСП отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску младшим сержантом полиции ФИО3 несли службу по охране общественного порядка на территории Дзержинского района г. Новосибирска в составе пешего поста № 112 взвода ППСП ОР ППСП отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску. При этом ФИО2 и ФИО3 находились в форменном обмундировании сотрудников полиции.
21.08.2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов ФИО2 и ФИО3, находясь на маршруте патрулирования в Дзержинском районе г. Новосибирска обнаружили, что на участке местности, расположенном на пешеходном тротуаре в 20 метрах от кафе «У колеса обозрения», по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., между группой неустановленных лиц и Коробовым A.M. происходит драка.
Поскольку вышеуказанные лица были застигнуты при совершении противоправных действий, ФИО2 и ФИО3, действуя в соответствии со своими обязанностями и полномочиями, предусмотренными ст.ст. 12, 13, 18 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, а также в соответствии со своей должностной инструкцией, приняли решение пресечь противоправные действия вышеуказанных лиц.
Во исполнение указанного решения сержант полиции ФИО2 подошёл к группе неустановленных лиц и Коробову A.M., между которыми происходила драка, представился им сотрудником полиции и правомерно потребовал от Коробова A.M. прекратить драку. Коробов A.M. проигнорировал законное требование сотрудника полиции, и продолжил драку с неустановленной группой лиц, тем самым, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В это время у Коробова A.M., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, из нежелания быть задержанным и доставленным в отдел полиции за совершение противоправных действий возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сержанта полиции ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Коробов А.М. реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, понимая и сознавая, что он применяет насилие в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и, желая этого, нанес ФИО2 один удар ногой в руку, один удар рукой в область лица, а после этого повалил ФИО2 на тротуар, порвав последнему форменную куртку и причинив физическую боль и телесные повреждения.
Своими умышленными действиями Коробов А.М. причинил полицейскому взвода ППСП ОР ППСП отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску сержанту полиции ФИО2 следующие телесные повреждения - ушиб 3-го пальца левой кисти в виде отека мягких тканей, ссадины в проекции 4,5-го пальцев левой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
После этого Коробов А.М. был задержан и доставлен в отдел полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску.
Подсудимый Коробов А.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ и обстоятельства совершения преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник - адвокат Смушкова И.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Коробовым А.М. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Коробов А.М. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Коробов А.М. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Коробову А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Коробова А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого Коробова А.М., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Коробова А.М., который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Как обстоятельство, смягчающее наказание Коробова А.М., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коробова А.М., судом не установлено.
Суд считает, что с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, в отношении Коробова А.М. возможно назначить наказание в виде штрафа.
При назначении наказания в отношении Коробова А.М. суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коробова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Коробову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: