Дело № 1-496/11
Поступило в суд: 27.07.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 сентября 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимых: Калмыковой Р.Н, Кузьменко Е.П.,
защитников-адвокатов: Демуриной И.Н., представившей удостоверение №862 и ордер №01940,
Смушковой И.А., представившей удостоверение №862 и ордер №01940,
Орлова А.Б., представившего удостоверение №563 и ордер №02018, Репиной О.П., представившей удостоверение №612 и ордер №02289,
при секретаре Гукасян С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- КАЛМЫКОВОЙ РАИСЫ НИКОЛАЕВНЫ, ...
- КУЗЬМЕНКО ЕКАТЕРИНЫ ПАВЛОВНЫ, ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П. совершили преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
06 июня 2011 года около 14 часов Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П., проходя мимо дома №... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, увидели на приусадебном участке у указанного дома престарелую ФИО1, ..., в связи с чем у них возник преступный корыстный умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в её жилище, распределив роли в данном преступлении.
Согласно распределению ролей, Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П. должны были, удостоверившись в отсутствии других лиц в указанном доме, воспользовавшись тем, что престарелая ФИО1 не сможет оказать им сопротивления, незаконно проникнуть в её жилище. После чего Кузьменко Е.П. должна была применять насилие, опасное для жизни и здоровья, а также угрожать применением такого насилия ФИО1, требуя передачи им наличных денег. Калмыкова Р.Н. должна была сначала одна, а затем вместе с Кузьменко Е.П. осмотреть указанный дом с целью отыскания в нём денег, после чего совместно похитить их. При этом они должны были совместно, с целью предупреждения возможного преследования и обращения ФИО1 за помощью, связать ее, перед тем как скрыться с похищенным имуществом с места преступления.
Реализуя преступный умысел на разбой, Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П., в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, открыв щеколду калитки, зашли во двор вышеуказанного дома № ... по ул...., Дзержинского района г.Новосибирска, где поинтересовались у ФИО1, которая в этот момент стояла на лестнице, ведущей внутрь дома, присутствуют ли в нём иные жильцы, и, получив отрицательный ответ, путем свободного доступа, через незакрытые двери незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем.
После этого Калмыкова Р.Н., действуя в продолжение умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Кузьменко Е.П., по указанию последней, согласно отведенной ей роли, поднялась на второй этаж указанного дома в большую комнату, где стала осматривать содержимое шкафов с целью отыскания денег.
В это время Кузьменко Е.П., действуя в продолжение умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Калмыковой Р.Н., согласно отведенной ей роли, спросила у ФИО1, сколько она накопила денег, а когда последняя ответила, что у неё нет денег, схватив её своей рукой за руку, подвела к лестнице, ведущей на второй этаж дома, и потребовала, чтобы она поднималась по ней наверх. При этом она взяла на кухонном столе, стоящем на первом этаже дома, нож и проследовала за ФИО1, подталкивая её руками сзади по корпусу тела, чтобы она быстрее поднималась по лестнице.
Когда они обе поднялись на второй этаж и прошли в большую комнату, Кузьменко Е.П., продолжая реализовывать умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Калмыковой Р.Н., согласно отведенной ей роли, демонстрируя ФИО1 вышеуказанный нож и держа его у неё перед лицом, угрожая с целью хищения чужого имущества применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убийством, потребовала передачи им денег.
ФИО1, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, пояснила, что у неё есть деньги, которые лежат в коробке в другой комнате дома, и рукой указала место их хранения.
После этого Кузьменко Е.П., действуя в продолжение умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Калмыковой Р.Н., согласно отведенной ей роли, прошла к указанной коробке и забрала из нее с целью хищения путем разбоя 20.000 рублей, принадлежащие ФИО1, а затем вернулась в большую комнату, где вновь, демонстрируя ФИО1 вышеуказанный нож, угрожая с целью хищения чужого имущества применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убийством, потребовала передачи им денег, мотивируя тем, что найденная сумма мала, при этом применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, дергая её одной рукой за руки и сдавливая их, второй рукой нанесла не менее 8 ударов по телу в области жизненно-важных органов в области ребер с обеих сторон. ФИО1, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, пояснила, что у неё больше нет денег, так как их в действительности больше не было.
После этого Кузьменко Е.П. и Калмыкова Р.Н., действуя в продолжение умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, осмотрели дом, но не обнаружили денег.
ФИО1, воспользовавшись тем, что Кузьменко Е.П. и Калмыкова Р.Н. не удерживают её, спустилась по лестнице на первый этаж, где, устав, встала около стола, облокотившись на него.
Однако Кузьменко Е.П. и Калмыкова Р.Н., действуя в продолжение умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, проследовали за ней.
Находясь на первом этаже дома, Кузьменко Е.П., продолжая реализовывать умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Калмыковой Р.Н., согласно отведенной ей роли, вновь потребовала от ФИО1 передачи им денежных средств.
В это время Калмыкова Р.Н., продолжая реализовывать умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Кузьменко Е.П., согласно отведенной ей роли, подошла к ФИО1 и, сняв у нее с головы косынку, связала ей ноги последней, сильно стянув их, требуя передачи им еще денег.Когда ФИО1 вновь пояснила, что у нее больше нет денег, Калмыкова Р.Н., продолжая реализовывать умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Кузьменко Е.П., согласно отведенной ей роли, сняла с головы ФИО1 вторую косынку и связала ей руки последней, вновь сильно стянув их.
При этом Кузьменко Е.П., продолжая реализовывать умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Калмыковой Р.П., согласно отведенной ей роли, стояла рядом с ними и, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесла еще не менее 10 ударов кулаком по телу в область грудной клетки.
После этого Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, похитив путем разбоя у ФИО1 деньги в сумме 20 000 рублей, скрылись с места преступления, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П. распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению.
В результате совместных и согласованных действий Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 3180 от 12 июля 2011 года, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области левой кисти, кровоподтека в области нижней трети левого предплечья, кровоподтека в области правого лучезапястного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимая Калмыкова Р.Н. вину в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась по 51 Конституции РФ, подтвердила явку с повинной.
Суд в порядке ст.276 УПК РФ исследовал показания подсудимой Калмыковой Р.Н., данные ею в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой (т.1 л.д.193-194) с участием защитника, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в которых она подтвердила свою явку с повинной.
В судебном заседании подсудимая Кузьменко Е.П. вину в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась по 51 Конституции РФ, подтвердила явку с повинной.
Суд в порядке ст.276 УПК РФ исследовал показания подсудимой Кузьменко Е.П., данные ею в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой (т.2 л.д.36-37) с участием защитника, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в которых она подтвердила свою явку с повинной.
Заслушав пояснения подсудимых Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П., потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2 и ФИО3, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1, подтвердила исследованные в судебном заседании показания, данные ею в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1, л.д. 111-115), пояснила, что 06 июня 2011 года около 14 часов она находилась в ограде своего дома, калитка была закрыта. Услышала, что калитку кто-то открыл, в ограде она увидела двух ранее незнакомых ей женщин, которые направлялись в её сторону. Женщины подошли к ней, и одна из женщин, которая была полного телосложения, спросила у неё, с кем она живет. Она ответила, что с ней живут два сына, но они работают. После этого женщины между собой стали о чем-то разговаривать, но о чем, я не слышала, так как в силу своего возраста она плохо слышит. Она зашла в дом, и услышала, что одна из женщин, которая была полного телосложения, сказала второй женщине, которая была худощавого телосложения, чтобы женщина худощавого телосложения зашла к ней в дом. Калмыкова и Кузьменко зашли её дом самовольно, без её согласия. Женщина худощавого телосложения - Калмыкова, а полная женщина – Кузьменко, находясь в её доме, сказала худощавой женщине, чтобы она поднялась наверх в дом, а она сама осталась с ней, и спросила: «Есть ли у тебя деньги, сколько ты накопила денег?» Она ответила, что у неё нет денег. После этого Кузьменко потащила её на второй этаж дома, они зашли в большую комнату, она шла впереди, женщина её все время подталкивала рукой в спину. Когда они зашли в комнату, то она увидела, что Калмыкова, находясь в большой комнате, осматривала содержимое шкафа, при этом вещи из шкафа бросала на пол. В этот момент она обернулась, и увидела, что Кузьменко в руке держит её кухонный нож с рукояткой черного цвета, подошла к ней, и удерживая нож у неё перед лицом, стала кричать на неё, и спрашивать: «Где деньги? Давай деньги, а иначе я тебя убью». Угрозу она воспринимала реально, и поэтому сказала, что у неё есть деньги, они лежат в комнате, которая расположена напротив цокольного входа, в картонной коробке. Она рукой указала на коробку, после чего полная женщина пошла в данную комнату, и из указанной ею коробки достала денежные средства в сумме 20.000 рублей, купюрами достоинством по 1.000 рублей. После этого полная женщина вернулась в большую комнату, и стала требовать у неё ещё деньги, при этом эта женщина держала у неё перед лицом нож, и говорила, что не верит, что у неё столько мало денег, и что если она им все не отдаст, то они ее убьют. Угрозу убийством она воспринимала реально. Она стала плакать и говорить, что у нее больше нет денег. После этого полная женщина стала наносить ей одной рукой удары по телу в область ребер с обеих сторон, а во второй руке держала нож. Какой рукой женщина наносила ей удары, она не помнит. Она все время плакала, и просила женщину, чтобы она ее не била, потому что денег у нее не было. Всего ей было нанесено примерно 8 ударов по телу. Худая женщина стояла в стороне, и наблюдала за происходящим. Полная женщина хватала ее рукой, которая была свободна, за ее руки, и дергала в разные стороны, требуя у нее денежные средства. Ей было больно руки, так как женщина их сильно сдавливала. После этого полная женщина во всех комнатах проверила содержимое шкафов, при этом она все вещи выбрасывала на пол. Она в это время стояла в большой комнате и плакала. После этого она пошла к выходу к цокольному этажу, и спустилась вниз, и в связи с тем, что она устала, она взялась за стол, и стояла, отдыхала. В это же время обе женщины спустились вниз, и полная женщина снова стала требовать у нее деньги, нож при этом женщина куда-то убрала, в руке ножа у нее уже не было. К ней подошла худая женщина, и сняла с ее головы косынку, и стала связывать ей косынкой ноги. Эта женщина очень сильно стянула ей косынкой ноги, ей было больно, она плакала. И худая женщина стала ей говорить, чтобы она дала им еще денег. Она им сказала, что она не обманывает их, и что отдала им все деньги. После этого худая женщина сняла с её головы вторую косынку, и связала ей ее руки, ей было больно. Когда худая женщина её связывала, то полная женщина в это время стояла рядом, и тыкала ее кулаком руки в грудную клетку то с правой, то с левой стороны, ей было больно. Она просила эту женщину, чтобы она ее не тыкала руками. Женщина её тыкала в грудную клетку с обеих сторон около десяти раз. После того, как худая женщина её связала, полная женщина уже стояла возле выхода. Они обе ушли, и снаружи, с уличной стороны закрыли входную дверь на навесной замок. Она осталась в комнате цокольного этажа одна со связанными руками и ногами. Она стала зубами развязывать руки, руки у нее были завязаны впереди. Ножом, который она нашла на столе, она разрезала платок на ногах. После этого она поднялась наверх, и открыла наверху входную дверь, которая закрывалась изнутри на задвижку. Через некоторое время пришла соседка ФИО4 из дома ... по ул...., которая принесла ей продукты питания, и она ей рассказала о случившемся. Полная женщина деньги, которые взяла в коробке, положила в свою сумку черного цвета. Ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 20.000 рублей, что для неё является значительным, так как её пенсия составляет 10.000 рублей. Желает виновных привлечь к уголовной ответственности, денежные средства ей возвращены, ущерб погашен в полном объёме, просит строго наказать подсудимых.
Свидетель ФИО2 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.131-133), показав, что потерпевшая ФИО1 – его мать, которая проживает одна по ул..... Он со своей семьей проживает через 4 дома. 06 июня 2011 года около 09 часов он ушел на работу. Около 17 часов он находился на работе, и ему позвонила племянница ФИО5, и сообщила, что на его маму было совершено нападение, и у неё забрали деньги. ФИО5 с ее слов узнала о совершенном нападении от соседки его мамы - ФИО4, которая проживает по ул..... После этого он сразу поехал к маме. У мамы в доме уже находились сотрудники милиции. После того как они уехали, на втором этаже дома, где непосредственно происходило нападение на его маму, за дверью в коробке они нашли нож с деревянной рукоятью темно-коричневого цвета, длиной около 30 см. Его мама пояснила, что именно этот нож брала у неё женщина и угрожала им. Со слов мамы к ней в ограду вошли две женщины цыганской внешности. Они вошли во двор, так как днём двор у матери открыт. После этого мама пошла в дом, и женщины пошли за ней. В доме женщины стали требовать у мамы деньги, на что она пояснила, что денег нет. После чего одна из женщин схватила нож, и стала им угрожать маме, поясняя, что нанесет ей удар ножом. Мама очень испугалась, и передала деньги в сумме 20.000 рублей, но женщины сказали, что денег мало, и стали наносить ей удары кулаком по телу и груди. Мама просила её не бить, и говорила, что больше денег нет. Поняв, что действительно денег у мамы больше нет, они связали ей руки и ноги ее платком и бечёвкой, которую нашли у мамы. После этого женщины взяли навесной замок, и закрыли снаружи маму в доме. После чего к маме пришла соседка, принесла продукты, и освободила маму. После этого от его соседа ФИО3, который проживает во второй половине его дома, он узнал, что около 14 часов 30 минут он видел двух женщин цыганской внешности, которые шли по улице по направлению к маминому дому. Эти женщины завели разговор с ФИО3, пояснив, что приобретают аккумуляторы. Также со слов мамы первая женщина забирала деньги в сумме 20.000 рублей, а вторая женщина осматривала дом с целью найти ценные вещи и деньги.
Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что он проживает в одной половине дома по ул..... Во второй половине дома проживает ФИО2. 06 июня 2011 года около 14 часов 30 минут он находился на улице возле своего дома и увидел двух ранее незнакомых женщин цыганской внешности, в руках у женщин были средние сумки в виде баулов, одна из женщина говорила, что они покупают аккумуляторы, бывшие в употреблении. Он предложил им приобрести у него аккумулятор, женщина сказала, что через 15 минут они подъедут на машине и купят. После этого он пошел во двор, готовить аккумулятор, а женщины пошли в сторону дома ... по ул.... (т.1, л.д.134-135).
Вина подсудимых Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П., в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:
- протоколом заявления потерпевшей ФИО1 от 06.06.2011 года зарегистрированного за №11913 о том, что она находилась возле своего дома, к ней обратились две ранее не знакомые женщины, которые прошли к ней в дом, спрашивали с кем она проживает, имеются ли у неё деньги, после чего требовали деньги, угрожали ножом, похитили денежные средства в размере 20.000 рублей, наносили удары по её телу, связали руки и ноги, после чего ушли, просит привлечь виновных к уголовной ответственности (т.1, л.д. 7-8);
- сообщением из больницы ... МКБ г.Новосибирска от 06.06.2011 года, поступила ФИО1 с ушибом грудной клетки, избили две неустановленные женщины (т.1, л.д. 9);
- протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2011 года дома ... по ул...., в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления, и изъяты следы рук на 9 светлых лентах «скотч» (т.1, л.д.23-26);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 06.06.2011 года (т.1, л.д.27-30);
- заключением эксперта №500 от 13.06.2011 года в выводах которого указано, что изъятые следы рук на лентах-скотч, пригодны для идентификации личности (т.1, л.д.36-37);
- заключением эксперта №507 от 19.06.2011 года в выводах которого указано, что три следа рук оставлены Калмыковой Р.Н., пять следов рук оставлены Кузьменко Е.П.(т.1, л.д.51-52);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: следы рук, и образцы отпечатков рук Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П. (т.1, л.д. 59);
- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО2.был изъят нож с деревянной рукоятью темно-коричневого цвета, при этом ФИО2. пояснил, что данным ножом угрожала женщина его матери ФИО1 (т.1, л.д.61-62);
- заключением эксперта № 606 от 15 июля 2011 года, согласно которому представленный на исследование нож, изъятый у ФИО2, 07.06.2011 г., изготовлен заводским способом по типу хозяйственно-бытовых ножей и к гражданскому холодному оружию не относятся (т.1, л.д.102);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 18.07.2011 года, ножа с деревянной рукоятью темно-коричневого цвета (т.1, л.д.106-107);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ножа с деревянной рукоятью темно-коричневого цвета, изъятого у ФИО2 (т.1, л.д. 108);
- распиской потерпевшей ФИО1 о возмещении ей материального ущерба в сумме 20.000 рублей обвиняемыми Кузьменко Е.П. и Калмыковой Р.Н. (т.1, л.д.117);
- заключением эксперта № 3180 от 12 июля 2011 года, согласно которому у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек в области левой кисти, кровоподтек в области нижней трети левого предплечья, кровоподтек в области правого лучезапястного сустава, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, в срок возможно 6 июня 2011 года (учитывая данные медицинских документов). Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные выше телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию (т.1, л.д.126-127);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО3 уверенно опознал Калмыкову Р.Н. по возрасту около 20-22 лет, росту около 165 см, худощавому телосложению, удлиненному смуглому лицу, удлиненному носу с горбинкой, пухлым губам, длинным черным волосам, а Калмыкова Р.Н. подтвердила показания ФИО3 (т.1, л.д. 137-140);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО3 уверенно опознал Кузьменко Е.П., по возрасту около 40 лет, росту около 175 см, среднему телосложению, смуглому лицу овальной формы, широкому носу, средним глазам темного цвета, черным волосам, пухлым губам, а Кузьменко Е.П. пояснила, что не помнит, видела ли ФИО3 (т.1, л.д. 141-144);
- протоколом явки с повинной Калмыковой Р.Н. от 08.06.2011 года, о том, что 06 июня 2011 года в середине дня она со своей знакомой Катей ходили по улице в частном секторе Дзержинского района, хотели купить аккумуляторы. Проходя мимо одного из частных домов, они постучали в окно, но никто не вышел. Тогда они подошли к двери, постучали в дверь, и зашли в дверь. В доме была старая женщина, которая топила печку. Они поздоровались с женщиной, и вместе с Катей присели на кухне. Там они сидели примерно 20 минут. После этого они стали просить у этой женщины денег. На что женщина ответила, что денег у неё нет. Тогда она и Катя пошли на второй этаж дома. Они увидели, что женщина пошла за ними на второй этаж. На втором этаже они сказали женщине, чтобы она дала им немного денег по-хорошему, и они уйдут. Женщина сказала, что денег у неё нет. Тогда они с Катей связали женщине сзади руки тряпкой. После этого она спустилась на первый этаж, и стала искать деньги, а Катя осталась с женщиной. Она отсутствовала примерно 5 минут. Она взяла нож с печки на первом этаже, нож был с черной ручкой. Она поднялась с ножом на второй этаж, передала нож Кате. Катя стала угрожать ножом женщине, и они вместе с Катей стали у неё требовать деньги. При этом они с Катей говорили женщине, что если она хочет жить, то пусть отдаст деньги. После этого женщина испугалась. Затем они с Катей и женщиной прошли в спальню, где женщина указала место, где лежали деньги - в коробочке на полу. Она не помнит, кто достал деньги в сумме 11.000 рублей. Катя подняла деньги, и отдала их ей. Она положила эти деньги в бюстгальтер. После чего они посадили женщину на стул на первом этаже, и сказали ей, чтобы она никому об этом не говорила, и ушли. Кто запер дверь, она не знает. Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (т.1, л.д. 191);
- протоколом явки с повинной Кузьменко Е.П. от 08.06.2011 года, о том, что 06 июня 2011 года она вместе с Калмыковой Раисой на одной из улиц в районе вещевого рынка, название улицы не знает, может показать визуально, зашли в один из домов на этой улице, дом сможет показать визуально. В доме находилась пожилая женщина. Раиса спросила у женщины милостыню и воды. Женщина дала стакан воды. После чего Раиса стала подниматься на второй этаж. Женщина начала Раису останавливать. Женщина пошла за ними на второй этаж, где Раиса спросила у женщины, где она хранит деньги. Раиса сказала ей, чтобы она держала женщину. Она держала женщину. В это время Раиса перерывала вещи, и искала деньги. Денег Раиса не нашла, и они связали женщину. Раиса пошла на первый этаж, и вернулась через некоторое время с ножом. Раиса начала угрожать женщине, сказала, что зарежет её, если она не отдаст деньги. После этого Раиса отдала ей нож, и она стояла с ножом возле женщины. Женщина сказала, что отдаст деньги, и показала, где лежат деньги. Она взяла деньги из ящика, и отдала их Раисе, после чего они ушли из дома. Денег было в сумме 11.000 рублей, которые они поделили пополам, и свою сумму денег она потратила на личные нужды. Руки и ноги женщине они с Раисой связывали вместе. Женщину они посадили на стул на первом этаже. После чего она взяла замок, и закрыла им входную дверь. Замок ей дала Раиса. Явка с повинной написана в присутствии понятого, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (т.2, л.д.34), и другими доказательствами.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Комиссии экспертов) от 29.06.2011 года № 2811-11, Калмыкова Р.Н., каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. В период совершения правонарушения, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Комиссии экспертов) от 30.06.2011 года № 2842-11, Кузьменко Е.П., каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. В исследуемый период правильно ориентировалась в ситуации, её действия были последовательны, целенаправленны, в период правонарушения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их относимыми и допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимых виновными в совершении вышеуказанного преступления.
Суд квалифицирует действия Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П. по ст.162 ч.3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П., осознавая общественную опасность своих действий, противоправно, внезапно напали на потерпевшую ФИО1, преследуя цель хищения чужого имущества.
Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании, учитывая обстоятельства совершения преступления, демонстрацию оружия - ножа со стороны подсудимых, высказанные угрозы в адрес потерпевшей ФИО1, суд считает, что угроза применения данного насилия, была воспринята потерпевшей реально, действия подсудимых Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П. создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей.
Преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует наличие предварительной договоренности о совершении преступления, заранее были распределены роли, действия подсудимых носили совместный и согласованный характер.
Преступление Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П. совершили с незаконным проникновением в жилище, поскольку проникли в дом потерпевшей ФИО1 с целью совершения разбойного нападения, не имея законных прав, помимо воли собственника, без её разрешения.
Поскольку в ходе завладения имуществом в отношении потерпевшей ФИО1 применялось насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно подсудимая Калмыкова Р.Н. нанесла ей не менее 8 ударов в область ребер и не менее 10 ударов в область грудной клетки, что подтверждается показаниями самой потерпевшей и свидетеле ФИО2 и ФИО3 В связи с чем, суд считает, что квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» в отношении потерпевшей ФИО1 нашел своё подтверждение в судебном заседании.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Суд учитывает данные о личности подсудимых, которые на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоят, имеют постоянное место жительства.
Смягчающими, Калмыковой Р.Н., наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт: полное признание вины; раскаяние лица; явку с повинной; наличие малолетних детей у виновной на иждивении; положительную характеристику участкового милиционера по месту жительства; по месту содержания в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по НСО, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими, Кузьменко Е.П., наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт: совершение преступления впервые; полное признание вины; раскаяние лица; явку с повинной; наличие малолетних детей у виновной на иждивении; положительную характеристику участкового милиционера по месту жительства; по месту содержания в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по НСО, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Данные обстоятельства, суд расценивает в совокупности, как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного ими преступления, их поведение после совершения преступления, а также полное возмещение ущерба потерпевшей, позволяющие назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.162 ч.3 УК РФ, применив в отношении них требования ст.64 УК РФ.
Поскольку Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П., совершили умышленное особо тяжкое преступление, повышенной общественной опасности, то при назначении наказания в отношении Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, считает, что исправление Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П. невозможно без изоляции от общества, им следует назначить наказание, связанное с реальным отбыванием наказания, с учётом мнения потерпевшей, что, по мнению суда, должно способствовать их исправлению, суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.82 УК РФ, так как данная норма распространяется на указанных лиц лишь в случае осуждения к лишению свободы до пяти лет.
Исходя из имущественного положения Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П., совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.162 ч.3 УК РФ.
При определении размера наказания Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П., суд также учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказания Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Защиту Калмыковой Р.Н. в ходе предварительного расследования осуществляли адвокаты Дзержинской коллегии г.Новосибирска: Жемчугова Ю.В., оплата труда адвоката составила 358 рублей 05 копеек; Ситьковой О.В., оплата труда адвоката составила 358 рублей 05 копеек, что относится к процессуальным издержкам. Оснований для освобождения Калмыковой Р.Н. от уплаты указанных процессуальных издержек не имеется, а потому в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ с Калмыковой Р.Н. указанные суммы подлежит взысканию.
Защиту Кузьменко Е.П. в ходе предварительного расследования осуществляла адвокат Дзержинской коллегии г.Новосибирска Бутова М.В., оплата труда адвоката составила 716 рублей 10 копеек, что относится к процессуальным издержкам. Оснований для освобождения Кузьменко Е.П. от уплаты указанных процессуальных издержек не имеется, а потому в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ с Кузьменко Е.П. указанная сумма подлежит взысканию.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЛМЫКОВУ РАИСУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
КУЗЬМЕНКО ЕКАТЕРИНУ ПАВЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбывания наказания Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П. исчислять с 08 июня 2011 года.
Меру пресечения в отношении Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска
Взыскать с Калмыковой Р.Н. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвокатов в стадии предварительного следствия, в сумме 716 рублей 10 копеек.
Взыскать с Кузьменко Е.П. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в размере 716 рублей 10 копеек.
Вещественное доказательство: нож, с рукоятью темно-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 024545 от 18.07.11г., после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Вещественные доказательства: следы рук на 9 светлых лентах «скотч»; образцы отпечатков рук Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П., находящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить в уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента вручения им копии приговора.
Осужденные вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Судья: (подпись)
.
.
.