Приговор от 15.07.2011



Дело № 1-405/11

Поступило в суд 16.06.2011

П Р И Г О В О Р

     И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 июля 2011 года                                                     г. Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,

подсудимого Атапина А.А.,

защитника, адвоката Магда Г.Д., представившей удостоверение № 847 и ордер № 111,

при секретаре Вязовых К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АТАПИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атапин А.А. в период времени до 21 часа 50 минут 28.04.2011 незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 24,829 грамма, упакованное в тридцать свертков из полимерной пленки, которое поместил в один полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в том же объеме и с той же целью при себе, положив под куртку на левое плечо, передвигаясь по территории г.Новосибирска. Однако 28.04.2011 около 21 часа 50 минут у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска Атапин А.А. был задержан и при его личном досмотре, проведенном в служебном кабинете отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 24,829 грамма, содержащееся в тридцати свертках из фрагментов полимерной пленки, упакованные в один полиэтиленовый пакет.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Атапин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Атапин А.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Магда Г.Д. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Атапину А.А. были разъяснены.

С учетом того, что Атапин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Атапину А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Атапина А.А. следует квалифицировать ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Атапин А.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья Атапина А.А., суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Поскольку Атапин А.А. совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом героина, сам является лицом, длительное время употребляющим наркотические средства, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

АТАПИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Атапину А.А. исчислять с 15.07.2011, с момента провозглашения приговора.

Избрать в отношении Атапина А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Содержать Атапина А.А. до вступления приговора в законную силу в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, массой 21,529 грамма, и упаковки из-под него, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 024521 от 30.05.2011. – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 101239.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска                                                                          Алемасов Е.В.