Приговор от 31.10.2011



Дело № 1-311/11

Поступило в суд: 27.04.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года г.Новосибирск                                

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина О.С.,

подсудимого Черванева В.Н.,

защитника – адвоката: Ситьковой О.В., представившей удостоверение № 665 и ордер № 00791, Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 и ордер № 02497, Литвинова И.В., представившего удостоверение № 1491 и ордер № 2480,

при секретаре: Минибаевой Ю.А., Карле Д.Е., Гукасян С.А.,

рассмотрев в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению

- ЧЕРВАНЕВА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, ...

...

...

...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черванев В.Н. совершил ряд краж в Дзержинском районе г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1.

14 ноября 2010 года около 15 часов Черванев В.Н. находился возле дома № ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черванев В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 15 часов 10 минут этого же дня зашел на первый этаж здания, расположенного по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, подошел к двери торгового отдела ЗАО «С» и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой взломал замок на входной двери, и незаконно проник в данное помещение. Затем, Черванев В.Н. незаконно находясь в указанном помещении, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

- ноутбук марки «Sony», стоимостью 34.160 рублей,

- ноутбук марки «Sony», стоимостью 45.000 рублей.

После чего, Черванев В.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, и причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 79.160 рублей.

Эпизод № 2.

26 ноября 2010 года около 18 часов Черванев В.Н. находился возле дома №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Черванев В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 18 часов 30 минут этого же дня зашел на второй этаж здания, расположенного по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где подошел к двери офисного помещения №23 ООО «А» и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой взломал замок на двери, и незаконно проник в данное офисное помещение. Затем, Черванев В.Н., незаконно находясь в указанном офисном помещении, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ЖК-монитор марки «Самсунг», стоимостью 3.500 рублей, принадлежащий ФИО15, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Черванев В.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Эпизод № 3.

В период времени с 20 часов 17 декабря 2010 года до 08 часов 20 декабря 2010 года Черванев В.Н. находился возле дома №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Черванев В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени зашел на пятый этаж корпуса №1 здания, расположенного по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где подошел к двери складского помещения №312 ООО «Р» и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом взломал замок на входной двери, и незаконно проник в данное помещение. Затем, Черванев В.Н. незаконно находясь в указанном складном помещении, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Р», а именно:

- стиральный порошок марки «Ариэль Автомат Колор дэ Люкс», 1 (одна) упаковка, весом 450 грамм, стоимостью 50 рублей 59 копеек;

- стиральный порошок марки «Ариэль Белая роза», 2 (две) упаковки, весом по 450 грамм каждая, стоимостью одной упаковки 46 рублей, на общую сумму 92 рубля;

- стиральный порошок марки «Ариэль Горный родник», 1 (одна) упаковка, весом 250 грамм, стоимостью 46 рублей;

- стиральный порошок марки «Дося Автомат Альпийская свежесть», 1 (одна) упаковка, весом 1,8 кг., стоимостью 90 рублей 37 копеек;

- стиральный порошок марки «Дося Автомат Колор», 2 (две) упаковки, весом 1,8 кг. каждая, стоимостью одной упаковки 90 рублей 37 копеек, на общую сумму 180 рублей 74 копейки;

- стиральный порошок марки «Дося Биоакт Альпийская свежесть», 2 (две) упаковки, весом 400 грамм каждая, стоимостью одной упаковки 19 рублей 55 копеек, на общую сумму 39 рублей 10 копеек;

- стиральный порошок марки «Дени Автомат Стойкий цвет», 1 (одна) упаковка, весом 1,8 кг., стоимостью 100 рублей 65 копеек;

- стиральный порошок марки «Дени Автомат Стойкий цвет», 2 (две) упаковки, весом 400 грамм каждая, стоимостью одной упаковки 25 рублей 17 копеек, на общую сумму 50 рублей 34 копейки;

- стиральная жидкость марки «Ласка Магия Черного», 1 (одна) упаковка, объемом 1 литр, стоимостью 105 рублей 66 копеек;

- стиральный порошок марки «Ласка Магия Белого», 1 (одна) упаковка, весом 280 грамм, стоимостью 38 рублей 74 копейки;

- стиральный порошок марки «Лоск Автомат Горное Озеро», 1 (одна) упаковка, весом 1,5 кг., стоимостью 126 рублей 05 копеек;

- стиральный порошок марки «Лоск Автомат Лимон», 1 (одна) упаковка, весом 1,5 кг., стоимостью 126 рублей 05 копеек;

- стиральный порошок марки «Лоск Автомат Лимон», 1 (одна) упаковка, весом 3 кг., стоимостью 174 рубля 60 копеек;

- стиральный порошок марки «Лоск Ультра-био Горное озеро», 1 (одна) упаковка, весом 450 грамм, стоимостью 31 рубль 84 копейки;

- стиральный порошок марки «Лоск Ультра-био Лимон», 1 (одна) упаковка, весом 450 грамм, стоимостью 31 рубль 84 копейки;

- стиральный порошок марки «Миф Морозная свежесть», 1 (одна) упаковка, весом 400 грамм, стоимостью 22 рубля 65 копеек;

- стиральный порошок марки «Тайд Автомат Альпийская свежесть», 1 (одна) упаковка, весом 1,5 кг., стоимостью 124 рубля 48 копеек;

- стиральный порошок марки «Тайд Автомат Колор», 2 (две) упаковки, весом 1,5 кг., стоимостью одной упаковки 124 рубля 49 копеек, на общую сумму 248 рублей 98 копеек;

- стиральный порошок марки «Тайд Био Альпийские цветы», 1 (одна) упаковка, весом 900 грамм, стоимостью 70 рублей 84 копейки;

- стиральная жидкость марки «Ворсинка», 2 (две) упаковки, объемом 1,2 литра каждая, стоимостью одной упаковки 83 рубля 91 копейка, на общую сумму 167 рублей 82 копейки;

- стиральный порошок марки «Обычный Лимон», 1 (одна) упаковка, весом 800 грамм, стоимостью 28 рублей 91 копейка;

– стиральный порошок марки «Сарма Автомат», 2 (две) упаковки, весом 400 грамм каждая, стоимостью одной упаковки 26 рублей 82 копейки, на общую сумму 53рубля 64 копейки;

– стиральный порошок марки «Сарма Автомат», 1 (одна) упаковка, весом 800 грамм, стоимостью 50 рублей 97 копеек;

– стиральный порошок марки «Сарма», 1 (одна) упаковка, весом 800 грамм, стоимостью 43 рубля 45 копеек;

– стиральный порошок марки «Биолан Автомат Колор», 1 (одна) упаковка, весом 2,4 кг., стоимостью 123 рубля 11 копеек;

– стиральный порошок марки «Сорти Автомат», 1 (одна) упаковка, весом 350 грамм, стоимостью 25 рублей 89 копеек;

– гель для унитаза марки «Силит Лимон», 1 (одна) упаковка, объемом 500 мл., стоимостью 51 рубль 23 копейки;

– гель для труб марки «Тирет», 2 (две) упаковки, объемом 500 мл. каждая, стоимостью одной упаковки 109 рублей 89 копеек, на общую сумму 219 рублей 78 копеек;

- гель марки «Комет Луговые травы», 1 (одна) упаковка, объемом 500 мл., стоимостью 48 рублей 43 копейки;

– жидкость для посуды марки «Капля Свежесть», 1 (одна) упаковка, объемом 1 литр, стоимостью 36 рублей 27 копеек;

– жидкость для посуды марки «Капля Яблоко», 1 (одна) упаковка, объемом 1 литр, стоимостью 36 рублей 27 копеек;

– жидкость для посуды марки «Капля Лимон», 1 (одна) упаковка, объемом 500 мл., стоимостью 20 рублей 20 копеек;

– жидкость для посуды марки «Капля Олива», 2 (две) упаковки, объемом 500 мл. каждая, стоимостью одной упаковки 20 рублей 20 копеек, на общую сумму 40 рублей 40 копеек;

– жидкость для посуды марки «Капля Персик-Лайм», 1 (одна) упаковка, объемом 500 мл., стоимостью 20 рублей 20 копеек;

– губка для посуды марки «Русалочка», 1 (одна) упаковка, стоимостью 23 рубля 57 копеек;

– жидкость для труб марки «Дебошир Актив», 1 (одна) упаковка, объемом 1 литр, стоимостью 56 рублей 55 копеек;

– гель для сливных труб марки «Мистер Мускул», 1 (одна) упаковка, объемом 500 мл., стоимостью 111 рублей 39 копеек;

– жидкость для чистки духовки марки «Волшебная духовка», 2 (две) упаковки, объемом 500 мл. каждая, стоимостью одной упаковки 31 рубль 19 копеек, на общую сумму 62 рубля 38 копеек;

– жидкость для чистки плиты марки «Волшебная плита», 1 (одна) упаковка, объемом 500 мл., стоимостью 26 рублей 77 копеек;

– карандаш для чистки утюга марки «Зеркальный утюг», 2 (две) штуки, стоимостью одного 20 рублей 72 копейки, на общую сумму 41 рубль 44 копейки;

– жидкость для ванны марки «Сияющая ванна», 3 (три) упаковки, объемом 500 мл. каждая, стоимостью одной упаковки 30 рублей 44 копейки, на общую сумму 91 рубль 32 копейки;

– жидкость для холодильника марки «Сияющий холодильник», 2 (две) упаковки, объемом 500 мл. каждая, стоимостью одной упаковки 27 рублей 01 копейка, на общую сумму 54 рубля 02 копейки;

– жидкость для кошачьего туалета марки «Чистые лапки», 1 (одна) упаковка, объемом 500 мл., стоимостью 32 рубля 12 копеек;

– гель для удаления засоров марки «Мистер Чистер», 1 (одна) упаковка, объемом 500 мл., стоимостью 73 рубля 32 копейки;

– чистящий порошок марки «Обычный Лимон», 3 (три) упаковки, объемом 400 грамм каждая, стоимостью одной упаковки 20 рублей 10 копеек, на общую сумму 60 рублей 30 копеек;

– гель для пола марки «Сарма Лимон», 1 (одна) упаковка, объемом 500 мл., стоимостью 36 рублей 28 копеек;

– гель для посуды марки «Сарма Яблоко», 1 (одна) упаковка, объемом 500 мл., стоимостью 31 рубль 25 копеек;

– гель для посуды марки «Сарма Фрэш», 1 (одна) упаковка, объемом 500 мл., стоимостью 31 рубль 25 копеек;

– гель для посуды марки «Сарма Лимон», 1 (одна) упаковка, объемом 500 мл., стоимостью 31 рубль 25 копеек;

– гель для посуды марки «Сарма Сода-Эффект», 1 (одна) упаковка, объемом 500 мл., стоимостью 31 рубль 25 копеек;

- гель для сантехники марки «Сарма Лимон», 1 (одна) упаковка, объемом 750 мл., стоимостью 45 рублей 19 копеек;

– чистящий порошок марки «Сарма Антибактериальный», 1 (одна) упаковка, объемом 400 грамм, стоимостью 25 рублей 56 копеек;

– чистящий порошок марки «Сарма Антибактериальный Лимон», 1 (одна) упаковка, объемом 400 грамм, стоимостью 25 рублей 56 копеек;

– чистящий порошок марки «Сарма Сода-Эффект», 1 (одна) упаковка, объемом 400 грамм, стоимостью 25 рублей 56 копеек;

– подвеска для унитаза марки «Русалочка Сирень», 2 (две) штуки, стоимостью одной штуки 13 рублей 97 копеек, на общую сумму 27 рублей 94 копейки;

– жидкость для металла марки «Селена Блеск», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 17 рублей 89 копеек;

– таблетка для сливного бочка марки «Русалочка», 1 (одна) штука, стоимостью 23 рубля 79 копеек;

– гель отбеливатель марки «АСЕ», 3 (три) упаковки, объемом 1 литр каждая, стоимостью одной упаковки 43 рубля 15 копеек, на общую сумму 129 рублей 45 копеек;

– освежитель воздуха марки «Аква Плюс Антитабак», 1 (одна) штука, объемом 330 мл., стоимостью 31 рубль 81 копейка;

– освежитель воздуха марки «Аква Плюс Клубника со сливками», 1 (одна) штука, объемом 330 мл., стоимостью 31 рубль 81 копейка;

- освежитель воздуха марки «Аква Плюс Миндаль», 1 (одна) штука, объемом 330 мл., стоимостью 31 рубль 81 копейка;

– освежитель воздуха марки «Аква Плюс Морской бриз», 1 (одна) штука, объемом 330 мл., стоимостью 31 рубль 81 копейка;

– освежитель воздуха марки «Романтика Хвойный», 1 (одна) штука, объемом 300 мл., стоимостью 26 рублей 34 копейки;

– туалетное мыло марки «Камей Зерлина Дюбуа», 1 (одна) штука, весом 100 грамм, стоимостью 20 рублей 75 копеек;

– туалетное мыло марки «Камей Парфюм Винтаж», 1 (одна) штука, весом 100 грамм, стоимостью 20 рублей 75 копеек;

– туалетное мыло марки «Сейфгард Деликейт», 1 (одна) штука, весом 100 грамм, стоимостью 21 рубль 68 копеек;

– туалетное мыло марки «Лесная Ягода Клубника Аромагия», 1 (одна) штука, весом 90 грамм, стоимостью 8 рублей 99 копеек;

– туалетное мыло марки «Лесная ягода Малина Аромагия», 1 (одна) штука, весом 90 грамм, стоимостью 8 рублей 99 копеек;

– туалетное мыло марки «Цветы Весны Жасмин Аромагия», 5 (пять) штук, весом 90 грамм каждый, стоимостью 8 рублей 99 копеек каждый, на общую сумму 44 рубля 95 копеек;

– мыло-уход марки «Роза и Сливки», 1 (одна) штука, весом 90 грамм, стоимостью 16 рублей 06 копеек;

– хозяйственное мыло марки «Солнышко Лимон», 1 (одна) штука, весом 140 грамм, стоимостью 12 рублей 28 копеек;

– туалетное мыло марки «Банное», 1 (одна) штука, весом 140 грамм, стоимостью 11 рублей 17 копеек;

– туалетное мыло марки «Можжевельное», 2 (две) штуки, весом по 140 грамм каждое, стоимостью 13 рублей 23 копейки;

– туалетное мыло марки «Вишневый сад», 1 (одна) штука, весом 90 грамм, стоимостью 8 рублей 68 копеек;

– туалетное мыло марки «Овсяное», 1 (одна) штука, весом 90 грамм, стоимостью 8 рублей 68 копеек;

- туалетное мыло марки «Оливковое», 1 (одна) штука, весом 90 грамм, стоимостью 8 рублей 68 копеек;

– хозяйственное мыло марки «Антипетян», 3 (три) штуки, весом по 90 грамм каждое, стоимостью одной штуки 14 рублей 27 копеек, на общую сумму 42 рубля 81 копейка;

– туалетное мыло марки «Фа Природные нежные оливки», 1 (одна) штука, весом 90 грамм, стоимостью 20 рублей 72 копейки;

– ежедневные прокладки марки «Натурелла Лайт», 1 (одна) упаковка, стоимостью 33 рубля 86 копеек;

– ежедневные прокладки марки «Милана», 1 (одна) упаковка, стоимостью 10 рублей 93 копейки;

– порошок отбеливатель марки «Сарма-Актив», 1 (одна) упаковка, весом 500 грамм, стоимостью 40 рублей 63 копейки;

– шампунь марки «Палмолив Великолепие цвета», 1 (одна) упаковка, объемом 200 мл., стоимостью 36 рублей 94 копейки;

- шампунь марки «Хед&Шолдерс Цитрусовая свежесть», 1 (одна) упаковка, объемом 200 мл., стоимостью 96 рублей 32 копейки;

– бальзам-ополаскиватель марки «Рецепты бабушки Агафьи», 1 (одна) упаковка, объемом 350 мл., стоимостью 22 рубля 54 копейки;

– шампунь марки «Рецепты бабушки Агафьи Простокваша», 1 (одна) упаковка, объемом 350 мл., стоимостью 25 рублей 20 копеек;

– шампунь марки «Чистая Линия Клевер», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 36 рублей 95 копеек;

– шампунь марки «Чистая Линия Ромашка», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 36 рублей 95 копеек;

– шампунь марки «Чистая Линия Черная смородина», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 36 рублей 95 копеек;

– шампунь марки «Чистая Линия Клевер», 1 (одна) упаковка, объемом 400 мл., стоимостью 49 рублей 87 копеек;

– шампунь марки «Чистая Линия Хмель», 1 (одна) упаковка, объемом 400 мл., стоимостью 49 рублей 87 копеек;

– шампунь марки «Чистая Линия Черная смородина», 1 (одна) упаковка, объемом 400 мл., стоимостью 49 рублей 87 копеек;

– шампунь марки «Чистая Линия Шалфей», 1 (одна) упаковка, объемом 400 мл., стоимостью 49 рублей 87 копеек;

– шампунь марки «Нивея Мужской», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 84 рубля 54 копейки;

– шампунь марки «Природная забота Клюква», 1 (одна) упаковка, объемом 200 мл., стоимостью 54 рубля 38 копеек;

– шампунь марки «Природная забота Мангшо», 1 (одна) упаковка, объемом 200 мл., стоимостью 54 рубля 38 копеек;

– шампунь марки «Природная забота Манго», 1 (одна) упаковка, объемом 400 мл., стоимостью 66 рублей 38 копеек;

– шампунь марки «Фруктис Восстановление и Блеск», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл.., стоимостью 82 рубля 41 копейка;

– шампунь марки «Фруктис Против перхоти», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 82 рубля 41 копейка;

– шампунь марки «Шаума Гладкость и Сияние», 1 (одна) упаковка, объемом 380 мл., стоимостью 62 рубля 13 копеек;

– шампунь марки «Шаума Интенсивное питание», 1 (одна) упаковка, объемом 380 мл., стоимостью 62 рубля 13 копеек;

– шампунь марки «Эльсев Питание и обогащение», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 94 рубля 71 копейка;

– шампунь марки «Clear V.Abe Свежесть и Лед», 1 (одна) упаковка, объемом 200 мл., стоимостью 93 рубля 39 копеек;

- шампунь марки «Clear V.Abe Стиль эксклюзив», 1 (одна) упаковка, объемом 200 мл., стоимостью 93 рубля 39 копеек;

- шампунь марки «Clear V.Abe Ледянная свежесть», 1 (одна) упаковка, объемом 200 мл., стоимостью 84 рубля 92 копейки;

- шампунь марки «Clear V.Abe Для поврежденных и окрашенных волос», 1 (одна) упаковка, объемом 200 мл., стоимостью 84 рубля 92 копейки;

– шампунь марки «Тимотей Вишня и Хлопок», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 47 рублей 81 копейка;

– шампунь марки «Тимотей Хна», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 47 рублей 81 копейка;

– шампунь марки «Тимотей Миндаль и Ваниль», 1 (одна) упаковка, объемом 400 мл., стоимостью 56 рублей 97 копеек;

– шампунь марки «Тимотей Авакадо и Абрикос», 1 (одна) упаковка, объемом 400 мл., стоимостью 56 рублей 97 копеек;

- шампунь марки «Тимотей Киви и Травы», 1 (одна) упаковка, объемом 400 мл., стоимостью 56 рублей 97 копеек;

– гель для душа марки «Палмолив Освежающий», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 62 рубля 65 копеек;

– гель для душа марки «Палмолив Гранат и Манго», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 62 рубля 65 копеек;

– гель для душа марки «Палмолив Миндальное молочко», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 62 рубля 65 копеек;

– жидкость для мытья ног марки «Ванночка для ног», 1 (одна) упаковка, объемом 650 мл., стоимостью 37 рублей 82 копейки;

– пена для ванны марки «Рецепты для бабушки Агафьи Тонизирующая», 1 (одна) упаковка, объемом 500 мл., стоимостью 35 рублей 32 копейки,

– губка для тела марки «Синди», 1 (одна) штука, стоимостью 15 рублей 30 копеек;

– гель для душа марки «Herbal Power», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 46 рублей 74 копейки;

- гель для душа марки «Нивея Момент Радости», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 67 рублей 14 копеек;

– гель для душа марки «Фа Охлаждение Экстрим», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 66 рублей 49 копеек;

– гель для душа марки «Фа Свежесть Дыня и Личи», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 66 рублей 50 копеек;

– гель для душа марки «AXE Вайс», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 100 рублей 52 копейки;

– гель для душа марки «AXE Шок», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 100 рублей 52 копейки;

– крем-гель для душа марки «Тимотей Абрикос и крем», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 60 рублей 57 копеек;

– крем-гель марки «Тимотей Молочко орхидея\миндаль», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 60 рублей 57 копеек;

– лак для волос марки «Чистая Линия Объем Сильная фиксация», 1 (одна) упаковка, объемом 200 мл., стоимостью 69 рублей 71 копейка;

– лак для волос марки «Романтика Очень сильная фиксация», 1 (одна) упаковка, объемом 200 мл., стоимостью 33 рубля 91 копейка;

– лак для волос марки «Сюжет Очень сильная фиксация», 1 (одна) упаковка, объемом 180 мл., стоимостью 40 рублей 05 копеек;

– лак для волос марки «Тафт Объем», 1 (одна) упаковка, объемом 225 мл., стоимостью 99 рублей 10 копеек;

– лак для волос марки «Тафт Ультра Сверх сильная фиксация», 1 (одна) упаковка, объемом 225 мл., стоимостью 99 рублей 10 копеек;

– пена для волос марки «Тафт POWER мега фиксация», 1 (одна) упаковка, объемом 150 мл., стоимостью 97 рублей 22 копейки;

– пена для волос марки «Тафт Sensitive Очень сильная фиксация», 1 (одна) упаковка, объемом 150 мл., стоимостью 97 рублей 22 копейки;

– пена для волос марки «Тафт Супер Объем Очень сильная фиксация», 1 (одна) упаковка, объемом 150 мл., стоимостью 97 рублей 22 копейки;

– лак для волос марки «Фруктис Гладкость и Блеск», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 103 рубля 05 копеек;

– лак для волос марки «Фруктис Стойкий цвет», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 103 рубля 05 копеек;

– мусс для волос марки «Фруктис Гладкость и Блеск», 1 (одна) упаковка, объемом 250 мл., стоимостью 103 рубля 05 копеек;

– зубная паста марки «Блендамед Вайт Артик Фреш», 1 (одна) упаковка, объемом 100 мл., стоимостью 54 рубля 16 копеек;

– зубная паста марки «Блендамед Кора Дуба», 1 (одна) упаковка, объемом 100 мл., стоимостью 27 рублей 82 копейки;

– зубная паста марки «Блендамед Ромашка отбеливающая», 2 (две) упаковки, объемом по 100 мл., стоимостью одной упаковки 27 рублей 82 копейки, на общую сумму 55 рублей 64 копейки;

– зубная паста марки «Блендамед Трехмерно-отбеливающая», 1 (одна) упаковка, объемом 100 мл., стоимостью 54 рубля 16 копеек;

– зубная паста марки «Колгейт Тотал Актив», 1 (одна) упаковка, объемом 100 мл., стоимостью 52 рубля 65 копеек;

– зубная паста марки «Колгейт Профессиональная чистка», 1 (одна) упаковка, объемом 100 мл., стоимостью 55 рублей 98 копеек;

– зубная паста марки «Колгейт Тотал Чистая мята», 2 (две) упаковки, объемом по 100 мл., стоимостью одной упаковки 52 рубля 65 копеек, на общую сумму 105 рублей 30 копеек;

– зубная паста марки «Колгейт Лечебные травы Облепиха», 2 (две) упаковки, объемом по 100 мл., стоимостью одной упаковки 25 рублей 85 копеек, на общую сумму 51 рубль 70 копеек;

– зубная паста марки «Колгейт Вишня», 2 (две) упаковки, объемом 100 мл., стоимостью одной упаковки 25 рублей 85 копеек, на общую сумму 51 рубль 70 копеек;

– зубная паста марки «Колгейт Двойная мята», 1 (одна) упаковка, объемом 100 мл., стоимостью 25 рублей 85 копеек;

– зубная паста марки «Колгейт Прополис», 2 (две) упаковки, объемом по 150 грамм, стоимостью одной упаковки 25 рублей 85 копеек, на общую сумму 51 рубль 70 копеек;

– зубная паста марки «Колгейт Прополис», 1 (одна) упаковка, объемом 220 грамм, стоимостью 34 рубля 87 копеек;

– зубная паста марки «Колгейт Прополис», 3 (три) упаковки, объемом по 75 грамм, стоимостью одной упаковки 15 рублей 19 копеек, на общую сумму 45 рублей 57 копеек;

– зубная паста марки «Колгейт Прополис отбеливающая», 1 (одна) упаковка, объемом 75 грамм, стоимостью 15 рублей 19 копеек;

– зубная паста марки «Колгейт Тройное действие», 1 (одна) упаковка, объемом 75 грамм, стоимостью 15 рублей 19 копеек;

– зубная паста марка «Семейная», 4 (четыре) упаковки, объемом по 100 грамм, стоимостью одной упаковки 11 рублей 16 копеек, на общую сумму 44 рубля 64 копейки;

– зубная паста марки «32 Белоснежное отбеливание», 1 (одна) упаковка, объемом 75 грамм, стоимостью 19 рублей 11 копеек;

– зубная паста марки «32 Длительная свежесть дыхания», 1 (одна) упаковка, объемом 75 грамм, стоимостью 19 рублей 11 копеек;

– зубная паста марки «32 Для всей семьи», 1 (одна) упаковка, объемом 115 мл., стоимостью 22 рубля 07 копеек;

– зубная паста марки «32 Защита от кариеса», 4 (четыре) упаковки, объемом по 500 мл., стоимостью одной паковки 13 рублей 54 копейки, на общую сумму 54 рубля 16 копеек;

– зубная паста марки «Лесной бальзам Ромашка облепиха», 1 (одна) упаковка, объемом 75 мл.., стоимостью 25 рублей 83 копейки;

– зубная паста марки «Лесной бальзам Шалфей», 1 (одна) упаковка, объемом 50 мл., стоимостью 19 рублей 23 копейки;

– зубная паста марки «Лесной бальзам Шалфей», 1 (одна) упаковка, объемом 75 мл., стоимостью 25 рублей 83 копейки;

– зубная паста марки «Новый жемчуг Бережное отбеливание», 2 (две) упаковки, объемом по 75 мл., стоимостью одной упаковки 16 рублей 56 копеек, на общую сумму 33 рубля 12 копеек;

– зубная паста марки «Новый жемчуг Кора дуба», 1 (одна) упаковка, объемом 75 мл., стоимостью 16 рублей 56 копеек;

– зубная паста марки «Новый жемчуг Ромашка», 2 (две) упаковки, объемом по 75 мл., стоимостью одной упаковки 16 рублей 56 копеек, на общую сумму 33 рублей 12 копеек;

– зубная паста марки «Новый жемчуг Хвойный бальзам», 1 (одна) упаковка, объемом 100 мл., стоимостью 24 рубля 53 копейки;

– зубная паста марки «Новый жемчуг Эвкалипт», 3 (три) упаковки, объемом по 75 мл., стоимостью одной упаковки 17 рублей 03 копейки, на общую сумму 51 рубль 09 копеек;

– краска для волос марки «Гарньер 100% цвета», 7 (семь) упаковок, стоимостью одной упаковки 98 рублей 03 копейки, на общую сумму 686 рублей 21 копейка;

– краска для волос марки «Гарньер Колор Нэчр», 19 (девятнадцать) упаковок, стоимостью одной упаковки 79 рублей 37 копеек, на сумму 1.508 рублей 03 копеек;

– краска для волос марки «Палетте Черный», 13 (тринадцать) упаковок, стоимостью одной упаковки 75 рублей 01 копейка, на общую сумму 975 рублей 13 копеек;

– краска для волос марки «Палетте Светлый блондин», 11 (одиннадцать) упаковок, стоимостью одной упаковки 77 рублей 53 копейки, на общую сумму 852 рубля 83 копейки;

– басма иранская натуральная, 8 (восемь) упаковок, стоимостью одной упаковки 04 рубля 09 копеек, на общую сумму 32 рубля 72 копейки;

– хна иранская натуральная, 1 (одна) упаковка, стоимостью 03 рубля 49 копеек;

– мешки для мусора 20 литров, 3 (три) упаковки по 50 шт., стоимостью одной упаковки 18 рублей 95 копеек, на общую сумму 56 рублей 85 копеек;

– мешки для мусора 20 литров, 3 (три) упаковки по 25 шт., стоимостью одной упаковки 07 рублей 40 копеек, на общую сумму 22 рубля 20 копеек;

– мешки для мусора 30 литров, 2 (две) упаковки по 25 шт., стоимостью одной упаковки 09 рублей 27 копеек, на общую сумму 18 рублей 54 копейки;

– мешки для мусора 50 литров, 1 (одна) упаковка по 20 шт., стоимостью одной упаковки 17 рублей 25 копеек;

– мешки для мусора 50 литров с завязками, 1 (одна) упаковка, стоимостью одной упаковки 24 рубля 09 копеек;

– пакеты для запекания, универсальные MAXI 45*55 см., 2 (две) упаковки по 3 (три) шт., стоимостью одной упаковки 25 рублей 19 копеек, на общую сумму 50 рублей 38 копеек;

– пакеты для запекания рыбы 25*55 см., 2 (две) упаковки по 5 (пять) шт., стоимостью одной упаковки 25 рублей 20 копеек, на общую сумму 50 рублей 40 копеек;

– пакеты для запекания, универсальные 30*40 см., 2 (две) упаковки по 5 (пять) шт., стоимостью одной упаковки 25 рублей 20 копеек, на общую сумму 50 рублей 40 копеек;

– кассеты для станка марки «Джилет Venus», 1 (одна) упаковка по 2 (две) шт., стоимостью 166 рублей 71 копейка;

– одноразовый станок марки «Джилет», 4 (четыре) шт., стоимостью одной штуки 24 рубля 60 копеек, на общую сумму 98 рублей 40 копеек;

– станок с двумя кассетами марки «Джилет Mach-3», 1 (одна) упаковка, стоимостью 258 рублей 54 копейки;

– станок с двумя кассетами марки «Джилет Venus», 1 (одна) упаковка, стоимостью 236 рублей 82 копейки;

– станок с двумя кассетами марки «Шик Ultrex», 1 (одна) упаковка, стоимостью 69 рублей 34 копейки;

– дезодорант-стик марки «Леди Сстик Невидимая защита», 1 (одна) упаковка, стоимостью 82 рубля 16 копеек;

– дезодорант-стик марки «Леди Сстик Свежесть облаков», 1 (одна) упаковка, стоимостью 82 рубля 16 копеек;

– роликовый дезодорант марки «Део Красота и Уход», 1 (одна) упаковка, стоимостью 54 рубля 75 копеек;

– дезодорант-спрей марки «Део Ультра свежесть», 1 (одна) упаковка, стоимостью 66 рублей 66 копеек;

– дезодорант-стик марки «Део Бережная защита», 1 (одна) упаковка, стоимостью 74 рубля 58 копеек;

– дезодорант-стик марки «Део Чистая защита», 1 (одна) упаковка, стоимостью 74 рубля 58 копеек;

– роликовый дезодорант марки «Део Двойной эффект», 1 (одна) упаковка, стоимостью 58 рублей 94 копейки;

– роликовый дезодорант марки «Део Невидимая Защита», 1 (одна) упаковка, стоимостью 58 рублей 95 копеек;

– дезодорант-спрей марки «Део Пьюр», 1 (одна) упаковка, стоимостью 69 рублей 45 копеек;

– дезодорант-спрей в комплекте с гелью для душа марки «AXE Вайс», 1 (одна) упаковка, стоимостью 103 рубля 18 копеек;

–дезодорант-спрей марки «AXE Дарк Темптейшн», 1 (одна) упаковка, стоимостью 103 рубля 18 копеек;

– дезодорант-спрей марки «AXE Джет», 1 (одна) упаковка, стоимостью 103 рубля 18 копеек;

– дезодорант-спрей в комплекте с гелью для душа марки «AXE Инстинкт», 1 (одна) упаковка стоимостью 103 рубля 18 копеек;

– роликовый дезодорант марки «Дав Нежная роза», 1 (одна) упаковка, стоимостью 66 рублей 76 копеек;

– роликовый дезодорант марки «Дав Невидимый», 1 (одна) упаковка, стоимостью 58 рублей 05 копеек;

– роликовый дезодорант марки «Рексона Алоэ Вера», 1 (одна) упаковка, стоимостью 55 рублей 42 копейки;

– роликовый дезодорант марки «Рексона Кислород», 1 (одна) упаковка, стоимостью 55 рублей 42 копейки;

– дезодорант-стик марки «Рексона Алоэ Вера», 1 (одна) упаковка, стоимостью 85 рублей 92 копейки;

– дезодорант-стик марки «Рексона Кристалл Чистый бриз», 1 (одна) упаковка, стоимостью 85 рублей 92 копейки;

– детское крем-мыло марки «Подорожник», 1 (одна) шт., весом 90 грамм, стоимостью 10 рублей 21 копейка;

– детское туалетное мыло, 1 (одна) шт., весом 90 грамм, стоимостью 08 рублей 22 копейки;

- детское туалетное мыло марки «Ушастый нянь Алоэ», весом 90 грамм, стоимостью 11 рублей 87 копеек;

– отбеливатель-порошок марки «Ушастый нянь», 1 (одна) упаковка, весом 500 грамм, стоимостью 43 рубля 75 копеек;

– ночной крем марки «Рецепты бабушки Агафьи Восстанавливающий», 1 (одна) упаковка, объемом 40 мл., стоимостью 19 рублей 15 копеек;

– крем для ног марки «Можжевеловый», 2 (две) упаковки, объемом по 50 мл., стоимостью одной упаковки 23 рубля 10 копеек, на общую сумму 46 рублей 20 копеек;

– крем для рук марки «Оливково-глицериновый», 2 (две) упаковки, объемом по 50 мл., стоимостью одной упаковки 20 рублей 08 копеек, на общую сумму 40 рублей 16 копеек;

– пемза марки «Русалочка», 1 (одна) шт., стоимостью 45 рублей 88 копеек;

– пакет фасовочный, 1 (одна) упаковка по 4.000 (четыре тысячи) шт., стоимостью 1.764 рубля;

– пакет фасовочный, 1 (одна) упаковка по 6.000 (шесть тысяч) шт., стоимостью 2.250 рублей;

– пакет-майка марки «Босс», 1.000 (одна тысяча) шт., стоимостью одного пакета 1 рубль 09 копеек, на общую сумму 1.090 рублей,

а всего на общую сумму 20.936 рублей 30 копеек, причинив материальный ущерб на указанную сумму.     После чего, Черванев В.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Эпизод № 4.

В декабре 2010 года в период времени с 09 часов до 12 часов Черванев В.Н. находился возле дома №... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Черванев В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 09 часов до 12 часов этого же дня зашел на второй этаж здания, расположенного по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где подошел к двери класса хореографии Центра гармоничного развития детей «...» и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь незаконно проник в данное помещение. Затем, Черванев В.Н., незаконно находясь в указанном классе хореографии, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил магнитолу марки «Панасоник», стоимостью 3.500 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Черванев В.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Эпизод № 5.

30 декабря 2010 года в период времени с 15 часов до 17 часов Черванев В.Н. находился возле поликлинического отделения МУЗ ГКБ №..., расположенного по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Черванев В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени зашел на второй этаж поликлинического отделения МУЗ ГКБ №..., расположенного по ..., в Дзержинском районе г.Новосибирска, где подошел к двери отделения профилактики ... и отделения «Центр Здоровья» и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе гвоздодером взломал запоры на входной двери, и незаконно проник в данное помещение. Находясь в указанном отделении Черванев В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к входной двери кабинета №10 отделения «Центр Здоровья» и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе гвоздодером взломал запоры на входной двери, открыл данную дверь, после чего незаконно проник в данный кабинет. Затем, Чернев В.Н. незаконно находясь в указанном кабинете, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил два ноутбука марки «Emachines», стоимостью каждый 39.000 рублей, на общую сумму 78.000 рублей, принадлежащие МУЗ КГБ №..., причинив материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Черванев В.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Эпизод № 6.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Черванев В.Н. находился возле ..., расположенного по п..., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Черванев В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 14 часов до 14 часов 50 минут этого же дня путем свободного доступа прошел в фойе на первый этаж ..., расположенного по п..., в ..., после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, со стола, находившегося в фойе, тайно похитил ноутбук марки «DNS», стоимостью 14.650 рублей, принадлежащий ЗАО «Дом Культуры и Творчества ...», причинив материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Черванев В.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Эпизод №7.

17 января 2011 года около 14 часов Черванев В.Н. находился у стоматологической поликлиники №..., расположенной по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черванев В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанное время этого же дня зашел на кафедру терапевтического отделения стоматологии НГМУ, расположенную на первом этаже стоматологической поликлиники №..., находящейся по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где подошел в двери гардероба указанной кафедры и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, имеющимся при себе неустановленным предметом взломал замок на двери, и незаконно проник в данный гардероб. Затем, Черванев В.Н. незаконно находясь в указанном гардеробе, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:

– шубу из меха норки, стоимостью 50.000 рублей;

– вязанную шапку, стоимостью 2.000 рублей;

– вязанный шарф, стоимостью 1.000 рублей;

– шерстяные варежки, 2 (две) пары, стоимостью одной пары 200 рублей, на общую сумму 400 рублей, а всего на общую сумму 53.400 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, Черванев В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел к двери кабинета №50 указанной кафедры и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает имеющимся при себе гвоздодером взломал запоры на входной двери, открыл данную дверь, после чего незаконно проник в данный кабинет. Незаконно находясь в указанном кабинете, Черванев В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из шкафа тайно похитил женскую кожаную сумку, стоимостью 6.000 рублей, в которой находилось, принадлежащее ФИО10 имущество, а именно:

– кожаная косметичка, стоимостью 1.600 рублей;

– две губные помады марки «Диор», стоимостью каждая 1.300 рублей, на общую сумму 2.600 рублей;

– тушь для ресниц марки «Диор», стоимостью 1.600 рублей;

– тени для век марки «Мерикей», стоимостью 500 рублей;

– таблетки марки «Танакан», стоимостью 200 рублей;

– денежные средства в сумме 9.500 рублей,

а также не представляющие материальной ценности:

– елочное украшение «Дед Мороз»;

– дисконтные карты в количестве 3 (трех) штук: «Летуаль», «Золотая Середина», «Эльдорадо»;

– визитные карты клиники «...», а всего на общую сумму 21.400 рублей. После чего, Черванев В.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Черванев В.Н. в судебном заседании вину признал частично, признал себя виновным по эпизоду №2, по эпизодам №1,3,4,5,6,7 вину не признал и пояснил, что он является наркозависимым лицом, и явки с повинной писал за наркотики, которые ему давали сотрудники милиции. Протокол его допроса проводился без присутствия адвоката. Протокол проверки показаний на месте не подтвердил, пояснил, что подписал пустой бланк, на автомобиле выезжали только на места, в помещения не проходили, просто ездили по указанным сотрудникам местам. При проверке показаний на месте присутствовали двое понятых: мужчина и женщина.

При этом, из показаний Черванева В.Н., данных им в ходе предварительного следствия, следует:

По эпизоду №1:

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Черваневым В.Н. на следствии в качестве подозреваемого с участием защитника (т.2 л.д.189-190), согласно которым, он в середине ноября 2010 года около 15.00 часов находился в районе ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, и имея умысел на совершение кражи, через уличный шлагбаум он прошел на территорию. На одном из зданий была вывеска: производство сока. В указанное здание он зашел через открытую дверь, поднялся на второй этаж, где увидел, что в коридоре имеются камеры видеонаблюдения, и поэтому он спустился по лестнице на первый этаж, где сразу же обратил внимание на двери кабинета, которые были приоткрыты. Он заглянул в кабинет и увидел в нем женщину. Он решил подождать, когда женщина уйдет, чтобы в этом кабинете совершить кражу. Он дождался, когда женщина вышла из кабинета, и закрыла его. Когда женщина ушла, он подошел к двери кабинета, и имеющейся при себе отверткой с пластмассовой рукоятью сунул между дверью и дверной коробкой в районе замка, надавив на отвертку, дверь открылась. Зайдя в кабинет, он обратил внимание на то, что на столах стояли компьютеры и ноутбуки, где со стола, стоящего за перегородкой он похитил ноутбук, коричневого цвета, а со стола, стоящего возле двери, он похитил ноутбук, белого цвета. После чего, он вышел через второй этаж на улицу и направился в ТД «...», где продал похищенные ноутбуки молодому человеку по имени ФИО11 за 30.000 рублей, вырученные деньги он потратил на собственные нужды.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Черваневым В.Н. на следствии в качестве обвиняемого с участием защитника (т.2 л.д.204-205), согласно которым, он отказался от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им в качестве подозреваемого.

По эпизоду №2:

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Черваневым В.Н. на следствии в качестве подозреваемого с участием защитника (т.2 л.д.181-183), согласно которым, в конце ноября 2010 года в вечернее время он находился в районе кинотеатра «Горизонт» по ул...., где с целью совершении преступления, он зашел в строящееся здание около кинотеатра, поднялся на второй этаж, и подошел к кабинету, который был закрыт. Данную дверь кабинета он взломал с помощью выдерги, которую он принес с собой, которая в последствии была изъята у него в отделе милиции №1 УВД по г.Новосибирску. Проникнув в кабинет, он со стола взял ЖК-монитор, в корпусе темного цвета, после чего, он покинул здание. Затем, он приехал в ТД «...», где продал похищенный монитор молодому человеку по имени ФИО11 за 2.000 рублей. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Черваневым В.Н. на следствии в качестве обвиняемого с участием защитника (т.2 л.д.204-205), согласно которым, он отказался от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ, подтвердив показаний данные им в качестве подозреваемого, но добавил, что по второму эпизоду офис он взламывал не гвоздодером, а отверткой с деревянной рукоятью, коричневого цвета, которую изъяли у ФИО13 в отделе милиции №1 УВД по г.Новосибирску, при задержании его и ФИО13 в декабре 2010 года. В декабре 2010 года он вместе с ФИО13 пришел в офисное здание в Центральном районе г.Новосибирска для совершения кражи, но они не успели совершить её, так как их задержали сотрудники частной охраны, и у ФИО13 в ходе личного досмотра изъяли отвертку с деревянной рукоятью коричневого цвета, а он отвертку с рукоятью, обмотанной изолентой синего цвета, скинул, но сотрудники частной охраны её подобрали. Впоследствии его с ФИО13 отпустили. В конце января 2011 года его с ФИО13 задержали в Центральном районе г.Новосибирска после совершения кражи из офиса. Задержали их в автомобиле, принадлежащий ФИО13, и в этом автомобиле обнаружили и изъяли гвоздодер. Вышеуказанными отверткам и гвоздодером он взламывал офисы и кабинеты в Дзержинском районе г.Новосибирска.

По эпизоду №3:

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Черваневым В.Н. на следствии в качестве подозреваемого с участием защитника (т.2 л.д.175-176), согласно которым, он в середине декабря 2010 года, точного числа он не помнит, он один находился в дневное время суток на ул...., где с целью совершении преступления зашел на территории завода «...», расположенную по адресу: ул..... Пройдя по территории завода, он зашел в один из корпусов, поднялся на пятый этаж, где обратил внимание на дверь с навесным замком, который он взломал, но чем именно, он не помнит. После чего, он зашел в помещение, где находился склад бытовой химии. В помещении он взял хозяйственную сумку, в которую положил разные предметы бытовой химии, после чего ушел. В тот же день, он приехал на Центральный рынок, где в один из торговых киосков, продал похищенную бытовую химию за 8.000 рублей. Вырученные деньги, он потратил на собственные нужды. Данное преступление он совершил в перчатках, которые впоследствии выкинул.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Черваневым В.Н. на следствии в качестве обвиняемого с участием защитника (т.2 л.д.204-205), согласно которым, он отказался от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ, подтвердив показаний данные им в качестве подозреваемого.

По эпизоду №4:

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Черваневым В.Н. на следствии в качестве подозреваемого с участием защитника (т.2 л.д.181-183), согласно которым, в январе 2011 года, точного числа он не помнит, в вечернее время он один находился в районе ООТ «Радиотехникум», где с целью совершения кражи пришел к строению, где расположен Центр Дошкольного развития. Пройдя в указанное строение, он поднялся на второй этаж, подошел к одной из дверей, которая была заперта, и при помощи принесенной с собой отвертки, которая была изъята в отделе милиции №1 УВД по г.Новосибирску, взломал замок, и проник в помещение. Где в углу он взял магнитофон в корпусе серого цвета, и покинул здание. Похищенный магнитофон он продал в тот же день в ТД «...» ранее знакомому по имени Иван за 1.000 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Черваневым В.Н. на следствии в качестве обвиняемого с участием защитника (т.2 л.д.204-205), согласно которым, он отказался от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ, подтвердив показаний данные им в качестве подозреваемого, но добавил, что дверь в классе Центра дошкольного развития он открыл отверткой, то есть отверткой отодвинул ригель замка, и таким образом он открыл дверь класса, и с пианино, стоящего слева от двери, он взял магнитолу в корпусе серебристого цвета, и с ней вышел из здания. Было это в вечернее время, в соседних классах проходили занятия, и когда он уходил из класса, то он захлопнул дверь, и она закрылась. Данную отвертку он выкинул.

По эпизоду №5:

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Черваневым В.Н. на следствии в качестве подозреваемого с участием защитника (т.2 л.д.178-179), согласно которым, он 30 декабря 2010 года в дневное время он один находился на ... в районе ООТ «Сад Дзержинского», где с целью совершения кражи зашел в поликлинику №..., поднялся на второй этаж, подошел к одной из двух дверей, которая была закрыта. Он взломал дверь с помощью выдерги, после чего проник в кабинет. Пройдя по кабинету, он обратил внимание на два одинаковых ноутбука, в корпусе черного цвета. Данные ноутбуки он спрятал под куртку, после чего покинул кабинет и здание. После этого, он поехал в ТД «...», где продал похищенные ноутбуки молодому человеку по имени ФИО11 за 15.000 рублей, вырученные деньги он потратил на собственные нужды.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Черваневым В.Н. на следствии в качестве обвиняемого с участием защитника (т.2 л.д.204-205), согласно которым, он отказался от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ, подтвердив показаний данные им в качестве подозреваемого. В декабре 2010 года он вместе с ФИО13 пришел в офисное здание в Центральном районе г.Новосибирска для совершения кражи, но они не успели совершить её, так как их задержали сотрудники частной охраны, и у ФИО13 в ходе личного досмотра изъяли отвертку с деревянной рукоятью коричневого цвета, а он отвертку с рукоятью, обмотанной изолентой синего цвета, скинул, но сотрудники частной охраны ее подобрали. Впоследствии его с ФИО13 отпустили. В конце января 2011 года его с ФИО13 задержали в Центральном районе г.Новосибирска после совершения кражи из офиса. Задержали их в автомобиле, принадлежащий ФИО13, и в этом автомобиле обнаружили и изъяли гвоздодер. Вышеуказанными отверткам и гвоздодером он взламывал офисы и кабинеты в Дзержинском районе г.Новосибирска.

По эпизоду №6:

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Черваневым В.Н. на следствии в качестве подозреваемого с участием защитника (т.2 л.д.172-173), согласно которым, он 03 января 2011 года в дневное время, точной даты он не помнит, он пришел в ДК «...», расположенный в районе ООТ «Гостиница «Северная», с целью что-нибудь украсть, так как ему необходимы были деньги на собственные нужды. В ДК «...» он находился один, рядом с ним никого не было. Он прошел на первый этаж ДК «...», где в холле находилась новогодняя елка, также много детей с родителями. Он обратил внимание на то, что в углу холла, где находилось место ди-джея, на столе находился ноутбук, черного цвета, марку которого он не помнит. Ноутбук находился во включенном состоянии. Он стал ждать, когда в холле будет много людей, чтобы в толпе его не было видно. В толпе, он незаметно от всех прошёл к столу ди-джея, отсоединил от ноутбука провода и оптическую мышь, и спрятав его под свою куртку, одетую на нем, и направился к выходу из ДК «...». Выйдя на улицу, он решил поехать в ТД «...» и продать похищенный ноутбук. В ТД «...» он продал похищенный ноутбук молодому человеку по имени ФИО11 за 6.000 рублей. Ивану он не говорил, что данный ноутбук он похитил. Вырученные деньги от продажи ноутбука он потратил на собственные нужды.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Черваневым В.Н. на следствии в качестве обвиняемого с участием защитника (т.2 л.д.204-205), согласно которым, он отказался от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ, подтвердив показаний данные им в качестве подозреваемого.

По эпизоду №7:

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Черваневым В.Н. на следствии в качестве подозреваемого с участием защитника (т.2 л.д.181-183), согласно которым, он в январе 2011 года в дневное время он находился в районе ул..... С целью совершения преступления он зашел в стоматологическую поликлинику, расположенную по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Пройдя по коридору поликлиники, он обратил внимание на приоткрытую дверь, за которой находился гардероб. Пройдя в гардероб, он видел на вешалке женскую шубу из меха норки, темного цвета с капюшоном. Он похитил данную шубу, после чего покинул поликлинику. После чего, он направился в ТД «...», где продал похищенную шубу ранее знакомому по имени ФИО11 за 7.000 рублей, вырученные от продажи шубы деньги потратил на собственные нужды.

После этого, в тот же день, с целью совершения преступления, он вернулся в стоматологическую поликлинику, где подошел к одному из кабинетов, двери которого были закрыты. С помощью выдерги, он взломал дверь и проник в кабинет, где из шкафа похитил сумку женскую, темного цвета. После этого, он вышел поликлиники, и во дворах просмотрел содержимое сумки, из которой он взял 1.000 рублей, а сумку вместе с различной косметикой выкинул. Деньги потратил на собственные нужды.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Черваневым В.Н. на следствии в качестве обвиняемого с участием защитника (т.2 л.д.204-205), согласно которым, он отказался от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ, подтвердив показаний данные им в качестве подозреваемого. В декабре 2010 года он вместе с ФИО13 пришел в офисное здание в Центральном районе г.Новосибирска для совершения кражи, но они не успели совершить ее, так как их задержали сотрудники частной охраны, и у ФИО13 в ходе личного досмотра изъяли отвертку с деревянной рукоятью коричневого цвета, а он отвертку с рукоятью, обмотанной изолентой синего цвета, скинул, но сотрудники частной охраны ее подобрали. Впоследствии его с ФИО13 отпустили. В конце января 2011 года его с ФИО13 задержали в Центральном районе г.Новосибирска после совершения кражи из офиса. Задержали их в автомобиле, принадлежащий ФИО13, и в этом автомобиле обнаружили и изъяли гвоздодер. Вышеуказанными отверткам и гвоздодером он взламывал офисы и кабинеты в Дзержинском районе г.Новосибирска.

Суд, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, находит вину Черванева В.Н. в совершении указанных преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

По эпизоду №1:

Потерпевший ФИО6 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, (т.1 л.д.119-120), показав, что он является директором ЗАО «С», которое занимается изготовлением соков, и расположено по адресу: ул.... где находятся: производственный цех и офисное помещение. 14 ноября 2010 года в дневное время он находился в производственном цехе, после чего уехал. Примерно в 21 час 15 минут ему на мобильный телефон позвонил сотрудник охраны и сообщил, что дверь в кабинет офисного помещения взломана. Приехав на работу, он обнаружил, что замок на двери выломан и из кабинета попали принадлежащие ему два ноутбука марки «Sony» в корпусе белого цвета, стоимостью 34.160 рублей и в корпусе коричневого цвета, стоимостью 45.000 рублей. Общий ущерб похищенного имущества составил 79.160 рублей, что является для него значительным, исковые требования поддержал в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО27 (т.1, л.д.122-123), оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что менеджером в ЗАО «С», которое занимается изготовление соков торговой марки «Ермак», и его директором является ФИО6 ЗАО «С» находятся по адресу: г.Новосибирск ул....», на первом этаже, где расположены производственный цех, несколько офисных помещений и торговый отдел. 14 ноября 2010 года, она около 15 часов приехала на работу, по указанному адресу, чтобы забрать из своего кабинета, который является торговым отделом, цветы, своим ключом, открыла дверь торгового отдела, собрала все цветы, после чего вышла, и закрыла торговый отдел на замок, после чего, поехала домой. 15 ноября 2010 года она узнала, что в вечернее время 14 ноября 2010 года после её ухода с работы кто-то взломал дверь торгового отдела, и из него со стола были похищены два ноутбука «Сони».

Показаниями свидетеля ФИО17 (т.1, л.д.124-125), оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что с сентября 2008 года по трудовому договору он работает охранником в ООО ЧОП «Х» по адресу: г.Новосибирск ул.... где находится ЗАО «С», директором которого ФИО6 14 ноября 2010 года в 08 часов он заступил в смену по указанному адресу, около 15 часов этого же дня на работу в торговый отдел пришла менеджер по снабжению ФИО27, которая в торговом отделе пробыла около 10 минут, после чего вышла с цветами. Около 21 часа 15 минут этого же дня он пошел делать обход указанного здания, и проходя мимо торгового отдела, на её двери в районе замка он увидел следы взлома, и на полу находилась стружка от дерева. Он не стал открывать дверь, о произошедшем сообщил своему руководителю, после чего позвонил директору ФИО6, и сообщил, что дверь торгового отдела взломана. ФИО6 приехал примерно через 15 минут, и они вместе зашли в помещение торгового отдела, где обнаружили, что на двух столах отсутствуют два ноутбука, при этом одна проводная мышь находилась на полу, а другая мышь находилась на столе, на котором отсутствовал ноутбук.

По эпизоду №2:

Потерпевший ФИО15 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, (т.2 л.д.57-58), показав, что он является генеральным директором ООО «А». Его фирма расположена по адресу: ул...., д.... где при входе в здание на первом этаже находится охранник, в здание вход свободный, видеонаблюдение ведется только на первом этаже, а также на улице. 26 ноября 2010 года он закончил работу и покинул свое рабочее место около 18 часов 20 минут, закрыл дверь своего офиса на один замок. Примерно в 18 часов у него в офисе отключили электричество, он вышел в коридор, где обнаружил, что автоматический выключатель на его офисе, был отключен, а рядом стояла девушка и парень, он включил свет в офисе, и зашел обратно, через 20 минут ушел домой. 29 ноября 2010 года он пришел на работу в офис около 09 часов 20 минут и обнаружил, что дверь его офиса опечатана, дверной проем выломан. Он вошел в офис и обнаружил, что в офисе пропал принадлежащий ему лично ЖК-монитор марки «Самсунг» в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 3.500 рублей. Дополнительно пояснил, что стоимость ЖК-монитора марки «Самсунг» в 3.500 рублей, им приведена с учётом износа, указанный материальный ущерб на момент хищения для него являлся значительным, исковых требований не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО4 (т.1, л.д.60-61), оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что он в период времени с 20 августа 2010 года по 20 декабря 2010 года по трудовому договору работал охранником в ООО «Н», расположенном по адресу: г.Новосибирск, ул.... 26 ноября 2010 года в 08 часов он заступил на работу по указанному адресу, и весь день находился на своем рабочем месте. В этот же день около 17 часов 40 минут, когда он находился на улице, очищал входную дверь от снега, он увидел, что директор офиса №23 вышел из здания и ушел. Затем около 18 часов 05 минут к нему обратилась женщина из офиса №22, и сказала, что у неё в офисе не горит свет. Он поднялся с этой женщиной на второй этаж, подошел к электрическому щиту, и увидел, что выключатель света офиса №23 и 22 находится в отключенном положении. Он тут же включил свет в указанных офисах, но его это сильно удивило, что именно в этих офисах был отключен свет. Примерно через 20 минут, около 18 часов 30 минут к нему снова обратилась женщина из офиса №22, и сообщила, что дверь офиса №23 взломана. Они с ней поднялись к офису №23, где он увидел, что в данном офисе находятся двое ранее незнакомых ему парней. При этом он обратил внимание, что на столах в данном офисе отсутствовала компьютерная техника. Он у парней спросил, кто они и почему находятся в данном офисе, на что девушка ему ответила, что это её знакомые, которые пришли за ней. Он вызвал милицию. Женщина из офиса №22 сообщила ему и сотрудникам милиции, что за несколько минут до совершения кражи в офисе №22, к ней в офис заходил парень наркоманской внешности, и спрашивал про мебель. После того, как он вышел из её офиса, она услышала, что взламывают дверь офиса №23, но она побоялась выйти из своего офиса, и как только стихло, она вышла из офиса, и обнаружив открытую дверь в офисе №23, сообщила об этом ему. Впоследствии ему стало известно, что из офиса №23 похитили компьютер.

Показаниями свидетеля ФИО31 (т.1, л.д.62-63), оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что с января 2010 года до 10 марта 2011 года она работала дизайнером в ООО «Ф», один из офисов которого расположен по адресу: г.Новосибирск ул.... на втором этаже, под номером 22. 26 ноября 2010 около 18 часов она находилась одна в офисе по указанному адресу, в офис зашел один ранее незнакомый ей парень, который спросил цену кухни, образцы которой находились в офисе, и пробыл у нее около 5-7 минут, после чего он вышел из офиса, и примерно через 5 минут, у неё в офисе, отключился свет. Она вышла из офиса, закрыла дверь, и спустилась к охраннику, пояснив ему, что у неё в офисе выключился свет, охранник, поднявшись, подошел к электрическому щитку, и включил свет. После чего, находясь у себя в офисе, она услышала скрипы, шорохи и разговоры у соседнего офиса №23, она услышала, что один парень произнес: «Слава, зачем ты вскрываешь двери?». Она поняла, что дверь данного офиса взламывают. Она испугалась, закрыла дверь на замок своего офиса, и позвонила своему руководителю, сообщив, что взламывают дверь соседнего офиса, и ее руководитель позвонил в милицию. Примерно через 7 минут она услышала, что шорохи и разговоры из соседнего офиса прекратились, и к этому времени приехал её парень со своим водителем, и она вышла из своего офиса, и они увидели, что дверь соседнего офиса № 23 взломана, на двери данного офиса были следы взлома, и замок не был закрыт. После этого она снова спустилась к охраннику, и сообщила ему о случившемся. Охранник поднялся к данному офису, и они стали ожидать сотрудников милиции. От ФИО15 ей стало известно, что у него из офиса похитили монитор.

По эпизоду №3:

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО2 пояснил, что в конце декабря 2010 года ему сообщили, что вскрыт склад отдела продаж, расположенный по адресу: г.Новосибирск, ул...., корпус №1. В пятницу вечером дверь склада была закрытой, склад был заперт металлической дверью, навесным замком, и из склада были похищены товары бытовой химии. До совершения кражи инвентаризация проводилась 1,5 месяца назад. Иск в сумме 20.936 рублей 30 копеек, согласно справки о похищенном товаре, поддерживает в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО30 (т.1, л.д.177-178), оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что он работает руководителем отдела продаж в ООО «Р», офис которого и арендованное помещение для хранения товара, расположены по адресу: ул..... ООО «Р» занимается поставками упаковочной продукции и реализацией бытовой химии в сетях розничной торговли города. Ранее до 20 января 2011 года арендованное помещении для хранения товара находилось по адресу: ул...., на пятом этаже корпуса №1. Дверь, ведущая в данное арендованное помещение №312, была металлической, оснащенная одним навесным замком. В данное помещение доступ имеют только он и директор ФИО2. Только у них имелись ключи от данного помещения. 17 декабря 2010 года около 20 часов они вместе с ФИО2 ушли из данного помещения, при этом они закрыли дверь данного помещения на указанный навесной замок. Сигнализацией данное помещение не оборудовано. В данном здании имеется общая охрана. Под охрану данное помещение они не сдавали. Видеонаблюдение не велось. 20 декабря 2010 года около 08 часов он пришел в данное помещение по указанному адресу, и обнаружил, что дверь данного помещения закрыта, но не на замок, при этом навесной замок на петлях отсутствовал. Открыв дверь, он обнаружил на полу данный навесной замок, и хищение части товара бытовой химии, принадлежащей ООО «Р», а именно: шампунь, мыло, краски для волос, лак для волос, стиральные порошки, моющие средства, средства гигиены, и другие товары. Об этом он сразу же сообщил по телефону директору ФИО2, и тот позвонил в милицию, сообщил о случившемся.

По эпизоду №4:

Показаниями свидетеля ФИО5 (т.1, л.д.185-186), оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что он является учредителем Центра Гармоничного Развития Детей «...», расположенного на втором этаже дома №... по .... В ноябре 2008 года он приобрел магнитолу марки «Панасоник», в корпусе серого цвета за 3.500 рублей, которую в тоже время передал педагогам данного центра. Данная магнитола находилась в классе хореографии. В декабре 2010 года, точного числа он не помнит, ему от педагога стало известно, что когда она пришла в класс, то обнаружила пропажу вышеуказанной магнитолы. При обнаружении хищения указанной магнитолы видимых повреждений на замке и на двери класса обнаружено не было. В результате этого ему причинен материальный ущерб на сумму 3.500 рублей, который является для него значительным.

Показаниями свидетеля ФИО18 (т.1, л.д.188-189), оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что с сентября 2010 года она работает уборщицей в Центре гармоничного развития детей «...», расположенном на втором этаже д.... по .... В середине декабря 2010 года она пришла на работу по указанному адресу в 05 часов 30 минут, и открыв двери всех шести классов, она стала делать в них уборку, при этом когда она делала уборку в классе хореографии, то обратила внимание, что на пианино, стоящее слева от входной двери, находится магнитола в корпусе серебристого цвета. Сделав уборку во всех классах, она закрыла все двери, и около 09 часов ушла. Около 12 часов этого же дня она пришла снова на работу по указанному адресу, чтобы сделать уборку в данных классах ко второй смене, и когда она зашла в класс хореографии, то обнаружила, что вышеуказанной магнитолы на пианино нет. При этом, когда она открывала замок на двери данного класса, то видимых повреждений на ней не было, и замок она открывала своим ключом. Она сходила в актовый зал, но там тоже не было магнитолы, и тогда об этом она сообщила одному из педагогов данного центра, и впоследствии об этом стало известно руководству центра, и выяснилось, что данную магнитолу похитили в период с 09 часов 30 минут до 12 часов.

По эпизоду №5:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО26 пояснил, что 30.12.2010 года примерно в 17.00 часов сотрудники милиции сообщили ему, что вскрыто помещение второго этажа правого крыла, в котором находились ноутбуки для обследования и диагностики больных, расположенное по адресу .... Похищенные ноутбуки принадлежат больнице. Вход в коридор, где расположен вышеуказанный кабинет, был закрыт на ключ. На двери находился замок, который был вскрыт. Ноутбуки находились в пользовании 3-4 месяца, они были новыми. В настоящее время похищенное имущество не возращено, исковые требования в сумме 78.000 рублей, он поддерживает в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО1 (т.1, л.д.232-233), оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что с 2005 года она работает в МУЗ ГКБ №..., а с августа 2010 года работает в МУЗ ГКБ №... заведующей в отделении «...», расположенном с января 2011 года на первом этаже поликлинического отделения по адресу: .... С января 2010 года до января 2011 года отделение «...» было расположено на втором этаже указанного поликлинического отделения по указанному адресу на территории отделения профилактики .... Отделение «...» занимается скрининг-исследованием, профилактикой сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. Отделение профилактики занимается профосмотром сотрудников .... Отделение профилактики и отделение «...» находилось в левом крыле, которое закрывалось на двухстворчатые со стеклом деревянные двери, оснащенные врезным замком, и одна створка двери при этом закрывалась с внутренней стороны снизу и сверху на металлические шпингалеты. В отделении «...» находились регистратура и один кабинет под номером 10, в котором находилось её рабочее место. В данном кабинете они с медсестрами ФИО23, ФИО19 вели по очереди прием пациентов. В данном кабинете были расположены два рабочих стола, на которых находились по одному ноутбуку, марку и модель не помнит, принадлежащие МУЗ ГКБ №.... 30 декабря 2010 года, она всех сотрудников отпустила пораньше, они ушли с отделения около 13 часов. Она с отделения ушла около 15 часов, при этом она закрыла кабинет №10, на двери которого находился один врезной замок. В отделении профилактики еще оставалась медсестра ФИО8, и она должна была закрыть дверь, ведущую в их отделения. 31 декабря 2010 года около 08 часов ей позвонила регистратор отделения «...» ФИО7, и сообщила, что отделение вскрыто, и из кабинета №10 похищены два ноутбука. Она сразу же приехала на работу, и обнаружила, что в кабинете №10 их отделения на столах отсутствуют два ноутбука. Двухстворчатая дверь, ведущую к ним в отделение, и замок на ней были также без видимых повреждений, но в районе нахождения верхнего шпингалета на правой створке двухстворчатых дверей, были повреждения в виде царапины. Позже от санитарки ФИО3 ей стало известно, что в 17 часов 30 декабря 2010 года, когда она пришла делать в кабинетах уборку, то она обнаружила открытые двери в отделение и в кабинет №10.

Показаниями свидетеля ФИО8 (т.1, л.д.228-229), оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что с 2006 года она работает в МУЗ ГКБ №..., а с марта 2010 года работает старшей медсестрой в МУЗ ГКБ №... в отделении профилактики ..., расположенной на втором этаже поликлинического отделения по адресу: .... Отделение профилактики занимается профосмотром сотрудников ... и шоферскими комиссиями. Отделение профилактики находится в левом крыле, которое закрывается на двухстворчатые со стеклом деревянные двери, оснащенные врезным замком, и одна створка двери при этом закрывается с внутренней стороны снизу и сверху на металлические шпингалеты. На территории отделения профилактики имеется отделение «...», заведующей которого является ФИО1 В отделении «...» имеется один кабинет под №10 и регистратура. 30 декабря 2010 года около 15 часов она последняя уходила из отделения профилактики. В отделении «...» к этому времени также уже никого не было, ФИО1 ушла около 14 часов 30 минут, и так как она уходила последней, она закрыла двери на врезной замок, при этом одну из створок двери она с внутренней стороны закрыла на два шпингалета. Ключ от данной двери всегда находится у нее, это ее экземпляр ключа. 31 декабря 2010 года около 08 часов 30 минут ей позвонила ФИО1, когда она находилась в стационаре МУЗ ГКБ №..., и сообщила, что из кабинета №10 отделения «...» похитили два ноутбука. Через полчаса она пришла на работу в поликлинику в отделение профилактики, и обнаружила, что одна сворка двухстворчатых дверей ведущих в отделение профилактики и в отделение «...» повреждена, а именно на ней была выломана часть фанеры, и имелось повреждение в районе нахождения шпингалета. ФИО1 сказала, что данную кражу обнаружила санитарка ФИО3 вечером 30 декабря 2010 года, когда пришла делать в кабинетах уборку, и о данной краже она сообщила в регистратуру поликлиники. Позже к ним в отделение приехали сотрудники милиции, которые опросили их, и сделали осмотр кабинета, из которого похитили ноутбуки.

Показаниями свидетеля ФИО3 (т.1, л.д.230-231), оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что с марта 2009 года она работает в МУЗ ГКБ №... санитаркой в отделении профилактики ..., расположенной на втором этаже поликлинического отделения по адресу: .... Отделение профилактики занимается профосмотром сотрудников ... и шоферскими комиссиями. Отделение профилактики находится в левом крыле, которое закрывается на двухстворчатые со стеклом деревянные двери, оснащенные врезным замком, и одна створка двери при этом закрывается с внутренней стороны снизу и сверху на металлические шпингалеты. На территории отделения профилактики до января 2011 года находилось отделение «...», заведующей которого является ФИО1 В отделении «...» находился один кабинет под номером 10 и регистратура. В ее обязанности входит уборка в кабинетах отделения профилактики и в кабинете и регистратуре отделения «...», в которые она имеет доступ, так как у нее имеются ключи от данных кабинетов. Уборку она делает обычно в вечернее время около 18 часов. Поликлиника работает с 08 часов до 20 часов. 30 декабря 2010 года в 17 часов она пришла на работу по указанному адресу, и пошла в отделение профилактики. Подойдя к отделению профилактики, она вставила в замок двери ключ, и стала его открывать, и тут она увидела, что створка двери, которая закрывается с внутренней стороны на шпингалеты, открылась. Пройдя дальше в отделение профилактики, она увидела, что дверь кабинета № 10, относящегося к отделению «...», приоткрыта, при этом замок на двери был в положении «закрыто», зайдя в указанный кабинет, она увидела, что на столах отсутствуют ноутбуки, которые раньше как обычно находились на столах. Утром 31 декабря 2010 года около 09 часов ей позвонила регистратор с регистратуры отделения «...» ФИО7, и сообщила, что из кабинета №10 похищены два ноутбука. Она сразу же приехала в поликлинику, и рассказала сначала сотрудникам отделения профилактики и «...», а затем приехавшим сотрудникам милиции, что когда она, днём раньше, в 17 часов пришла делать в кабинетах уборку, то обнаружила, что дверь в отделение и дверь в указанный кабинет открыты, и на столах кабинета отсутствуют ноутбуки.

Показаниями свидетеля ФИО7 (т.1, л.д.234-235), оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что с февраля 2010 года она работает в МУЗ ГКБ №... в должности старшего медрегистратора в отделении «...», расположенном с января 2011 года на первом этаже поликлинического отделения по адресу: .... До января 2011 года отделение «...» было расположено на втором этаже указанного поликлинического отделения по указанному адресу на территории отделения профилактики .... Отделение «...», заведующей которого является ФИО1, занимается скрининг-исследованием, профилактикой сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. Отделение профилактики занимается профосмотром сотрудников ... и шоферскими комиссиями. Отделение профилактики и отделение «...» находились в левом крыле, которое закрывалось на двухстворчатые со стеклом деревянные двери, оснащенные врезным замком, и одна створка двери при этом закрывалась с внутренней стороны снизу и сверху на металлические шпингалеты. В отделении «...» находились один кабинет под номером 10 и регистратура, в котором находилось её рабочее место. В кабинете №10 были расположены два рабочих стола, на которых находились по одному ноутбуку, принадлежащие МУЗ ГКБ №.... 30 декабря 2010 года, ФИО1 всех сотрудников отпустила пораньше, она с отделения ушла около 14 часов. 31 декабря 2010 года около 07 часов 30 минут, когда она собиралась на работу, ей позвонила медсестра, и сообщила, что отделение вскрыто, и из кабинета №10 похищены два ноутбука. Она сразу же приехала на работу, и обнаружила, что в кабинете №10 их отделения на столах отсутствуют два ноутбука. Позже от санитарки ФИО3 ей стало известно, что в 17 часов 30 декабря 2010 года, когда она пришла делать в кабинетах уборку, то обнаружила открытые двери в отделение и в кабинет №10, и никому об этом не сообщила, так как она не придала этому значение, поясняя, что она подумала, что кто-то из сотрудников забыли закрыть двери, а ноутбуки убрали в другое место. Позже к ним в отделение приехали сотрудники милиции, которые опросили их, и сделали осмотр кабинета, из которого похитили ноутбуки.

Показаниями свидетеля ФИО24 (т.1, л.д.237-238), оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что он на протяжении шести месяцев неофициально работал в ТД «...» в ООО «М», которое в настоящее время не осуществляет деятельность. В его обязанности входило приобретение и реализация мобильных телефонов от частных лиц. Иногда он приобретал различную оргтехнику, которую продавали граждане. В конце декабря 2010 года, точного числа он не помнит, во второй половине дня он находился на рабочем месте, и к нему подошел ранее незнакомый парень на вид около 25 лет, худощавого телосложения, волос темный. В ходе общения этот парень представился Вячеславом. Вячеслав предложил ему приобрести у него два одинаковых ноутбука в корпусе темного цвета «Emachines», которые он осмотрел, они находились в исправном состоянии, и он у него приобрел данные ноутбуки за 6.000 рублей. Ноутбуки были без документов, зарядных устройств и упаковки. На его вопрос, кому принадлежат данные ноутбуки, Вячеслав ответил, что они принадлежат ему. После чего Вячеслав сказал, что позже занесет документы, и ушел. Данные ноутбуки он впоследствии реализовал ранее ему незнакомым людям.

По эпизоду №6:

Показаниями потерпевшего ФИО29 (т.2, л.д.44-45), оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что он работает заместителем директора в ЗАО «...», расположенного по ..., в Дзержинском районе г.Новосибирска. дом культуры работает до 22 часов вечера. У них работает должности звукорежиссера ФИО14 на протяжении одного года. 11 октября 2010 года в магазине ООО «Т», расположенном по ул.... был приобретен ноутбук марки «ДНС», черного цвета за 14.650 рублей, на денежные средства принадлежащие ЗАО «...». Ноутбук находился в хорошем и рабочем состоянии, повреждений не имел. 03 января 2011 года он находился на своем рабочем месте, когда около 15 часов, к нему в кабинет зашел ФИО14, и пояснил, что у него из фойе на подиуме в здании «...» был похищен ноутбук марки «ДНС», черного цвета. Он спросил при каких обстоятельствах, на что ФИО14 ответил, что ноутбук находился на столе подиума, в фойе, включенном состоянии, так как в этот день в доме культуры проходил спектакль «Снежная Королева». Перед спектаклем в фойе первого этажа проводилась новогодняя елка для приглашенных людей. ФИО14 отлучился в другой зал, то ноутбук остался на столе включенным, а когда вернулся через 50 минут, то обнаружил, что ноутбук украден.

Показаниями свидетеля ФИО14. (т.2, л.д.47-48), оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что в ЗАО «...», расположенном по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска работает в должности звукорежиссера на протяжении двух лет. 03 января 2011 года он находился на своем рабочем месте, выполнял свои служебные обязанности. В этот день в дом Культуре проходил спектакль «Снежная Королева», перед которым в фойе первого этажа проводилась новогодняя елка для приглашенных детей и их родителей. В фойе имеется специальное место, оборудованное для звукового оборудования, перегороженное ширмой, место для диджея. В данном месте у него имеется стол, на котором всегда находился ноутбук «DNS», подключенный к сети. В этот день он около 10 часов утра стал готовиться к спектаклю, для этого принес ноутбук «DNS», черного цвета, включил, также на столе находились микшерный пульт «Спирит», две базы от радиомикрофона «Шур». Около 14 часов он отлучился в другой зал, для того, чтобы забрать микрофон, но так как спектакль еще не закончился, то ему пришлось подождать минут 40-50 минут, при этом ноутбук остался на столе во включенном состоянии. Когда он вернулся через 50 минут, то обнаружил, что ноутбук «DNS», стоимостью 14.650 рублей, который принадлежит «ЗАО «..., на столе отсутствует.

По эпизоду №7:

Потерпевшая ФИО10 подтвердила исследованные в судебном заседании показания, данные ею в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.128-129), показав, она работает преподавателем в стоматологической поликлиники, расположенной по ул..... 17 января 2011 года около 13 часов 50 минут она пришла на работу в поликлинику, в кабинет №50, где расположена преподавательская и стала переодеваться, поставила в шкаф свою женскую сумку, шкаф на замок не закрывался. Затем она вышла, закрыла кабинет №50 и ушла в другой кабинет. После чего она зашла в кабинет, и обнаружила, что из шкафа пропала принадлежащая ей женская кожаная сумка коричневого цвета, стоимостью 6.000 рублей, в которой находились: кожаная косметичка, стоимостью 1.000 рублей; две губные помады «Диор», стоимостью каждая 1.300 рублей, на сумму 2.600 рублей; тушь для ресниц «Диор», стоимостью 1.600 рублей; тени для век «Мерикей», стоимостью 500 рублей; таблетки «Танакан», стоимостью 200 рублей; деньги в сумме 9.500 рублей; а также не представляющие материальной ценности: елочное украшение «Дед Мороз»; дисконтные карты 3 штуки: «Летуаль», «Золотая Середина», «Эльдорадо»; визитные карты клиники «Альфа Мед» 6 штук. Всего похищено имущество на общую сумму 21.400 рублей. Потерпевшая ФИО10, дополнительно пояснила, что снижает исковые требования до 15.000 рублей, которые просила взыскать с подсудимого, указав, что ущерб в размере 21.400 рублей для неё не является значительным, она получает около 30.000 рублей, на работе ей оказали материальную помощь. Просила строго подсудимого не наказывать, так как считает, что подсудимый за время пребывания в местах лишения свободы, сделал для себя определённые выводы.

Потерпевшая ФИО9 подтвердила исследованные в судебном заседании показания, данные ею в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.124-125), указала, что она обучается в Новосибирском Государственном Медицинском Университете, одна из кафедр расположена в стоматологической поликлинике №..., расположенной по адресу: г.Новосибирск, ул..... 17 января 2011 года в 12 часов она приехала на занятия по данному адресу, разделась в гардеробе для студентов, который закрывается на замок, ключ хранится в стерилизационной у лаборанта кафедры ФИО12 Около 15 часов ей стало известно, что в поликлинике произошла кража. Она пошла в студенческий гардероб и обнаружила, что из гардероба пропала принадлежащая ей шуба из норки, черного цвета с капюшоном из меха песца, средней длины, на поясе из норки, края шубы зубцами, стоимостью 50.000 рублей, в рукаве которой находилась вязанная шапка, фиолетового цвета с бантом с левой стороны, стоимостью 2.000 рублей, вязанный шарф сиреневого цвета, стоимостью 1.000 рублей, шерстяные варежки, голубого цвета, стоимостью 200 рублей, варежки, бежевого цвета, стоимостью 200 рублей, а всего похищено имущество на общую сумму 53.400 рублей, что является для неё значительным ущербом, исковые требования поддержала в полном объёме, просила взыскать с подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО12 (т.2, л.д.131-132), оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что с сентября 2007 года она работает лаборантом на кафедре терапевтической стоматологии НГМУ, которая находится при стоматологической поликлиники №..., расположенной по ул..... На кафедре имеется гардероб для студентов, дверь которого закрывается на врезной маленький межкомнатный замок. Ключ от данного гардероба всегда находится у неё, и когда приходят студенты на учебу, то они берут у неё ключ от данного гардероба, раздеваются, вешают в нем свою верхнюю одежду, после чего закрывают гардероб, и отдают ей обратно ключ от него. Так, 17 января 2011 года около 08 часов 30 минут она пришла на работу по указанному адресу, и всё рабочее время она находилась в стерилизационной. Затем в этот же день около 12 часов к ней обратилась студентка, попросив ключ от гардероба, она дала ей ключ, и через пару минут она ей его вернула. Больше никто из студентов у неё ключ от данного гардероба не брал. Около 13 часов 50 минут к ней в стерилизационную обратилась преподаватель ФИО10, и попросила у неё ключ от преподавательской, пояснив, что она свой ключ оставила дома. Преподавательская это и есть кабинет №50. Затем через 5 минут ФИО10 ей вернула ключ от преподавательской. Буквально через 5 минут, около 14 часов она услышала шум в коридоре, и выйдя в коридор, преподаватель ФИО21 сказала, что дверь в преподавательскую взломана, и из неё похищена сумка с содержимым преподавателя ФИО10 О данной краже сообщили в милицию. ФИО10, пока они ожидали сотрудников милиции, сказала, что она видела в указанное время постороннего парня, и он обращался к ней в преподавательскую. Она тут же пошла в гардероб для студентов, и проверила дверь гардероба, дверь была закрыта, и сама дверь, и замок на двери были без видимых повреждений. В районе 14-15 часов у нее ключ от данного гардероба никто не брал. Она обратилась к студентам, одна из которых у неё около 12 часов брала ключ от гардероба, находившиеся в кабинете, расположенном напротив преподавательской, и спросила у них, не видели ли они кого-нибудь посторонних подозрительных лиц, и сообщила им, что в преподавательской похитили сумку преподавателя ФИО10 Студенты ей ответили, что они таких лиц не видели. Примерно через час после произошедшего, около 15 часов к ней в стерилизационную обратилась одна из студенток и попросила у неё ключ от гардероба, при этом она сказала, что хочет проверить наличие её норковой шубы в гардеробе. Она ей дала ключ, и та ушла. Буквально тут же она услышала, что данная студентка бежит по коридору, и кричит, что её норковую шубу похитили из гардероба. При этом дверь гардероба также была закрыта, и также была без повреждений. Студентка хотела вызвать милицию, но ей сообщили, что милицию уже вызвали. Она спросила у данной студентки, почему она сразу, как обнаружили кражу сумки, не посмотрела свою шубу в гардеробе, на что она ей ответила, что сначала не придала этому значение. Через 15 минут после этого приехали сотрудники милиции, которым они рассказали о случившемся.

Показаниями свидетеля ФИО21 (т.2, л.д.133-134), оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что с 2002 года она работает ассистентом на кафедре терапевтической стоматологии НГМУ, которая находится при стоматологической поликлиники №..., расположенной по ул..... На кафедре имеется кабинет под номером 50, который является преподавательской, в которой сотрудники кафедры переодеваются, отдыхают, и оставляют свои сумки и верхнюю одежду, и у каждого сотрудника кафедры имеется по ключу от данного кабинета. Её рабочее место находится в кабинете №48, где она преподает предмет терапевтическую стоматологию. На кафедре имеется гардероб для студентов, дверь которого закрывается на врезной маленький межкомнатный замок. Данный замок можно свободно открыть любым тонким металлическим предметом. Ключ от данного гардероба всегда находится у лаборанта ФИО12 Так, 17 января 2011 года около 13 часов она пришла на работу по указанному адресу, и все свое рабочее время она находилась в кабинете №48, где она принимала отработки студентов 2-5 курса. Около 13 часов 45 минут в кабинет №48 пришла доцент кафедры ФИО10, и стала готовить рабочее место для приема пациентов. Затем примерно через 15 минут, то есть около 14 часов она пошла в преподавательский кабинет №50, чтобы взять что-то из своей сумки. Подойдя к преподавательской, она увидела, что дверь данного кабинета была приоткрыта, и замок на ней находится в положении «закрыто», и на дверной коробке в районе замка были видимые повреждения. Она удивилась этому, и зайдя в данный кабинет, увидела, что одна дверца шкафа, принадлежащего ФИО10, в этот шкаф она ставит свои вещи, открыта. Она не придала этому значения, подумав, что ФИО10 просто забыла закрыть дверцу своего шкафа и дверь кабинета. Взяв что-то из своей сумки, она закрыла дверь кабинета на замок, и вернулась в кабинет №48, где ФИО10 сказала, что дверь преподавательской была открыта. Тогда ФИО10 подумала, что она действительно забыла закрыть дверь данного кабинета, и она попросила её сходить проверить свою сумку в преподавательской. ФИО10 пошла в преподавательскую, и вернувшись, сказала, что сумки в её шкафу нет, и они поняли, что дверь данного кабинета взломали, и похитили из шкафа принадлежащую ФИО10 сумку, и она вызвала сотрудников милиции. Позже одна из студенток кафедры обнаружила хищение своей норковой шубы в гардеробе.

Показаниями свидетеля ФИО24 (т.1, л.д.237-238), оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что он на протяжении шести месяцев неофициально работал в ТД «...» в ООО «М», которое в настоящее время не осуществляет деятельность. В его обязанности входило приобретение и реализация мобильных телефонов от частных лиц. Иногда он приобретал различную оргтехнику, которую продавали граждане. В конце декабря 2010 года, точного числа он не помнит, во второй половине дня он находился на рабочем месте, и к нему подошел ранее незнакомый парень на вид около 25 лет, худощавого телосложения, волос темный. В ходе общения этот парень представился Вячеславом. В середине января 2011 года, в дневное время, Вячеслав пришёл к нему в ТД «...», и предложил приобрести у него шубу из меха норки тёмного цвета, он поинтересовался у соседних продавцов, кому нужна шуба, после чего, кто-то из них купил указанную шубу, больше Вячеслава он не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что подсудимого Черванева В.Н. он знает в связи со служебной деятельностью, он принимал явку с повинной у подсудимого Черванева В.Н. в ИВС №1 г.Новосибирска о краже им ноутбука, данные о совершенном им преступлении подсудимый Черванев В.Н. излагал самостоятельно, писал собственноручно, давление на подсудимого он не оказывал, ни он, никто из сотрудников подсудимому Черваневу В.Н. не предлагал наркотик, взамен на написание им явки с повинной.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 пояснил, что подсудимый Чеванев В.Н. знаком ему, в связи с его служебной деятельностью, ранее он с ним проводил оперативные мероприятия, поскольку Черваневым были совершены кражи. По данному уголовному делу он принимал у подсудимого Черванева В.Н. несколько явок с повинной по нескольким эпизодам о похищении двух ноутбуков, о похищении шубы и сумки, о похищении музыкального центра, о котором не было написано заявление о похищении, после написания явок с повинной Черваневым В.Н. были установлены потерпевшие, также о похищении ноутбука. Все явки подсудимым были написаны им собственноручно в ИВС №1 г.Новосибирска, без оказания какого либо давления. При проведении показаний на месте понятой ФИО16 передал Черваневу В.Н. обнаруженный у него шприц, этого они не заметили, а ФИО16 в дальнейшем давал по этому поводу объяснение. В связи, с чем в отделе проводилась специальная проверка, которой нашей вины не установили. При проверке показаний на месте подсудимый Черванев В.Н. выходил и показывал, при этом рассказывая обстоятельства совершенных им преступлений. Подсудимого Черванева В.Н. в отдел милиции не вывозили, работали с ним только в ИВС №1 г.Новосибирска.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 пояснил, что подсудимый Черванев В.Н. знаком ему в связи с его служебной деятельностью, он принимал явку с повинной у подсудимого Черванева В.Н. по эпизодам о похищении ноутбука из поликлиники, а также и о хищении парфюмерии со склада. Явки подсудимый писал добровольно, собственноручно, без оказания на него какого либо давления. Подсудимый Черванев В.Н. был задержан сотрудниками милиции другого района, он числился также за Заельцовским и Железнодорожным отделами милиции.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22, пояснила, что подсудимого видела при проведении следственного действия, в котором она участвовала в качестве понятого. Она вместе с подсудимым, следователем, оперативным сотрудником милиции и вторым понятым – мужчиной, выезжали на места, которые показывал подсудимый и пояснял, как происходили события, следователь составлял протокол. Выезжали они по разным адресам и поликлиникам, адреса которых она не помнит, так как прошло много времени. При проверке показаний на месте на подсудимого давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось, он самостоятельно давал показания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16, пояснил, что в феврале месяце 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проверки показаний на месте подсудимого, он согласился, вместе с ними была девушка, которая принимала участие в качестве второго понятого, также принимали участие следователь, двое оперативных сотрудников, и сам подсудимый. На автомобиле ездили по нескольким адресам, указанных подсудимым, где он пояснял о совершенных им преступлениях. Следователь на месте составлял протокол, где все присутствующие ставили свои подписи. Всё занесённое в протокол соответствовало действительности, каких-либо замечаний, от кого-либо, не было, протокол проверки показаний на месте он читал лично, ставил свою подпись.

Вина подсудимого Черванева В.Н. в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств, а именно:

По эпизоду №1:

- протоколом принятия устного заявления от 14.11.2010 года КУСП №23613, в котором ФИО6 сообщил о совершении 14.11.2010 года около 15 часов в торговом отделе, расположенном по ул....», хищения принадлежащих ему двух ноутбуков марки «Сони» на общую сумму 79.160 рублей (том 1, л.д.71)

- протоколом явки с повинной Черванева В.Н. от 21.02.2011 года КУСП №3530, в которой последний указал, что в середине ноября 2010 года он находился на ул.... где зашел на территорию предприятия. На территории предприятия он зашёл в здание, через второй этаж спустился на первый этаж, где увидел, как женщина закрывает двери кабинета. Подождав пока она уйдет, он подошел к двери, и с помощью отвертки, открыл дверь, в кабинете он увидел два ноутбука марки «Сони». Данные ноутбуки положил под куртку и вышел из здания и с территории предприятия. Похищенные ноутбуки продал в ТД «...» за 30.000 рублей незнакомому молодому человеку. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается. Явку с повинной написал собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (том 1, л.д.75);

- протокол осмотра торгового отдела, расположенного на первом этаже дома №... по ул...., в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления, и на двери обнаружены видимые повреждения (том 1, л.д.76-78);

- протоколом проверки показаний на месте Черванева В.Н., в ходе которой он указал на место совершения преступления – торговый отдел, расположенный на первом этаже дома №... по ул...., и пояснил, что в середине ноября 2010 года в дневное время он проник в указанное здание, а затем в торговый отдел, откуда похитил два ноутбука (том 2, л.д. 185-188).

По эпизоду №2:

- протоколом принятия устного заявления от 30.11.2010 года, в котором ФИО15 сообщил о совершении 26.11.2010 года около 18 часов 30 минут в кабинете №23, расположенном по ул.... хищения принадлежащего ему ЖК-монитора марки «Самсунг», стоимостью 3.500 рублей (том 1, л.д. 14);

- протоколом явки с повинной Черванева В.Н. от 11.02.2011 года КУСП №2783, согласно которой последний указал, что в конце ноября или в начале 2010 года, в вечернее время он находился в районе кинотеатра «Горизонт» по ул..... Рядом находилось офисное здание, он зашел в него и поднялся на второй этаж, подошел к кабинету, который был закрыт. При помощи фомки, открыл дверь кабинета. Зашел в кабинет, где взял со стола ЖК-монитор и вышел из здания. После чего, он поехал на ТД «...» и продал похищенный монитор парню по имени ФИО11 за 2.000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (том 1 л.д.23);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.11.2010 года - офисного помещения №23, расположенного на втором этаже дома ... «а», по ул...., в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления, на двери обнаружены видимые повреждения, и изъят след орудия взлома на фрагменте дверной коробки (том 1, л.д.24-25);

- схемой к протоколу осмотра места происшествия - офисного помещения №23, расположенного на втором этаже дома ... по ул.... (том 1, л.д.26);

- заключением эксперта №194 от 11.03.2011 года, согласно которому след орудия взлома, изъятый при осмотре офиса №23 по ул.... от 26.11.2010 года на фрагменте дверной коробки, пригоден для сравнительного исследования по общегрупповым признакам (том 1, л.д. 31-33);

- проколом личного досмотра, произведенный сотрудником ОВО отдела милиции №1 УВД по г.Новосибирску, в ходе которого у ФИО13 была изъята металлическая отвертка с деревянной рукоятью коричневого цвета (том 1 л.д.38);

- заключением эксперта №214 от 20.03.2011 года, согласно которому след орудия взлома, изъятый при осмотре офиса №23 по ул.... от 26.11.2010 года на фрагменте дверной коробки мог быть оставлен как отверткой с деревянной рукоятью, предоставленной на исследование, так и любой другой, имеющей аналогичные размеры, форму рабочей кромки (том 1 л.д. 52-53);

- протоколом осмотра предметов от 10.03.2011 года, согласно которому была осмотрена металлическая отвертка с деревянной рукоятью, коричневого цвета, изъятой в ходе личного досмотра у ФИО13 (том 1 л.д.46-47);

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств: след орудия взлома на фрагменте дверной коробки, изъятый в ходе осмотра офиса №23 по ул....; металлическая отвертка деревянной рукоятью коричневого цвета, изъятой в ходе личного досмотра у ФИО13 (том 2 л.д.121);

- протоколом проверки показаний на месте Черванева В.Н., в ходе которой он указал на место совершения преступления – офисного помещения №23, расположенного на втором этаже дома №... по ул...., и пояснил, что именно в данном офисном помещении данного здания он в конце ноября 2010 года в вечернее время проник, и похитил ЖК-монитор. (том 2, л.д. 185-188).

По эпизоду №3:

- протоколом принятия устного заявления от 20.12.2010 года КУСП №26094, в котором ФИО2 сообщил что в период времени с 20 часов 17 декабря 2010 года до 08 декабря 2010 года в складском помещении №312, расположенном в корпусе №1 по ул...., произошло хищение бытовой химии на общую сумму 20.936 рублей 30 копеек, принадлежащие ООО «Р» (том 1 л.д. 130);

- протоколом явки с повинной Черванева В.Н. от 09.02.2011 года КУСП №2557, согласно которой последний указал, что в середине декабря 2010 года он был на территории завод «...» по ул...., где он зашел в один их корпусов, поднялся на пятый этаж, подошел к одной из двери, дернул за навесной замок, он открылся. Зайдя в помещение, он увидел что это склад с бытовой химией. Найдя там хозяйственную сумку и китайский мешок, он что мог, сложил в мешок и сумку, и вышел из здания. На ул.... он остановил машину и поехал на Центральный рынок, где он все продал в ларьки с бытовой химией, какие именно, он не помнит. Товар он продал на сумму 8.000 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (том 1 л.д. 136);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.12.2010 года – складского помещения №312, расположенного на пятом этаже корпуса №1 дома №... по ул...., в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления, на двери видимые повреждения не обнаружены (том 1 л.д. 137-139);

- протоколом проверки показаний на месте Черванева В.Н., в ходе которой он указал на место совершения преступления – складское помещение №312, расположенное на пятом этаже корпуса №1 дома №... по ул...., и пояснил, что именно в данном складском помещении он в середине декабря 2010 года в дневное время проник, и похитил в нем бытовую химию (том 2 л.д. 185-188).

По эпизоду №4:

- протоколом принятия устного заявления от 14.02.2011 года КУСП №3025, в котором ФИО5 сообщил о совершении в середине декабря 2010 года в классе хореографии Центра Гармоничного Развития Детей «...», расположенного по ..., хищения принадлежащей ему магнитолы марки «Панасоник», стоимостью 3.500 рублей (том 1, л.д. 181);

- протоколом явки с повинной Черванева В.Н. от 11.02.2011 года КУСП №2784, согласно которой последний указал, что в начале января 2011 года он был на ООТ «Радиотехникум» по ул..... Зайдя в Цент Дошкольного развития, поднялся на второй этаж, подошел к кабинету, который был закрыт. При помощи отвертки открыл дверь, зашел в актовый зал, где увидел аудиомагнитолу, положил её в пакет, и вышел из здания. После чего поехал на ООТ «...» и парню по имени ФИО11 продал её за 1.000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (том 1, л.д. 183);

- протоколом проверки показаний на месте Черванева В.Н., в ходе которой он указал на место совершения преступления – класс хореографии, расположенный на втором этаже дома №..., по ..., и пояснил, что именно в данный класс он в середине декабря 2010 года в вечернее время проник, откуда похитил магнитолу (том 2, л.д. 185-188).

По эпизоду №5:

- протоколом принятия устного заявления от 31.12.2010 года КУСП №26895, в котором ФИО26 сообщил о совершении 30 декабря 2010 года в период времени с 15 часов до 17 часов в кабинете №10 отделения «...» поликлинического отделения МУЗ ГКБ №..., расположенного по ..., хищения двух ноутбуков марки «Emachines», принадлежащих МУЗ ГКБ №..., на общую сумму 78.000 рублей (том 1, л.д. 194);

- протоколом явки с повинной Черванева В.Н. от 11.02.2011 года КУСП №2784, согласно которой последний указал, что 30 декабря 2010 года он в дневное время приехал на ООТ «Сад Дзержинского» и зашел в поликлинику №... для того, чтобы похитить два ноутбука, которые он видел, заходя туда за несколько дней до этого. Поднявшись на второй этаж, с помощью фомки открыл дверь в левое крыло, дошел до кабинета, и фомкой вскрыл дверь, зашел и отсоединил ноутбуки от проводов, положил их под куртку, и направился на выход. Выйдя, он поехал на ТД «...» и продал ноутбуки за 15.000 рублей парню по имени ФИО11. Ноутбуки были в корпусе черного цвета, названия которых он не помнит. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (том 1, л.д.203);

- протоколом осмотра места происшествия от 31.12.2010 года и схемой к протоколу – кабинета №10 отделения «...», расположенного на втором этаже поликлинического отделения МУЗ ГКБ №... по адресу ..., в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления, и на дверях видимые повреждения не обнаружены (том 1, л.д. 204-206);

- протоколом осмотра автомобиля марки ТС1, принадлежащий ФИО13, произведенный следователем отдела милиции №1 СУ при УВД по г.Новосибирску, в ходе которого в указанном автомобиле был обнаружен изъят металлический гвоздодер (том 1, л.д. 40-41);

- протоколом осмотра предметов от 10.03.2011 года согласно которому был осмотрен металлический гвоздодер, изъятый в ходе осмотра автомобиля марки ТС1 и металлическая отвертка с деревянной рукоятью, коричневого цвета, изъятой в ходе личного досмотра у ФИО13 (том 1 л.д.46-47);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.03.2011 года, согласно которому к уголовному делу были приобщены в качестве вещественных доказательств металлический гвоздодер, изъятый в ходе осмотра автомобиля марки ТС1, и металлическая отвертка с деревянной рукоятью, коричневого цвета, изъятой в ходе личного досмотра у ФИО13 (том 2, л.д.211);

- протоколом выемки от 31.12.2010 года, согласно которому у представителя потерпевшего ФИО26 были изъяты копии товарной накладной №3259 от 02.12.2009 года и копия акта приема-передачи оборудования от 03.12.2009 года на покупку двух ноутбуков марки «Emachines». (том 1, л.д. 240-241);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 04.03.2011 года, согласно которому были осмотрены копии товарной накладной №3259 от 02.12.2009 года и копия акта приема-передачи оборудования от 03.12.2009 года на покупку двух ноутбуков марки «Emachines» (том 1, л.д. 244-245);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 04.03.2011 года, согласно которому к уголовному делу были приобщены в качестве вещественных доказательств копии товарной накладной №3259 от 02.12.2009 года и копия акта приема-передачи оборудования от 03.12.2009 года на покупку двух ноутбуков марки «Emachines» (том 1, л.д. 246);

- протоколом проверки показаний на месте Черванева В.Н., в ходе которой он правильно указал на место совершения преступления – кабинет №10, расположенный на втором этаже поликлинического отделения МУЗ ГКБ по адресу ... и пояснил, что именно в данном помещении он 30 декабря 2010 года в дневное время проник похитил в нем два одинаковых ноутбука (том 2, л.д. 185-188);

По эпизоду №6:

- протоколом принятия устного заявления от 03.01.2011 года КУСП №211, в котором ФИО29 сообщил о совершении 03 января 2011 года в период времени с 14 часов до 14 часов 50 минут в фойе ..., расположенного по ... хищения ноутбук марки «DNS», стоимостью 14.650 рублей, принадлежащего ЗАО «...» (том 2, л.д. 8);

- протоколом явки с повинной Черванева В.Н. от 08.02.2011 года КУСП №2475, согласно которой последний указал, что 03 января 2011 года в дневное время он зашел в ... на первый этаж, где за диджейским пультом он увидел ноутбук, черного цвета, после чего, решил его похить. Дождавшись, когда из зрительного зала выйдут зрители, он подошел к месту, где находился ноутбук, отсоединил от него провода и положил его под куртку, вышел из здания и направился в ТД «...», где парню по имени ФИО11 продал похищенный ноутбук за 6.000 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (том 2, л.д.15);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2011 года – фойе ..., расположенного на втором этаже по ..., в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления (том 2, л.д. 16-18);

- протоколом выемки от 19.01.2011 года, в ходе которой у представителя потерпевшего ФИО29 были изъяты гарантийный талон, товарный чек №Нт2-039117 о 11.10.2010 года и кассовый чек от 11.10.2010 года на покупку ноутбука марки «DNS» (том 2, л.д. 50);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 19.01.2011 года, в ходе которого был осмотрен гарантийный талон, товарный чек №Нт2-039117 о 11.10.2010 года и кассовый чек от 11.10.2010 года на покупку ноутбука марки «DNS» (том 2, л.д. 51-52);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: гарантийный талон, товарный чек №Нт2-039117 от 11.10.2010 года и кассовый чек от 11.10.2010 года на покупку ноутбука марки «DNS» (том 2, л.д. 55);

- протоколом выемки от 21.01.2011 года, в ходе которой у свидетеля ФИО14. была изъята видеозапись на DVD-диске, на которой зафиксирован момент совершения преступления – хищения ноутбука марки «DNS», имевшего место 03.01.2011 года около 14 часов в фойе ..., расположенного по ..., снятой на камеру с монитора камер внутреннего наблюдения, установленными в данном фойе (том 2, л.д. 60);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.01.2011 года, в ходе которого была осмотрена видеозапись DVD-диск, на которой зафиксированы обстоятельства совершения преступления – хищения ноутбука марки «DNS», имевшего место 03.01.2011 года около 14 часов в фойе ..., расположенного по ..., снятой на камеру с монитора камер внутреннего наблюдения, установленными в данном фойе (том 2, л.д. 61-62);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 21.01.2011 года: видеозапись DVD-диск, на которой зафиксированы обстоятельства совершения преступления – хищения ноутбука марки «DNS», имевшего место 03.01.2011 года около 14 часов в фойе ..., расположенного по ... (том 2, л.д. 63);

- протоколом проверки показаний на месте Черванева В.Н., в ходе которой он указал на место совершения преступления – фойе, расположенное на втором этаже ... по ..., и пояснил, что в данное фойе ... он 03 января 2011 года в дневное время проник и похитил ноутбук (том 2, л.д. 185-188).

По эпизоду №7:

- протоколом принятия устного заявления от 17.01.2011 года КУСП №928, в котором ФИО10 сообщила о совершении 17 января 2011 года около 14 часов в кабинете №50 кафедры терапевтической стоматологии НГМУ, расположенной по ул...., хищения принадлежащей ей женской сумки с косметикой и деньгами в сумме 9.500 рублей (том 2, л.д. 72);

- протоколом принятия устного заявления от 17.01.2011 года КУСП №944, в котором ФИО9, сообщила о совершении 17 января 2011 года около 14 часов в гардеробе кафедры терапевтической стоматологии НГМУ, расположенной по ул...., хищения принадлежащей ей норковой шубы, стоимостью 50.000 рублей (том 2, л.д. 73);

- протоколом явки с повинной Черванева В.Н. от 10.02.2011 года КУСП №2632, согласно которой последний указал, что в начале января 2011 года он находился на ул.... и зашел в стоматологическую поликлинику для того, чтобы что-нибудь похитить. Зайдя туда, он увидел дверь, которая была приоткрыта. Заглянув в помещение, он понял, что это гардероб. Зайдя туда, он увидел на вешалке норковую шубу, темно-коричневого цвета с капюшоном комбинированный с чернобуркой. Сняв её с вешалки, он положил её в пакет, и вышел из поликлиники. Он приехал на Центральный рынок, и в один из ларьков продал похищенную шубу за 10.000 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (том 2, л.д. 77);

- протоколом явки с повинной Черванева В.Н. от 11.02.2011 года КУСП №2782, согласно которой последний указал, что в начале января 2011 года он пришел в стоматологическую поликлинику, находящуюся в районе ПКиО «Березовая роща». Зайдя туда, он подошел к одному из кабинетов, который был заперт, и при помощи фомки, которая находилась при нем, открыл дверь. Зайдя в кабинет, он открыл шкаф, и увидел женскую сумку, черного цвета, положил ее под мышку и вышел из здания. В ближайщих дворах он посмотрел, что в сумке были деньги в сумме 1.000 рублей, женская косметика, что еще было, но он не помнит. Деньги он забрал себе, а все остальное выкинул, но куда выкинул он не помнит. Деньги потратил на собственные нужды. Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (том 2, л.д. 78);

- протоколом осмотра места происшествия от 17.01.2011 года – гардероба и кабинета №50 на кафедре терапевтической стоматологии НГМУ, расположенной на первом этаже дома №... по ул...., в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления, и на дверях гардероба видимых повреждений не обнаружено, а на дверях кабинета №50 обнаружены видимые повреждения, и изъят сед орудия взлома на фрагмент двери (том 2, л.д.79-80);

- заключением эксперта №38 от 25 января 2011 года, согласно след орудия взлома на фрагменте древесины изъятый при осмотре кабинета №50 стоматологической поликлиники №9 по ул...., 17 января 2011 года пригоден для решения вопросов общегрупповой принадлежности (том 2, л.д. 105-107);

- протоколом осмотра автомобиля марки ТС1, принадлежащего ФИО13, произведенный следователем отдела милиции №1 СУ при УВД по г.Новосибирску, в ходе которого изъят металлический гвоздодер (том 1, л.д. 46-47);

- заключением эксперта №256 от 28 марта 2011 года, согласно которому след орудия взлома, изъятый при осмотре кабинета №50 стоматологической поликлиники №... по ул...., 17 января 2011 года на фрагменте двери, мог быть оставлен как концом в виде ломик-гвоздодера, предоставленного на исследование, так и любым другим, имеющим аналогичные размеры, форму рабочей кромки (том 2, л.д. 116-117);

- протоколом осмотра предметов от 10.03.2011 года, согласно которому была осмотрена металлическая отвертка с деревянной рукоятью, коричневого цвета, изъятой в ходе личного досмотра у ФИО13 (том 1 л.д.46-47);

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств: след орудия взлома на фрагменте дверной коробки, изъятый в ходе осмотра офиса №23 по ул....; металлическая отвертка деревянной рукоятью коричневого цвета, изъятой в ходе личного досмотра у ФИО13 (том 2 л.д.121);

- протоколом проверки показаний на месте Черванева В.Н., в ходе которой он указал на место совершения преступления – гардероб и кабинет №50, расположенные на первом этаже кафедры терапевтической стоматологии НГМУ, расположенной по ул...., и пояснил, что именно в данном гардеробе он сначала в середине января 2011 года в дневное время похитил норковую шубу, а затем в кабинете №50 похитил женскую сумку, в которой находилась косметика и деньги в сумме 1.000 рублей (том 2, л.д. 185-188), и другими доказательствами.

Суд квалифицирует действия Черванева В.Н. по эпизоду №№ 1, 2, 4, 7 по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду №№ 3, 5 по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище; по эпизоду № 6 по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть хищение чужого имущества.

В ходе судебного разбирательства установлено:

- по эпизоду №1, что 14 ноября 2010 года около 15 часов 10 минут Черванев В.Н. незаконно проник в торговый отдел ЗАО «С», расположенного по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, откуда тайно похитил два ноутбука марки «Sony», принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 79.160 рублей.

- по эпизоду №2, что 26 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут Черванев В.Н. незаконно проник в офисное помещение №23 ООО «А», откуда тайно похитил ЖК-монитор марки «Самсунг», принадлежащий ФИО15, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 3.500 рублей.

- по эпизоду №3, что в период времени с 20 часов 17 декабря 2010 года до 08 часов 20 декабря 2010 года Черванев В.Н. незаконно проник в складское помещение №312 ООО «Р», расположенного по ул...., в Дзержинском районе г.Новосибирска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Р», причинив потерпевшему ущерб на сумму 20.936 рублей 30 копеек.

- по эпизоду №4, что в декабре 2010 года в период времени с 09 часов до 12 часов Черванев В.Н. незаконно проник в класс хореографии Центра гармоничного развития детей «...», расположенного по ..., в Дзержинском районе г.Новосибирска, откуда тайно похитил магнитолу «Панасоник», принадлежащую ФИО5, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 3.500 рублей.

- по эпизоду №5, что в период времени с 15 часов до 17 часов 30 декабря 2010 года Черванев В.Н. незаконно проник кабинет №10 отделения «..., расположенного по ..., в Дзержинском районе г.Новосибирска, откуда тайно похитил два ноутбука марки «Emachines», принадлежащие МУЗ ГКБ №..., причинив ущерб на общую сумму 78.000 рублей.

- по эпизоду №6, что в период времени с 14 часов до 14 часов 50 минут 03 января 2011 года Черванев В.Н. находясь в фойе Дома Культуры и Творчества ..., расположенного по ..., в Дзержинском районе г.Новосибирска, со стола, тайно похитил ноутбук марки «DNS», принадлежащий ЗАО «...», причинив потерпевшему ущерб на сумму 14.650 рублей.

- по эпизоду №7, что 17 января 2011 года около 14 часов Черванев В.Н. находясь на кафедре терапевтической стоматологии НГМУ, расположенной на первом этаже стоматологической поликлиники №9 по ул...., в Дзержинском районе г.Новосибирска, незаконно проник в гардероб, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 53.400 рублей. А также, незаконно проникнув в кабинет №50 указанной кафедры, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, причинив потерпевшей ущерб на сумму 15.000 рублей.

Преступления являются оконченными, поскольку Черванев В.Н. по каждому из вышеуказанных семи эпизодов распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Доводы подсудимого о том, преступления не совершал, имущество не похищал, оговорил себя по эпизодам №1,3.4,5,6,7, суд находит надуманными и не состоятельными, опровергающимися фактическими обстоятельствами дела, последовательными показаниями потерпевших: ФИО6, о том, что по ул.... у него, были похищены два ноутбука; ФИО15, о том, что по ул....», у него, был похищен ЖК-монитор; ФИО2, о том, что по ул...., корпус №1 со слада были похищены товары бытовой химии; ФИО5, о том, что из Центра гармоничного развития детей «...», расположенного по ..., была похищена магнитола; ФИО10, о том, что из преподавательской стоматологической поликлиники №... по ул...., были похищены её личные вещи и денежные средства; ФИО9, о том, что из гардероба стоматологической поликлиники №... по ул...., была похищена её шуба, шапка, шарф и варежки; представителей потерпевших: ФИО26, о том, что из центра диагностики были похищены два ноутбука; ФИО29, о том, что в фойе ЗАО «...» по ..., был похищен ноутбук, а также свидетелей: ФИО27, ФИО17, о том, что по ул.... были похищены два ноутбука; ФИО4, ФИО31, о том, что по ул.... был похищен ЖК-монитор; ФИО30, о том, что по ул...., корпус №1 со слада были похищены товары бытовой химии; ФИО18, о том, что из Центра гармоничного развития детей «...», расположенного по ..., была похищена магнитола; ФИО1, ФИО8, ФИО3, ФИО7, о том, что из центра диагностики МУЗ ГКБ №... по ..., были похищены два ноутбука; ФИО24, о том, что работая в ТД «...» он приобретал у мужчины по имени Вячеслав, два ноутбука, а также знает, что Вячеслав предлагал на продажу шубу, которую купил кто-то из других продавцов; ФИО14., о том, что в фойе ЗАО «...» по ..., был похищен ноутбук; ФИО21, ФИО12, о том, что из преподавательской стоматологической поликлиники №... по ул...., были похищены личные вещи и денежные средства ФИО10 а из гардероба указанной поликлиники была похищена шуба, шапка, шарф и варежки ФИО9, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку судом не установлены поводы к оговору подсудимого.         

Данные в ходе судебного заседания пояснения Черванева В.Н. о том, что по эпизодам преступлений №№1,3,4,5,6,7 - явки с повинной, он давал под воздействием со стороны сотрудников милиции, предоставлявших ему наркотические средства, в связи с чем, на стадии предварительного расследования он признал вину по данным эпизодам, суд расценивает как позицию защиты, вызванную желанием избежать ответственности за содеянное.

Из категоричных показаний свидетелей ФИО25, ФИО20 и ФИО28, которые будучи оперативными сотрудниками, принимали от Черванева В.Н. явки с повинной, следует что, никакого воздействия на подсудимого они не оказывали, наркотические средства ему не предлагали и не передавали, он добровольно сообщил об обстоятельствах совершения ряда преступлений. При этом, из протоколов явок с повинной Черванева В.Н. следует, что данные явки с повинной подсудимый Черванев писал собственноручно, указав, что добровольно дал их, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции.

В материалах дела имеется ответ из ИВС-1, на запрос суда, о выводах Черванева В.Н. для проведения следственных действий, что не противоречит датам и местам написания явок с повинной Черваневым В.Н. (т.3, л.д. 110-113).

Кроме того, в ходе предварительного следствия Черванев В.Н. добровольно, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ, дал по всем семи эпизодам признательные показания при его допросе с участием адвоката, сообщив фактические обстоятельства совершенных им преступлений. Приведенные показания Черванева В.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные на предварительном следствии, оглашались и исследовались судом в соответствии требованиями закона и согласуются с другими доказательствами. Свои признательные показания Черванев В.Н. подтвердил и при производстве проверки показаний на месте с выездом к месту совершения преступлений, данный факт подтверждается показаниями понятых ФИО16 и ФИО22, а также другими доказательствами, проверенными в ходе судебного разбирательства, и выполненными в соответствии с УПК РФ, законность и действия которых, Черванев В.Н. не обжаловал.

Судом проверялись пояснения подсудимого о том, что он подписал пустой бланк проверки показаний на месте, в помещения не проходили, ездили по указанным сотрудникам местам, однако, свидетели ФИО16 и ФИО22 показали, что Черванев В.Н. добровольно и подробно описал процесс совершения им краж по всем семи эпизодам. Данные свидетели подтвердили законность выполнения следственного действия, а именно проверки показаний на месте, категорически указали, что указанное следственное действие по вышеуказанным эпизодам выполнялись с участием подсудимого Черванева В.Н. и непосредственно с их участием, подсудимый Черванев В.Н. указывал места совершения преступлений непосредственно сам, что фиксировал следователь в протоколе, после чего все поставили свои подписи, а также и то обстоятельство, что Червынев В.Н. не оспаривал участия понятых ФИО16 и ФИО22 при производстве проверки показаний на месте, и не имел каких-либо замечаний по оформлению указанного протокола. То обстоятельство, что при проверке показаний на месте, участники следственного действия не заходили в помещения, суд, не усматривает нарушений норм УПК РФ, так как Черванев В.Н. лично указал именно места совершённых им преступлений, подробно пояснил, что, где и как похищал, а также и то обстоятельство, как именно распорядился похищенным имуществом.

Не состоятельны пояснения подсудимого и о том, что его допросы проводились без участия адвоката, так допрошенный Черванев В.Н., как подозреваемым, так и обвиняемым, допрашивался с участием защитников, а именно: Тельных Т.Н. (т.2, 171, 172-173); Жемчуговой Ю.В. (т.2, л.д. 174, 175-176, 177, 178-179, 180, 181-183, 189-190, 204-205).

Стороной защиты было заявлено ходатайство об исключении из доказательств: протокола проверки показаний на месте, однако, данное следственное действие было проведено в соответствии с УПК РФ, замечаний на который у сторон не имелось при его составлении. Черванев В.Н. не отрицал присутствие понятых, следователя и оперативных работников при проведении указанного следственного действия, пояснил, что показания давал сам лично, поставил свою подпись, каких-либо замечаний в протоколе не указывал. Кроме того, сторона защиты, полагает, что свидетель ФИО22 была заинтересованным лицом, так как проходила стажировку в Дзержинском отделе милиции, однако на момент её участия, в указанном следствии действии, она проходила практику, а не стажировку, характеристику по окончании ею практики давал не следователь, который производил следственное действие – проверку показаний на месте, и не следователь, направивший дело в суд, в связи с чем, судом, не усматривается какой-либо заинтересованности указанного свидетеля, при участии её в вышеуказанном следственном действии, а также в суде, при её допросе.

Квалифицирующий признак совершения кражи «с незаконным проникновением в помещение» по эпизодам №№ 1, 2, 3, 4, 5, 7, нашел свое подтверждение, так как проникновения подсудимого в помещения произошли помимо воли собственников данных помещений. При этом, Черванев В.Н. не являлся работником предприятий, располагавшихся в данных помещениях, ни их собственником. Из показаний потерпевших, свидетелей и материалов дела следует, что вышеуказанные помещения имели входные двери, на которых были замки, ограничивающие доступ посторонних лиц. Двери в помещения были заперты на замок, при этом Черванев В.Н. не имел право доступа в указанные помещения, являясь посторонним лицом.

Материальный ущерб от преступлений по эпизодам №№ 1, 2, 4, 7, причиненный потерпевшим: ФИО6, ФИО15, ФИО5 и ФИО9, виновными действиями подсудимого, суд признает значительным, поскольку сумма причиненного ущерба превышает 2.500 рублей, что является значительным ущербом, установленный законодательством РФ, а также с учётом пояснений потерпевших.

Таким образом, показания подсудимого Черванева В.Н. об отсутствии у него вины на хищение чужого имущества по эпизодам №№1,3,4,5,6,7, суд, рассматривает, как его желание избежать уголовной ответственности и последующего наказания, поскольку они противоречат показаниям вышеуказанных потерпевших, свидетелей и фактическим обстоятельствам дела. Наличие оснований к оговору Черванева В.Н. со стороны потерпевших и свидетелей судом не установлено.

В ходе судебного разбирательства: потерпевший ФИО15 по эпизоду №2, уточнил, что стоимость похищенного ЖК-монитора марки «Самсунг» с учетом износа и времени эксплуатации составляет 3.500 рублей, на момент совершения кражи ущерб для него являлся значительным, не настаивал на взыскании с подсудимого материального ущерба в размере - 3.500 рублей, указал, что исковых требований не имеет; потерпевшая ФИО10 по эпизоду №7 уточнила, что причиненный материальный ущерб не является для неё значительным, она получает около 30.000 рублей, кроме того, на работе ей оказали материальную помощь, она снизила исковые требования до 15.000 рублей, которые просила взыскать с подсудимого.

Кроме того, по эпизоду №6 наличие квалифицирующего признака совершения кражи «с незаконным проникновением в помещение» не нашёл своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения Черванева В.Н., по данному эпизоду, поскольку из показаний подсудимого, представителя потерпевшего ФИО29 и свидетеля ФИО14. следует, что ноутбук марки «DNS» был похищен со стола подиума, расположенном в фойе ..., доступ в который, не был ограничен, где находились и другие лица. Об исключении данного признака заявил и государственный обвинитель, основываясь на имеющихся по делу доказательствах.

Потерпевшими и их представителями в ходе предварительного расследования уголовного дела заявлены гражданские иски: ФИО6 на сумму 79.160 рублей; ФИО15 на сумму 3.500 рублей; ФИО2, в интересах ООО «Р» - на сумму 20.936 рублей 30 копеек; ФИО5 на сумму 3.500 рублей; ФИО26, в интересах МУЗ ГКБ №... на сумму 78.000 рублей; ФИО29, в интересах ЗАО «...» на сумму 14.650 рублей; ФИО9 на сумму 53.400 рублей; ФИО10 на сумму 21.400 рублей.

Суд считает заявленные исковые требования потерпевших обоснованными и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку материальный ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого, с учётом обоснования исковых требований потерпевшими в ходе судебного разбирательства, а также их позиции о взыскании ущерба с подсудимого.

В ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО5 и представитель потерпевшего ЗАО «...» ФИО29 не заявили о возмещении им ущерба, суд считает оставить вопрос о возмещении материального ущерба от преступления, порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб, указанным потерпевшим, причинен виновными действиями подсудимого Черванева В.Н.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, однако состоящего в наркологическом диспансере с 01 ноября 1997 года с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями; с 01 марта 2001 года с диагнозом: синдром опийной зависимости 1 стадии, совершил ряд аналогичных преступлений в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, подсудимому Черваневу В.Н., согласно ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины по эпизоду №2; раскаяние в содеянном; явки с повинной по всем семи эпизодам преступлений; положительную характеристику по месту жительства и месту отбывания наказания ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области; состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черваневу В.Н. предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает: наличие рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что Черванев В.А. совершил преступления, связанные с хищением чужого имущества, направленные против собственности, ущерб по делу не возмещен, потерпевшие не настаивали на строгом наказании.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Черванева В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения в отношении Черванева В.А. требований ст.73 УК РФ судом не усматривается, при этом суд считает нецелесообразным назначать Черваневу В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку в отношении Черванева В.А. постановлен приговор Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 28.09.2011 года, вступивший в законную силу, то суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

При определении размера наказания суд, также, учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Черваневу В.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Защиту Черванева В.Н. в ходе предварительного расследования осуществляли адвокаты Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска: Тельных Т.Н., оплата труда адвоката составила 358 рублей 05 копеек, Жемчугова Ю.В., оплата труда составила 2148 рублей 30 копеек, что относится к процессуальным издержкам. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты указанных процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРВАНЕВА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.«б» 158 ч.1, 158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ, и на основании санкций указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду №№ 1, 2, 4, 7 по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ сроком на 02 (два) года, без ограничения свободы, за каждое из преступлений;

- по эпизоду №№ 3, 5 по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, за каждое из преступлений;

- по эпизоду № 6 по ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Черваневу В.Н. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 09 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 28.09.2011 года и окончательно назначить Черваневу В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 08 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей, назначенное Черваневу В.Н. приговором суда Центрального районного суда г.Новосибирска от 09.06.2011 года в соответствии со ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания Черваневу В.Н. исчислять с 31 октября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 18 января 2011 года по 31 октября 2011 года, включительно.

Избрать в отношении Черванева В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Черванева В.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО6 - 79.160 рублей; ФИО10- 15.000 рублей; ФИО9 - 53.400 рублей; МУЗ ГКБ №... - 78.000 рублей; ООО «Р» - 20.936 рублей 30 копеек.

Гражданский иск ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 3.500 рублей, а также представителя потерпевшего ЗАО «...» ФИО29 о возмещении материального ущерба в размере 14650 рублей, оставить без рассмотрения, разъяснив их право обратиться в суд в гражданском порядке.

Взыскать с Черванева В.Н. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов в стадии предварительного следствия, в сумме 2506 рублей 35 копеек.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на ноутбук марки «DNS», копии товарной накладной и акта передачи на ноутбук марки «Emachines», DVD-диск с видеозаписью, находящиеся на хранении при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство: металлический гвоздодёр и металлические отвертки в количестве 2 штук, хранящиеся по квитанции №004744 в камере хранения отдела милиции №1 УВД по г.Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: