Приговор от 10.11.2011



Дело № 1-508/11

Поступило в суд: 29.07.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска: Носок О.Ю., Прохорова И.И.,

защитника - адвоката Тарасюк С.А., представившей удостоверение №677 и ордер №1696,

подсудимого Менчикова А.П.,

представителя потерпевшего: ФИО7, ФИО4,                 

при секретаре: Гукасян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- МЕНЧИКОВА АНТОНА ПАВЛОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Менчиков А.П. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В период времени до 30.04.2011 года у Менчикова А.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта в особо крупном размере контрафактных экземпляров произведений – программных продуктов для ЭВМ, содержащихся на DVD–дисках, правообладателями которых являются – корпорация «К», корпорация «А1», ООО «А3» и корпорация «А2».

Реализуя задуманное, Менчиков А.П. до 30.04.2011 года, не имея договоров с правообладателями авторских прав корпорацией «К», корпорацией «А1», ООО «А3» и компанией «А2», осознавая, что в соответствии со ст.ст.1259 и 1270 ГК РФ к объектам авторских прав относятся программ для ЭВМ, которые охраняются законом так же, как и литературные произведения, при этом только автору или правообладателю произведения, принадлежит исключительное право его использовать любым способом, не запрещенным законом, достоверно зная о противоправности своих действий, с целью извлечения прибыли и получения неконтролируемых государством доходов путем прибыли и получения неконтролируемых государством доходов путем сбыта, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба правообладателям программных продуктов для ЭВМ в особо крупном размере, и, желая этого, незаконно хранил в торговом месте, арендуемом ООО «Т», расположенным в помещении дома культуры и творчества имени ... по адресу: г.Новосибирск, ..., следующие контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателями которых является корпорация «К», корпорация «А1», корпорация ООО «А3» и компания «А2», а именно: «Коллекция Windows x 86: Vista SP2 + Server 2008 SP2 (Windows Vista Ultimate SP2 x 86/Windows Vista Business SP2 x 86/ Windows Vista Home Premium SP2 x 86/ Windows Vista Home Basic SP2 x 86/ Windows Server 2008 Datacenter Core SP2 x 86/ Windows Server 2008 Enterprise SP2 x 86/ Windows Server 2008 Enterprise Core SP2 x 86/ Windows Server 2008 Standart SP2 x 86/ Windows Server 2008 Standart Core SP2 x 86/ Windows Web Server 2008 SP2/ Windows Web Server 2008 Core SP2 x 86) ...-диске в одном экземпляре: «Коллекция Windows x 64: Seven + Server 2008 R2 (Windows 7 Ultimate x 64/ Windows 7 Professional x 64/ Windows 7 Home Premium x 64/ Windows 7 Home Basic x 64/ Windows Server 2008 R2 D?????????/ Windows Server 2008 R2 Datacenter Core/ Windows Server 2008 R2 Enterprise/ Windows Server 2008 R2 Enterprise Core/ Windows Server 2008 R2 Standart/ Windows Server 2008 R2 Standart Core/ Windows Web Server 2008 R2/ Windows Web Server 2008 R2 Core. ...-диске в одном экземпляре; «Zver DVD 2011/ Windows XP SP3. Выпуск 1. С обновлением на март 2011 года (Windows XP Professional SP3 Русская версия/ Adobe Flash 10.1.102.64/ Microsoft Office Word 2007 Rus/ Microsoft Office Excel 2007 Rus/ Microsoft Office Outlook 2007 Rus/ Microsoft Office Visio 2007 Rus/ Microsoft Office Access 2007 Rus/ Microsoft Office Power Point 2007 Rus/ Microsoft Office 2003 Rus SP3/ Adobe Photoshop CS5)», содержащиеся на одном DVD-диске в двух экземплярах; «WPI BARS 2011/ Универсальный сборник софта с автоматической установкой (ABBYY FineReader 10.0.102.130/ Adobe Acrobat 10.0 X/ Adobe Photoshop CS5 12.0.3)», содержащиеся на одном DVD-диске в трех экземплярах; «Компас – 3D v 12 Официальная русская версия», содержащиеся на одном DVD-диске в одном экземпляре; «Adobe Photoshop CS5 12.0 Официальная русская версия», содержащиеся на одном DVD-диске в одном экземпляре; «Windows 7 SP1 x 86. DBA Soft. Выпуск 4. Мультизагрузочный диск «Microsoft Windows 7 SP1 Ultimate», содержащаяся на одном DVD-диске в одном экземпляре, сбыт которых решил осуществлять по вышеуказанному адресу, то есть в торговом месте, арендуемом ООО «Т», расположенном в помещении дома культуры и творчества ... по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ...

30.04.2011 года в ходе проведения проверочной закупки в дневное время к Менчикову А.П., находившемуся в торговом месте, арендуемом ООО «Т», расположенном в помещении дома культуры и творчества ... по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ..., где последний работал продавцом, обратился ФИО6 с просьбой продать ему DVD-диск под названием «Zver DVD 2011/ Windows XP SP3. Выпуск 1. С обновлением по март 2011 года», стоимостью в 150 рублей с содержащимися на нём контрафактными экземплярами программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт», а именно: «Windows XP Professional SP3 Русская версия/ Adobe Flash 1????????????Microsoft Office Word 2007 Rus/ Microsoft Office Excel 2007 Rus/ Microsoft Office Outlook 2007 Rus/ Microsoft Office Visio 2007 Rus/ Microsoft Office Access 2007 Rus/ Microsoft Office Power Point 2007 Rus/ Microsoft Office 2003 Rus SP3/ Adobe Photoshop CS5», «Microsoft Office 2003 Rus SP3/ Adobe Photoshop CS5...;DVD-диск под названием «WPI BARS 2011/ Универсальный сборник софта с автоматической установкой», стоимостью 150 рублей с содержащимися на нем контрафактными экземплярами программных продуктов, правообладателем которых является корпорация ООО «А3», а именно: «ABBYY FineReader 10.0.102.130/ Adobe Acrobat 10.0 X/ Adobe Photoshop CS5 12.0.3», на что Менчиков А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта в особо крупном размере контрафактных экземпляров произведений – программных продуктов для ЭВМ, содержащихся на DVD-дисках, правообладателями которых являются корпорация «К», корпорация «А1» и ООО «А3», действуя умышленно, с целью извлечения для себя выгоды имущественного характера в размере 300 рублей, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, правообладателям программных продуктов для ЭВМ в особо крупном размере, продал указанные DVD-диски ФИО6, причинив тем самым корпорации «К», согласно заключению эксперта № 05/2011 от 17.06.2011 года, имущественный ущерб на сумму 51.896 (Пятьдесят одна тысяча восемьсот девяносто шесть) рублей 64 копейки, корпорации «А1» имущественный ущерб на сумму 83.907 (Восемьдесят три тысячи девятьсот семь) рублей 07 копеек и ООО «А3» согласно заключению эксперта № 05/2011 от 17.06.2011 года, имущественный ущерб на сумму 3.990 (Три тысячи девятьсот девяносто) рублей, при этом оставшиеся контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателями которых являются корпорация «К», корпорация «А1», ООО «А3», и корпорация «А2.», а именно: «Коллекция Windows х 86: Vista SP2 + Server 2008 SP2 (Windows Vista Ultimate SP2 x 86/ Windows Vista Business SP2 x 86/ Windows Vista Home Premium SP2 x 86/ Windows Vista Home Basic SP2 x 86/ Windows Server 2008 Datacenter Core SP2 x 86/ Windows Server 2008 Enterprise SP2 x 86/ Windows Server 2008 Enterprise Core SP2 x 86/ Windows Server 2008 Standart SP2 x 86/ Windows Server 2008 Standart Core SP2 x 86/ Windows Web Server 2008 SP2/ Windows Web Server 2008 Core SP2 x 86) Все русские версии», содержащиеся на одном DVD-диске в одном экземпляре; «Коллекция Windows x 64: Seven + Server 2008 R2 (Windows 7 Ultimate x 64/ Windows 7 Professional x 64/ Windows 7 Home Premium x 64/ Windows 7 Home Basic x 64/ Windows Server 2008 R2 Datacenter/ Windows Server 2008 R2 Datacenter Core/ Windows Server 2008 R2 Enterprise/ Windows Server 2008 R2 Enterprise Core/ Windows Server 2008 R2 Standart/ Windows Server 2008 R2 Standart Core/ Windows Web Server 2008 R2/ Windows Web Server 2008 R2 Core. Все русские версии», содержащиеся на одном DVD-диске в одном экземпляре; «Zver DVD 2011/ Windows XP SP3. Выпуск 1. С обновлением по март 2011 года (Windows XP Professional SP3 Русская версия/ Adobe Flash 10.1.102.64/ Microsoft Office Word 2007 Rus/ Microsoft Office Excel 2007 Rus/ Microsoft Office Outlook 2007 Rus/ Microsoft Office Visio 2007 Rus/ Microsoft Office Access 2007 Rus/ Microsoft Office Power Point 2007 Rus/ Microsoft Office 2003 Rus SP3/ Adobe Photoshop CS5), содержащиеся на одном DVD-диске в одном экземпляре; «WPI BARS 2011/ Универсальный сборник софта с автоматической установкой (ABBYY FineReader 10.0.102.130/ Adobe Acrobat 10.0 X/ Adobe Photoshop CS5 12.0.3)», содержащиеся на одном DVD-диске в двух экземплярах; «Компас – 3D v 12 Официальная русская версия», содержащийся на одном DVD-диске в одном экземпляре; «Adobe Photoshop CS5 12.0 Официальная русская версия», содержащийся на одном DVD-диске в одном экземпляре; «Windows 7 SP1 x 86. DBA Soft. Выпуск 4. Мультизагрузочный диск «Microsoft Windows 7 SP1 Ultimate», содержащийся на одном DVD-диске в одном экземпляре, Менчиков А.Н. продолжил незаконно хранить в целях сбыта в торговом месте, арендуемом ООО «Т», расположенном в помещении дома культуры и ... по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ..., причинив тем самым корпорации «К», согласно заключению эксперта №05/2011 от 17.06.2011 года, имущественный ущерб на сумму 428.951 (Четыреста двадцать восемь тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль 71 копейку; корпорации «А1» согласно заключению эксперта №05/2011 от 17.06.2011 года, имущественный ущерб на сумму 154.179 (Сто пятьдесят четыре тысячи сто семьдесят девять) рублей 45 копеек; ООО «А3» согласно заключению эксперта №05/2011 от 17.06.2011 года, имущественный ущерб на сумму 7.980 (Семь тысяч девятьсот восемьдесят) рублей; компании «А2.» согласно заключению эксперта №05/2011 от 17.06.2011 года, имущественный ущерб на сумму 102.019 (Сто две тысячи девятнадцать) рублей.

Далее, непосредственно после проведения у Менчикова А.П. проверочной закупки в месте реализации и незаконного хранения им контрафактной продукции был произведен осмотр помещения, в ходе которого у последнего наряду с другими обнаруженными контрафактными экземплярами программных продуктов неустановленных правообладателей, были обнаружены и изъяты вышеуказанные контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «К», корпорация «А1», ООО «А3» и компания «А2».

Согласно заключению эксперта №05/2011 от 17.06.2011 года общая стоимость всех вышеуказанных программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации «К», корпорации «А1», ООО «А3» и компании «А2.» составляет 832.923 (Восемьсот тридцать две тысячи девятьсот двадцать три) рубля 87 копеек.

Таким образом, Менчиков А.П. своими преступными действиями, выразившимися в незаконном хранении в целях сбыта в особо крупном размере контрафактных экземпляров произведений – программных продуктов для ЭВМ, содержащиеся на DVD-дисках, правообладателем которых является корпорация «К», корпорация «А1», ООО «А3» и компания «А2.», причинил имущественный ущерб в размере стоимости программных продуктов корпорации «К» на общую сумму 480.848 (Четыреста восемьдесят тысяч восемьсот сорок восемь) рублей 35 копеек; корпорации «А1» на общую сумму 238.086 (Двести тридцать восемь тысяч восемьдесят шесть) рублей 52 копейки; ООО «А3» на общую сумму 11.970 (Одиннадцать тысяч девятьсот семьдесят) рублей; компании «А2.» на общую сумму 102.019 (Сто две тысячи девятнадцать) рублей.

Подсудимый Менчиков А.П. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления не признал, пояснил, что 30.04.2011 года находился в ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, для того, чтобы приобрести себе книгу, а также коллекционную монету, где встретил своего знакомого по имени ФИО2, разговаривали. В ходе разговора к ним подошел мужчина, который сказал, что не вышел на работу его продавец и спросил, есть ли у ФИО2 знакомый, который может заменить продавца, ФИО2 спросил у него, сможет ли он постоять вместо продавца, на что он согласился. После чего, мужчина представился ФИО1, проводил его на второй этаж под лестницу возле колонны, где показал место работы, то есть стол, на котором находились диски с программным обеспечением для персональных компьютеров, а часть дисков лежала в коробке. ФИО1 ему сказал, что стоимость одного любого диска составляет 150 рублей, сказал, что в конце рабочего дня он получит заработную плату в сумме 300 рублей, после чего ушел. Через непродолжительное время подошел мужчина, который поинтересовался о диске с программным обеспечением, спросил установится ли программное обеспечение на его компьютер, после чего, он переспросил об установке программное обеспечение с данного диска на компьютер покупателя, на что получил положительный ответ. Покупатель выбрал со стола ещё один диск, и дал ему 300 рублей, забрав приобретённые диски. После чего, покупатель предъявил ему служебное удостоверение сотрудника милиции, пояснил, что была произведена контрольная закупка, тут же подошел ещё один мужчина, который представился сотрудником милиции, и составили какие-то документы, в которых он поставил свою подпись, понятых он не видел. О том, что данные диски являются не лицензионными, он не знал. Дополнительно пояснил, что программные продукты и литературные произведения имеют Авторов, которые их составляют и пишут, а издатель, производит выпуск указанных продуктов. Какой-либо ответственности за утрату продаваемых им дисков с работодателем не оговаривал, просто должен был в конце рабочего дня указать наименование и количество проданных дисков, из выручки забрать себе 300 рублей, диски с лотка собрать в коробку и, положить в коробку выручку и дождаться своего работодателя.

Суд, выслушав подсудимого, представителей потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена совокупностью исследованных судом следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО4 пояснил, что сотрудниками правоохранительных органов была проведена проверка, в результате которой были изъяты диски. По результатам исследования было установлено, что диски были контрафактными. Ущерб составил 11.970 рублей. Основным отличительным признаком лицензионного продукта от контрафактного является наличие одного программного продукта на одном диске. На лицензионном диске присутствует: голограмма, красочное оформление, на обратной стороне диска - номер лицензии. На исследовании были три диска компании «А3», розничная цена одного такого диска составляет 3.990 рублей. Правообладатель сам устанавливает стоимость программного продукта. Есть справочник, где указанные розничные цены, рекомендованные правообладателем. Сборники программных продуктов правообладатели не выпускают, то есть, на одном диске – один программный продукт, кроме этого имеется регистрационный ключ, его необходимо ввести согласно рекомендациям по установке, имеется соглашение с пользователем, инструкция, также качество исполнения диска и его упаковки, наличие защитных голограмм, и стоимость лицензионного программного продукта не может быть не менее 300 рублей, тогда как может составлять до 10.000 рублей. Исковых требований не имеет.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.60-65), пояснил, что легальный пользователь должен располагать либо определенным числом коробочных версий продукта, либо иметь отдельную лицензию на право использования определенного числа копий продукта. В соответствии с ч.1 ст.1259 ГК РФ, к объектам авторских прав относятся программы для ЭВМ, которые охраняются законом так же, как и литературные произведения. При этом, согласно ч.1, 2 ст.1270 ГК РФ автору или правообладателю произведения принадлежит исключительное право его использовать любым способом, не запрещенным законом, в том числе путем произведения и распространения. В розничной продаже программные продукты К можно приобрести в виде «Коробочных» версий. Это самый простой способ приобретения программных продуктов, который к тому же дает наибольший объем прав на использование и передачу этих программных продуктов. Соответственно цены на коробочные продукты являются самыми высокими. Цены на эти программные продукты можно назвать базовыми или основными, так как все остальные варианты реализации программных продуктов предполагают наличие скидок к цене программных продуктов и соблюдение определенных правил. Программное обеспечение можно приобрести вместе с компьютерным оборудованием в виде, так называемых ОЕМ-версий. Цены на ОЕМ-версии программных продуктов значительно ниже цен на аналогичные продукты коробочных версий. Такова ценовая политика Корпорации К, которая предоставляет скидки добросовестным продавцам компьютерного оборудования. Пользователям коробочных версий продуктов К предоставляется более широкий набор прав на использование продукта по сравнению с ОЕМ-версиями. Лицензия коробочной версии не «привязывается» к компьютеру, на который изначально устанавливается продукт, и продукт может переноситься с одного компьютера на другой, однако при этом не должно быть установлено и использоваться большее число копий, чем это разрешено условиями лицензионного соглашения. Как правило, один программный продукт может быть одновременно установлен только на один компьютер. Коробочные версии программное обеспечения К реализуются через розничную торговую сеть многочисленными реселлерами (продавцами). При этом для реселлеров не требуется какая-либо авторизация со стороны К, чтобы заниматься продажей коробочных версий программного обеспечения. Коробочные версии продуктов К всегда упакованы в красочно оформленные картонные коробки. Внутри оригинальной картонной упаковки находится информационный носитель документация. На верхней части коробки наклеен сертификат подлинность продукта, который необходимо отделять от коробки и наклеивать на компьютер. Контрафактная продукция не имеет картонной упаковки. Диски с нелицензионными копиями программных продуктов чаще всего продаются упакованными в пластмассовые футляры. На поверхность диска наноситься произвольное графическое изображение. На вкладыше пластмассового футляра обычно публикуется список записанных на диске продуктов и ключи для их установки. На один диск записывается несколько программных продуктов одного или различных правообладателей. На одном оригинальном диске К записан только один программный продукт. Корпорация К не выпускает дисков, на которые записаны «сборники» программных продуктов собственного производства или совместные с другими фирмами-производителями. Средствами защиты от незаконного копирования коробочного программного обеспечения К являются сертификат подлинности и голограммы на дисках с продуктом. Лицензионное соглашение как для ОЕМ-версий, так и коробочных версий многих продуктов представлено в электронном виде. Если же в упаковку с продуктом вложена печатная версия лицензионного соглашения, оно заменяет собой электронную версию соглашения.

Лицензионный диск, с программным продуктом, стоит около 100 долларов, и стоимость может доходить до 5.000 евро и выше, в зависимости от назначения программного продукта. Цена привязана к доллару, и она постоянно изменяется. Лицензионный диск не может стоить менее 1.000 рублей. В розницу поставляются исключительно коробочные версии. Исковых требований не имеет.

Свидетель ФИО6 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.99-101), пояснил, что является оперуполномоченным ОБЭП УВД по г.Новосибирску, в марте-апреле 2011 года стала поступать информация о том, что в здании ... в выходные дни, осуществляется реализация неограниченному кругу лиц контрафактной продукции, а именно программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ). В целях выявления и документирования данного преступления, было принято решение о проведении контрольной закупки, ему было поручено выступить в качестве покупателя продукции. После чего, 30.04.2011 года он и оперуполномоченный ФИО10 проехали на территорию ..., где было установлено, что на втором этаже здания ведется торговля дисками с программами с признаками контрафактности. Возле ..., ФИО10 были привлечены двое молодых людей, парень и девушка в качестве понятых. В ОБЭП УВД по г.Новосибирску в присутствии понятых ФИО10 передал ему 300 рублей, аудиозаписывающее устройство, а также портативную видеокамеру, о чем были составлены процессуальные документы. До передачи ему денежных средств с денежных купюр были сняты копии, на которых были поставлены подписи понятых, после чего, они с понятыми проследовали в ..., где он отправился производить контрольную закупку, а ФИО10 с понятыми находился неподалеку. Он подошел к продавцу Менчикову и обратился с вопросом может ли он продать ему диск с программами, на что Менчиков ответил, что может. Он поинтересовался у продавца о программном обеспечении лицензионные диски или нет, на что Менчиков ответил, что нет, не лицензионные, но устанавливаются, а лицензионные диски стоят дороже. Он приобрел у подсудимого два диска за 300 рублей, каждый по 150 рублей, после чего, подошел ФИО10 с понятыми и объяснил Менчикову о том, что была произведена контрольная закупка. После этого был составлен акт проверочной закупки и проведен осмотр места происшествия, в ходе которого со столика, за которым находился Менчиков, были изъяты диски, которые имели явные признаки контрафактности.

Свидетель ФИО10 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 96-98), пояснил, что является оперуполномоченным ОБЭП УВД по г.Новосибирску, весной 2011 года в ОБЭП УВД по г.Новосибирску стала поступать информация о том, что в здании ... во время книжной ярмарки, осуществляется реализация контрафактной продукции, а именно программ для электронно-вычислительных машин. Было принято решение о проведении контрольной закупки. В соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» он по согласованию с начальником ОБЭП УВД по г.Новосибирску подготовил постановление о проведении проверочной закупки, которое было 30.04.2011 года, утверждено, и в тот же день было запланировано проведение указанного оперативного мероприятия. В помощь ему был выделен сотрудник ФИО6, который должен был выступить закупщиком. Приехав в ... было установлено на втором этаже здания ведется торговля дисками с программами, имеющими признаки контрафактности, после чего были привлечены понятые, мужчина и женщина, в присутствии которых он передал ФИО6 триста рублей и аудиозаписывающее устройство – портативную видеокамеру, были составлены соответствующие документы. Денежные средства были откопированы и их номера в присутствии понятых сверены. Прибыв в ..., ФИО6, выступая покупателем в проверочной закупке, обратился к продавцу Менчикову А.П. с вопросом, может ли тот продать компакт-диск с программами, на что Менчиков А.П. может продать. Между ФИО6 и Менчиковым А.П. состоялась беседа, в ходе которой Менчиков А.П. сообщил, о том, что продает контрафактные экземпляры программ, так как они пользуются спросом, и дешевле оригиналов, но фактически ничем не отличаются. Так лицензионная версия одной программы стоит от двух до четырех тысяч рублей, а Менчиков А.П. предлагает купить диск с большим количеством различных программ за 150 рублей. Контрольная закупка фиксировалась на видеозапись. После того, как ФИО6 приобрел за 300 рублей у Менчикова А.П. два диска по цене 150 рублей за штуку, Менчиков А.П. передал ФИО6 два диска с раскладного столика, на котором были разложены диски для продажи. Подсудимому было объявлено о проведении проверочной закупки. После этого, им был составлен акт проверочной закупки и проведен осмотр места происшествия, в ходе которого со столика, за которым работал Менчиков А.П. были изъяты ещё 8 дисков, которые имели явные признаки контрафактности – большое количество программ на одном диске и крайне низкое качество полиграфии, составил стенограмму и оформил все это протоколом осмотра места происшествия.

Допрошенный свидетель ФИО11 в судебном заседании, пояснил, что он являлся заместителем директора ООО «Т» с 2009 по 2011 год. С подсудимым он не знаком, ранее видел его на книжной ярмарке, расположенной в ..., ему было известно что у ООО «Т» имелась торговая точка, расположенная внутри ... по продаже DVD-дисков. В отделе милиции он пояснил, что ООО «Т» арендовало на ярмарке в ... несколько торговых мест. В отделе милиции ему пояснили, что подсудимый находился на торговой точке ООО «Т», где торговал дискам, однако с подсудимым, как с продавцом, он трудовой договор не заключал.

Показаниями свидетеля ФИО8 (т.1 л.д. 107-108), оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с иными чрезвычайными обстоятельствами, препятствующих явке в суд указанного свидетеля, в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что 30.04.2011 года он со своей супругой ФИО9 находились на ярмарке ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где к ним обратился сотрудником милиции ФИО10, попросил принять участие понятыми в контрольной закупке контрафактных дисков. После чего, проехали в отдел милиции, где ФИО10 передал по акту сотруднику ФИО6 денежные средства, предварительно сняв ксерокопии, номера купюр на ксерокопиях совпадали с номерами переданных денег. Он и супруга расписались в акте передачи денег. Также ФИО10 передал ФИО6 по акту маленькую видеокамеру. После этого они все поехали в ..., на ярмарку, где сотрудник милиции с деньгами и видеокамерой зашел в здание .... Они видели, как ФИО6 поднялся по лестнице на второй этаж, где находились столики с расположенными на них дисками для компьютера, подошёл к одному из продавцов, поговорил с ним и купил у него несколько дисков. Затем сотрудники милиции сказали, что они проводят закупку, составили акт о том, что изымают у продавца диски, которые запечатали и забрали сотрудники милиции с собой. После этого, осмотрели диски, которые лежали на столике у этого продавца, изъяли около десяти дисков. Все диски, которые сотрудники милиции изымали, лежали на раскладном столике, как и те диски, которые купил сотрудник милиции ФИО6, их внимание обратили на то, чтобы они запомнили, те диски, которые купил сотрудник милиции ФИО6 и те диски, которые лежали на столе были для продажи. По поводу изъятия дисков, сотрудники составили отдельный прокол, где он и супруга расписались. Его супруга обратили внимание на то, что в протоколе указана её «девичья» фамилия – ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 109-110), оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с иными чрезвычайными обстоятельствами, препятствующих явке в суд указанного свидетеля, в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что 30.04.2011 года она с мужем ФИО8 находились на ярмарке ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. К ним сотрудник милиции ФИО10, который попросил её с супругом побыть понятыми при проведении оперативного мероприятия «Контрольная закупка» и будут покупать контрафактные диски. Они проехали в отдел милиции, где в служебном кабинете, ФИО10 передал сотруднику ФИО6 несколько сот рублей, предварительно сняв ксерокопии, номера на ксерокопиях совпадали с номерами переданных денег. Она и супруг расписались в акте передачи денег. ФИО10 передал ФИО6 по акту видеокамеру, и они все поехали на ... на ярмарку. На ярмарке сотрудник милиции с деньгами и видеокамерой зашёл в здание ..., ФИО10 сказал идти за ним на небольшом расстоянии и за всем смотреть. Они видели, как сотрудник милиции ФИО6, поднялся по лестнице на второй этаж, где находились столики с расположенными на них дисками для компьютеров. ФИО6 подошел к одному из продавцов, поговорил с ним и купил у него несколько дисков, Они стояли возле соседних столиков. Сотрудники милиции сказали, что они проводят закупку, составили акт о том, что изымают у продавца деньги и диски. После этого, осмотрели диски, которые лежали на столике у продавца, изъяли около десяти дисков. Сотрудники милиции диски запечатали и забрали с собой. При этом у соседних продавцов они никаких дисков не изымали. Все диски, которые сотрудники милиции изымали, лежали на раскладном столике для продажи. По поводу изъятия дисков, сотрудники составили отдельный прокол, где они все поставили свои подписи, машинально указала свою девичью фамилию – ФИО3.

Допрошенный свидетель ФИО12 в судебном заседании, пояснил, что Менчикова А.П. он знает около одного года, они познакомились на ярмарке .... Один раз, когда он с Менчиковым А.П. стоял и разговаривал, к ним подошел ранее знакомый мужчина по имени ФИО1, и спросил у него, есть ли кто-то на примете, чтобы поторговал именно в этот день, так как продавец отсутствовал, он предложил работу Менчикову А.П., он согласился. Менчиков А.П. стоял примерно в 7-10 метров от него за столом, на котором была разложена продукция. Видимость данного торгового места была хорошей, он видел, что пришли оперативные работники и осуществили контрольную закупку у Менчикова А.П., который торговал дисками по 150 рублей. В процессе общения с другими продавцами ему стало известно, что у Менчикова А.П. были изъяты контрафактные диски с контрафактной продукцией.

Вместе с тем, вина подсудимого Менчикова А.П. в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от 31.05.2011 года, согласно которому в отношении Менчикова А.П. возбуждено уголовное дело по факту реализации компакт дисков, содержащих контрафактные экземпляры программ для персональных электронно-вычислительных машин общей стоимостью 832.923 рубля 87 копеек, что является особо крупным размером (т.1 л.д.1);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 26.05.2011 года, согласно которому начальником КМ УВД по г.Новосибирску полковником милиции ФИО13 указано, что в рамках проверочной закупки был установлен Менчиков А.П., который 30.04.2011 года в помещении ... по адресу: г.Новосибирск, ... осуществил реализацию, и хранение с целью сбыта носителей формата DVD с размещенными на них программами с признаками контрафактности, которые были впоследствии изъяты (т.1 л.д.11);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.04.2011 года, зарегистрированный в КУСП №1749, согласно которому сотрудниками ОБЭП УВД по г.Новосибирску выявлен факт реализации программного обеспечения содержащегося на носителях формата DVD с признаками контрафактности, которые продавал Менчиков А.П. по адресу: г.Новосибирск, ... (т.1 л.д.17);

- актом приема-передачи от 30.04.2011 года, согласно которому старшим оперуполномоченным ФИО10 в присутствии понятых в служебном кабинете №306 по адресу ул.... для проведения оперативно-розыскного мероприятия было передано ФИО6 аудио-видео записывающее устройство (т.1 л.д.18);

- актом приема-передачи от 30.04.2011 года и копией денежных купюр, согласно которому старшим оперуполномоченным ФИО10 в присутствии понятых в служебном кабинете №306 по адресу ул.... для проведения оперативно-розыскного мероприятия было передано ФИО6 денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве трех штук (т.1, л.д.19-20);

- распиской о получении старшим оперуполномоченным ФИО10 от следователя денежных средств в сумме 300 рублей (т.1, л.д.21);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 30.04.2011 года, согласно которому было получено разрешение на проведение проверочной закупки в помещении ... по адресу: г.Новосибирск, ... с целью документирования преступления, предусмотренного ст.146 УК РФ (т.1 л.д.22);

- актом проверочной закупки от 30.04.2011 года, согласно которому ФИО6 в присутствии понятых приобрел в торговом лотке ООО «Т» у продавца Менчикова А.П. DVD-диск «Выпуск 1.2011 «Zver.Windows XP» и DVD-диск «Универсальный сборник софта с автоматической установкой 2011 (WPI BARS)» на общую сумму 300 рублей (т.1 л.д.23);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2011 года, согласно которому объектом осмотра является торговый отдел по реализации носителей формата DVD с различными на них программами, расположенный по адресу: г.Новосибирск, ..., представляющий собой стол, на котором представлена реализуемая продукция, за столом находится место продавца. Данный торговый отдел находится на втором ... В ходе осмотра установлено, что на реализации, а именно на данном столе, находятся DVD-диски с признаками контрафактности, о чем свидетельствует отсутствие номера лицензии лицензиата на внутреннем кольце вокруг установочного отверстия, со стороны рабочей поверхности диска, также о признаках контрафактности свидетельствует отсутствие фиксирующей упаковки бокса, в который помещен диск, а также отсутствие каких-либо голографических этикеток и наклеек. На момент осмотра торговый отдел находится в рабочем состоянии, о чем свидетельствует разложенные на столе диски и присутствие продавца. В данном торговом отделе отсутствует кассовый аппарат, а также отсутствуют ценники на реализуемую продукцию. На одном из столов имеется вывеска, которая представляет собой лист бумаги формата А4, на котором маркером имеется надпись «ООО «Т», с другой стороны напечатано приложение №1 к договору №20 от 16.01.2010 года. В ходе осмотра были изъяты следующие диски: «WPI BARS 2011» - 1 диск; «ZVER 2011 выпуск 1» - 1 диск; «WPI BARS 2011» - 2 диска; «Autocab 2011» - 1 диск; «Adobphotoshop CS5» - 1 диск; «Zver 2011 выпуск 1» - 1 диск; «Windows collection x 64» - 2 диска; «Windows 7 SP» - 1 диск. Все диски были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, снабжены подписями понятых и участвующих лиц. Кроме этого была изъята вывеска «ООО «Т» (т.1 л.д. 24-25);

- протоколом лично досмотра ФИО6 от 30.04.2011 года, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО6 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве трех штук (т.1 л.д.26);

- проколом осмотра места происшествия от 26.05.2011 года, согласно которому был осмотрен CD-R-диск Verbatim, на котором имеется видеозапись контрольной закупки контрафактной продукции (т.1, л.д.31-34);

- исследованием представленных оптических машинных носителей информации типа DVD-ROM (компакт-дисков) от 17.05.2011 года, согласно которому представленные оптические машинные носители (компакт-диски) формата DVD-ROM, содержащие программы ЭВМ не соответствуют оригинальным образцам и имеют признаки контрафактности. Правообладателями на программные продукты, записанные на компакт-дисках являются ООО «А3», корпорация «К», корпорация «А1» и корпорация «А2.». Общая стоимость программных продуктов установленных правообладателей составляет: 832.923 рубля 87 копеек (т.1 л.д.36-38);

- справкой к исследованию компакт-дисков, изъятых 30.04.2011 года в торговом отделе, расположенном по адресу: г.Новосибирск, ..., указанием фирм правообладателей и стоимостью лицензионных программ для ЭВМ и свидетельством о праве проведения исследований и экспертиз на контрафактность аудио, видео и DVD продукции, программ для ЭВМ и баз данных (т.1, л.д.39-40, 42);

- постановлением о признании потерпевшим: ООО «А3», и соответствующими доверенностями (т.1 л.д.43-44, 51-53);

- постановлением о признании потерпевшим: компания «А2.» (т.1 л.д.54-55);

- постановлением о признании потерпевшим: корпорация «А1» (т.1 л.д.56-57);

- постановлением о признании потерпевшим: корпорация «К», и соответствующими доверенностями (т.1 л.д.58-59, 67-95);

- копией договором №45 от 01.01.2011 года, согласно которого ЗАО «М» (исполнитель) и ООО «Т» (участник) заключили договор о том, что исполнитель по заданию Участника оказывает услуги по организации для него, на площадях Клуба Книголюбов торгово-выставочного места, в помещении ... и на прилегающей к нему площади. Срок действия договора с 01.01.2011 года до 30.11.2011 года. Время работы Клуба Книголюбов устанавливается с 07 часов 30 минут до 14 часов 00 минут каждую календарную субботу (т.1 л.д.112-113);

- протоколом осмотра предметов от 27.06.2011 года, согласно которого объектом осмотра является десять DVD-дисков с содержанием на них программного обеспечения, которые для проверки работоспособности программных продуктов по очереди вставлялись в DVD-проигрыватель персонального компьютера, где проверялись их работоспособность. После осмотра диски были упакованы в один полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью, подписью понятых, следователя, оттиском печати Дзержинского МСО. Также объектом осмотра является три банкноты Банка России достоинством 100 рублей (т.1 л.д.114-130);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств следующие предметы: десять DVD-дисков, три банкноты Банка России достоинством 100 рублей (т.1 л.д.131-132);

- протоколом осмотра предметов от 27.06.2011 года, согласно которого был осмотрен компакт-диск с видеозаписью, а также вывеска «ООО «Т» (т.1 л.д.133-135);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств следующие предметы: компакт-диск с видеозаписью и вывеска «ООО «Т» (т.1 л.д.136);

- заключением эксперта №05/2011 от 17.06.2011 года, согласно выводам которого представленные оптические машинные носители (компакт-диски) формата DVD-ROM, содержащие программы для ЭВМ не соответствуют оригинальным образцам и имеют признаки контрафактности. Правообладателями на программные продукты, записанные на компакт-диск, являются ООО «А3», корпорация «К», корпорация «А1» и корпорация «А2.». Общая стоимость программных продуктов установленных правообладателями составляет 832.923 рубля 87 копеек (т.1 л.д.141-143);

- справкой к исследованию компакт-дисков, изъятых 30.04.2011 года в торговом отделе, расположенном по адресу: г.Новосибирск, ..., указанием фирм правообладателей и стоимостью лицензионных программ для ЭВМ и свидетельством о праве проведения исследований и экспертиз на контрафактность аудио, видео и DVD продукции, программ для ЭВМ и баз данных (т.1 л.д.144-147);

- постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от 28.06.2011 года, согласно которому из уголовного дела №105040 выделены материалы, содержащие сведения о совершении неустановленным лицом преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, выделенные материалы направлены руководителю Дзержиского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области. (т.1 л.д.178-179);

- постановлением об уточнении сведений имеющихся в материалах уголовного дела от 29.06.2011 года, согласно которому дата рождении Менчикова А.П. 04.06.1987 г.р. признана как достоверная (т.1 л.д.180), и другими доказательствами.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.

Органами предварительного следствия действия Менчикова А.П. были квалифицированы по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ – незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании, исходя из объективно установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, государственный обвинитель в части квалифицирующего признака «приобретение» от обвинения подсудимого по указанному преступлению, отказался.

Суд признает данную позицию обоснованной и с мнением государственного обвинителя соглашается.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Менчикова А.П. по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 года №14 «О практике рассмотрения судами дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» под хранением контрафактных экземпляров произведений или фонограмм следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим их владением (на складе, в местах торговли, изготовления или проката, в жилище, тайнике и т.п.).

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел своё подтверждение в судебном заседании, так как общая стоимость содержащихся на изъятых программных продуктах у Менчикова А.П., авторские права на которые принадлежат корпорации «К», «А1» и ООО «А3» составляет 832.923 рублей 87 копеек, что превышает 250.000 рублей и образует особо крупный размер.

В судебном заседании установлено, что в ходе проведения проверочной закупки Менчиков А.П. 30.04.2011 года в торговом месте, арендуемом ООО «Т» по ..., г.Новосибирска в ... где работая продавцом, реализовал DVD-диск под названием «Zver DVD 2011/Windows XP SP3. Выпуск 1. С обновлением по март 2011 года» и DVD-диск «WPI BARS 2011/Универсальный сборник софта с автоматической установкой» на общую стоимость 300 рублей, с содержащимися на нём контрафактными экземплярами программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «К», корпорация «А1», ООО «А3» и компании «А2.», сотруднику милиции, с торгового лотка, где у него хранились контрафактные продукты для ЭВМ, в особо крупном размере, правообладателями которых являются корпорация «К», корпорация «А1», ООО «А3» и компании «А2.».

Показания, указанных выше лиц, согласуются друг с другом, а также всей совокупностью других вышеприведенных доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, которые являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, что было проверено и установлено в судебном заседании, а именно осмотр торговой точки ООО «Т», расположенной в здании ... по ... г.Новосибирска был проведен без существенного нарушения требований действующего законодательства, влекущих доказательственную дискредитацию указанного процессуального действия, в связи с тем, что никто из допрошенных по делу свидетелей, а также сам подсудимый, не отрицали факта продажи контрафактных дисков с лотка торговой точки ООО «Т», Менчиковым А.П. Изъятые у подсудимого диски с компьютерными программами, на момент проведения проверочной закупки, находились на торговом столе - торговом лотке, месте, с которого производил реализацию DVD-дисков Менчиков А.П., при этом, на указанном лотке хранились и другие предназначенные для продажи DVD-диски и сам Менчиков А.П., не отрицал факта наличия на его торговом лотке DVD-дисков с программными продуктами, с целью их дальнейшей реализации покупателям, которые позже были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых, направлены для проведения экспертизы.

Судом была проверена версия Менчикова А.П. о том, что изъятые у него с торгового лотка DVD-диски с компьютерными программами ему не принадлежат, он их не приобретал и не хранил, не знал, что товар был контрафктным, при этом, суд находит данную версию несостоятельной и расценивает как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Так, приведенные пояснения Менчикова А.П. объективно опровергаются показаниями свидетелей:

- ФИО6, о том, что 30.04.2011 года он в ходе проверочной закупки в ..., с участием понятых, приобрел в торговом месте у Менчикова А.П. с лотка DVD-диски за 300 рублей, предварительно пояснив, что лицензионные продаются по более дорогой цене;

- ФИО10, о том, что в ходе проверочной закупки ФИО6 приобрёл у Менчикова А.П. с торгового места два DVD-диска с признаками контрафактности, а также со стола у Менчикова были дополнительно изъяты DVD-диски с признаками контрафактности;

- ФИО8, о том, что он принимал участие в качестве понятого, при проведении контрольной закупки у Менчикова А.П. DVD-дисков, а также со стола торгового места Менчикова изымались DVD-диски с признаками контрафактности в количестве 10-ти штук;

- ФИО9, о том, что при проведении контрольной закупки у Менчикова А.П. с его торгового места были приобретены два DVD-диска, а также были изъяты со стола рабочего места Менчикова DVD-диски в количестве 10-ти штук;

- Табанайнена, о том, что Менчиков А.П. производил реализацию DVD-дисков с торгового места, на столе которого, были разложены контрафактные диски с контрафактной продукцией, часть из которых была изъята сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки.

А также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2011 года, согласно которому был осмотрен торговый отдел по реализации носителей формата DVD, расположенный по адресу: г.Новосибирск, .... В ходе осмотра были изъяты следующие диски: «WPI BARS 2011» - 1 диск; «ZVER 2011 выпуск 1» - 1 диск; «WPI BARS 2011» - 2 диска; «Autocab 2011» - 1 диск; «Adobphotoshop CS5» - 1 диск; «Zver 2011 выпуск 1» - 1 диск; «Windows collection x 64» - 2 диска; «Windows 7 SP» - 1 диск, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, после чего опечатан печатью, скреплён подписями понятых и участвующих лиц, а также была изъята вывеска «ООО «Т»;

- заключением эксперта №05/2011 от 17.06.2011 года, согласно выводам которого изъятые DVD-диски, являются контрафактными и общая стоимость содержащихся на них программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации «К», «А1», ООО «А3» и компании «А2.» составляет 832.923 рубля 87 копеек.

Суд находит данное заключение эксперта допустимым доказательством, поскольку оно обоснованно, дано экспертом, имеющим высокую квалификацию и выводы эксперта соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, поскольку соответствуют другим объективным доказательствам, а именно протоколу осмотра помещений территорий, из которого видно, что изъятые DVD-диски, с места реализации Менчиковым А.П., не соответствуют оригинальным образцам и имеют признаки контрафактности, общая стоимость программных продуктов составляет 832.923 рубля 87 копеек.

Суд, оценивая заключение эксперта, находит его объективным, научно-обоснованным, выполненным специалистом, имеющим необходимые познания и опыт работы, получено заключение в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому является допустимым доказательством, не противоречит установленным судом фактическим обстоятельствам, поэтому, суд считает заключение достоверным.

Суд приходит к выводу, что осмотр торгового лотка ООО «Т», где осуществлял продажу дисков Менчиков А.П. был проведен без нарушения требований действующего законодательства, влекущих доказательственную дискредитацию указанного процессуального действия, в связи с тем, что никто из допрошенных по делу свидетелей, а также сам подсудимый, не отрицали факт продажи контрафактных дисков с его торгового лотка, при этом на лотке хранились другие DVD-диски, подготовленные Менчиковым А.П. для продажи, а изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых, после чего направлено для проведения экспертизы.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, обучается в учебном заведении.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт: совершение преступления впервые, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства участковым милиционером, является инвалидом второй группы, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Менчикову А.П. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, принимая во внимание, что преступление направлено против конституционных прав и свобод человека и гражданина, связанного с нарушением авторских прав, наказание Менчикову А.П. следует определить в виде лишения свободы, что должно способствовать его исправлению.

Указанные смягчающие обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление Менчикова А.П., ещё возможно без реального отбывания наказания, и суд считает возможным применить в отношении него требования ст.73 УК РФ, а также нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.146 ч.3 УК РФ.

Защиту Менчикова А.П. в ходе предварительного расследования осуществлял адвокат Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска ФИО5, процессуальные издержки составили 358 рублей 05 копеек. Оснований для освобождения Менчикова А.П. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕНЧИКОВА АНТОНА ПАВЛОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в отношении Менчикова А.П. наказание считать условным, установив испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Менчикова А.П. в период условного испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Менчикова А.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-десять DVD-дисков с программным обеспечением, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - хранить до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела от 28.06.2011 года находящихся на рассмотрении в Дзержинском СО СУСК РФ по НСО;

- компакт-диск «CD-R Verbatim» с видеозаписью и вывеску ООО «Т», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве трех штук, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - вернуть ФИО10

Взыскать с Менчикова А.П. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката осуществляющего его защиту в ходе предварительного расследования, в размере 358 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Судья: (подпись)

.

.

.