Дело № 1-678/11
Поступило в суд: 14.10.11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» октября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Феофановой Т.В.,
подсудимого:
ЛЕВЕНКОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, ...
адвоката: Долгополовой О.А., представившей удостоверение №309 и ордер №2547,
защитника: Куранова К.Л.,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Левенкова И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левенков И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
В 2011 году, в период времени по 08 сентября 2011 года, у Левенкова И.С., в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, l-phenyl-2-(l-pyrrolidinyl)-l-pentanon), являющийся производным наркотического средства N-метиллэфедрона, неопределенному кругу лиц. В целях реализации указанного преступного умысла, в сентябре 2011 года, в период времени по 08 сентября 2011 года Левенков И.С, у не установленного в ходе следствия лица, в не установленном месте, на территории г. Новосибирска, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, l-phenyl-2-(l-pyrrolidinyl)-l-pentanon), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,187 грамма, которое впоследствии, для удобства реализации, расфасовал на условные дозы и стал незаконно хранить при себе, в том же количестве и с той же целью.
После чего, Левенков И.С. стал подыскивать лиц, которые приобрели бы у него указанное наркотическое средство, о чем стало известно ФИО2 08 сентября 2011 года, ФИО2, в целях оказания содействия в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, обратился с заявлением в правоохранительные органы. В связи с чем, в целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота, сотрудники правоохранительных органов осуществили проверочную закупку наркотических средств у Левенкова И.С, в ходе которой ФИО2, выступившему в качестве закупщика наркотических средств, в помещении отдела полиции № 1 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, 08 сентября 2011 года, около 17 часов 30 минут ФИО2, согласно предварительной договоренности, встретился с Левенковым И.С. во дворе дома № ... по ул. ..., в Дзержинском районе г. Новосибирска, где передал последнему денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные ему ранее сотрудниками правоохранительных органов для осуществления проверочной закупки наркотических средств.
В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления Левенков И.С, незаконно сбыл ФИО2 один полимерный сверток, с находившимся в нем веществом порошкообразной консистенции, которое согласно справке ЭКЦ ГУ МВД РФ по НСО № 2129 от 08.09.2011 года является смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, l-phenyl-2-(l-pyrrolidinyl)-l-pentanon), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,187 грамма (0,010 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
В тот же день, приобретенное у Левенкова И.С. наркотическое средство-смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP,2-пирролидиновалерофенон, l-phenyl-2-(l-pyrrolidinyl)-l-pentanon), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, ФИО2, находясь в помещении отдела полиции № 1 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, Левенков И.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Согласно заключения судебной химической экспертизы № 1760/4-1 от 27.09.2011 года вещество, добровольно выданное ФИО2, является 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентаноном (a-PVP)- производным наркотического средства N-метилэфедрон, масса которого составляет 0,177 г.
Подсудимый Левенков И.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, не оспаривал размер наркотического средства и существо доказательств по делу. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Адвокат Долгополова О.А. и защитник Куранов К.Л. также поддержали ходатайство подсудимого, пояснив, что Левенковым И.С. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Феофанова Т.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, учитывая, что предусмотренные законом условия соблюдены.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Левенков И.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимого было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Левенкову И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Левенкова И.С. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжкого, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Левенкова И.С., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Принимая во внимание, тяжесть совершенного преступления и его повышенную общественную опасность, поскольку оно направлено на подрыв здоровья населения, учитывая цели и мотивы его совершения, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений; данных его личности, свидетельствующих об употреблении им наркотических средств, то суд приходит к выводу, что наказание Левенкову И.С. следует назначить в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям и задачам наказания.
Однако, учитывая условия жизни семьи подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, ожидает рождение второго ребенка, поскольку жена находится в состоянии беременности; данные его личности, свидетельствующие о том, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, в совокупности с указанными смягчающими его вину обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и небольшой размер переданного и изъятого наркотического средства, то суд считает возможным назначить Левенкову наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела санкции уголовного закона, предусматривающей ответственность за совершенное им деяние, и суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначая отбывание ему наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЕВЕНКОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 /ДВУХ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания Левенкову И.С. исчислять с 08.09.2011г.
Меру пресечения Левенкову И.С. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством –1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2- пирролидиновалерофенон, l-phenyl-2-(l-pyrrolidinyl)-l-pentanon), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0, 167 грамм, бумажный пакет с тампонами, срезы ногтевых пластин с первоначальной упаковкой, находящиеся в камере хранения отдела полиции №1 УВД по г.Новосибирску по квитанции №004850 от 28.09.11г. - оставить там на хранении до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу №156603;
- сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Левенкова И.С. находящийся в камере хранения отдела полиции №1 УВД по ... по квитанции №004850 от 28.09.11г. – вернуть ФИО3 (с.т.8-913-...) по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.
.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.