Дело № 1-596/2011 года
Поступило в суд 12.09.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» ноября 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,
Подсудимого Шиловского Р.Ю.,
Защитника адвоката Смушковой И.А., представившей удостоверение № 1154 и ордер № 03141,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ШИЛОВСКОГО Руслана Юрьевича, ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шиловский Р.Ю. совершил преступление: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
02.08.2011 года около 22-х часов Шиловский Р.Ю. находился на остановке общественного транспорта «ул. ...» в Дзержинском районе г. Новосибирска, где увидел ранее незнакомого ему ФИО2, который продавал сотовый телефон «Нокиа 2700». После чего у него возник преступный корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона «Нокиа 2700», принадлежащего ФИО2
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шиловский Р.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, попросил у ФИО2 сотовый телефон, чтобы якобы посмотреть, не имея в дальнейшем намерения возвращать его. ФИО2 передал Шиловскому Р.Ю. принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 2000 рублей, с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей, и флэш-картой с объемом памяти 1 Гб, стоимостью 100 рублей. Шиловский Р.Ю., удерживая данный сотовый телефон при себе, игнорируя законное требование ФИО2 вернуть телефон, осознавая, что его действия очевидны потерпевшему, скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, таким образом, открыто похитив его у ФИО2 После чего Шиловский Р.Ю. проследовал к дому ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где был задержан сотрудниками полиции с поличным, похищенное имущество у него изъято.
Преступными действиями Шиловского Р.Ю. ФИО2 был причинен имущественный ущерб в сумме 2.100 рублей.
Подсудимый Шиловский Р.Ю. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Смушкова И.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Шиловским Р.Ю. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Потерпевший ФИО2 не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Шиловский Р.Ю. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Шиловский Р.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение Шиловскому Р.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шиловского Р.Ю. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шиловского Р.Ю., суд учитывает его состояние здоровья, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Шиловского Р.Ю., предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений (судимость по приговору от 16.08.2010 года).
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Шиловского Р.Ю., посредственно характеризующего по месту жительства УУП (л.д. 54), суд считает необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначении наказания в отношении Шиловского Р.Ю. суд учитывает требования части 2 статьи 68 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Шиловского Р.Ю. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Шиловского Р.Ю. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Шиловскому Р.Ю. отбывание наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ШИЛОВСКОГО Руслана Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Шиловскому Р.Ю. исчислять с 25.10.2011 года.
Меру пресечения в отношении Шиловского Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Осужденный Шиловского Р.Ю. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: