Дело № 1-598/11
Поступило в суд: 12.09.11 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«04» октября 2011г. г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,
подсудимого:
КИРСАНОВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, ...
защитника-адвоката: Бутовой М.В., представившей удостоверение №233 и ордер № 02626,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кирсанова М.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 ст.228-1 ч.1УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кирсанов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
Кирсанов М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, 21.06.2011г. договорился с ФИО8, действующим совместно с сотрудниками полиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» о сбыте последнему наркотического средства – героин.
21 июня 2011 года около 20 часов 30 минут Кирсанов М.В., находясь во втором подъезде д.... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта передал ФИО8 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,108 грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке, получив от последнего в качестве оплаты за него 700 рублей.
Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Кирсанов М.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день ФИО8 добровольно выдал вещество, которое согласно заключения эксперта № 6994 от 08.07.2011г. является наркотическим средством - героин, массой 0,098 грамма (при первоначальном исследовании уничтожено 0,010 грамма вещества), тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. (в редакции закона от 02.12.05г.) «Об оперативно-розыскной деятельности», а в ходе личного досмотра у Кирсанова М.В. были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Подсудимый Кирсанов М.В. допрошенный в судебном заседании, вину признал частично и пояснил, что 21.06.2011г. около 19 часов по ул.... он встретился с ранее знакомым ему ФИО8, который попросил его помочь приобрести для него наркотики. на 700 рублей. При встрече ФИО8 передал ему деньги в сумме 700 рублей, и он приобрел у ФИО7 по кличке «поп» в подъезде дома № ... ул.... героин для ФИО8. Он ходил за героином один в целях конспирации. Пока он приобретал героин ФИО8, ожидал его около дома. Он приобрел один фольгированный пакетик и передал ФИО8 около дома, себе наркотики он не отсыпал. Затем он пошел к знакомому на ул. ..., у которого находился около 15-20 минут. После того как он вышел из подъезда, его задержали сотрудники полиции - ФИО3, ФИО6 и ФИО1. Посадили в автомобиль, где ФИО3 и ФИО6 стали наносить удары, и предлагали изобличить лицо, у которого он приобретал героин. Затем его доставили в отделение полиции, где ему также наносили удары ФИО3, ФИО6, ФИО1 тоже нанес несколько ударов. Затем сотрудники вызывали понятых, это были свидетели ФИО5 и ФИО4, которые являются заинтересованными лицами. В его присутствии ФИО8 выдал фольгированный сверток, и пояснил, что он ему продал героин, но он отрицал это. После чего произвели его личный досмотр, в ходе которого ФИО3 достал у него из кармана 200 рублей, принадлежащие ему, сделав движение рукой, что якобы достал деньги, но денег у него не было. 700 рублей у него не изымали, он их не видел. Вину признает в приобретение героина для ФИО8, факт передачи наркотического средства ФИО8 не отрицает. Считает, что является посредником на стороне покупателя, в связи, с чем полагает, что в его действиях нет состава преступления.
Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Кирсанова М.В. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду, что в июне 2011 года в отношении Кирсанова на основании поступающей в отдел полиции информации о сбыте Кирсановым наркотических средств, была проведена «проверочная закупка», в ходе которой в качестве покупателя было предложено выступить ФИО8, который сообщил, что Кирсанов занимается сбытом наркотических средств. ФИО8 в присутствие понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО8 были вручены денежные средства, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Предварительно денежные купюры были откопированы, составлен акт вручения денежных средств, в котором все присутствующие расписались. После чего ФИО8 созвонился с подсудимым и договорился с ним о встрече, прибыв на которую в сопровождении оперативной группы ФИО8 встретился с Кирсановым, которому передал деньги, а Кирсанов ушел за свой дом, там к нему подошел еще один парень и передал Кирсанову деньги. ФИО8 сообщил, что это пришел еще один покупатель. Кирсанов позвонил ФИО8 и попросил его забрать второго покупателя. Затем Кирсанов вернулся к ФИО8 и второму покупателю, они втроем зашли в подъезд дома ... по ул. .... Через несколько минут ФИО8 вышел из подъезда и подал условный сигнал, что сделка состоялась. Затем Кирсанов со вторым парнем вышли из подъезда и направились в разные стороны. Кирсанов был задержан, второго покупателя задержать не успели. В отделении в присутствии Кирсанова, ФИО8 добровольно выдал наркотическое средство и пояснил обстоятельства его приобретения. В ходе досмотра у Кирсанова был изъят телефон, брали смывы и срезы с рук, а также изъяли деньги, которые выдавались ФИО8 для проведения проверочной закупки и еще какие-то деньги. Кирсанов не делал замечания, что ему деньги подкинули. Кирсанов при задержании пытался оказать сопротивление, в связи, с чем к нему были применены наручники, и в рамках закона «о полиции» к Кирсанову была применена физическая сила, но ударов ему никто не наносил. Понятые присутствовали при составлении всех процессуальных документов, никакого давление на Кирсанова не оказывалось. В отделении полиции удары Кирсанову ни он, ни ФИО1, ни ФИО6 не наносили, денежные средства Кирсанову не подкидывали. В ходе следствия ему с Кирсановым проводилась очная ставка, входе которой Кирсанов утверждал, что он бил его, а он отрицал это. Ему известно, что Кирсанов обращался с жалобами, проводилась служебная проверка следственным комитетом, по результатам которой было отказано в возбуждении уголовного дела.
Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего суду, что отдел полиции №5 поступала оперативная информация, что Кирсанов занимается незаконным сбытом наркотических средств около своего дома за 700 рублей за дозу. Было принято решение о проведении проверочной закупки, в ходе которой в роли покупателя было предложено выступить ФИО8, который знал Кирсанова и приобретал у него ранее героин для личного употребления. В присутствие понятых ФИО8 был досмотрен и ему были вручены денежные средства. После чего ФИО8 созвонился с Кирсановым с целью приобретения наркотического средства, и прибыв на встречу под их визуальным наблюдением ФИО8 встретился с Кирсановым, передал ему денежные средства, которые были вручены ФИО8 для проведения проверочной закупки. Затем Кирсанов пошел к бройлерной, расположенной напротив дома между гаражами. После чего ему позвонил ФИО8 и сообщил, что к Кирсанову идет еще один покупатель. Связь с ФИО8 поддерживали по телефону. Кирсанов прошел через кусты, прошелся по двору, посмотрел по сторонам, ни с кем не встречался. После чего Кирсанов подошел к месту, где его ждал ФИО8 и второй покупатель. Кирсанов, передал ФИО8 героин, а сам со вторым парнем зашли в подъезд дома по ул..... Через некоторое время они вышли из подъезда и разошлись в разные стороны. Кирсанов был задержан, а второй парень убежал. Кирсанов попытался оказывать сопротивление при задержании, пытался что-то выкинуть из карманов. Приемы борьбы применялись в рамках закона «О полиции», Кирсанов упал на землю, после этого были надеты наручники. В отделении полиции ФИО8 добровольно выдал в присутствии Кирсанова и понятых, приобретенное наркотическое средство и пояснил обстоятельства его приобретения. Затем в присутствие понятых Кирсанов был досмотрен, все изъятое записано в акт, взяты смывы срезы с рук. Вещество, добровольно выданное ФИО8, было направлено на исследование. В отделение полиции физическая сила к Кирсанову не применялась, он был в наручниках, возможно, что у Кирсанова был разбит нос.
Показаниями свидетеля ФИО6 (л.д.45-47), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.45-47) из которых известно, что он давал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО1
Показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего суду, что Кирсанова он знает, вместе употребляли наркотики, и ранее около 10 раз приобретал через него героин. В июне 2011 года он на добровольных началах выступал в качестве покупателя наркотических средств у Кирсанова. В присутствие понятых был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки, предварительно купюры были откопированы. Он созвонился с Кирсановым и по телефону договорились о встрече и о том, что приобретет у него 0,5 грамма героина. При встрече он отдал Кирсанову денежные средства и остался ждать его около дома ... по ул..... Кирсанов пошел в сторону ул..... Потом еще подъехал парень по имени ФИО2, он приехал с целью приобрести наркотики. ФИО2 передал деньги Кирсанову, когда они поднимались по ул. ... к бройлерной. Кирсанов ушел, а он и ФИО2 остались ждать Кирсанова. Когда Кирсанов пришел, то они втроем пошли в сторону дома ... по ул. .... Они зашли в подъезд, где Кирсанов отсыпал в фольгу героин, часть героина осталась у него. Они вышли из подъезда, Кирсанов с ФИО2 пошли в сторону дома ... по ул. ..., а он сел в автомобиль к сотрудникам и сообщил, что приобрел героин. Кирсанов был задержан около дома ... по ул. ..., когда он с ФИО2 выходил из подъезда, а ФИО2 задержан не был. В отделении милиции в присутствие Кирсанова и понятых он добровольно выдал один пакетик и пояснил, что приобрел героин у Кирсанова., что Кирсанов отрицал. Он не видел, чтобы сотрудники подкидывали Кирсанову денежные средства. Денежные средства, которые были вручены для проведения проверочной закупки, он лично передавал Кирсанову.
Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО4, пояснивших, что 21 июня 2011 года они были приглашены в качестве понятых, и в их присутствии был досмотрен мужчина, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После чего ему были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств. По окончанию данных действий были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались, замечаний не было. Через несколько часов, они вновь участвовали в качестве понятых, когда молодой человек, которому вручали денежные средства, выдавал наркотическое средство в пакетике. Он пояснил, что приобрел его у подсудимого, который присутствовал при добровольной выдаче. Подсудимый пояснил, что ничего не продавал. Пакетик был упакован, опечатан. В их присутствии также досматривали Кирсанова, у него был изъят телефон и деньги в сумме 900 рублей из заднего кармана джинсов. Изъятые деньги сверялись с копиями купюр, которые выдавались для проведения проверочной закупки, 700 рублей - номера и серии совпали. Кирсанов отказывался подписывать протокол, пояснил, что наркотики ни кому не продавал.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ (л.д.8-9);
- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Кирсанова М.В. (л.д.13);
- актом личного досмотра ФИО8, в ходе которого ничего запрещенного, в том числе денег и наркотических средств, обнаружено и изъято не было. (л.д.14);
- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств в сумме 700 рублей. В присутствии участвующих лиц, были ксерокопированы и ксерокопии заверены подписями присутствующих. После чего данные купюры были выданы ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д. 15-16);
- актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого ФИО8 в присутствии двух участвующих лиц и Кирсанова М.В. добровольно выдал одни фольгированый сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. ФИО8 пояснил, что данное вещество приобрел у присутствующего Кирсанова М.В. на деньги в сумме 700 рублей, выданных ранее. Кирсанов М.В. сказанное ФИО8 не подтвердил, от подписи отказался. (л.д.17);
- справкой ЭКЦ УВД по НСО № 1298 от 22.06.11г. согласно которой вещество, выданное ФИО8 является наркотическим средством – героин, массой 0, 108 грамм (о, 01 грамм уничтожено в процессе исследования) (л.д.19);
- актом личного досмотра Кирсанова М.В., в ходе которого у него из левого кармана джине изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Билайн», из правого кармана джине деньги в сумме 900 рублей, которые упакованы и опечатаны в пакет. По поводу изъято Кирсанов ничего не пояснил, от подписи отказался. (л.д.20);
- заключением эксперта № 6994 от 08.07.2011г., на основании выводов которого, вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством героин, массой вещества 0,098 грамм; на смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин пальцев рук Кирсанова М.В. имеются да наркотического средства - героин. (л.д.28-29);
- протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (л.д. 23-24,31, 33-36);
- протоколом очной ставки между ФИО8 и Кирсановым М.В., в ходе которой ФИО8 пояснил, что 21.06.11г. передал Кирсанову 700 рублей для приобретения героина, а Кирсанов передал ему наркотическое средство-героин, после чего Кирсанов был задержан. Кирсанов М.В. показания ФИО8 не подтвердил и на основании ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. (л.д.120-121);
- протоколом очной ставки между ФИО6 и Кирсановым М.В., в ходе которой Кирсанов М.В. пояснил, что ФИО6 применял к нему насилие после задержания в автомобиле в процессе транспортировки в отдел милиции №5 и в самом отделе милиции. ФИО6 его показания не подтвердил, пояснив, что когда Кирсанов М.В. попытался убежать к при этом что-то пытался достать из кармана, к нему была применена физическая сила и спецсредства наручники, для недопущения уничтожения вещественных доказательств. (л.д.122-123);
- протоколом очной ставки между ФИО3 и Кирсановым М.В.. в ходе котором Кирсанов пояснил, что ФИО3 применял к нему насилие при задержании, в автомобиле в процессе транспортировки в отдел милиции №5 и в самом отделе милиции. ФИО3 его показания не подтвердил, пояснив, что физическая сила к Кирсанову М.В. применялась только при его задержании, когда он оказал сопротивление и пытался скрыться. Ему удары никто не наносил, ни в машине, ни в отделе милиции (л.д. 124-125);
Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Кирсанова М.В. в совершенном преступлении.
Суд находит показания свидетелей: ФИО3, ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО8, а также оглашенные показания свидетеля ФИО6 достоверными, взаимодополняющими друг друга и правдивыми, поскольку показания данных лиц согласуются между собой и с совокупностью вышеприведенных письменных доказательств, исследованных и проверенных в ходе судебного следствия. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей судом не установлено.
Суд не может согласиться с доводами Кирсанова М.В. о том, он только помог ФИО8 в приобретении ему наркотических средств, передав ему по его просьбе наркотическое средство, которое ему не принадлежит, которые необходимо расценивать как пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта, расценивая данные доводы как способ защиты.
При этом суд исходит из показаний самого Кирсанова М.В., не отрицавшего факта передачи одного пакетика с героином ФИО8, и получившего от него деньги в сумме 700 рублей. А также из показаний свидетелей ФИО3, ФИО1 и ФИО6 о том, что в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что Кирсанов занимается незаконным сбытом наркотических средств, проводилась проверочная закупка у него наркотиков, в ходе которой ФИО8, участвующий в качестве покупателя, встретился с Кирсановым, которому передал деньги, получив взамен наркотическое средство – героин, которое ФИО8 выдал, а у Кирсанова были изъяты деньги, выданные для проведения проверочной закупки.
Факт приобретения наркотического средства – героин у Кирсанова подтвердил и свидетель ФИО8 участвующий в качестве покупателя наркотических средств у Кирсанова, пояснивший, что ранее около 10 раз приобретал героин у Кирсанова 21.06.2011г. он позвонил Кирсанову на сотовый телефон и попросил продать ему героин, сказав, что у него есть деньги, назвав сумму. А когда они встретились, то он передал Кирсанову деньги в сумме 700 рублей, а Кирсанов ему один пакет с героином, после чего Кирсанов был задержан, а он добровольно выдал приобретенное у Кирсанова наркотическое средство.
Показания данных лиц согласуются и с письменными доказательствами по делу: актом вручения 700 рублей ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.15); актом добровольной выдачи ФИО8 одного полимерный пакета с веществом светлого цвета порошкообразного состояния и пояснившего, что это героин, который он 21.06.2011г. приобрел у Кирсанова за 700 рублей (л.д.17); актом личного досмотра Кирсанова, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 900 рублей, 700 рублей из которых совпали с ранее выданными ФИО8 (л.д.20); а также заключением эксперта № 6994 от 28.06.11г. согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством – героином масса вещества составляет 0, 098 грамма (л.д.28-29).
Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства в отношении подсудимого, суд приходит к выводу, что получены они в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Кирсанова М.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у него независимо от деятельности оперативных подразделений по пресечению его действий, а также свидетельствуют о проведении Кирсановым всех действий, направленных на совершение им противоправного деяния, учитывая показания ФИО8 о том, что он приобретал наркотики у Кирсанова неоднократно, и кроме него в тот день с аналогичной просьбой к Кирсанову обращался и еще один парень по имени ФИО2.
Об умысле Кирсанова на сбыт наркотического средства – героин, по мнению суда, свидетельствуют наличие оперативной информации в отношении подсудимого о сбыте им наркотических средств, которая нашла свое подтверждение в ходе проведенного ОРМ – «проверочная закупка», а также возмездный и корыстный характер действий подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Доводы защиты и подсудимого о том, что показания сотрудников полиции и свидетелей-понятых: ФИО4 и ФИО5, нельзя признать правдивыми, т.к. они являются лицами, заинтересованными, суд не может признать обоснованными, поскольку судом установлено, что данные свидетели ранее с подсудимыми знакомы не были, неприязненных отношений между ними нет, перед допросом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, кроме того, по смыслу закона, показания сотрудников полиции оцениваются наряду с другими доказательствами по делу, поэтому ссылка на них в приговоре не противоречит требованиям закона, как и не противоречит требованиям закона неоднократное участие свидетелей ФИО4 и ФИО5 в аналогичных следственных действиях.
Судом проверялись доводы подсудимого Кирсанова М.В. о том, что изъятые у него денежные средства были ему подброшены ОУР ФИО3, а также сотрудниками полиции в отношении него применялось насилие, с целью склонения его к изобличению лица, сбывшего наркотическое средство Кирсанову, и суд их отвергает, как несостоятельные.
При этом суд исходит из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО6, которые как в ходе допросов, так и в ходе очных ставок с подсудимым отрицали данные факты. Показания данных лиц в этой части согласуются и с показаниями свидетелей – понятых ФИО5 и ФИО4, утверждавших, что в их присутствии у Кирсанова изымались деньги в сумме 700 рублей, серии и номера которых совпали с ксерокопиями предъявленных им денег, при этом никаких заявлений о том, что деньги ему были подброшены Кирсанов в их присутствии не делал; а также согласуются и с протоколом личного досмотра Кирсанова (л.д.20), из которого установлено, что в присутствии указанных понятых ОУР ФИО3 у Кирсанова были изъяты 700 рублей и сотовый телефон, при этом Кирсанов никаких замечаний и заявлений не делал, а также и с постановлением ст.следователя СУ СК по НСО ФИО9 от 02.07.2011г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ.
По мнению суда, наличие у Кирсанова М.В. телесных повреждений, объясняется применением к Кирсанову в соответствии с ФЗ «О полиции» физической силы при задержании в связи с оказанием им сопротивления, о чем свидетельствует текст постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 02.07.2011г., что установлено в рамках доследственной проверки.
Анализ вышеприведенных доказательств не позволяет суду согласиться с доводами зашиты о том, что Кирсанов выполнял роль посредника на стороне приобретателя наркотических средств, полагая, что судом установлено, Кирсанов М.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно, без соответствующего разрешения передал наркотическое средство – героин, массой 0,108 грамма ФИО8, получив от него деньги в сумме 700 рублей, т.е. действовал умышленно и из корыстных побуждений. При этом другое лицо стало обладателем наркотических средств, но наркотические средства не были распространены, а были изъяты из оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в связи, с чем суд приходит к выводу, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Кирсанова М.В.. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кирсанова М.В. суд признает - рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, занятием им общественно-полезным трудом, состояние здоровья матери подсудимого.
Принимая во внимание, тяжесть совершенного Кирсановым преступления, направленного на подрыв здоровья населения и имеющего повышенную общественную опасность, учитывая цели и мотивы его совершения, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, и данных по характеристике его личности, свидетельствующих о том, что он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозами: синдромы зависимости от опиоидов 2 стадии и от каннабиоидов 1 стадии, привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, то суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией его от общества, не назначая ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, оснований для назначения Кирсанову М.В. наказания с применением требований ст.64 и ст.73 УК РФ, по мнению суда, не установлено.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ и назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КИРСАНОВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 4 /ЧЕТЫРЕХ/ лет 2 /ДВУХ/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Кирсанову М.В. исчислять с 21.06.2011г.
Меру пресечения подсудимому Кирсанову М.В. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: один фрагмент фольгированной бумаги, элементы первоначальной упаковки, находящееся в камере хранения 5 отдела милиции УВД по г.Новосибирску по квитанции № 024570 от 12.08.11г - хранить там до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу № 101425;
- сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятый при личном досмотре Кирсанова М.В., находящийся при деле – вернуть его сестре: ФИО10 (с.т.8-...), по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии в сумме 2148 рублей 30 копеек взыскать с подсудимого Кирсанова М.В. в пользу федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: ( подпись )
.
.
.
.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.