Дело № 1-716/11
Поступило в суд 31.10.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
7 ноября 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Прохорова И.И.,
подсудимого Безверхова Д.Н.,
защитника, адвоката Хорошиловой Е.Б., представившей удостоверение №1111 и ордер №02733,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БЕЗВЕРХОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20.05.2011 около 13-00 часов Безверхов Д.Н. находился в районе ООТ «Гусинобродское шоссе» по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где увидел с детской коляской незнакомую ФИО2, которая покупала фрукты в палатке, и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества – кошелька, находившегося в кармане детской коляски. Реализуя свой преступный умысел, Безверхов, действуя умышленно, преследуя корыстную цель, осознавая противоправный характер своих действий, 20.05.2011 около 13-00 часов, воспользовавшись тем, что ФИО2 оставила коляску без присмотра, отвернулась, выбирая фрукты, и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из кармана коляски кошелек, принадлежащий ФИО2, стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4 500 рублей; пластиковая заработная карта «Сбербанка России», не представляющая материальной ценности. После чего Безверхов с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Безверхов Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Безверхов Д.Н. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Адвокат Хорошилова Е.Б. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Безверхову Д.Н. разъяснены.
Государственный обвинитель Прохоров И.И. и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Безверхов Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Безверхову Д.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Безверхова Д.Н. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Безверхов Д.Н. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, имеет хронические заболевания, полностью возместил потерпевшей причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Безверхова Д.Н., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить Безверхову Д.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, с учетом перечисленных обстоятельств, по мнению суда, нецелесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
БЕЗВЕРХОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти лечение от алкогольной зависимости.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Безверхову Д.Н. отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья