Приговор от 09.11.2011



Дело № 1-732/2011 года

Поступило в суд 31.10.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,

Подсудимого Кудрика Э.В.,

защитника – адвоката Смушковой И.А., представившей удостоверение № 1154 и ордер № 03138,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУДРИКА Эдуарда Васильевича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрик Э.В. совершил преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

10.09.2011 года в вечернее время Кудрик Э.В., находясь в подсобном помещении на микрорынке «Чкаловский, расположенном по ... Дзержинского района г. Новосибирска, совместно с ФИО3, ФИО2 и ФИО1 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Кудрик Э.В. и ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого у Кудрик Э.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, Кудрик Э.В., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что его действия опасны для жизни и здоровья ФИО3 и повлекут причинение тяжкого вреда здоровью последнему, взял с пола этого подсобного помещения металлический лом и, подбежав сзади к ФИО3, нанес ему данным ломом не менее одного удара в область головы.

В результате умышленных действий Кудрик Э.В., согласно заключению эксперта № 4939 от 19.10.2011 года, ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, пластинчатой эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомы лобной области, линейного перелома лобной кости слева с переходом на основание черепа по передней черепной ямке, раны головы ( в теменной области слева, раневой канал отсутствует), которая согласно п.6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кудрик Э.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Смушкова И.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кудрик Э.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Кудрик Э.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Кудрик Э.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Кудрик Э.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кудрик Э.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кудрик Э.В. преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудрик Э.В., суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кудрик Э.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Кудрик Э.В. преступления, обстоятельства его совершения, данные по характеристике его личности: на учетах в ГБУЗ НСО «ГНКПБ № ...» и ГБУЗ НСО «НОНД» не состоит (л.д. 69. 71), удовлетворительно характеризуется УУМ по месту жительства (л.д. 86), удовлетворительно характеризуется по месту нахождения в ФКУ СИЗО-1 (л.д. 88), суд считает необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

При назначении наказания в отношении Кудрик Э.В. суд учитывает требования части 2 статьи 68 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Кудрик Э.В. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Кудрик Э.В Н. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Кудрик Э.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КУДРИКА Эдуарда Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кудрик Э.В. исчислять с 11.09.2011 года.

Меру пресечения в отношении Кудрик Э.В. оставить прежней – содержание под стражей    в СИЗО-1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: образцы крови на марлевом тампоне, изъятые в ходе осмотра места происшествия; образцы крови ФИО3, хранящиеся при уголовном деле, а также металлический лом, хранящийся в камере хранения ОП № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску, – уничтожить, после вступления приговора в законную силу; вещи Кудрика Э.В. (брюки, футболка, туфли), упакованные в один полиэтиленовый пакет, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Кудрик Э.В., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденный Кудрик Э.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: