Приговор от 17.11.2011



Дело № 1-726/11

Поступило в суд 31.10.2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 ноября 2011 года              г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,

подсудимого Ловицкова В.П.,

защитника, адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение №369 и ордер №03285,

представителя потерпевшего ФИО2

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛОВИЦКОВА ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17-00 до 18-00 часов 21.09.2011 Ловицков В.П. находился на своем рабочем месте в мастерской №7 цеха №2 ОАО «Т» по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения, являющегося иным хранилищем для хранения металла «МАСК», принадлежащего ОАО «Т». Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, преследуя корыстную цель, осознавая противоправный характер своих действий, Ловицков через отверстие в крыше незаконно проник в помещение для хранения металла мастерской №7 цеха №2 ОАО «Т», где подошел к стеллажу и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие ОАО «Т» медную ленту ДПРНМ-МД М2 0,2*200, весом 13 кг. 270 гр., стоимостью за 1 кг. 289 рублей 77 копеек, а всего на общую сумму 3 845 рублей 25 копеек, и лом меди, весом 3 кг. 50 гр., стоимостью 594 рубля. После чего Ловицков с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и причинив ОАО «Т» материальный ущерб на общую сумму 4 439 рублей 25 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ловицков В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Ловицков В.П. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Адвокат Жемчугова Ю.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Ловицкову В.П. разъяснены.

Государственный обвинитель Носок О.Ю. и представитель потерпевшего ФИО2. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Ловицков В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Ловицкову В.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Ловицкова В.П. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ловицков В.П. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, имеет двух малолетних детей на иждивении, по месту жительства характеризуется положительно, полностью возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Принимая во внимание, что Ловицков В.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и положительные характеристики подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, по мнению суда, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОВИЦКОВА ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ловицкову В.П. отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья