Приговор от 07.11.2011



Дело № 1-699/2011 года

Поступило в суд 27.10.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» ноября 2011 года                    г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,

Подсудимого Кульша И.В.,

Защитника адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 и ордер № 03211,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кульша Ивана Владимировича, ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кульша И.В. совершил преступления: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1:

02.09.2011 около 15 часов 30 минут Кульша И.В. находился у д. ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где увидел припаркованный между указанным домом и д. ... по ... автомобиль марки ТС1, в который ранее ему незнакомый ФИО4 положил на пол между передним и задним сидениями свою барсетку с принадлежащим ему имуществом и у Кульша И.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно барсетки с имуществом, принадлежащим ФИО4

Реализуя свой преступный корыстный умысел, Кульша И.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, дождался пока ФИО4 сядет на переднее водительское сидение слева, после чего подошел к автомобилю, открыл заднюю левую дверь и, тайно похитил из салона указанного автомобиля барсетку не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО4, в которой находился не представляющий материальной ценности кошелек с деньгами в сумме 15 000 рублей, паспорт гражданина РФ серии 50 03 № ... на имя ФИО4, водительское удостоверение серии 54 КА № ... на его имя, свидетельство о регистрации ТС серии 54 ТР № ... на автомобиль марки ТС1.

Однако, в момент, тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4, действия Кульша И.В. стали очевидны потерпевшему ФИО4, который услышал, как закрылась задняя левая дверь указанного автомобиля, обнаружил пропажу своей барсетки с находящимся в ней имуществом, увидел отбегающего от автомобиля Кульша И.В., и ФИО4 стал преследовать последнего, требуя вернуть похищенное имущество.

Кульша И.В., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, продолжая удерживать похищенное при себе, скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитив имущество ФИО4 В дальнейшем Кульша И.В. распорядился похищенным у ФИО4 имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Кульша И.В. ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей.

ЭПИЗОД № 2:

05.09.2011 около 16 часов Кульша И.В. находился в ПКиО «Сад им. Дзержинского» в Дзержинском районе города Новосибирска, где увидел припаркованный на территории парка автомобиль марки ТС2, в котором находился ранее ему незнакомый ФИО1 Проходя мимо указанного автомобиля, Кульша И.В. заглянул в салон и, увидев между передними сиденьями автомобиля сумку с имуществом ФИО1, у Кульша И.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки с имуществом, принадлежащим ФИО1

Кульша И.В., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, подошел к указанному автомобилю, открыл переднюю пассажирскую дверь, чем привлек внимание ФИО1, занимавшегося в тот момент фотосъемкой и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил из салона автомобиля сумку «Орифлейм», которая материальной ценности не представляет, и находившиеся в сумке: фотоаппарат «Сони» стоимостью 10.000 рублей, фотоаппарат «Кодак» стоимостью 6 190 рублей, слуховой аппарат стоимостью 5300 рублей, USB-провод от фотоаппарата «Сони» стоимостью 800 рублей, USB-провод от фотоаппарата «Кодак» стоимостью 1000 рублей, USB-провод от фотоаппарата «Сони» стоимостью 1600 рублей, флеш-карта емкостью 1Гб стоимостью 300 рублей, флеш-карта «Сони» емкостью 2 ГБ стоимостью 1200 рублей, флеш-карта «Сони», емкостью 1 Гб стоимостью 600 рублей, флеш-карта «Сони» емкостью 32 Мб стоимостью 300 рублей, флеш-карта емкостью 512 Мб стоимостью 670 рублей, флеш-карта емкостью 1Гб стоимостью 1200 рублей, флеш-карта емкостью 256 Мб стоимостью 250 рублей, а также не представляющие материальной ценности фотографии в количестве 83 штук, 9 аккумуляторных батарей, пульт дистанционного управления, лазерная указка в упаковке, тюбик из-под крема для рук «Каре», две упаковки для СД-дисков, инструкция для пульта дистанционного управления, чехол от фотоаппарата «Сони», чехол от фотоаппарата «Кодак», упаковочная коробка от слухового аппарата, две пластиковые упаковки от аккумуляторных батарей.

Пытаясь пресечь противоправные действия Кульша И.В., ФИО1 закричал, потребовав вернуть похищенное, однако Кульша И.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся.

В дальнейшем Кульша И.В. распорядился похищенным у ФИО1 имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Кульша И.В. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 29.410 рублей.

ЭПИЗОД № 3:

09.09.2011 около 03 часов Кульша И.В. находился во дворе д. ... по ... в Дзержинском районе города Новосибирска, где увидел ранее ему незнакомую ФИО2, у которой в правом боковом кармане куртки находился сотовый телефон «Флай Е-160», после чего у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона, принадлежащего ФИО2

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кульша И.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к ФИО2, которая выбрасывала мусор в металлический бак и, тайно похитил из правого бокового кармана куртки ФИО2 принадлежащий ей сотовый телефон «Флай Е-160», стоимостью 2500 рублей, с аксессуаром в виде брелка, стоимостью 150 рублей, и находившимися в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «МТС», которая материальной ценности не представляет, с деньгами на счету в сумме 30 рублей 94 копейки, сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», которая материальной ценности не представляет, с деньгами на счету в сумме 75 рублей 97 копеек, флэш-картой емкостью 4 Гб, стоимостью 210 рублей. Удерживая похищенное при себе, Кульша И.В. бегом направился в сторону соседнего дома.

Однако, в момент, тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2, действия Кульша И.В. стали очевидны потерпевшей ФИО2, так как находившаяся возле указанного дома ФИО3, заметив умышленные противоправные преступные действия Кульша И.В., сообщила ФИО2, крикнув последней, что у нее из кармана похищен телефон. Обнаружив пропажу своего телефона, проверив карманы куртки, ФИО2, попыталась пресечь противоправные действия Кульша И.В., потребовав вернуть телефон.

Кульша И.В., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, продолжая удерживать похищенное при себе, скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитив имущество ФИО2

В дальнейшем у д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска Кульша И.В. был задержан сотрудниками ГЗ ЦОУ № 5 ОВО Управления МВД России по г. Новосибирску, похищенное имущество, принадлежащее ФИО2 у него было изъято.

Преступными действиями Кульша И.В. ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2.966 рублей 91 копейка.

Подсудимый Кульша И.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий, с иском потерпевшего ФИО1 Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Жемчугова Ю.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимым Кульша И.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО4, ФИО1, ФИО2 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Кульша И.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Кульша И.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение Кульша И.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кульша И.В. правильно квалифицированы по трем эпизодам по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кульша И.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кульша И.В., предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

    С учетом степени тяжести содеянного Кульша И.В., обстоятельств совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, который на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 25, 26), по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется посредственно (т. 2 л.д. 28-30), суд приходит к выводу о необходимости назначения в отношении последнего наказания в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества.

    При назначении наказания в отношении Кульша И.В. суд учитывает требования части 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку Кульша И.В. совершил два умышленных преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 29.12.2010 года, суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Кульша И.В. суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, поскольку Кульша И.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений и отбывал наказание в местах лишения свободы.

При назначении наказания в отношении Кульша И.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Кульша И.В Н.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кульша Ивана Владимировича в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему следующее наказание:

за преступление, совершенное 02.09.2011 года, по ст. 161 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;

за преступление, совершенное 05.09.2011 года, по ст. 161 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;

за преступление, совершенное 09.09.2011 года, по ст. 161 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кульша Ивану Владимировичу наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору федерального суда Железнодорожного района г. Новосибирска от 29.12.2010 года, окончательно назначить Кульша И.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года 01 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кульша И.В. исчислять с 09.09.2011 года.

    Меру пресечения в отношении Кульша И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

    Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Кульша И.В. в пользу ФИО1 3.650 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденный Кульша И.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: