Приговор от 05.07.2011



Дело № 1-31/11 года

Поступило в суд: 06.10.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2011 года                                                                                                  г.Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О., Балмаевой Е.В., Одинцовой Н.М.,

подсудимых: Кузьминского А.Н., Новоселова А.С.,

защитника – адвокатов: Бойко Е.Ю., представившей удостоверение №1460 и ордер №002339; Кострюковой А.В., представившей удостоверение №1089 и ордер №3233; Гончаренко А.Н. представившего удостоверение №1461 и ордер №5; Фролова Р.Н., представившего удостоверение №1368 и ордер №002404,

при секретаре Гукасян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- КУЗЬМИНСКОГО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ...

- НОВОСЕЛОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьминский А.Н. и Новоселов А.С. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору в Дзержинском районе в г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период до 24 июня 2010 года Кузьминский А.Н. и Новоселов А.С. вступили в предварительный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом распределили роли при совершении преступлений следующий образом.

Новоселов А.С. подыскивает поставщика наркотических средств, вступает с ним в контакт, оговаривая с ним необходимое количество наркотических средств, их стоимость, время и место встречи для передачи наркотических средств, предоставляет денежные средства для приобретения наркотических средств, приобретает наркотические средства с целью последующего незаконного сбыта, сообщает Кузьминскому А.Н. о наличии наркотических средств, предназначенных для сбыта, незаконно хранит в целях сбыта наркотические средства по месту своего жительства по адресу: ул...., Дзержинского района г.Новосибирска, подыскивает покупателей наркотических средств, вступает с ними в непосредственный контакт, оговаривая с ними необходимое количество наркотических средств и их стоимость, а также место встречи, передает Кузьминскому А.Н. наркотические средства для хранения в целях сбыта и непосредственного сбыта покупателям, получает от Кузьминского А.Н. денежные средства, вырученные от сбыта наркотических средств, передает Кузьминскому А.Н. в качестве вознаграждения часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств.

Кузьминский А.Н. подыскивает покупателей наркотических средств, вступает с ними в непосредственный контакт, оговаривая с ними необходимое количество наркотических средств и их стоимость, а также место встречи, получает от Новоселова А.С. наркотические средства, необходимые для незаконного сбыта, незаконно хранит в целях сбыта наркотические средства при себе, встречается в условленном месте с покупателями наркотических средств, которым передает наркотические средства, получая взамен денежные средства, которые передает Новоселову А.Н., получает от Новоселова А.Н. денежное вознаграждение за участие в незаконном сбыте наркотических средств.

Во исполнение преступного умысла, действуя совместно и согласованно, согласно отведенной ему роли, Новоселов А.С. по предварительному сговору с Кузьминским А.Н. на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя умышленно, в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, в период до 24 июня 2010 года в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного в процессе следствия лица наркотическое средство героин, массой 188,303 грамма, в трёх пакетах, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», образует особо крупный размер, после часть наркотического средства героин в особо крупоном размере, массой 109,2 грамма в одном пакете, в неустановленном месте передал с целью последующего незаконного сбыта Кузьминскому А.Н., который стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта, а оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 79,103 грамма в двух пакетах, стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта по месту своего жительства по адресу: ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Однако, довести сой преступный умысел до конца Кузьминский А.Н. и Новоселов А.С. не смогли, так как 24 июня 2010 года около 21 часа 45 минут Кузьминский А.Н. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО у дома № ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, а 25 июня 2010 года около 10 часов в квартире ... дома № ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска был задержан Новоселов А.С.

24 июня 2010 года в 23 часа 25 минут у дома № ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, при производстве личного досмотра Кузьминского А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 109,2 грамма, которое Кузьминский А.Н. незаконно хранил при себе, приготовив совместно с Новоселовым А.С. к дальнейшему незаконному сбыту.

25 июня 2010 года в 10 часов 24 минуты при производстве обыска по месту жительства Новоселова А.С. по адресу: ул...., ..., в Дзержинском районе г.Новосибирска было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 79,103 грамма, которое Новоселов А.С. незаконно хранил в указанной квартире, приготовив совместно с Кузьминским А.Н. к дальнейшему незаконному сбыту.

Допрошенный в судебном заседании в подсудимый Кузьминский А.Н. вину в по предъявленному обвинению не признал, при этом пояснил, что изъятые у него наркотики оказались у него случайно, так как их оставил у него в автомобиле Новоселов. В ходе следствия он давал иные показания в качестве подозреваемого, без адвоката, от которых отказывается, просит признать их недопустимыми в соответствии с УПК РФ. 24.06.2010 года в послеобеденное время вышел из своего дома и направился в сторону своего автомобиля, и услышал, что кто-то позвал его по имени, обернувшись, увидел Новоселова, который находился на балконе своей квартиры, который попросил подождать его несколько минут. Он сел в автомобиль, вышел Новоселов, сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, обратился с просьбой, свозить его на остановку общественного транспорта «Сад Дзержинского» и обратно, с какой целью, не пояснял, и располагая свободным временем согласился. Приехав на указанную остановку, Новоселов вышел из автомобиля, направился в сторону парка «Сада Дзержинского» и попросил подождать его несколько минут. Через несколько минут Новоселов вернулся, сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, после чего, поехали к их дому, где высадив Новоселова поехал по своим делам. Спустя, примерно, 2 часа, он поехал на автомойку, где ему снаружи вымыли автомобиль, он стал наводить порядок в салоне автомобиля. При уборке салона, на переднем сиденье обнаружил матерчатый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, по внешним признакам похожее на наркотическое средство. Он позвонил Новоселову, требовал от него объяснений, Новоселов стал извиняться, и сказал, что случайно забыл свой сверток у него в машине. Договорился с Новоселовым о встрече, для передачи ему его наркотика. Однако, вернуть сверток Новоселову ему не удалось, поскольку он был задержан сотрудниками. На месте его задержания по ул...., он видел ранее его знакомого парня - ФИО5, с которым ранее договорился о приобретении у него наркотика - героин для собственного употребления. 22.06.2010 года он звонил ФИО5, и просил продать ему героин для личного употребления. 23.06.2010 года созвонились с ФИО5 и встретились, он передал ФИО5 деньги в сумме 700 рублей, который пояснил, что героин передаст ему на следующий день. 24.06.2010 года ФИО5 позвонил ему в обеденное время и договорились встретиться возле мечети на ул..... На место встречи подъехал около 19 часов со своей женой и его знакомым ФИО10, который, тут же пошел домой. Чуть позже, к автомобилю подошел ФИО5, вслед за ним подъехало несколько автомашин, из них вышли люди в масках, один из мужчин ударил заднее стекло правой двери его автомобиля, и оно разбилось. ФИО5 подошел спереди его машины, при этом, у него находился смятый полиэтиленовый пакет синего цвета. А после его задержания данного пакета у ФИО5 в руках не было. ФИО5 находился долгое время при его задержании, где сотрудники ОМОН вытащили его из машины, повалили на асфальт, лицом вниз, надели наручники. Один из сотрудников из переднего кармана его куртки, которая была одета на нём достал матерчатый сверток и денежные средства в размере 1.860 рублей, из сумки достал паспорт, документы на автомобиль и два сотовых телефона. Понятой при всех этих действия присутствовал только один, а второй появился позднее. Так как он находился в шоковом состоянии, боялся за бедующее своей жены и своего друга, согласился сотрудничать с правоохранительными органами. Засекреченный свидетель ФИО3, а именно ФИО5 занимается сбытом наркотических средств, был задержан сотрудниками, согласился стать информатором. Считает, что ФИО3 сделал это, чтобы избежать уголовной ответственности. Утверждает, что он никому не сбывал наркотики, и не собирался сбывать наркотики, он раньше работал в такси, и знает материальное положение ФИО5, он не мог позволить себе купить автомашину, сейчас может. Ему известно, что Новоселов употребляет наркотики, но у него никогда наркотики не приобретал, и о том, что Новоселов продает наркотики ему не известно.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Кузьминского А.Н., данные им в стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.2 л.д.73-76, 90-93), которые он подтвердил, о том, что изъятое у него наркотическое средство героин – хранил без цели сбыта, намеревался вернуть Новоселову, сбытом наркотиков не занимался, так же, Кузьминский, пояснил в судебном заседании, что изъятое у него наркотическое средство героин, хранил без цели сбыта, намеревался вернуть Новоселову. К изъятому у Новоселова по месту жительства героину никакого отношения не имеет, в сговор с Новоселовым на сбыт наркотиков не вступал, сбытом наркотиков не занимался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новоселов А.С. вину по предъявленному обвинению не признал, и пояснил, что Кузьминского А.Н. знает, так как они являются с ним соседями, отношения приятельские. Хранил наркотик для личного употребления, приобрел героин 24.06.2010 года в количестве 3 пакетов по 20 грамм, а именно 60 грамм героина, в паре носков и строительной перчатке. Предварительно попросив Кузьминского А.Н. свозить его на остановку общественного транспорта «Сад Дзержинского», цель поездки не пояснял. Кузьминский А.Н. согласился и свозил его. Он приобрел героин в трёх упаковках, которые не вскрывал, вернулся к машине Кузьминского, положив свертки под сиденье, приехав домой на ул...., он вышел, а Кузьминский поехал дальше. После того, как он пришел домой то, обнаружил, что у него нет одного свертка с героином – который был в носке. Позже, ему позвонил Кузьминский А.Н. и стал требовать от него объяснений по обнаруженному им наркотику в его машине, договорились о передаче наркотика позже. 25.06.2010 года он находился у себя дома, ему позвонили в дверь, он открыл, сотрудники представились, на него были надеты наручники, был посажен на диван. Сотрудники провели у него обыск в присутствии понятых, обнаружили два пакета с героином в диване, однако второго пакета у него дома не было, так как, придя домой содержимое двух пакетов сложил в один. Второй сверток, обнаруженный у него в квартире, был сверток, оставленный им ранее в машине у Кузьминского А.Н. и который принадлежал ему, но героина в нём было гораздо больше, чем он приобретал. Свертки на месте были сфотографированы, и изъяты, все действия происходили в присутствии понятых. Сотрудникам он пояснил, что изъятые свертки ему не принадлежат, с массой героина в размере 30,338 грамма согласен, а массу второго свертка оспаривает, так как в нем не могло находиться 48,665 грамма героина. Сбытом наркотиков он никогда не занимался. Наркотики он употребляет с 1995 года с перерывами, активно с 2009 года. В день ему необходимо 3-10 грамм героина, в зависимости от качества. С предъявленным обвинением не согласен, так как сбывать наркотик не собирался, приобретал наркотик для личного употребления, с Кузьминским сбывать наркотик не намеревался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Новоселова А.С., данные в стадии предварительного расследования по делу, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника (т.2 л.д. 122-123, 128-131, 136-138, 142-145), усматривается, что Новоселов употребляет наркотическое средство героин, приобрел и хранил наркотик для личного употребления, Кузьминского знает длительное время, так как проживает с ним по-соседству. 24.06.2010 года просил свозить Кузьминского на «Сад Дзержинского» для приобретения наркотика, где приобрел наркотическое средство героин в трех тряпочных свертках, которые положил под переднее сиденье автомобиля, после чего, приехав обратно домой, взяв два свертка, один забыл в машине Кузьминского. Два свертка с наркотиком принес домой и положил в диван, откуда они были изъяты при производстве обыска. Полагает, что Кузьминский должен был с ним встретиться, чтобы вернуть ему героин, оставленный им ранее в машине Кузьминского.

Заслушав пояснения подсудимых, свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО8, ФИО12, огласив показания свидетеля под псевдонимом ФИО3, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Кузьминского А.Н. и Новоселова А.С. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что в июне 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что подсудимые Кузьминский А.Н. и Новоселов А.С. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Было установлено, что Новоселов А.С. приобретает наркотическое средство героин у неустановленного лица крупными партиями, после чего, передает героин Кузьминскому для дальнейшего сбыта. Также было установлено, что подсудимый Кузьминский передвигается на автомобиле ТС1. 24.06.2010 года примерно в 21 час, поступила информация о том, что Кузьминский у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, намеревается сбыть неустановленному лицу наркотическое средство героин в массой около 100 грамм. После чего, он в составе оперативной группы выехали на место по вышеуказанному адресу, где увидели, что подъехал автомобиль ТС1, которым управлял Кузьминский А.Н.. В этот момент было принято решение о его задержании, а так же находившиеся в автомашине под управлением Кузьминского, лиц: Кузьминской - его супруги, и ФИО10 - его знакомого. В присутствии понятых, перед началом личного досмотра Кузьминскому был задан вопрос о наличии при себе запрещенных в гражданском обороте веществ, на что Кузьминский пояснил, что у него при себе имеется героин. В ходе личного досмотра Кузьминского был обнаружен героин, и Кузьминсий пояснил, что данный наркотик он нашел в районе «Березовой рощи», из правого кармана куртки был изъят матерчатый сверток, который был изъят, упакован. Чуть позже, Кузьминский пояснил, что данный наркотик для дальнейшего сбыта ему передал Новоселов, который проживает по адресу: г.Новосибирск, ул..... 25.06.2010 года по месту жительства Новоселова А.С. в присутствии понятых был произведен обыск. Перед началом обыска Новоселову было предложено выдать запрещенные вещества, на что Новоселов ответил, что у него ничего запрещенного нет. Однако, в ходе обыска было обнаружено и изъято - два носка, в которых находились свертки с порошкообразным веществом. По поводу изъятого вещества Новоселов пояснил, что оно ему не принадлежит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1, подтвердил свои показания данные им в стадии предварительного расследования по делу (т.2 л.д.16-19), оглашённые по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281УПК РФ, пояснил, в конце июня месяца 2010 года к нему поступала оперативная информация о том, что подсудимые Новоселов А.С. и Кузьминский А.Н. занимаются сбытом наркотических средств – героин, а 24.06.2010 года к нему поступила оперативная информация о том, что подсудимый Кузьминский А.Н. имеет намерение возле мечети в районе ул...., а именно возле дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, сбыть героин в размере 100 грамм, было принято решение о задержании Кузьминского. Предварительно велось наблюдение из их служебного автомобиля за автомобилем Кузьминского, по прибытию которого под управлением Кузьминского по указанному адресу, Кузьминский А.Н. был ими задержан. В автомобиле находилась жена Кузьминского А.Н. – ФИО7, и знакомый Кузьминского А.Н. - ФИО10. Перед началом личного досмотра Кузьминский А.Н. на вопрос имеется ли у него, что либо запрещенное при себе, ответил, что у него в правом кармане находится героин. В присутствии двух понятых, приглашенных сотрудниками милиции, в правом кармане куртки у Кузьминского А.Н. был обнаружен носок, в котором находилось порошкообразное вещество и Кузьминский А.Н. пояснил, что данное вещество он нашел в районе «Березовая роща». Позже, по его доставлен в отдел, Кузьминский пояснил, что данное вещество ему передал Новоселов А.С. для дальнейшего сбыта, указав адрес проживания Новоселова А.С., на основании чего, было принято решение о производстве обыска по адресу проживания Новоселова А.С. в квартире ... дома ... по ул.... г.Новосибирска. В ходе обыска квартиры Новоселова А.С., в присутствии двух понятых, были обнаружены носки, в которых находилось порошкообразное вещество, по поводу обнаруженного вещества Новоселов А.С. пояснил, что данное вещество ему не принадлежит, видит это вещество впервые. Обнаруженное в ходе обыска вещество было упаковано, все присутствующие ставили свои подписи.

Дополнительно пояснил, что им был составлен акт личного досмотра Кузьминского А.Н. (л.д.17), который был подписан сторонами, а также рапорт (л.д. 15-16) в котором он указал, что изъятое вещество у Кузьминского было опечатано печатью №9, однако в его производстве имеются оттиски печатей №3 и №4, и фактически он опечатывал изъятое у Кузьминского оттиском с печатью №4, а в последствии ошибочно по тексту указал ссылку на оттиск печати под №9. При производстве личного досмотра производилась фотосъемка специалистом ФИО12, который после упаковки, опечатывания, и подписания изъятого вещества, сторонами, производил соответствующее фотографирование, после чего забрал и доставил изъятое в лабораторию. Возможности посмотреть на упаковку у него больше не было, в связи с чем, рапорт писал с акта и его техническая ошибка из акта попала в рапорт. Ставил ли Кузьминский свою подпись на сопроводительной бумаге к изымаемому объекту - не помнит, утвердительно пояснил, что Кузьминский ставил свою подпись в акте личного досмотра.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил свои показания данные им в стадии предварительного расследования по делу (т.2 л.д.7-9), оглашённые по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281УПК РФ, пояснил, что с подсудимыми ранее знаком не был. 24.06.2010 года около 23 часов 25 минут он находился в районе ул.... г.Новосибирска, к нему подошел сотрудник милиции и пригласил его принять участие в качестве понятого при личном досмотре Кузьминского А.Н. у дома №... по ул..... Также, был приглашен второй понятой - мужчина. Перед началом досмотра Кузьминскому был задан вопрос о наличии при себе запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств, добытых преступным путем, на что Кузьминский ответил, что в правом кармане его куртке находится наркотическое средство героин, которое он нашел в районе «Березовой рощи». В его присутствии и в присутствии второго понятого, Кузьминский был досмотрен, в кармане обнаружен носок, в котором был пакет с порошкообразным веществом. Все действия заносились в протокол, где они поставили свои подписи. Изъятое было упаковано, опечатано, где он также поставил свою подпись. Кроме того, в его присутствии осматривали автомобиль марки ТС1, припаркованного у дома №... по ул...., который принадлежит Кузьминскому, но в нем ничего не было обнаружено, а с передней левой двери были изъяты следы пальцев рук, которые были упакованы, опечатаны, также ставил свою подпись.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что в летнее время 2010 года, он шел вдоль дороги, к нему подъехали сотрудники милиции, с которыми ранее знаком не был, и попросили проехать с ними, чтобы принять участие в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашён ещё один мужчина. В их присутствии проходил личный досмотр подсудимого Кузьминского А.Н., на котором была надета куртка. В его присутствии на Кузьминского никто куртку не надевал. Перед личным досмотром Кузьминский А.Н. пояснил, что у него при себе имеется наркотик, который он нашел, после чего сотрудники из куртки, в которой находился Кузьминский - изъяли сверток. Был составлен протокол, где все присутствующие ставили свои подписи. Он не видел, чтобы сотрудники милиции подбросили наркотики Кузьминскому А.Н. В его присутствии был также проведен осмотр автомобиля, принадлежащий Кузьминскому А.Н., у автомобиля было разбито боковое стекло, также поставил свою подпись.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 подтвердил свои показания данные им в стадии предварительного расследования по делу (т.2 л.д.10-11), оглашённые по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281УПК РФ, пояснил,

что 25.06.2010 года около 10 часов 30 минут он находился на остановке общественного транспорта, на улице ..., где был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого в ходе производства обыска в квартире ... дома ... по ул..... В его присутствии и в присутствии ещё одного понятого в указанной квартире был произведен обыск, где присутствовал мужчина, который представился Новоселовым А.С. Перед началом обыска сотрудники милиции предъявили документ, разрешающий обыск в квартире, им были разъяснены права и обязанности понятых, также был задан вопрос Новоселову о наличии запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств, добытых преступным путем, на что Новоселов ответил отрицательно. В процессе обыска в спальне в диване были обнаружены носки, в которых находились свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. Новоселов пояснил, что данное вещество ему не принадлежит. Обнаруженное было изъято и упаковано, все присутствующие поставили свои подписи, также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что он присутствовал при проведении личного досмотра Кузьминского, производил фотографирование самого досматриваемого Кузьминского, осуществлял упаковку изымаемых объектов у Кузьминского, проводил фотографирование изымаемых у Кузьминского объектов, после чего объекты забрал и доставил на исследование. Фотопечать они производят в чёрно-белом цвете, поскольку в цветном – нет технической возможности. Порядок подписи в документах устанавливают оперативные сотрудники, он ставил свою подпись, подтверждая своё участие в досмотре лица, где изымались объекты, производил их фотографирование, так как он отвечает за упаковку, фотографирование и доставку объектов, то есть, что он упаковал, сфотографировал, то и предоставил эксперту. Оттиски печати ему предоставляются оперативными сотрудниками, какой оттиск печати ему был предоставлен, таким он и опечатал объект, после соответствующих надписей и подписей участвующих лиц, он сфотографировал объект, доставил его эксперту, так как эксперт работает круглосуточно.

Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными судом (том 2 л.д. 12-14), в соответствии с п.п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ в силу чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд, поскольку судом были приняты все исчерпывающие меры к явке указанного свидетеля, а в материалах уголовного дела имеются сведения о том, что засекреченный свидетель, под псевдонимом ФИО3, не смотря на принятые меры для его засекречивания, опасается за свою жизнь и здоровье близких, что дает основания полагать, что его явка в суд повлечет за собой угрозу жизни, здоровью, безопасности, семейной жизни или социально-экономическому существованию его самого или его близких, и свидетель заявил, что вследствие этого, не желает давать показания, в связи, с чем он и был засекречен, и не дал согласия для разглашения данных о его частной жизни, в своих показаниях в ходе предварительного следствия указал, что он в 2009 году он работал водителем такси в фирме «...», эпизодически употреблял наркотическое средство героин. Летом 2009 года в фирму устроился Кузьминский Александр, с которым у него сложились приятельские отношения. От общих знакомых ему стало известно, что Кузьминский занимается сбытом наркотических средств, после чего, несколько раз приобретал у Кузьминского героин весом около 5 граммов за 5.000 рублей. 24.06.2010 года в вечернее время он узнал, что один его знакомый договорился с Кузьминским о приобретении наркотического средства героин возле дома № ... по ул...., в ближайшее время, и находясь по указанному адресу видел, что к дому № ... по ул.... подъехал автомобиль ТС1, в котором находились: Кузьминский, за рулем автомобиля; незнакомые ему парень и девушка, после чего, Кузьминский был задержан сотрудниками полиции.

    Вина подсудимых Кузьминского А.Н. и Новоселова А.С. в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.06.2010 года, в котором указано, что при досмотре Кузьминского А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 109,2 грамма, и в действиях которого усматриваются признаки преступления (т.1 л.д. 15-16);

- актом, и фототаблицей к акту, личного досмотра Кузьминского А.Н. от 24.06.2010 года, у которого обнаружено в правом кармане ветровки матерчатый сверток в виде носка, внутри которого находится полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, пакет с замком рельсового типа. В правом кармане брюк сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе. А так же денежные средства в сумме 1.860 рублей. В левом кармане брюк сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе в кожаном чехле. На поясе брюк брелок сигнализации от автомобиля ТС1 На плече матерчатая сумочка черного цвета, внутри которой находится паспорт на имя Кузьминского А.Н. и ПТС на автомобиль ТС1, водительское удостоверение на имя Кузьминского А.Н. (т.1 л.д. 17-24);

- актом, и фототаблицей к акту, досмотра транспортного средства, от 24.06.2010 года, ТС1, принадлежащего ФИО11, под управлением по доверенности Кузьминским А.Н., в котором ничего не обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 25-31);

- справкой об исследовании от 25.07.2010 года №2228/648, согласно которой вещество, изъятое у Кузьминского А.Н., является наркотическим средством героин (диацетилморфил) массой 109,2 грамма (т.1 л.д. 40);

- справкой об исследовании от 25.07.2010 года №2229/649, согласно которой на поверхности полимерного пакета – упаковки из-под вещества, изъятого у Кузьминского А.Н., выявлен один след папиллярного узора руки, а на носке следов рук не выявлено (т.1 л.д. 41-42);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Кузьминского А.Н., у которого 24.06.2010 года у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, при его личном досмотре было обнаружено наркотическое средство героин, массой 109, 2 грамма (т.1 л.д. 44);

- протоколом обыска от 25.06.2010 года, и приложением, согласно которому в квартире ... по адресу д.... по ул.... г.Новосибирска был произведен обыск в квартире, в ходе которого в одной из комнат было обнаружено и изъято следующее: на предметах мебели - следы пальцев рук; в диване - два носка, в которых находились полимерные пакеты с порошкообразным веществом светлого цвета; в тумбочке - мобильный телефон «Нокиа»; в шкафу - кофемолка со следами вещества светлого цвета; на подоконнике в портмоне - справка об освобождении, копии паспорта и страхового свидетельства на имя Новоселова А.С. (т.1 л.д. 46-56);

- протоколом личного обыска от 25.06.2010 года Новоселова А.С., и приложением, в ходе которого ничего не было обнаружено и изъято (т.1 л.д. 58-63);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 25.06.2010 года, в ходе которого у Кузьминского А.Н. получены срезы ногтевых пластин с пальцев рук, а также смывы спиртовым раствором на ватном тампоне с ладоней рук (т.1 л.д. 68-70);

- актом получения образцов для сравнительного исследования от 25.06.2010 года, в ходе которого у Новоселова А.С. получены срезы ногтевых пластин с пальцев рук, а также смывы спиртовым раствором на ватном тампоне с ладоней рук (т.1 л.д. 73-75);

- заключением эксперта от 25.07.2010 года №2232, согласно которому, вещество, изъятое 25.06.2010 года в ходе производства обыска по адресу: г.Новосибирск ул...., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 48,765 грамма (т.1 л.д. 80-81);

- заключением эксперта от 25.07.2010 года №2234, согласно которому, вещество (в носке), изъятое 25.06.2010 года в ходе производства обыска по адресу: г.Новосибирск ул.... (в носке), является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 30,338 грамма (т.1 л.д. 88-90);

- заключением эксперта от 06.08.2010 года № 2702, согласно которому вещество, изъятое у гр. Кузьминского А.Н., является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 109,0 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,2 грамма героина (т.1 л.д. 119-120);

- заключением эксперта от 20.08.2010 года № 2645, согласно которому наркотическое средство героин (в двух пакетах), изъятое при производстве обыска по адресу: г.Новосибирск ул...., могло иметь друг с другом общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества (образец №1) и по 0,5000 грамма вещества (образец №№2,3) (т.1 л.д. 127-131);

- заключением эксперта от 14.08.2010 года № 2660, согласно которому на срезах ногтей и ватном тампоне со смывами с рук Кузьминского А.Н. имеются следы наркотического средства – героин (диацетилморфин) (т.1 л.д. 138-139);

- заключением эксперта от 11.08.2010 года № 2659, согласно которому на срезах ногтей и ватном тампоне со смывами с рук Новоселова А.С. имеются следы наркотического средства – героин (диацетилморфин) (т.1 л.д. 146-147);

- заключением эксперта с приложениями от 10.08.2010 года №2639, где абонентский номер SIM-карты установленной в телефоне «Nokia 1208», определен как +..., и абонентский номер SIM-карты установленной в телефоне «Nokia 6700», определен как +... (т.1 л.д. 154-162);

- заключением эксперта с приложениями от 11.08.2010 года № 2638, где абонентский номер SIM-карты установленной в телефоне «Nokia Е71», определен как +..., и абонентский номер SIM-карты установленной в телефоне «Nokia 6300», определен как +... (т.1 л.д. 169-179);

- заключением эксперта от 18.08.2010 года № 2640, согласно которому следы пальцев руки и ладоней с кофемолки, изъятые при обыске в квартире по адресу: г.Новосибирск ул.... являются пригодными для идентификации личности. Он оставлен ладонью левой руки Новоселова А.С.(т.1 л.д. 194-202);

- заключением эксперта от 05.08.2010 года № 2641, согласно которому следы папиллярных узоров пальцев рук, изъятые при осмотре а/м ТС1, пригодны для идентификации. Оставлены большим пальцем и мизинцем левой руки, гр. Кузьминского А.Н., ... (т.1 л.д. 210-223);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.07.2010 года, в котором указано, что в действиях Новоселова А.С. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (т.2 л.д. 24);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.09.2010 года, в котором указано, что в действиях неустановленного лица, сбывшему Новоселову А.С. и Кузьминскому А.Н. наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 188,303 грамма, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (т.2 л.д. 31), и другими доказательствами.

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 19.05.2011 года № 2181-11, Кузьминский А.Н., каких-либо психических расстройств, в том числе временных, во время преступления не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, синдромом зависимости от наркотиков Кузьминский А.Н. не страдает.

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 20.05.2011 года № 2116-11, Новоселов А.С., обнаруживает синдром зависимости от употребления опиоидов (опийную наркоманию 2 стадии). Об этом свидетельствуют данные его анамнеза о длительном и систематическом употреблении производных опийной группы (героина) с развитием патологического влечения к наркотикам, что выражалось в регулярном их употреблении, появлением сильной, иногда неопреодолимой потребности принять наркотическое вещество, повышении толетарности, активном поиске и приготовлении наркотических веществ, сформированном опиоидно-абстинентном синдроме, а также выявленные при настоящем обследовании на фоне характерных соматовнерологических признаков хронической опийной интоксикации сохранность памяти и интеллекта, Однако, степень указанных нарушений выражена у Новоселова А.С. не столь значительно и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий признаков временного болезненного расстройства психической деятельности он не обнаруживал – он ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действий, которые не были обусловлены какими-либо психотическими нарушениями.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их относимыми и допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимых виновными в совершении вышеуказанного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кузьминского А.Н. и Новоселова А.С. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к преступлению, то есть, умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что изъятые наркотические средства у подсудимого Кузьминского А.Н и у подсудимого Новоселова А.С. хранились ими в целях последующего совместного незаконного сбыта, так как подсудимые, будучи знакомыми, соседями - проживали в одном доме, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, героина, массой 188,303 грамма, группой лиц по предварительному сговору, при этом распределили роли при совершении преступления. А именно, Новоселов А.С. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой 188,303 грамма в трёх пакетах, с целью последующего незаконного сбыта, сообщил Кузьминскому А.Н. о наличии наркотического средства, часть из которого, массой 109,2 грамма в одном пакете, в особо крупном размере, в неустановленном месте передал Кузьминскому А.Н., который стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта, а оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 79,103 грамма в двух пакетах, стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта по месту своего жительства по адресу: ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Кузьминский А.Н., реализовав наркотическое средство должен был передать вырученные за наркотик денежные средства Новоселову А.Н., а взамен получить от Новоселова А.Н. денежное вознаграждение за участие в незаконном сбыте наркотических средств.

Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», нашел свое подтверждение. Так, о состоявшейся между Кузьминским А.Н. и Новоселовым А.С. предварительной договоренности на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, помимо вышеприведенных доказательств, говорит также и то обстоятельство, что во время совершения преступления Кузьминский А.Н. и Новоселов А.С. действовали совместно и согласованно, при этом, их действия взаимно дополняли друг друга, были направлены на достижение общей преступной цели и носили конклюдентный характер.

Также, с точки зрения суда, Кузьминский А.Н. и Новоселов А.С. являются непосредственными исполнителями при совершении указанного преступления, что подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, наркотическое средство - героин, изъятое при личном досмотре Кузьминского, в количестве одного пакета, находилось в носке. Со слов Кузьминского сотрудникам полиции стало известно, что указанное наркотическое средство принадлежит Новоселову, в результате чего был проведен обыск в квартире у Новоселова, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, в количестве двух пакетов, и также хранящиеся в аналогичных носках.

По поводу изъятого наркотического средства, при личном досмотре Кузьминского, Кузьминский пояснил, что «данный полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета нашел в районе Березовой рощи», тогда как Новоселов, при производстве по его месту жительства обыска и по обнаруженному и изъятому наркотическому средству, указал, что «изъятое вещество видит в первый раз, ему не принадлежит», что указывает на то обстоятельство, что Кузьминский и Новоселов изначально скрывали свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, отрицая свою принадлежность к инкриминируемому им преступлению, тогда как в последствии, стали выдвигать свои различные версии.

Правильность выводов суда в указанной части подкрепляет то обстоятельство, что подсудимые, совершая незаконные действия, направленные на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, действовали в своих личных интересах, при этом, результаты оперативно-розыскной деятельности, по выявлению лиц распространяющих наркотики, проведенных в отношении Кузьминского А.Н. и Новоселова А.С. сотрудниками УФСКН РФ по НСО, расцениваются судом как допустимые доказательства, так как поводом о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Кузьминского А.Н., послужило соответствующее постановление, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а его результаты получены в соответствии с требованиями закона и подтверждены свидетельскими показаниями.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» особо крупный размер наркотического средства героин составляет масса - 2,5 грамма и свыше.

Об умысле подсудимых на сбыт наркотического средства, по мнению суда, свидетельствует как характер их действий, а именно приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, так и размер наркотического средства, наличие оперативной информации о сбыте ими наркотического средства героина, по определенному адресу, где при личном досмотре Кузьминского А.Н., у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 109,2 грамма, что указывает на то, обстоятельство, что была достигнута цель для сбыта наркотического средства, и именно в особо крупном размере, за материальную выгоду, в денежном выражении.

Суд считает, что предъявленное обвинение по «расфасовке по месту жительства Новоселова наркотических средств для удобства сбыта в полимерные пакеты», излишним, так как, изъятые пакеты, как у Кузьминского, в количестве одного пакета, так и у Новоселова, в количестве двух пакетов, не были расфасованы в другие разные или отличные пакеты, масса вещества ограничивалась целостностью внутри каждого пакета, и указанное исключает из предъявленного обвинения Новоселову А.С. и Кузьминскому А.Н.

В судебном заседании установлено, что Кузьминский А.Н. и Новоселов А.С., осознавая противоправность своих действий, умышленно создали условия для совершения преступления, незаконно приготовили к сбыту наркотическое средство героин, массой 188,303 грамма, в трёх пакетах. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, поскольку были задержаны, а наркотическое средство, изъятое у подсудимых: Кузьминского А.Н., героин массой 109,2 грамма, в одном пакете, и Новоселова А.С., массой 79,103 грамма, в двух пакетах, общей массой героина - 188,303 грамма, незаконно приобретенное Новоселовым А.С. ранее у неустановленного лица, при досмотре Кузьминского и обыске жилища Новоселова, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, в действиях Кузьминского А.Н. и Новоселова А.С., имеет место неоконченный состав преступления – приготовление к преступлению.

Утверждение подсудимого Кузьминского А.Н. о его непричастности к преступлению, а также утверждения Новоселова А.С., о том, что наркотическое средство по месту его жительства было необходимо ему для личного употребления, опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных, последовательных и непротиворечивых доказательств, в частности:

- показаниями ФИО4, о том, что в отдел УФСКН РФ по НСО имелась оперативная информация о том, что подсудимые Кузьминский А.Н. и Новоселов А.С. занимаются незаконным сбытом наркотических средств, а именно: Новоселов А.С. приобретает наркотическое средство героин у неустановленного лица крупными партиями, после чего, передает героин Кузьминскому для дальнейшего сбыта. 24.06.2010 года около 21 часа при личном досмотре Кузьминского, у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в массой около 100 грамм, Кузьминский указал, что данный наркотик нашел в районе «Березовой рощи». Позже Кузьминский пояснил, указанный наркотик для дальнейшего сбыта ему передал Новоселов, указав его адрес жительства, где 25.06.2010 года по у Новоселова А.С. в присутствии понятых был произведен обыск, было обнаружено и изъято - два носка, в которых находились свертки с порошкообразным веществом, наркотическим средством героин.

- показаниями ФИО1, о том, что 24.06.2010 года к нему поступила оперативная информация, что подсудимый Кузьминский А.Н. имеет намерение сбыть героин в размере 100 грамм, данная информация была проверена, в ходе личного досмотра Кузьминский пояснил, что у него в кармане находится героин, который был изъят в присутствии двух понятых. Кузьминский пояснил, что данное вещество ему передал Новоселов А.С. для дальнейшего сбыта, указав адрес проживания Новоселова А.С., где в ходе обыска у Новоселова был обнаружен героин. При производстве личного досмотра Кузьминского производилась фотосъемка специалистом ФИО12, который после упаковки, опечатывания, и подписания изъятого вещества, сторонами, производил соответствующее фотографирование, после чего забрал и доставил изъятое в лабораторию.

- показаниями ФИО6, о том, что принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Кузьминского А.Н. у дома №... по ул...., где Кузьминский указал, что в правом кармане его куртке находится наркотическое средство героин, которое он нашел в районе «Березовой рощи». Изъятое у Кузьминского, было упаковано, опечатано.

- показаниями ФИО8, о том, что принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Кузьминского А.Н., на котором была надета куртка, из неё изъяли сверток, был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи.

- показаниями ФИО2, о том, что принимал участие в качестве понятого в ходе производства обыска в квартире ... дома ... по ул...., где в его присутствии, а также присутствии Новоселова А.С., были обнаружены носки, в которых находились свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, указанное вещество было изъято и упаковано.

- показаниями ФИО12, о том, что он производил фотографирование досматриваемого Кузьминского, ставил свою подпись в документах, подтверждая своё участие в досмотре лица. Оттиски печати ему были предоставлены оперативными сотрудниками, которым он опечатал объект, после соответствующих надписей и подписей участвующих лиц, он сфотографировал объект, доставил его эксперту.

- показаниями свидетеля ФИО3, о том, что он эпизодически употребляет наркотическое средство героин, ему было известно, что Кузьминский занимается сбытом наркотических средств, самостоятельно приобретал несколько раз у Кузьминского героин весом около 5 граммов за 5.000 рублей, обладал информацией, что 24.06.2010 года Кузьминский возле дома № ... по ул...., должен был сбыть его знакомому наркотическое средство героин, а также совокупностью других исследованных судом вышеприведенных доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, которые, по мнению суда, являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, а именно, заключениями экспертов: № 2702 от 06.08.2010 года, согласно которому вещество, изъятое у Кузьминского А.Н., является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 109,0 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,2 грамма героина; №2232 от 25.07.2010 года, согласно которому, вещество, изъятое 25.06.2010 года в ходе производства обыска по адресу: г.Новосибирск ул...., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 48,765 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,050 грамма героина; №2234 от 25.07.2010 года, согласно которому, вещество (в носке), изъятое 25.06.2010 года в ходе производства обыска по адресу: г.Новосибирск ул.... (в носке), является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 30,338 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,050 грамма героина; № 2645 от 20.08.2010 года, согласно которому наркотическое средство героин (в двух пакетах), изъятое при производстве обыска по адресу: г.Новосибирск ул...., могло иметь друг с другом общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента. Наркотическое средство героин, изъятое у Кузьминского А.Н., и наркотическое средство героин (в двух пакетах), изъятое при производстве обыска по адресу: г.Новосибирск ул...., не составляли ранее единую массу, в процессе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества (образец №1) и по 0,500 грамма вещества (образец №№2,3); №2660 от 14.08.2010 года, согласно которому на срезах ногтей и ватном тампоне со смывами с рук Кузьминского А.Н. имеются следы наркотического средства – героин (диацетилморфин); № 2659 от 11.08.2010 года, согласно которому на срезах ногтей и ватном тампоне со смывами с рук Новоселова А.С. имеются следы наркотического средства – героин (диацетилморфин); актом, и фототаблицей к акту, личного досмотра Кузьминского А.Н. от 24.06.2010 года, у которого обнаружено в правом кармане ветровки матерчатый сверток в виде носка, внутри которого находится полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, где в акте стоят подписи: Кузьминского, ФИО8, ФИО6, ФИО12, ФИО1, а в фототаблице на сопроводительной к изъятому объекту стоят подписи: ФИО8, ФИО6, ФИО1 и ФИО12; показаниями обвиняемых Кузьминского А.Н. и Новоселова А.С., о том, что они причастны к незаконному приобретению и хранению наркотических средств в особо крупном размере.

Признательные показания обвиняемого Кузьминского А.Н. в части приобретения и хранения наркотического средства героин, которое Кузьминский намеревался вернуть Новоселову, а также признательные показания подозреваемого и обвиняемого Новоселова А.С. в части приобретения и хранения наркотического средства героин, договорившегося о встрече с Кузьминским по передаче наркотического вещества, данные ими в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия, являются допустимыми доказательствами, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, указанные в них обстоятельства согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО8 и ФИО12, о том, что у Кузьминского и Новоселова было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере.

Показания данные Кузьминским А.Н. в качестве подозреваемого от 25.06.2010 года (т.2 л.д. 67-69), на основании ст.75 УПК РФ суд признает не допустимыми, так как Кузьминский А.Н. был допрошен в качестве подозреваемого без защитника, и не подтвердил указанные показания в суде.

Судом была проверена версия подсудимых Кузьминского А.Н. и Новоселова А.С., о том, что они в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере не вступали, а также версия подсудимого Кузьминского А.Н. о его непричастности к совершению инкриминируемого преступления, и версия подсудимого Новоселова А.С. о том, что он хранил наркотик для личного употребления, при этом, суд находит данные версии несостоятельными и расценивает, как желание Кузьминского А.Н. приуменьшить свою вину в совершении преступления, а Новоселова А.С. избежать уголовной ответственности за содеянное. Также, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимых, показаний вышеуказанных свидетелей.

Версию Кузьминского, о том, что он хотел приобрести наркотическое средство – героин у ранее знакомого ФИО5, суд также считает несостоятельной, так как в момент задержания Кузьминского, у последнего находился героин – массой 109,2 грамма.

Из показаний подсудимых: Кузьминского А.Н., который пояснял на предварительном следствии, что «намеревался вернуть наркотическое средство героин Новоселову, хранил без цели сбыта» (т.2 л.д.90-93), опровергают его показания в суде о непричастности к инкриминируемому преступлению, а также пояснений на предварительном следствии Новоселова А.С., о том, что «хранил наркотик для личного употребления» (т.2 л.д. 122-123, 128-131, 136-138, 142-145), тогда как при изъятии у Новоселова наркотика по месту его жительства, указывал о непричастности к данному наркотическому средству, что не противоречит совокупности собранных доказательств о виновности подсудимых.

В судебном заседании допрошена свидетель ФИО7, которая пояснила, что 24.06.2010 года после 19 часов - её, её мужа – Кузьминского, и друга мужа – ФИО10, после того, как они остановились на автомашине, возле мечети на ул...., ФИО10 пошел домой, а их задержали сотрудники полиции и досмотрели Кузьминского, сказав, что у Кузьминского обнаружили наркотики, после чего их доставили в отдел на ул.... г.Новосибирска, где она подписала документы заполненные от её лица. Дополнительно пояснила, что подсудимый Новоселов А.С., является их соседом, по месту жительства. Видела, что мужчина, принимавший участие в качестве понятого ставил свою подпись в документах, а кто-либо больше ничего не подписывал. Действия сотрудников она не обжаловала.

Судом были проверены показания ФИО7 и подсудимого Кузьминского А.Н., в части подписания документов при изъятии наркотического средства у Кузьминского, тогда как Кузьминский утверждает, что подписывал документы, при изъятии у него наркотического средства, однако ФИО7, пояснила, что кроме одного понятого, подписавшего документ, более никто подписи в документах не ставил, тогда как, подписи сторон имеются на всех документах, оформленных при осмотре и изъятии наркотического средства у Кузьминского, за исключением подписи Кузьминского на сопроводительной к изъятому у него наркотического средства, тогда как свидетель ФИО6 утвердительно пояснил в суде, что свою подпись он ставил в акте личного досмотра Кузьминского и на сопроводительной к изъятому у Кузьминского порошкообразного вещества, что также утвердительно поясняет и свидетель ФИО8, а также свидетель ФИО12, который непосредственно упаковывал, подписывал, фотографировал и доставлял, изъятый у Кузьминского, объект эксперту для исследования.

Однако, судом установлено, что ФИО7, является женой Кузьминского А.Н., и заинтересована в исходе дела. Пояснения указанного свидетеля изобилуют неточностями, противоречиями и неполнотой изложения имеющих значение для дела деталей, при этом, не совпадают с другими доказательствами по делу, а также пояснениями самого подсудимого в ходе предварительного следствия, где он ранее, каких-либо алиби не высказывал, действия сотрудников полиции не обжаловал в установленном законом порядке, что позволяет суду прийти к выводу о явной надуманности данных показаний, в части их показаний в суде о непричастности Кузьминского к указанному преступлению, в связи с чем, суд расценивает их, в указанной части, как несоответствующие действительности и направленные на умышленную дискредитацию добытых по делу доказательств виновности подсудимого Кузьминского А.Н., с целью содействия последним в избежании уголовной ответственности за содеянное.

Судом исследованы показания, оглашенные в судебном заседании, засекреченного свидетеля ФИО3, который обладал информацией о том, что 24.06.2010 года Кузьминский возле дома № ... по ул...., должен был сбыть его знакомому наркотическое средство героин.

Указанная информация была проверена сотрудниками полиции, и была подтверждена, так как именно в указанное время, в указанном месте возле мечети у дома № ... по ул...., находился Кузьминский А.Н., где при его личном досмотре, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 109,2 грамма, что не противоречит собранным доказательствам по делу, и суд признаёт их допустимыми.

Увеличенное изображение №13 из фототаблицы к протоколу личного досмотра Кузьминского А.Н. от 24.06.2010 года соответствует изображению №13 фототаблицы к протоколу личного досмотра Кузьминского А.Н. от 24.06.2010 года, а также соответствует предоставленному объекту для исследования эксперту, на основании чего, была выдана справка об исследовании наркотического средства №2228/648 от 25.06.2010 года, проведенной ведущим специалистом 2 отделения БЭКО УФСКН по НСО ФИО9, что также является допустимым доказательством.

Согласно экспертизы от 19.05.2011 года № 2181-11, Кузьминский А.Н., синдромом зависимости от наркотиков не страдает, а согласно экспертизы от 20.05.2011 года № 2116-11, Новоселов А.С., обнаруживает синдром зависимости от употребления опиоидов, но факт употребления Кузьминским и Новоселовым наркотических средств, как и по показаниям самих подсудимых, по мнению суда не опровергает вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения, что изъятые у Кузьминского и Новоселова наркотические средства были именно для приготовления к сбыту наркотика.

Анализируя исследованные доказательства, представленные стороной обвинения суд признает их достоверными, относимыми и допустимыми, взаимодополняющими друг друга и в своей совокупности подтверждающими вину подсудимых Кузьминского А.Н. и Новоселова А.С. в совершении вышеуказанного преступления, так как все следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в необходимых случаях - с участием понятых - посторонних лиц, не заинтересованных в исходе дела, а экспертные исследования проведены и заключения даны специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений и имеющими достаточный стаж работы. Не установлено в ходе судебного следствия и обстоятельств, свидетельствующих о применении со стороны оперативных сотрудников недозволенных методов расследования.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Кузьминскому А.Н. и Новоселову А.С, отнесенных к категории особо тяжких, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Кузьминского А.Н., который: на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако, ранее состоявшего на учете в ГБУЗ НСО «...» у нарколога с 27.04.1999 года с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями, с 09.11.2007 года с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями, снятого с учета 15.01.2009 года по выздоровлению; занимался общественно-полезным трудом; по месту жительства, работы, содержания в ФБУ ИЗ-54/1 г.Новосибирска характеризуется положительно, однако привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения за несоблюдение скоростного режима, а также за управление незарегистрированного транспортного средства.

Также, суд учитывает данные о личности подсудимого Новоселова А.С., который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и месту содержания в ФБУ ИЗ-54/1 характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, подсудимому Кузьминскому А.Н., согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние его здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами, подсудимому Новоселову А.С., согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьминскому А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новоселову А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений.

Принимая во внимание, тяжесть совершенного преступления, направленного на подрыв здоровья населения и имеющих повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая цели и мотивы их совершения, а также в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, данных о личности Кузьминского А.Н. и Новоселова А.С., суд приходит к выводу, что наказание каждому из них должно быть связано только с изоляцией их от общества, что именно данная мера наказания может способствовать их исправлению.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, оснований для назначения Кузьминскому А.Н. и Новоселову А.С. наказания с применением требований ст.64 и ст.73 УК РФ, по мнению суда, не установлено.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Кузьминскому А.Н., суд учитывает п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Новоселову А.С., суд учитывает п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

При определении размера наказания Кузьминскому А.Н. и Новоселову А.С. суд так же учитывает положения ч.2 ст.66 УК РФ, а в отношении Новоселова А.С. и положения ст.68 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Кузьминскому А.Н. и Новоселову А.С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ, с учетом их трудовой деятельности и имущественного положения подсудимых.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗЬМИНСКОГО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания Кузьминскому А.Н. исчислять с 25.06.2010 года.

Меру пресечения Кузьминскому А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

НОВОСЕЛОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

            Срок отбывания наказания Новоселову А.С. исчислять с 25.06.2010 года.

Меру пресечения подсудимому Новоселову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, по квитанции №4880 от 04.09.2010 года в полимерном пакете и двух бумажных пакетах; упаковки наркотического средства, полимерные пакеты и носки, по квитанции №4881 от 14.09.2010 года в трёх полимерных пакетах, хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по НСО, по вступлении приговора в законную силу, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №63185.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий:                (подпись)

.

.