Дело № 1-706/2011
Поступило в суд: 31.10.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 11 ноября 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,
Подсудимого Кулешова А.В.,
Защитника-адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение № 877 и ордер № 151,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КУЛЕШОВА Андрея Васильевича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулешов А.В. совершил преступление: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
09.08.2011 года около 22-00 часов Кулешов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, действуя умышленно встретился с неустановленным лицом на Центральном рынке, расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., с которым договорился о приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере, передал этому человеку денежные средства в сумме 4.000 рублей за наркотическое средство и получил информацию о местонахождения тайника с наркотическим средством героин.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, согласно полученной от неустановленного лица информации о местонахождении тайника с наркотическим средством героин, Кулешов А.В. 10.08.2011 года около 17 часов 15 минут извлек из тайника, расположенного под металлическим подоконником окна первого этажа с правой стороны торца дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин массой не менее 4,361 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером, которое Кулешов А.В. стал незаконного хранить при себе в том же объеме и с той же целью.
10.08.2011 года около дома ... по ул. ... Кулешов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. При задержании Кулешов А.В. желая избежать уголовной ответственности, бросил полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 4,361 грамма на газон, расположенный у первого подъезда дома ... по ул. ....
10.08.2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут в ходе проведения осмотра места происшествия с газона, расположенного у первого подъезда дома ... по ул. ... был изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, массой не менее 4,361 грамма.
Подсудимый Кулешов А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник-адвокат Стребко Е.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кулешовым А.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Кулешов А.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Кулешов А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Кулешову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кулешова А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжкого; личность виновного; смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства; влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кулешова А.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние беременности супруги подсудимого, состояние здоровья самого подсудимого, подтвержденного медицинским документом.
Отягчающим наказание подсудимого Кулешова А.В. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Кулешовым А.В. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который по месту последнего отбывания наказания характеризовался посредственно (л.д. 86), по месту нахождения в ФКУ СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно (л.д. 88),на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 93, 94), суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначении наказания в отношении Кулешова А.В. суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Кулешова А.В. требований статьи 73 УК РФ, а также требований части 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Однако, считает возможным применить в отношении Кулешова А.В. требования статьи 64 УК РФ, признав совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.
При назначении наказания в отношении Кулешова А.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Кулешову А.В. отбывание наказания в колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным КУЛЕШОВА Андрея Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание, с применением требований статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года 03 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кулешову А.В. исчислять с 11.08.2011 года.
Меру пресечения в отношении Кулешова А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 4,161 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 6006, - оставить на хранении в камере хранения УФСКН РФ по НСО до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 13235, а вещественные доказательства: полимерный сверток черного цвета и прозрачный полимерный сверток, являющиеся упаковкой из под наркотического средства героин, и пластиковый контейнер с надписью «Тропикамид», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 6007 - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Осужденный Кулешов А.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: