Приговор от 22.11.2011



Дело № 1-739/2011

Поступило в суд: 31.10.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                  22 ноября 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,

    Подсудимого Климова А.А.,

    Защитника-адвоката Беляева А.В., представившего удостоверение № 958 и ордер № 69,

    При секретаре Плаховой Д.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КЛИМОВА Андрея Александровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

Климов А.А. совершил преступление: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в период до 26.08.2011 года у Климова А.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления смеси, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона(JWH-122), в особо крупном размере массой не менее 0,3 грамма.

Реализуя свой умысел в тот же период времени Климов А.А. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона(JWH-122), в особо крупном размере массой не менее 0,3 грамма, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления, передвигаясь по территории г. Новосибирска. 26.08.2011 года около 15 часов 40 минут Климов А.А. был задержан сотрудниками полиции, и в комнате полиции на станции метро «Березовая роща» в Дзержинском районе г. Новосибирска был проведен личный досмотр Климова А.А., в ходе которого была обнаружена и изъята смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), в особо крупном размере, массой не менее 0,3 грамма.

Согласно заключения эксперта № 9464 от 19.09.2011 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра Климова А.А., является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWH-122), масса вещества 0,2 грамма (0,1 г. вещества уничтожено в процессе исследования).

Так как количество изъятого вещества превышает 0,25 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (список 1) (с учетом изменений, внесенных постановлениями правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года и № 882 от 30.10.2010 года) размер наркотического средства является особо крупным.

Подсудимый Климов А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник-адвокат Беляев А.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Климовым А.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Климов А.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Климов А.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Климову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Климова А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжкого; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства; влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Климова А.А., суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Климова А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Климовым А.А. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 54, 56), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 60), суд считает возможным назначить в отношении Климова А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

При назначении наказания в отношении Климова А.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КЛИМОВА Андрея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Климова А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.

    Обязать Климова А.А. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения в отношении Климова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство: смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона(JWH-122),массой не менее 0,1 грамма, хранящуюся в камере хранения отдела полиции № 5 «Дзержинский « УМВД Росси по г. Новосибирску по квитанции № 024617, – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 102324.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Климов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: .