Дело № 1-730/11
Поступило в суд 31.10.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 ноября 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Прохорова И.И.,
подсудимого Елизарова И.И.,
защитника, адвоката Гулак М.В., представившего удостоверение №1462 и ордер №03364,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕЛИЗАРОВА ИВАНА ИЛЛАРИОНОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 14.07.2011 до 20.07.2011 в вечернее время Елизаров И.И., имея преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в гараже № 151 ГСК «...», расположенный со стороны дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска и принадлежащем ФИО2, у которого он арендовал указанный гараж. Реализуя свой преступный умысел, Елизаров, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил из вышеуказанного гаража принадлежащий ФИО2 мопед марки «Yamaha BWS 50, А 102Е – 100437, SA02J-101042» стоимостью 55 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Елизаров с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Елизаров И.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Елизаров И.И. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Адвокат Гулак М.В. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Елизарову И.И. разъяснены.
Государственный обвинитель Прохоров И.И. и потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Елизаров И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Елизарову И.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Елизарова И.И. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Елизаров И.И. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Елизарова И.И., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и положительные характеристики подсудимого, суд считает возможным назначить Елизарову И.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, по мнению суда, нецелесообразно.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению полностью в сумме 55 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЕЛИЗАРОВА ИВАНА ИЛЛАРИОНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и в течение трех месяцев возместить потерпевшему причиненный ущерб.
Меру пресечения Елизарову И.И. в виде подписки о невыезде отменить.
Взыскать с Елизарова И.И. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 55 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья