Приговор от 21.11.2011



Дело № 1-727/2011 года

Поступило в суд 31.10.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,

Подсудимого Ляхова В.В.,

Защитника адвоката Кречетова С.С., представившего удостоверение № 1230 и ордер № 03179,

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЯХОВА Виталия Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляхов В.В. совершил преступление: покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

13.08.2011 года около 11-ти часов 30-ти минут Ляхов В.В. и ФИО1 пришли на остановку общественного транспорта «Березовая роща» Дзержинского района г. Новосибирска.

Когда Ляхов В.В. увидел на данной остановке ранее незнакомого ему ФИО2, у него возник преступный, корыстный умысел на грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО2, а именно: мобильного телефона и наличных денег, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, о чем он не поставил в известность ФИО1

Реализуя свой преступный умысел на грабеж, в указанное время, Ляхов В.В., находясь на остановке общественного транспорта «Березовая роща», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, не согласуя свои действия с ФИО1, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 не менее одного удара кулаком по лицу, в область челюсти, слева, причинив физическую боль, а затем, осмотрев содержимое карманов его одежды, с целью открытого хищения, вытащил из левого заднего кармана его джинсовых брюк деньги в сумме 250 рублей, забрав их себе.

После этого Ляхов В.В., продолжая реализовывать свой умысел на грабеж, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не согласуя своих действий с ФИО1, потребовал, чтобы ФИО2 передал ему свой мобильный телефон, а затем, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил его рукой за рукав олимпийки и, удерживая за него, ограничивая его свободу, против его воли, завел его за коммерческий киоск, стоящий на вышеуказанной остановке.

Находясь за вышеуказанным коммерческим киоском, Ляхов В.В., действуя в продолжение своего преступного умысла на грабеж, умышленно, из корыстных побуждений, не согласуя свои действия с ФИО1, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 не менее двух ударов кулаком по лицу в область левого глаза, а когда последний от этого упал на землю, нанес ещё не менее четырех ударов ногами в обуви по различным частям его тела, один удар кулаком в область головы и один удар ногой, обутой в обувь, в область головы, причинив ему физическую боль.

После этого Ляхов В.В., действуя в продолжение своего умысла на грабеж, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий не согласуя свои действия с ФИО1, с целью открытого хищения вытащил из левого кармана олимпийки ФИО2, принадлежащий последнему мобильный телефон «LG GX200», стоимостью 2.690 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, с картой памяти на 2 Гб, стоимостью 489 рублей.

Однако, в этот момент Ляхов В.В. был задержан приехавшими сотрудниками полиции, в связи с чем, не смог довести свой умысел на открытое хищение имущества ФИО2 на общую сумму 3.499 рублей до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ляхов В.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Кречетов С.С. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ляховым В.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевший ФИО2 не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Ляхов В.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Ляхову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ляхова В.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ляховым В.В. преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства; влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ляхова В.В., суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого Ляхова В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Ляховым В.В. преступления, данные по характеристике его личности: положительно характеризуется по месту работы (л.д. 84), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 85), положительно характеризуется по месту учёбы (л.д. 86, 87-89), суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, не связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией закона в качестве альтернативных.

При назначении наказания в отношении Ляхова В.В. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Ляхова В.В. суд учитывает требования части первой статьи 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЛЯХОВА Виталия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Ляхова В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

    Обязать Ляхова В.В. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Ляхова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Ляхов В.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: