Приговор от 21.11.2011



Дело № 1-733/11

Поступило в суд 31.10.2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 ноября 2011 года                 г. Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника Новосибирского транспортного прокурора Жигаловой Е.А.,

подсудимого Ведякина В.П.,

защитника, адвоката Перепелкиной И.В., представившей удостоверение №572 и ордер №2939,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЕДЯКИНА ВИТАЛИЯ ПЕТРОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале сентября 2011 года у Ведякина В.П. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотических средств, реализуя который, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, приобрел наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,570 грамма, которое незаконно хранил при себе в прозрачном полимерном пакете до момента его изъятия. 27.09.2011 в 09-50 часов, находясь в тамбуре десятого вагона электропоезда №6408 сообщением «Новосибирск-Болотное», в пути следования по перегону о.п. «Новосибирск-Восточный – Иня-Восточная» Западно-Сибирской железной дороги в Дзержинском районе г.Новосибирска, Ведякин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст.Новосибирск, где при производстве личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Ведякине и принадлежащей ему, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере – гашишным маслом (маслом каннабиса), массой 0,570 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ведякин В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Ведякин В.П. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Адвокат Перепелкина И.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Ведякину В.П. были разъяснены.

Государственный обвинитель Жигалова Е.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Ведякин В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Ведякину В.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Ведякина В.П. следует квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ведякин В.П. ранее не судим, полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Принимая во внимание эти же обстоятельства, суд считает, что Ведякину В.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ВЕДЯКИНА ВИТАЛИЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло, массой 0,516 грамма, и два бумажных конверта, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Новосибирск по квитанции №670 от 20.10.2011, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

.

.

.