Приговор от 09.11.2011



Дело № 1-644/11

Поступило в суд 05.10.2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 ноября 2011 года                 г. Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимого Прокудина Г.Е.,

защитника, адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение №877 и ордер №137,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПРОКУДИНА ГЕННАДИЯ ЕГОРОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокудин Г.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 24.08.2011 по 26.08.2011 содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свою квартиру лицам, потребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и потребления.

24.08.2011 в дневное время к Прокудину обратился ФИО6 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива. Прокудин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО6 в свое жилище – в квартиру ... дома ... по ул...., и предоставил ее, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО6, передав Прокудину бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства – героина, находясь в кухне предоставленной Прокудиным квартиры, в принесенном с собой шприце, смешав имевшееся при себе наркотическое средство героин с водой, предоставленной Прокудиным, приготовил раствор наркотического средства – героина, который употребил там же путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1184/2 от 24.08.2011, проведенного в 17 часов 05 минут, ФИО6 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

25.08.2011 в дневное время к Прокудину обратился ФИО1 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Прокудин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в квартиру ... дома ... по ул...., и предоставила ее, а также воду и чайную ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО1, передав Прокудину бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для потребления наркотического средства, находясь в комнате предоставленной Прокудиным квартиры, в чайной ложке, предоставленной Прокудиным, смешал наркотическое средство – героин с водой, также предоставленной Прокудиным, и приготовил раствор наркотического средства – героина, который употребил там же путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1197/2 от 25.08.2011, проведенного в 13 часов 05 минут, ФИО1 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

26.08.2011 в утреннее время к Прокудину обратился ФИО2 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Прокудин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в квартиру ... дома ... по ул.... и предоставил ее, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО2, передав Прокудину бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для потребления наркотического средства, находясь в кухне предоставленной Прокудиным квартиры, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе смешал наркотическое средство – героин с водой, предоставленной Прокудиным, и приготовил раствор наркотического средства – героина, который употребил там же путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1202/2 от 26.08.2011, проведенного в 10 часов 50 минут, ФИО2 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

Подсудимый Прокудин Г.Е. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что притон для потребления наркотических средство он не содержал, никого в дом не впускал, ФИО1, ФИО2 и ФИО6 он не знает, их к себе в квартиру не впускал. Почему они его оговаривают, он не знает.

Вина подсудимого Прокудина Г.Е. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которым он работает старшим оперуполномоченным по ОВД УФСКН РФ по НСО, куда поступила информация о том, что ул.... проживает Прокудин Г.Е., который содержит по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств. 24.08.2011 с целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении наблюдения, в связи с чем он в составе оперативной группы выехал к месту жительства Прокудина. В процессе проведенного наблюдения в дневное время 24.08.2011 был замечен ФИО6, визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средства. ФИО6 прошел в квартиру Прокудина, откуда вышел через некоторое время и был ими задержан. ФИО6 пояснил, что приходил к своему знакомому Прокудину, чтобы дома у последнего приготовить и потребить наркотическое средство, за что передал Прокудину бутылку пива. ФИО6 был опрошен и направлен на медицинское освидетельствование. 25.08.2011 было продолжено наблюдение за квартирой Прокудина, в дневное время был замечен ФИО1, внешне похожий на лицо, употребляющее наркотические средства. ФИО1 прошел в квартиру Прокудина, откуда вышел через некоторое время и был ими задержан. ФИО1 пояснил, что приходил домой к своему знакомому Прокудину, чтобы приготовить и потребить наркотическое средство, за что он передал Прокудину бутылку вина. ФИО1 был опрошен и направлен на медицинское освидетельствование. 26.08.2011 в утреннее время было продолжено наблюдение за квартирой Прокудина, был замечен ФИО2, который зашел в квартиру Прокудина, откуда вышел через некоторое время и был ими задержан. ФИО2 пояснил, что приходил домой к своему знакомому Прокудину, чтобы приготовить и потребить наркотическое средство, за что передал Прокудину бутылку вина. ФИО2 был опрошен и направлен на медицинское освидетельствование. 26.08.2011 около 14-00 часов он, о/у ФИО5, дознаватель и понятые прошли в квартиру ... дома ... по ул...., где находился Прокудин, у которого было получено письменное разрешение на проведение осмотра его жилища, о чем был впоследствии составлен протокол. В ходе осмотра квартиры Прокудина были обнаружены и изъяты: на кухне – использованный медицинский шприц емкостью 3 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы, со следами жидкости бурого цвета внутри; пенициллиновый флакон со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри; чайная ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри; пустая стеклянная бутылка емкостью 0,7 л. с этикеткой «Портвейн 72». Изъятое было упаковано, опечатано и заверено подписями присутствующих лиц. Прокудин по поводу изъятого ничего не пояснил.

Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, согласно которым он потребляет наркотические средства на протяжении нескольких лет. 24.08.2011 в дневное время он находился в Дзержинском районе г.Новосибирска, для личного потребления приобрел наркотическое средство, которое решил потребить по ул...., где проживает злоупотребляющий спиртными напитками мужчина по имени Гена. От знакомых наркоманов ему известно, что Гена за спиртное разрешает у себя дома готовить и потреблять наркотики, что Гена нигде не работает и всегда находится дома. По дороге он купил бутылку пива для Гены. Он пришел к Гене, который открыл ему дверь, поздоровавшись, он попросил разрешения у последнего войти. Гена впустил его в однокомнатную квартиру. Он попросил разрешения «полечиться», на что Гена разрешил ему пройти на кухню, при этом взял предложенную им бутылку пива. Находясь на кухне, он попросил у Гены воду, необходимую для приготовления наркотика. Гена дал ему воду, после чего он в принесенном с собой шприце при помощи предоставленной воды приготовил раствор, который тут же потребил путем внутривенной инъекции. Побыв несколько минут у Гены, он вышел из квартиры, где его задержали сотрудники УФСКН, с его согласия доставили на медицинское освидетельствование и опросили (л.д. 56-57).

Показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании, согласно которым он на протяжении нескольких лет потребляет наркотические средства. 25.08.2011 в дневное время он для личного потребления приобрел героин, который решит потребить дома у Гены, проживающего по ул..... От знакомых наркоманов ему известно, что Гена за спиртное разрешает у себя дома готовить и потреблять наркотики, что Гена нигде не работает и всегда находится дома. По дороге он купил бутылку вина для Гены. Он пришел к Гене, который открыл ему дверь, поздоровавшись, он попросил разрешения у последнего войти. Гена впустил его в однокомнатную квартиру. Он попросил разрешения приготовить и потребить наркотическое средство, поскольку ему было плохо, на что Гена дал свое согласие, при этом взял предложенную им бутылку вина. После чего он попросил у Гены воду и чайную ложку, необходимые для приготовления наркотика. Гена дал ему ложку и налил воды, после чего он в ложке при помощи предоставленной воды приготовил раствор, подогрел его зажигалкой, а затем потребил путем внутривенной инъекции. Гена в это время был в комнате и пил вино. Побыв несколько минут у Гены, он вышел из квартиры, где его задержали сотрудники УФСКН, с его согласия доставили на медицинское освидетельствование и опросили.

Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, согласно которым он внутривенно несколько лет потребляет наркотические средства. 26.08.2011 в утреннее время он находился в Дзержинском районе г.Новосибирска, приобрел для личного потребления героин, приготовить и потребить который он решил у мужчины по имени Гена, проживающего по ул...., поскольку от знакомых наркоманов ему известно, что Гена любит выпить, нигде не работает и у него дома за спиртное наркоманы готовили и потребляли наркотики. По дороге он купил бутылку вина для Гены. Зайдя в квартиру Гены, он постучал в квартиру последнего, тот ему открыл дверь, они поздоровались. Он попросил разрешения войти, Гена ему разрешил и впустил в квартиру. Он сказал Гене, что ему необходимо «уколоться» и предложил бутылку вина, которую Гена взял и сказал, что не возражает, если он приготовит и потребит наркотическое средство у него дома. Они прошли на кухню, где Гена налил ему воду, необходимую для приготовления раствора героина, и вышел из кухни. Он в принесенном с собой пенициллиновом флаконе приготовил раствор героина, который потребил внутривенно путем инъекции. Побыв несколько минут у Гены, он вышел из квартиры, где его задержали сотрудники УФСКН, с его согласия доставили на медицинское освидетельствование и опросили.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, согласно которым 26.08.2011 около 14-00 часов его пригласили сотрудники УФСКН участвовать в качестве понятого при осмотре квартиры ... по ул...., был приглашен еще один понятой. Им разъяснили права и обязанности понятых. Вместе с сотрудниками УФСКН они прошли в квартиру, где находился Прокудин Г.Е., у которого перед началом осмотра было получено разрешение на его проведение, о чем был составлен протокол. Затем был произведен осмотр квартиры, в кухне были обнаружены и изъяты: на тумбе с раковиной – использованный медицинский шприц емкостью 3 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы со следами жидкости бурого цвета внутри; пенициллиновый флакон со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри; чайная ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри; пустая стеклянная бутылка емкостью 0,7 л. с этикеткой «Портвейн 72». Изъятое было упаковано, опечатано. Был составлен протокол, который был зачитан вслух и подписан присутствующими лицами, замечаний и дополнений не поступило. По поводу изъятого Прокудин Г.Е. ничего пояснить не смог.

Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, согласно которым 26.08.2011 около 14-00 часов его и еще одного мужчину сотрудники УФСКН пригласили присутствовать в качестве понятых при производстве осмотра квартиры ... дома ... по ул..... им разъяснили права и обязанности понятых. Они прошли в квартиру, где находился Прокудин Г.Е., у которого перед началом осмотра было получено разрешение на его проведение, о чем был составлен протокол. Затем был произведен осмотр квартиры, в кухне были обнаружены и изъяты: на тумбе с раковиной – использованный медицинский шприц емкостью 3 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы со следами жидкости бурого цвета внутри; пенициллиновый флакон со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри; чайная ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри; пустая стеклянная бутылка емкостью 0,7 л. с этикеткой «Портвейн 72». Изъятое было упаковано, опечатано. Был составлен протокол, который был зачитан вслух и подписан присутствующими лицами, замечаний и дополнений не поступило. По поводу изъятого Прокудин Г.Е. ничего пояснить не смог (л.д. 67-68).

Протоколом медицинского освидетельствования № П 1184/2 от 24.08.2011, согласно которому у ФИО6 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д.9).

Протоколом медицинского освидетельствования № П 1197/2 от 25.08.2011, согласно которому у ФИО1 установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д.12).

Протоколом медицинского освидетельствования № П 1202/2 от 26.08.2011, согласно которому у ФИО2 установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия, каннабиоидами и алкоголем (л.д.15).

Протоколом осмотра квартиры ... дома ... по ул...., согласно которому в квартире были обнаружены и изъяты: использованный медицинский шприц емкостью 3 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы со следами жидкости бурого цвета внутри; пенициллиновый флакон со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри; чайная ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне; пустая стеклянная бутылка емкостью 0,7 л. с этикеткой «Портвейн 72» (л.д.18-19).

Заключением эксперта № 3254 от 08.09.2011, согласно которому на изъятых в ходе осмотра квартиры ... по ул.... шприце, флаконе с ватным тампоном, ложке с ватным тампоном обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина); указанные предметы могли быть использованы для потребления наркотических средств (л.д.44-47).

Протоколом осмотра в присутствии понятых использованного медицинского шприца емкостью 3 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы со следами жидкости бурого цвета внутри; пенициллинового флакона со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри; чайной ложки из металла белого цвета со следами нагара на дне; пустой стеклянной бутылки емкостью 0,7 л. с этикеткой «Портвейн 72» (л.д.49-50).

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Прокудина Г.Е. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицировать его действия ст. 232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд считает ложной версию Прокудина, согласно которой он не впускал в дом никого из свидетелей, поскольку эта версия опровергается совокупностью вышеперечисленных доказательств: показаниями свидетелей, протоколом осмотра квартиры, медицинскими заключениями.

Все эти доказательства свидетельствуют о том, что в период с 24.08.2011 по 26.08.2011 Прокудин Г.Е. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свою квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

В суде не установлено оснований для оговора со стороны ни одного из свидетелей. Все показания согласуются между собой и не противоречат другим доказательствам.

Версия же подсудимого, напротив, обусловлена его желанием избежать уголовной ответственности за содеянное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Прокудин Г.Е. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление Прокудина Г.Е. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, с учетом перечисленных обстоятельств, по мнению суда, нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПРОКУДИНА ГЕННАДИЯ ЕГОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Прокудину Г.Е. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой и футляром от иглы емкостью 3 мл., чайную ложку из металла белого цвета со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри, пенициллиновый флакон со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри, стеклянную бутылку емкостью 0,7 л. с этикеткой «Портвейн 72», а также следы пальцев рук, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5966 от 13.09.2011, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Прокудина Г.Е. в счет возмещения процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме 716 рублей 10 копеек в пользу государства.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья