Дело № 1-713/2011 года
Поступило в суд 31.10.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» ноября 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,
Подсудимых Колесника Д.Н., Демченко М.Ю.,
Защитника адвоката Красюка М.Д., представившего удостоверение № 474 и ордер № 02950,
Защитника адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 02272,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КОЛЕСНИКА Дмитрия Николаевича, ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
ДЕМЧЕНКО Максима Юрьевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Колесник Д.Н. и Демченко М.Ю. совершили преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
15.09.2011 года, около 04 часов, Демченко М.Ю. и Колесник Д.Н., проходя мимо дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, увидели автомобиль ТС1, принадлежащий ООО «М», после чего Колесник Д.Н. предложил Демченко М.Ю. совершить кражу аккумуляторов с данного автомобиля, и они вступили в предварительный сговор на совершение данного преступления, распределив роли в нем.
При этом Колесник Д.Н. должен был с помощью гаечных ключей и плоскогубцев отсоединить клеммы от аккумуляторов, а Демченко М.Ю. должен был находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Колесник Д.Н. После чего они совместно должны были снять аккумуляторы с автомобиля и тайно похитить их.
Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в ту же ночь, Демченко М.Ю. и Колесник Д.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, подошли к указанному автомобилю ТС1.
Затем Демченко М.Ю., действуя в продолжение умысла на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Колесник Д.Н., согласно отведенной ему роли, встал около указного автомобиля, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Колесник Д.Н.
В это время Колесник Д.Н., действуя в продолжение умысла на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Демченко М.Ю., согласно отведенной ему роли, с помощью гаечных ключей и плоскогубцев отсоединил стоящие на вышеуказанном автомобиле ТС1 2 аккумулятора FORSE, стоимостью 8.170 рублей каждый, а всего на сумму 16.340 рублей, принадлежащее ООО «М».
После чего Демченко М.Ю. и Колесник Д.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, сняли указные аккумуляторы с данного автомобиля и тайно похитили их, скрывшись с ними с места преступления, намереваясь впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению.
Подсудимый Колесник Д.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Красюк М.Д. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Колесником Д.Н. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Подсудимый Демченко М.Ю. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Демченко М.Ю. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Представитель потерпевшего ФИО2 в суд не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Колесника Д.Н. и Демченко М.Ю. в особом порядке, указав, что исковых требований не имеет.
Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимыми оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия они осознают, учитывая при этом, что Колесник Д.Н. и Демченко М.Ю. полностью признают себя виновными по предъявленному им обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Колесник Д.Н. и Демченко М.Ю. в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Колеснику Д.Н. и Демченко М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении них может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Колесника Д.Н. и Демченко М.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительном сговору.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновных, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колесника Д.Н., суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание подсудимого Колесника Д.Н. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Демченко М.Ю., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления; то обстоятельство, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Демченко М.Ю., судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Колесником Д.Н. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который на учетах в наркологическом диспансере и врача-психиатра не состоит (л.д.84-85), суд считает необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.
При назначении наказания в отношении Колесника Д.Н. суд учитывает требования части 2 статьи 68 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Колесника Д.Н. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, а также требований части 3 ст. 68 УК РФ.
Поскольку Колесник Д.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 10.09.2009 года, суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, не усматривая оснований для сохранения условно-досрочного освобождения.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Демченко М.Ю. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с 21.08.2006 года с диагнозом: гашишамания, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.57), суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, не связанное с изоляцией от общества, считая возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.
При назначении наказания в отношении Демченко М.Ю. суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Колесника Д.Н. и Демченко М.Ю. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Колеснику Д.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным КОЛЕСНИКА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору федерального суда Заельцовского района г. Новосибирска от 10.09.2009 года, окончательно назначить Колеснику Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Колеснику Д.Н. исчислять с 15.09.2011 года.
Меру пресечения в отношении Колесника Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Признать виновным ДЕМЧЕНКО МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Демченко М.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Демченко М.Ю. периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Демченко М.Ю. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в отношении Демченко М.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и Новосибирской области и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Демченко М.Ю. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 15.09.2011 года по 14.11.2011 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: счет-фактуру № Л 00121 от 04.04.2011 года – хранить в материалах уголовного дела; два гаечных ключа, плоскогубцы, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Осужденные Колесник Д.Н. и Демченко М.Ю. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: