Дело № 1-711/2011
Поступило в суд 31.10.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 ноября 2011 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска Щукина В.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,
защитника – адвоката Смушковой И.А., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 03142,
подсудимого Михеева М.С.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Плаховой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
М И Х Е Е В А МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, ...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Михеев М.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 08 сентября 2011 года до 12 часов 09 сентября 2011 года у Михеев М.С., находящегося в ГСК «...» Дзержинского района г.Новосибирска, возник умысел на кражу из гаража расположенного в данном ГСК. Реализуя свой умысел, Михеев М.С. подошел к гаражу № 249 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, неустановленным предметом распилил короб навесного замка на воротах гаража, после чего незаконно проник в гараж откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
1) люстру металлическую серебристого цвета с тремя стеклянными плафонами, стоимостью 1000 рублей,
2) багажник металлический, алюминиевый, серебристого цвета, стоимостью 4000 рублей,
3) Кроссовки мужские серо-голубого цвета «Спранди», стоимостью 1500 рублей,
4) Чемодан черного цвета из пластика, внутри чемодана газовая плита черного цвета «Евро гриль», стоимостью 800 рублей,
5) 2 складных стула в обивке ткани темно-синего цвета в клетку, обивка порвана, стулья находятся в чехле из ткани, стоимость комплекта 900 рублей,
6) Деталь для двери пластиковой - доводчик дверной «ГЕЗЕ», стоимостью 3000 рублей,
7) Чайник металлический серебристого цвета, с ручкой пластмассовой черного цвета, стоимостью 1000 рублей,
8) коробка картонная от мобильного телефона «Самсунг Е 530», ценности не представляет,
9) Органайзер для дисков пластиковый серого цвета, стоимостью 350 рублей, внутри которого диски с аудиозаписями МР3 21 штука, стоимость 1 диска 10 рублей, на общую сумму 210 рублей,
10) органайзер металлический с надписью «Пепси» для дисков стоимостью 150 рублей, внутри 7 дисков МР3 с аудиозаписями, стоимость 1 диска 10 рублей, на общую сумму 70 рублей,
11) Зонт темно-коричневого цвета, полуавтомат, стоимостью 200 рублей,
12) Уровень строительный красного цвета, стоимостью 150 рублей,
13) Подушка надувная темно-синего цвета «ИНТЕКС» в картонной упаковке, стоимостью 100 рублей,
14) Вентилятор оконный «Силовент» с проводом серого цвета провод оборван, стоимостью 400 рублей,
15) набор в упаковке салатников из стекла прозрачного цвета с рисунком виде цветов в количестве 6 штук, общей стоимостью 500 рублей,
16) 2 подставки для дисков CD и DVD черного цвета из пластика, стоимость 1 подставки 150 рублей, на общую сумму 300 рублей,
17) Диски DVD с записями в количестве 9 штук, стоимость 1 диска 30 рублей, на общую сумму 270 рублей,
18) Диски с записями CD МР3 в коробках пластиковых в количестве 14 штук, стоимость 1 диска 20 рублей, на общую сумму 280 рублей,
19) Диски на болванках с записями МР 3 в количестве 43 штуки, стоимость 1 диска 10 рублей, на общую сумму 430 рублей,
20) Нож кухонный с пластиковой рукоятью черного цвета, лезвие серебристого цвета, стоимостью 100 рублей,
21) Кружка «бульонница» из прозрачного стекла коричневого цвета, стоимостью 100 рублей,
22) Контейнер для продуктов из прозрачного стекла с пластиковыми крышками 4 штуки, стоимость 1 контейнера 75 рублей, на общую сумму 300 рублей,
23) Детские колготки 5 штук, ценности не представляют,
24) Шерстяные носки детские 5 пар, ценности не представляют,
25) Носки детские 4 пары, ценности не представляют,
26) Мужские трусы 5 штук, ценности не представляют,
27) Мужские носки 5 пар, ценности не представляют,
28) Шляпа маскарадная, красного цвета, стоимостью 300 рублей,
29) Украшения новогодние из пластика 2 штуки, стоимость 1 штуки 50 рублей, на общую сумму 100 рублей,
30) Упаковочные бумажные пакеты 11 штук, ценности не представляют,
31) Мужская рубашка серого цвета в упаковке «Михерс», стоимостью 100 рублей,
32) Женский кожаный пиджак, 42 размер, черного цвета фирмы «Фабиани», стоимостью 3 000 рублей,
33) Пивная кружка стеклянная прозрачная, стоимостью 100 рублей,
34) Вафельница серебристого цвета из металла с пластиковыми ручками черного цвета, стоимостью 500 рублей,
35) Диски СД в коробочках 13 штук, стоимость 1 диска 10 рублей на общую сумму 130 рублей,
36) Стельки детские ортопедические 1 пара, ценности не представляют,
37) Надувной матрас темно-синего цвета размер 2,2 на 1,8м., стоимостью 1800 рублей,
38) Автомобильные коврики буклированные серого цвета 5 штук, «Мазда фемили», стоимостью 2000 рублей,
39) Детские игрушки мягкие 8 штук, животных, мячей, стоимость 1 игрушки 30 рублей на общую сумму 240 рублей,
40) Резиновые игрушки 14 штук животные, стоимость 1 штуки 30 рублей на общую сумму 420 рублей,
41) Нанос для надувного матраса черного цвета пластиковый, стоимостью 300 рублей,
42) Шампунь для ковров «Ваниш», стоимостью 125 рублей,
43) Средство для чистки «Доместос», стоимостью 125 рублей,
44) Чистящее средство для пластика «Фенозол», стоимостью 125 рублей,
45) Порошок стиральный «Тайд автомат», стоимостью 125 рублей,
46) Коньки женские пластиковые черно-серого цвета с шнурками белого цвета, размер 39 название «Ларсен» стоимостью 1000 рублей,
47) Коньки мужские черного цвета пластиковые 43 размер название «Артлайн», черного цвета пластиковые на шнурках, стоимостью 1000 рублей,
48) Чехлы для коньков красного цвета из пластика 1 пара, стоимостью 100 рублей,
49) Детские коньки из пластика бело-розового цвета, размер 32-35 раздвижные «Дентон», стоимостью 800 рублей,
50) Сумка для коньков «Дентон», тряпичная сине-серого цвета, стоимостью 300 рублей,
51) Плечики пластмассовые разноцветные 8 штук, стоимость 1 штуки 37 рублей 50 копеек на общую сумму 300 рублей,
52) Плечики металлические 3 штуки серого цвета, ценности не представляют,
53) Лампочка на 60 ват «Филипсс», стоимостью 20 рублей,
54) Блюдо в виде раковины прозрачное стеклянное, стоимостью 150 рублей,
55) Набор чайный на 6 персон из темного прозрачного стекла «Люминарк», стоимостью 300 рублей,
56) Пиджак женский тряпичный синего цвета, размер 42, ценности не представляет,
57) Мужские туфли кожаные черного цвета 43 размер «Жан Арло», стоимостью 1000 рублей,
58) Женские туфли белого цвета 38 размер «Королева», стоимостью 500 рублей,
59) Женские сапоги демисезонные, белого цвета, 39 размер «Рита браура», с бляшкой на боку застегиваются на молнию, стоимостью 1000 рублей,
60) Прищепки пластиковые для белья 4 штуки, ценности не представляют,
61) Футболка тряпичная, бежевого цвета с надписью «новосибирский городской шахматный клуб», размер «м», ценности не представляет,
62) Менажница стеклянная, прозрачного цвета, стоимостью 150 рублей,
63) Автомагнитола «Айва», черного цвета ценности не представляет,
64) Детские штаны темно-синего цвета, стоимостью 100 рублей,
65) Ремни 3 штуки черно цвета тряпичные, ценности не представляют,
66) Банное полотенце белого цвета с полосками зеленого и оранжевого цвета, стоимостью 300 рублей,
67) Фляжка металлическая армейская в брезентовом чехле, ценности не представляет,
68) Кувшин фильтр для воды, прозрачного цвета с фильтром белого цвета, стоимостью 200 рублей,
69) Макароны «Гранмулино» 1 пачка 400 гр., стоимостью 20 рублей,
70) Банка соли 800 гр., стоимостью 30 рублей,
71) Одноразовые тарелки пластиковые белого цвета 5 штук, ценности не представляют,
72) Пластиковый контейнер с солью, ценности не представляет,
73) Средство для мытья посуды «Миф», стоимостью 20 рублей
74) Губка для мытья посуды, ценности не представляет,
75) Врезной цилиндровый замок в упаковке, с пятью ключами, стоимостью 200 рублей,
76) Зимнее женское пальто, пуховик тряпичный темно зеленого цвета 42-44 размера удлиненное с меховым воротником, стоимостью 3500 рублей,
77) Соковыжималка «Еленберг», белого цвета в упаковке, стоимостью 500 рублей,
78) Шапки детские вязаные 2 штуки, ценности не представляют,
79) 2 костюма брючных детских, бело-голубого цвета, ценности не представляют,
80) Пижама детская, ценности не представляют,
81) Ветровка детская тряпичная оранжевого цвета, стоимостью 300 рублей,
82) Ткань - отрез цветная, 1 метр, обрез, ценности не представляет,
83) Детский дом-палатка раскладной, желто-красного цвета, стоимостью 1000 рублей,
84) Стеклянный кувшин с пластиковой крышкой красного цвета, стоимостью 150 рублей,
85) Футляр для очков черно-серого цвета, стоимостью 300 рублей,
86) Тарелки фарфоровые овальные 2 штуки с рисунком белого цвета, стоимость 1 штуки 50 рублей, на общую сумму 100 рублей,
87) Тарелки фарфоровые круглые 9 штуки с рисунком белого цвета и цветные, стоимость 1 штуки 30 рублей на общую сумму 270 рублей,
88) 4 кружки фарфоровые: 3 белого цвета и 1 цветная, стоимость 1 штуки 30 рублей, на общую сумму 120 рублей,
89) 2 плафона для люстры, прозрачные стеклянные, ценности не представляют,
90) Баночки для специй стеклянные, стоимостью 40 рублей,
91) Кусок ткани - искусственный мех, серого цвета, ценности не представляет,
92) Пуховик женский темно-синего цвета «Черути джинс» размер 44, ценности не представляет,
93) Сабо женские белого цвета, на танкетки 39 размер, стоимостью 500 рублей,
94) Женское платье серого цвета, длинное, размер 42, ценности не представляет,
95) Зимние ботинки, черного цвета, кожаные, с пряжками серебристого цвета, размер 40, стоимостью 2000 рублей,
96) 3 книги художественная литература, ценности не представляют,
97) Полукомбез, красного цвета, детский, ценности не представляет,
98) 2 детские кофты, ценности не представляют,
99) Сапоги женские зимние 39 размер, снаружи меховая опушка, стоимостью 3000 рублей
100) Фонарик ручной «Космос» в упаковке из пластика, стоимостью 200 рублей,
101) Сумка женская тряпичная серого цвета, на длинном ремешке, ценности не представляет,
102) 2 банки стеклянные под сыпучие продукты, стоимость 1 банки 150 рублей, на общую сумму 300 рублей,
103) Зарядное устройство для телефона 2 штуки, ценности не представляет,
104) Набор тормозных колодок для автомашины ВАЗ, ценности не представляет,
105) Заварочный чайник, стеклянный прозрачного цвета, с крышкой черного цвета, ценности не представляет,
106) Форма для выпекания, металлическая, темного цвета, стоимостью 400 рублей,
107) 2 подставки под горячие, ценности не представляет,
108) Набор стаканов стеклянные, высокие 6 штук, ценности не представляет,
109) Пиала темно синего цвета с рисунком, фарфоровая, ценности не представляет,
110) Набор стеклянных кастрюль для микроволновой печи 3 штуки, стоимостью 500 рублей,
111) Спальный мешок темно-синего цвета размер 73 на 180 см в чехле темно синего, стоимостью 800 рублей,
112) Напольные весы «Витек», серебристого цвета, стоимостью 500 рублей,
113) Перчатки тряпичные вязаные черного цвета, ценности не представляет,
114) Шапка с козырьком, черного цвета, тряпичная, стоимостью 200 рублей,
115) Резинки для форточек на автомашину ВАЗ 2105 3 штуки ценности не представляет,
116) Насос водяной для автомашины ВАЗ в упаковке, стоимостью 500 рублей,
117) 2 фары повторители поворота, для автомашины, оранжевого цвета, стоимость 1 штуки 150 рублей на общую сумму 300 рублей,
118) Магнитола «Блаунпункт» черного цвета» стоимостью 300 рублей,
119) 2 антенны автомобильные для телевизора, стоимость 1 штуки 150 рублей на общую сумму 300 рублей,
120) Антирадар «Стелс», пластиковый черного цвета, стоимостью 200 рублей,
121) Ремкомплект для шин «Виктор», стоимостью 200 рублей,
122) Кружка металлическая, алюминиевая, ценности не представляет,
123) Диск отрезной для болгарки, ценности не представляет,
124) Фары противотуманные автомобильные голубого цвета 2 штуки, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 400 рублей,
125) Сланцы женские, синего цвета с полосами на подошве, ценности не представляет,
126) 2 зарядки автомобильные для мобильных телефонов, черного цвета, ценности не представляет,
127) Крем от комаров «Пикник», стоимостью 50 рублей,
128) 2 автомобильных динамика черного цвета, ценности не представляет,
129) Герметик моторный «Дирко» в упаковке, ценности не представляет,
130) Сумка спортивная зеленого цвета с надписью «Фа», стоимостью 500 рублей,
131) Фурнитура для мебели, 21 штука, металлические серебристого цвета, 1 штука стоимостью 200 рублей на общую сумму 4 200 рублей,
132) Гладильная доска металлический каркас, обтянута тканью синего цвета с рыбками, стоимостью 500 рублей,
133) Ножовка по металлу серебристого цвета с рукояткой пластиковой красного цвета, ценности не представляет,
134) Монтировка в виде выдерги, металлическая, стоимостью 100 рублей,
135) 18 сеток антимоскитных для окон темно синего цвета, стоимость 1 штуки 100 рублей на общую сумму 1800 рублей,
136) Платье женское темно-синее трикотажное 42 размер, ценности не представляет,
137) Сапоги женские зимние, черного цвета на каблуке, 39 размер, стоимостью 1000 рублей,
138) Ваза круглая с изображением цветка, фарфоровая, стоимостью 100 рублей,
139) 2 колеса с дисками размер 14, резина «Омск шина» стоимость одного колеса 200 рублей, на общую сумму 400 рублей,
140) детские лыжи длинные стоимостью 300 рублей,
141) детские лыжи кроткие стоимостью 200 рублей,
142) набор посуды стоимостью 5 000 рублей,
143) 2 гардины из алюминия ценности не представляет,
144) палатка туристическая двух местная стоимостью 3000 рублей,
145) спальный мешок стоимостью 800 рублей,
146) крышка от чайника металлическая ценности не представляет,
147) набор для рыбалки стоимостью 1000 рублей,
148) сковорода стоимостью 300 рублей,
149) подушка надувная «Интекс» стоимостью 100 рублей,
150) жилет темно-синего цвета ценности не представляет, а всего на общую сумму 69 320 рублей, чем, причинил потерпевшему ФИО1, значительный материальный ущерб.
После чего Михеев М.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михеев М.С.вину в совершении преступления признал частично, не признав объем похищенного имущества, и пояснил, что вечером находился в ГСК в своем гараже, увидел, что двери другого гаража открыты и оттуда отошли двое мужчин, в руках у которых он ничего не видел, он подошел к гаражу, заглянул во внутрь, увидел там стоящими у выхода две сумки и мешок, взял их и отнес к себе в гараж, что в них находилось ему не известно, так же взял небольшую коробку, в которой находились кроссовки и автомобильный багажник, колесо. Все впоследствии изъяли сотрудники милиции, кроме багажника, который он продал своему знакомому. То, что у него не изъяли, то он и не похищал. С исковыми требованиями потерпевшего не согласен.
Выслушав подсудимого, потерпевшего ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд находит, что вина Михеева М.С. в совершении указанного преступления установлена совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что у него в собственности имеется металлический гараж №249, расположенный в ГСК «...». 08.09.2011 года он находился в гараже, откуда ушел около 18 часов, при этом ворота гаража закрыл на 2 навесных замка, 09.09.2011 г. около 09 часов он пришел в гараж и обнаружил, что на дверях отсутствует один замок, а второй замок надпилен, когда дернул за дверь в воротах гаража, то она оказалась открыта, до этого была закрыта. Зайдя в гараж, он обнаружил, что в гараже все перевернуто, и пропали вещи, указанные в обвинительном заключении, на общую сумму 69 320 рублей, что для него является значительным ущербом. В ходе следствия часть вещей была возвращена, на сумму 57 520 рублей, ущерб не возмещен на сумму 11 800 рублей. Сразу в милицию он не обратился, так как не предполагал, что похищено много имущества. Часть имущества находилась в сумках, часть стояло на полках в гараже. Ранее в заявлении и допросах он не указал все похищенное имущества из гаража, так как точно не помнил, что находилось в гараже. Причиненный ущерб для него значителен. Заявляет исковые требования на сумму не возмещенного ущерба 11 800 рублей.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:
- Протоколом принятия устного заявления от ФИО1 о совершенном хищении вещей из его гаража, расположенного в ГСК «Серпантин». (л.д.10)
- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО2 опознал Михеева М.С. по чертам лица, по телосложению. ФИО2, пояснил, что данный мужчина 09 сентября 2011 года принес ему автомобильный багажник. (л.д.59-60)
- Постановлением и протоколом выемки у ФИО2 из гаража № 100, расположенного в ГСК «...», багажника алюминиевого с креплениями. (л.д.61-64)
- Постановлением и протоколом выемки у Михеева М.С. кроссовок, которые были похищены им из гаража ФИО1. (л.д.71-73)
- Постановлением и протоколом выемки у Михеева М.С. из гаража № 115 ГСК «...» похищенного имущества: люстра, чемодан черного цвета из пластика внутри чемодана газовая плита черного цвета «Еврогриль», 2 складных стула, деталь для двери доводчик дверной «ГЕЗЕ», чайник металлический, коробка картонная от мобильного телефона «Самсунг Е 530», органайзер для дисков пластиковый, диски МР3, органайзер «Пепси», зонт, уровень, подушка надувная, вентилятор оконный, набор в упаковки салатников 6 штук, 2 подставки для дисков, диски DVD, диски на болванках МР3 43 штуки, нож кухонный, кружка «БУЛЬЕНИЦА», контейнер для продуктов, детские колготки 5 штук, носки 9 пар, мужские трусы 5 штук, носки 5 пар, шляпа маскарадная, 2 украшения новогодние, 11 упаковочных пакетов, мужская рубашка, женский кожаный, пивная кружка, вафельница, стельки детские ортопедические 1 пара, надувной матрас, автомобильные коврики, детские игрушки мягкие 8 штук, животных, мячей, резиновые игрушки 14 штук животные, нанос для надувного матраса, шампунь для ковров «Ваниш», средство для чистки «Доместос», чистящее средство для пластика «Фенозол», порошок стиральный «Тайд автомат», коньки женские, коньки мужские, чехлы для коньков, детские коньки, сумка для коньков, плечики пластмассовые разноцветные 8 штук, плечики металлические 3 штуки серого цвета, лампочка на 60 ват «Филипсс», блюдо виде раковины прозрачное стеклянное, набор чайный на 6 персон, пиджак женский, мужские туфли кожаные, женские туфли, женские сапоги, прищепки пластиковые для белья 4 штуки, футболка, менажница стеклянная, автомагнитола «Айва», детские штаны, ремни 3 штуки, банное полотенце, фляжка металлическая армейская в брезентовом чехле, кувшин фильтр для воды, макароны «Гранулино», банка соли 800 гр., одноразовые тарелки пластиковые белого цвета 5 штук, пластиковый контейнер с солью, средство для мытья посуды «Миф», губка для мытья посуды врезной цилиндровый замок, зимнее женское пальто, пуховик, соковыжималка «Еленберг», шапки детские вязаные 2 штуки, 2 костюма брючных детских, пижама детская, ветровка детская, ткань отрез цветная, 1 метр, обрез, детский дом палатка раскладной, стеклянный кувшин, футляр для очков, тарелки фарфоровые овальные 2 штуки, тарелки фарфоровые круглые 9 штуки, 4 кружки фарфоровые, 2 плафона для люстры, баночки для специй стеклянные, кусок ткани искусственный мех, пуховик женский, сабо женские, женское платье, зимние ботинки, 3 книги художественная литература, полу комбез,2 детские кофты, сапоги женские зимние, фонарик ручной «Космос», сумка женская, 2 банки стеклянные под сыпучие продукты, зарядное устройство для телефона 2 штуки, набор тормозных колодок для автомашины ВАЗ, заварочный чайник, форма для выпекания, 2 подставки под горячие, набор стаканов стеклянные, высокие 6 штук, пиала, набор стеклянных кастрюль для микроволновой печи 3 штуки, спальный мешок, напольные весы «Витек», перчатки тряпичные, шапка с козырьком, черного цвета, тряпичная, резинки для форточек на автомашину ВАЗ 2105 3 штуки, насос водяной для автомашины ВАЗ, 2фары повторители поворота, для автомашины, магнитола «Блаунпункт», 2 антенны автомобильные для телевизора, антирадар «Стелс», ремкомплект для шин «Виктор», кружка, диск отрезной для болгарки, фары противотуманные автомобильные 2 штуки, сланцы женские, 2 зарядки автомобильные для мобильных телефонов, крем от комаров «Пикник», 2 автомобильных динамика, герметик моторный «Дирко», сумка спортивная, фурнитура для мебели, 21 штука, гладильная доска, ножовка по металлу, монтировка, 18 сеток антимоскитных, платье женское, сапог женский зимний, ваза, колесо с диском. (л.д.65-69)
- Протоколом осмотра предметов, изъятых у Михеева М.,С из гаража № 115 в ГУС «...». (л.д.74-79)
- Постановлением о признании и приобщении указанных вещей в качестве вещественных доказательств. (л.д.80-81)
- Постановлением о возвращении вещественных доказательств и распиской потерпевшего о получении имущества, похищенного у него из гаража, и изъято у Михеева М.С. (л.д.82-90)
- Протоколом осмотра места происшествия: гаража № 249 в ГСК «...», в ходе осмотра изъят один замок. (л.д.11-12)
- Заключением эксперта № 893 от 18 сентября 2011 года, на навесном замке, изъятом при осмотре гаража 249 в ГСК «...» 10.09.2011 года, имеются следы распила, которые для сравнительного исследования не пригодны. (л.д.35-36)
- Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении в качестве доказательства навесного замка, изъятого при осмотре гаража 249 в ГСК «...» 10.09.2011 года. (л.д.39-41)
Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
Объяснения подсудимого о том, что увидев открытым гараж, он заглянул туда, после чего решил похитить оттуда имущество, при этом часть имущества, не похищал, суд находит надуманными и данными с целью уменьшения материальной ответственности. При этом суд исходит из следующего.
Потерпевший ФИО1 после обнаружения пропажи вещей из гаража, принадлежащего ему и расположенного в ГСК «...», обратился в правоохранительные органы с заявлением, при этом указал только часть из похищенного имущества, после того, как у Михеева М.С. были изъяты вещи, потерпевшим был уточнен перечень похищенных вещей, при этом среди возвращенного имущества не оказалось именно того, о котором первоначально и заявлял ФИО1. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований, поскольку потерпевшим при подаче заявления в полицию был существенно приуменьшен объем похищенного имущества, и данные вещи были включены в список похищенного только после изъятия их у Михеева М.С. Тот факт, что только часть имущества была изъята из гаража у Михеева, не свидетельствует о том, что только оно и было похищено, поскольку у Михеева М.С. была возможность и время распорядится всем похищенным имуществом по своему усмотрению. Также суд учитывает, что вину в совершении хищения Михеев стал признавать только после того, как похищенные вещи были обнаружены у него в гараже, что следует из его показаний данных в ходе предварительного следствия, в которых он указывал, что 08.09.2011 года около 21 часа 30 минут находился в своем гараже, расположенном в ГСК «...», № 115, зашел в соседний ряд гаражей, увидел, что дверь гаража открыта и не закрыта на замок. Зайдя в гараж, он увидел китайские сумки баулы, решил их похитить. Пройдя в гараж, похитил две китайские клетчатые сумки баулы, в которых находились различные вещи, верхняя одежда, так же он похитил один белый мешок, в котором находилась верхняя одежда, а так же похитил одно колесо с литым диском, палатку, спальный мешок, матрас надувной синего цвета, автомобильный багажник, кроссовки. Все эти вещи он перенес к себе в гараж, что находилось конкретно в сумках, он не видел и не знает, так как не рассматривал их содержимое. Автомобильный багажник унес в пункт приема цветного метала, расположенный в гаражах недалеко от д.... по ул.... и продал своему знакомому. Кроссовки, которые он похитил из гаража, он стал носить сам. (л.д.151-153). Оценивая данные показания подсудимого, суд находит их достоверными в той части, где он указывал какое имущество было похищено, в том числе и то, которое в последствии изъято не было.
То обстоятельство, что подсудимый в суде оглашенные показания не подтвердил, и указал, что таких показаний он не давал, суд находит надуманными, поскольку показания давались в присутствии защитника, все предусмотренные УПК РФ права были разъяснены.
Относительно стоимости похищенного имущества, учитывая, что все это имущество приобреталось потерпевшим, он дал пояснения о том, каким образом им определялась цена похищенного, которую суд находит достоверной, и считает, что судом установлена сумма похищенного имущества 69320 рублей в объеме похищенного имущества заявленного потерпевшим.
Объяснения Михеева М.С. о том, что, он подошел к гаражу ФИО1, так как услышал шум оттуда, после чего увидел, как из гаража выбежали двое мужчин, у которых в руках были сумки-баулы, при этом дверь гаража была открыта, после чего у него и возник умысел на хищение, суд находит надуманными, поскольку они противоречат установленным в суде обстоятельствам, потерпевший ФИО1 в момента обращения с заявлением указывал, что 08.09.2011 г. в дневное время находился в гараже, около 18 часов ушел, при этом ворота гаража закрыл на два замка, однако, придя к гаражу 09.09.2011 г., обнаружил, что ворота открыты, один замок отсутствует, другой надпилен.
Таким образом, судом установлено, что Михеев М.С., действуя тайно, с корыстной целью, неустановленным предметом распилил короб навесного замка на воротах гаража № 249, расположенного в ГСК «...», тем самым незаконно проникнув в него, после чего похитил имущество, принадлежащее ФИО1, т.е. совершил кражу.
Квалифицирующий признак «с проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение, так как гараж является обособленной постройкой, предназначенной для временного или постоянного хранения материальных ценностей.
Ущерб, причиненный собственнику имущества, является значимым для него, что подтверждается как суммой похищенного имущества, так и пояснениями потерпевшего об этом.
Действия Михеева М.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает личность Михеева М.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом диспансере и врача-психиатра не состоит.
Как обстоятельство, смягчающее наказание Михеева М.С., суд учитывает частичное признание вины, способствование возврату похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, беременность сожительницы.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает наличие в действиях Михеева М.С. рецидива преступлений.
В отношении Михеева М.С. суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, учитывая, что он склонен к совершению преступлений, так как ранее неоднократно судим за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений, судимости не погашены, после освобождении из мест лишения свободы дважды осуждался к условной мере наказания, при этом по приговору от 17.02.2011 года испытательный срок уже был продлен на 2 месяца, однако Михеев М.С. вновь совершил аналогичное преступление спустя непродолжительное время после осуждения и повторного применения к нему положений ст.73 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление, а так же достижение целей наказания возможно только в условиях строгого контроля и изоляции от общества. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности, или обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.73 и 64 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Михеева М.С. по приговору от 17.02.2011 г. и по приговору от 27.07.2011 г. подлежит отмене, и наказание ему следует определить с учетом правил, предусмотренных ст.70 УК РФ, поскольку суд не усматривает оснований для сохранения в отношении Михеева М.С. условного осуждения по указанным приговорам, с учетом данных о его личности, склонности к совершению имущественных преступлений, совершения преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и условного осуждения, а также учитывая, что он нарушает условия отбывания наказаний, не связанных с реальным лишением свободы, и назначенные наказания по предыдущим приговорам не оказали на него должного воздействия.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в отношении Михеева М.С. в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 на сумму невозмещенного ущерба в размере 11800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГПК РФ
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления и его тяжесть, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИХЕЕВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 17.02.2011 г. и по приговору от 27.07.2011 г. и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от 17.02.2011 г. и 27.07.2011 г., и окончательно по совокупности приговоров назначить Михееву М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 12.09.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.09.2010 по 17.02.2011 г. (по приговору от 17.02.2011 года).
Меру пресечения в отношении Михеева М.С. оставить содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Михеева М.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 – 11800 рублей.
Взыскать с Михеева М.С. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 1790 рублей 25 копеек.
Вещественные доказательства по делу:
Навесной замок, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
Вещи, похищенные из гаража у ФИО1, согласно списку, указанного в постановлении следователя о возвращении вещественных доказательств от 30.09.2011 г. (л.д.82-83) – возвращены в ходе предварительного следствия по принадлежности потерпевшему ФИО1 под расписку.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий: (подпись)
.
.
.