Дело № 1-684/2011 года
Поступило в суд 18.10.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,
Потерпевшей ФИО1,
Подсудимой Пчелинцевой Н.А.,
Защитников адвокатов Лобановой Т.В., представившей удостоверение № 1077 и ордер № 03026, Демуриной И.Н., представившей удостоверение № 862 и ордер № 03086,
При секретарях Бурдуковой Е.С., Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пчелинцевой Натальи Анатольевны, ...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пчелинцева Н.А. совершила преступление: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Пчелинцева Н.С с 17.07.2011 года по 24.07.2011 года работала в ИП «ФИО1» продавцом коммерческого киоска № 19, расположенного в ООО ТК «Т» по адресу: ... Дзержинского района г. Новосибирска без оформления трудовых отношений в порядке, установленном действующим законодательством РФ. При этом 17.07.2011 года Пчелинцевой Н.А. были вверены товарно-материальные ценности ИП ФИО1 на общую сумму 53 507 рублей, которые были ею получены от продавца ФИО6 Кроме того, в указанный период Пчелинцевой Н.А. были вверены товарно-материальные ценности ИП «ФИО1» на общую сумму 83 299 рублей, полученные ею от поставщиков, а всего на общую сумму 136 806 рублей. Пчелинцева Н.А. находясь на рабочем месте в коммерческом киоске № 19, реализовала товар и оплатила поставщикам за поставленную продукцию, всего на общую сумму 67 315 рублей.
В период с 17.07.2011 по 24.07.2011 у Пчелинцевой Н.А. возник корыстный умысел на присвоение вверенного ей имущества, принадлежащего ИП «ФИО1».
Реализуя свой преступный умысел на присвоение, в тот же период времени Пчелинцева Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея доступ к товарно-материальным ценностям, а также денежным средствам, получаемым от покупателей продуктов питания, иного товара народного потребления, с целью присвоения похитила часть вверенного ей чужого имущества на сумму 18 958 рублей 75 копеек, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, которым распорядилась по своему усмотрению. При этом 24.07.2011 г. остаток товарно-материальных ценностей в коммерческом киоске № 19 по указанному адресу составил 50 532 рубля 25 копеек.
Подсудимая Пчелинцева Н.А. в судебном заседании вину признала частично и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Пчелинцевой Н.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, обвиняемой (л.д. 127-129, 130-133, 137-138), следует, что 18.07.2011 года она по объявлению устроилась работать продавцом в коммерческий киоск, расположенный на рынке «Сад Дзержинского». В киоске осуществляется розничная продажа мясных и колбасных изделий. При приеме на работу она разговаривала с бухгалтером, которая представилась ФИО11. С хозяином данного киоска за время работы она не виделась. При приеме на работу она представила адрес своего проживания по адресу: ул. ..., однако в действительности по данному адресу с марта 2011 года не проживала. Фактически адрес своего проживания она руководству киоска не сообщала. При приеме на работу срок ее стажировки не оговаривался, ее сразу приняли на работу продавцом. Трудовой договор и договор о полной материальной ответственности с ней не заключались. При выходе на работу она с продавцом ФИО6 сделали учет товара, и ФИО6 ушла отдыхать. График работы киоска был неделя через неделю с оплатой в конце рабочей недели по 500 рублей за один рабочий день. С 18.07.2011 года про 24.07.2011 года она проработала в киоске. Ежедневно в утреннее время она сдавала выручку бухгалтеру за отработанный день. По окончании рабочего дня она закрывала киоск и уходила домой.
24.07.2011 года она вышла на работу в киоск. В этот день у нее был день рождения. С продавцами из соседних киосков ФИО9 и ФИО13 решила отметить свой день рождения. Она приобрела торт и одну бутылку вина на 650 рублей, которые брала в кассе киоска; в киоске она также брала продукты питания на сумме не более 1000 рублей. У себя в киоске она отметила день рождения, втроем они распили бутылку вина. После употребления спиртного она решила, что в данном киоске более работать не будет, в связи с чем, не уведомив руководство о своем решении, она самостоятельно из кассы киоска взяла деньги в сумме 5 000 рублей, из этих денег 3500 рублей была ее заработная плата за отработанные 7 дней в киоске. 1500 рублей она взяла из кассы, так как от продавцов слышала, что по окончании смены в кассе остается в среднем данная сумма. По согласованию с бухгалтером они продавали свои пакеты, а также завышали цены на продукцию. Забрав из кассы указанную сумму денег, она в 12 часов закрыв киоск, ушла. Возвращаться она не собиралась, поэтому ключ от киоска выбросила. Телефон, который она оставила руководству в качестве контактного, у нее в этот же день украли. Таким образом, она в течение недели с 18.07.2011 г. по 24.07.2011 г. взяла из кассы денежные средства на собственные нужды в сумме около 6.650 рублей.
22.07.2011 года бухгалтер забирала выручку из кассы около 17 часов, в какой сумме она передала выручку - не помнит; она не помнит, инкассировалась ли выручка 23.07.2011 года. В 07 часов 24.07.2011 года в кассе киоска находилось денежных средств в сумме около 6 200 рублей. До 12 часов 24.07.2011 г. ею было реализовано продуктов на сумму около 3 000 рублей. 23.07.2011 года она рассчитывалась с поставщиком дрожжей на сумму 1200 или 2200 рублей.
Подсудимая Пчелинцева Н.А. в судебном заседании оглашенные показания подтвердила.
Суд, исследовав позицию подсудимой Пчелинцевой Н.А. по предъявленному обвинению, допросив потерпевшую ФИО1, допросив свидетелей ФИО12, ФИО14, огласив с согласия сторон показания свидетелей ФИО2, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО17, ФИО3, ФИО13, исследовав письменные материалы дела, находит вину Пчелинцевой Н.А. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что она является предпринимателем, имеет два торговых павильона по продаже колбасных изделий № 12 и № 19, расположенных на микрорынке «Сад Дзержинского». Всю деятельность осуществляет администратор с ее согласия. Пчелинцева была принята на работу в киоск № 19, однако, неделю не отработала. Ей позвонила администратор и сообщила, что Пчелинцева оставила киоск, смену не сдавала. Было принято решение осмотреть киоск. Со слов администратора, в киоске не было выручки. После пересчета товара выяснилось, что имеется недостача на сумму 18.958 рублей 75 копеек. Требования искового характера имеет в размере 15.958 рублей 75 коп., за вычетом заработной платы Пчелинцевой Н.А. Причиненный материальный ущерб для нее являлся значительным; она проживает с супругом-инвалидом, общая пенсия составляет 18.000 рублей. Доход от предпринимательской деятельности составлял не более 30.000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 (л.д. 29-33) следует, что в феврале 2001 года его мама ФИО1 зарегистрировалась в ИФНС Ленинского района в качестве индивидуального предпринимателя. С этого же времени она фактически стала осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную с розничной реализацией колбасных и мясных изделий. Свою деятельность она осуществляет в двух коммерческих киосках № 12 и 19, расположенных на территории микрорынка «Сад Дзержинского». Примерно в 2009 году на должность администратора коммерческих киосков была принята ФИО14, в должностные обязанности которой входит контроль за продавцами, заказ продукции у поставщиков, расчет с поставщиками и продавцами, инкассация денежных средств, подбор персонала. Коммерческий киоск № 19 работает ежедневно с 7 часов до 19 часов. От киоска имеется два ключа, один из которых находится у продавца, который они передают по смене, а второй находится у администратора рынка, которым она может воспользоваться только в экстренных случаях. В киоске работает 2 продавца, которые меняются еженедельно. Каждое воскресенье происходит пересмена продавцов в присутствии ФИО14 Заработная плата продавца составляет 500 рублей в день и выплачивается в конце рабочей недели после сдачи смены, иногда, по согласованию с ним и ФИО14 продавец может получать заработную плату ежедневно от ФИО14 Инкассация денежных средств в коммерческих киосках производится ежедневно. В конце рабочего дня ФИО14 приходит в киоск перед закрытием, получает от продавца выручку, а также заявку на товар на следующий день. После окончания рабочего дня продавец опечатывает входную дверь коммерческого киоска своей подписью. Примерно 13-14 июля 2011 года администратор ФИО14 на территории разместила объявление о приеме в коммерческий киоск № 19 продавца. По объявлению к ней обратилась женщина, назвавшаяся Пчелинцевой Н.А. ФИО14 составила с Пчелинцевой Н.А. беседу, по итогам которой решила принять ее на работу. Пчелинцева Н.А. предъявила ей паспорт, с которого ФИО14 сняла копию. Пчелинцевой Н.А. был установлен испытательный срок в одну неделю, при этом трудовой договор и договор о полной индивидуальной ответственности с Пчелинцевой Н.А. не заключался. Пчелинцевой Н.А. были разъяснены ее должностные обязанности, порядок приема товара и сдачи денежных средств, порядок получения заработной платы. Со всеми выдвинутыми условиями Пчелинцева Н.А. согласилась. Трудовой договор с Пчелинцевой Н.А. было решено заключить через неделю, после прохождения испытательного срока. 17.07.2011 г. в дневное время Пчелинцева Н.А. приняла товар от ФИО6 Кроме того, Пчелинцевой Н.А. были оставлены в кассе денежные средства на размен. 18.07.2011 года в 07 часов Пчелинцева Н.А. приступила к своим должностным обязанностям. В течение недели Пчелинцева Н.А. работала без нареканий со стороны ФИО14, за время ее работы фактов недостачи выявлено не было. 22.07.2011 года в вечернее время он приехал домой к ФИО14 за денежными средствами и отчетом за неделю. Обозрев отчет, он отметил, что выручка в течение рабочей недели Пчелинцевой Н.А. была заметно ниже обычной. Он сообщил об этом ФИО14, на что та ответила, что тоже это заметила. Он сообщил ФИО14, что ему данная кандидатура не подходит, и необходимо найти другого продавца в данный киоск, а Пчелинцевой Н.А. сообщить, что она не прошла испытательный срок. 24.07.2011 года в дневное время ему на мобильный телефон позвонила ФИО14 и сообщила, что Пчелинцева Н.А. покинула рабочее место, взяв с собой выручку за день и ключ от киоска. При этом ФИО14 сообщила, что поскольку Пчелинцева Н.А. забрала ключ от киоска с собой, она взяла второй экземпляр ключа у администратора рынка, после чего в присутствии сменщицы Пчелинцевой Н.А. ФИО6, а также в присутствии продавца с коммерческого киоска № 12 ФИО8 был произведен пересчет и перевзвешивание товара, в ходе которого у Пчелинцевой Н.А. была выявлена недостача в сумме 16.360 рублей, а также испорченный товар на сумму 1426 рублей, который Пчелинцева Н.А. должна была списать и сдать ФИО14 в момент окончания его срока годности. Продавцам киосков с его согласия разрешено реализовывать через киоск полиэтиленовые пакеты. Продавцам категорически запрещено указывать в ценниках цену, не соответствующую ценам, которую устанавливает он.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 34-36) следует, что с апреля 2011 года она работает в ИП «ФИО1» в должности продавца. В ее должностные обязанности входит прием, сохранность и реализация товара. Ее рабочее место расположено в коммерческом киоске № 12, расположенном на территории микрорынка «Сад Дзержинского». В коммерческом киоске реализуются мясные и колбасные изделия, сыры и сопутствующие товары. Киоск работает с 07 до 20 часов. График работы: 7 дней рабочих, 7 дней выходные. В киоске она работает посменно с ФИО7. Ее заработная плата составляет 500 рублей в день и выплачивается один раз в неделю после сдачи смены сменщице и администратору киосков ИП «ФИО1» ФИО14 Каждое воскресенье в 15 часов киоск закрывается на учет, после чего производится инвентаризация товара в присутствии продавца сдающего смену и принимающего. Инвентаризация проводится путем полного пересчета штучного товара и перевешивания весового товара. По итогам инвентаризации составляется отчет, который сдается администратору киосков ФИО14 В отчете указывается наименование товара, его цена, вес и стоимость. После чего, стоимость всего, находящего в киоске товара суммируется и выводится общая сумма товара. Инкассация выручки производится ежедневно администратору киосков ФИО14 в обеденное время. Сумма выручки фиксируется на счет-фактурах, которые они передают ФИО14 ежедневно. С 18.07.2011 г. по 24.07.2011 г. у нее были выходные дни. Она в течение недели несколько раз приходила на рынок и в киоске № 19, принадлежащем ИП «ФИО1», видела нового продавца. Со слов ФИО7 она знала, что продавца из киоска № 19 зовут Наталья, что она работает с 18 июля 2011 года. 24.07.2011 года в дневное время она собиралась пойти на работу, чтобы принять товар от сменщицы ФИО7, когда ей позвонила ФИО7 и попросила прийти пораньше и помочь провести инвентаризацию в киоске № 19, так как продавец из данного киоска Наталья ушла из киоска, ничего никому не сообщив. 24.07.2011 г. около 15 часов она пришла на рынок, где уже находилась сменщица Натальи ФИО6. Она подошла к киоску № 19, он уже был открыт запасным ключом, который хранится у администратора рынка. Когда она вошла в киоск, ФИО6 и ФИО7 только начали пересчитывать штучный товар. При пересчете товара присутствовала администратор рынка ФИО17. Когда она вошла, ей показали денежные средства, которые оставались в кассе. В кассе находилось 3.750 рублей. После чего, она стала помогать ФИО6 и ФИО7 пересчитывать штучный товар. Пересчитав штучный товар, ФИО17 ушла. Ольга ушла в киоск № 12, начинать производить инвентаризацию, так как она должна была сдать ей смену. В киоске остались она и ФИО6. Они перевесили весовой товар. В ходе инвентаризации ими был отложен товар, который на момент производства инвентаризации был испорчен и должен был быть списан. Они перевешали испорченный товар и отразили это в отчете, указав его наименование, вес, цену и стоимость. После того, как весь товар был перевешан и пересчитан они составили отчет. Согласно отчета в киоске находилось товара на сумму 50.422 рубля, а также испорченного товара по вине продавца было на сумму - 1426 рублей. После того как инвентаризация была уже закончена, в киоск пришла ФИО14, которой они передали отчет. ФИО14 произвела расчет и сообщила, что у Натальи выявлена недостача в размере 16.360 рублей, без учета испорченного товара. 24.07.2011 г. в течение всего дня она неоднократно звонила Наталье, но ее телефон был отключен. Продавцам категорически запрещено изменять цену на продукцию в ценниках. Администратор ФИО14 ежедневно следит за ценниками.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 37-40) следует, что с июня 2011 г. она работает в ИП «ФИО1» в должности продавца. В ее должностные обязанности входит прием, сохранность и реализация товара. Ее рабочее место расположено в коммерческом киоске № 19, расположенном на территории микрорынка «Сад Дзержинского». В коммерческом киоске реализуются мясные и колбасные изделия, сыры и сопутствующие товары. Киоск работает с 07 до 20 часов. График работы: 7 дней рабочих, 7 дней выходные. Заработная плата составляет 500 рублей в день и выплачивается один раз в неделю после сдачи смены сменщице и администратору киосков ФИО14 Каждое воскресенье в 15 часов киоск закрывается на учет, после чего производится инвентаризация товара в присутствии продавца сдающего смену и принимающего. Инвентаризация проводится путем полного пересчета штучного товара и перевешивания весового товара. По итогам инвентаризации составляется отчет, который сдается администратору киосков ФИО14 В отчете указывается наименование товара, его цена, вес и стоимость. После чего, стоимость всего находящего в киоске товара суммируется и выводится общая сумма товара. Инкассация выручки производится ежедневно администратору киосков ФИО14 в обеденное время. Сумма выручки фиксируется на счет - фактурах, которые они передают ФИО14 ежедневно. После увольнения ее сменщицы ФИО14 разместила на территории рынка объявление о приеме продавца. Примерно 13-14 июля 2011 года по объявлению в киоск обратилась женщина, которая назвалась Натальей, с которой ФИО14 составила беседу, по итогам которой приняла решение принять ее на работу. 17.07.2011 года около 15 часов Наталья пришла в киоск, где они произвели полную инвентаризацию товара, по итогам которой составили отчет. Отчет передали ФИО14 После чего, она получила от ФИО14 заработную плату за неделю и ушла отдыхать. 24.07.2011 года около 13 часов ей позвонила продавец из киоска № 12 ФИО7 и попросила прийти принять смену пораньше, так как Наталья ушла около 12 часов из киоска, ничего никому не сообщив. 24.07.2011 года около 13 часов она пришла на рынок, где уже находилась продавец из киоска № 12 ФИО7. Когда она пришла, киоск был заперт на ключ. Они обратились к администратору рынка ФИО17, с просьбой дать запасной ключ, который хранится у нее. ФИО17 в присутствии нее, ФИО7, продавца из киоска № 18 ФИО13 открыла опечатанный шкаф, в котором хранятся ключи от всех киосков рынка, и вместе с ними прошла к киоску № 19. В присутствие администратора рынка она открыла киоск, после чего ключ в их присутствии был помещен обратно в шкаф, который ФИО17 опечатала. После чего, в присутствии ФИО17 пересчитали денежные средства в кассе киоска. В кассе находилось 3.750 рублей. Затем, ими в присутствии администратора рынка был пересчитан штучный товар. К этому времени в киоск пришла продавец из киоска № 12 ФИО8, которую они также пригласили для участия в инвентаризации. Когда пересчет штучного товара был закончен, к ФИО17 приехали поставщики, и она ушла принимать товар. ФИО7 ушла на свое рабочее место - в киоск № 12. В киоске остались она и ФИО8. Они перевесили весовой товар. В ходе инвентаризации был отложен товар, который на момент производства инвентаризации был испорчен и должен был быть списан. Они перевешали испорченный товар и отразили это в отчете, указав его наименование, вес, цену и стоимость. После того, как весь товар был перевешан и пересчитан, они составили отчет. Согласно отчета в киоске находилось товара на сумму 50 422 рубля, а также испорченного по вине продавца товара было на сумму - 1 426 рублей. После того как инвентаризация была уже закончена, в киоск пришла ФИО14, и они передали ей отчет. ФИО14 произвела расчет и сообщила, что у Натальи выявлена недостача в размере 16 360 рублей, без учета испорченного товара. 24.07.2011 г. в течение всего дня она неоднократно звонила Наталье, но ее телефон был отключен. Продавцам категорически запрещено изменять цену на продукцию в ценниках. Администратор ФИО14 ежедневно следит за ценниками. За период ее работы ежедневная выручка составляет: в понедельник - среду, субботу в среднем 15 000 рублей в день, в четверг - пятницу - 20 000 - 30 000 рублей.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 (л.д. 41-43), оглашенными в судебном заседании.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 (л.д. 44-45) следует, что в ООО ТК «Т» она работает в должности администратора с 2003 года. В ее должностные обязанности входит контроль за порядком на рынке, аренда, решение общих текущих вопросов. В ее рабочем кабинете имеется металлический шкаф, в котором хранятся запасные ключи от всех киосков, расположенных на территории рынка. Шкаф не запирается, но опечатывается оттиском печати, которая хранится только у нее. Без ее разрешения ключ не имеет права брать никто посторонний. В случае необходимости шкаф может быть открыт только ею и только в присутствии продавца киоска или его руководителя, а также посторонних не заинтересованных лиц. После того, как киоск открывается, ключ помещается обратно в шкаф и в присутствии посторонних, не заинтересованных лиц шкаф опечатывается. 24.07.2011 г. она находилась на рабочем месте. Поскольку ее работа связана с постоянным перемещением по территории рынка она видела, что в киоске № 19 продавец по имени Наталья находилась на своем рабочем месте. Около 10 часов Наталья угостила всех продавцов тортом, сообщив, что у нее день рождения. До 12 часов Наталья находилась на своем рабочем месте и была трезва. Около 12 часов она обратила внимание, что Наталья вышла из киоска в рабочем халате, заперла киоск на ключ и ушла. После того, как через час Наталья не вернулась на рабочее место, она пошла к продавцу киоска № 12 Ольге, так как хозяином данных киосков является ФИО1, и сообщила, что Натальи в течение часа нет на рабочем месте. ФИО7 позвонила администратору ФИО11 и сообщила о произошедшем. Поскольку последняя находилась на даче, она позвонила ей и попросила открыть киоск запасным ключом. Она в присутствии продавцов ИП «ФИО1» ФИО6, ФИО7 и ФИО8, а также продавца из киоска № 18 ФИО13 открыла шкаф и взяла ключ от киоска № 19. После этого в том же составе киоск был открыт, а ключ в присутствии тех же лиц помещен обратно в шкаф, который был опечатан. После чего, в ее присутствии продавцы пересчитали денежные средства, находящиеся в кассе, там находилось 3.750 рублей, затем в ее присутствии продавцы стали пересчитывать штучный товар. По окончании пересчета штучного товара она вынуждена была уйти, и взвешивание товара происходило без ее участия. Весового товара в киоске было мало. Примерно через 30 минут после того как она ушла из киоска, приехала ФИО11. Позже от продавцов ей стало известно, что у Натальи была выявлена недостача в сумме около 17 000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 46-47) следует, что в течение года она работает в коммерческом киоске № 18, расположенном на микрорынке «Сад Дзержинского» в должности продавца у ИП «ФИО5». 20.07.2011 г. ей позвонила продавец киоска № 4 ФИО6 и попросила подменить ее. Она согласилась и с 21.07.2011 г. приступила к работе. Коммерческий киоск № 4 расположен напротив киоска № 19. в киоске № 19 работала женщина, которую она ранее не видела. В тот же день женщина из киоска № 19 подошла к ней знакомиться и представилась Натальей. В течение недели она с Натальей общалась не часто, в основном Наталья подходила к ней сама. Наталья работала с 07 часов до 19 часов, в течение всего времени она не видела, чтобы Наталья находилась в состоянии алкогольного опьянения. 24.07.2011 г. Наталья пришла на работу как обычно к 07 часам. Примерно в 9-10 часов Наталья подошла к ее киоску и угостила ее тортом, сообщив, что у нее день рождения. Наталья угостила тортом других продавцов, после чего вернулась на свое рабочее место, где находилась до 12-13 часов, в 12-13 часов она обратила внимание, что киоск № 19 в течение часа заперт. Около 15 часов пришла сменщица Натальи из киоска № 19 и сообщила, что Наталья ушла из киоска и на связь не выходит.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 (л.д. 48-49) следует, что с июля 2011 года она работала в должности продавца в ИП «ФИО5» в коммерческом киоске № 18, расположенном на территории микрорынка «Сад Дзержинского». В киоске № 19, где реализуются колбасные и мясные изделия, работала женщина по имени Наталья. 24.07.2011 года она находилась на рабочем месте в киоске № 18. около 10 часов к киоску подошла Наталья и угостила ее тортом. Она обратила внимание, что Наталья находилась в легкой степени алкогольного опьянения. Она поздравила Наталью и продолжила работать на своем рабочем месте. После того, как Наталья угостила ее тортом, она ее больше не видела. В дневное время к ней стали обращаться покупатели с вопросом: «где продавец из киоска № 19?». Поскольку в тот день она видела на территории рынка сожителя Натальи, она решила, что Наталья пошла его провожать. Около 15 часов выяснилось, что Наталья ушла из киоска и возвращаться не собирается. Тогда администрацией рынка было принято решение взять запасной ключ. В ее присутствие и присутствии продавца киоска № 12 администратор рынка ФИО17 достала из опечатанного шкафа ключ от киоска № 19, открыла киоск в их присутствии и вновь поместила ключ в шкаф, который ФИО17 опечатала. Позже она узнала, что у Натальи была выявлена недостача на сумму около 17.000 рублей.
Свидетель ФИО12, подтвердивший в судебном заседании показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 50-53), пояснял, что с Пчелинцевой Н.А. он сожительствует. В период с начала июля 2011 года по 17.07.2011 года Наталья работала на микрорынке «Сад Дзержинского» в должности продавца фруктов и овощей в палатке, расположенной у микрорынка «Сад Дзержинского». В этот же период времени от знакомых она узнала, что в коммерческом киоске, реализующим мясные и колбасные изделия, расположенном на данном рынке, имеется вакансия продавца. Она обратилась к сотрудникам данного киоска, которые объяснили ей условия труда и оплаты. Она согласилась с данными условиями и выразила желание работать в данном в киоске. 17.07.2011 года она приняла товар от сменщицы. При приеме товара он не присутствовал. С 18.07.2011 года Наталья приступила к своим должностным обязанностям. Со слов Натальи ему было известно, что ее рабочий день начинался с 07 часов и заканчивался в 20 часов. График работы Натальи в данном коммерческом киоске - 7 дней рабочих, 7 дней выходные. Со слов Натальи ему известно, что ее заработная плата в данном киоске составляла 5 000 рублей. В период с 18.07.2011 г. по 24.07.2011 г. он приходил к Наталье на работу в вечернее время каждый день и, дождавшись окончания рабочего дня, они уезжали домой вместе. За весь период времени в помещении коммерческого киоска он был один раз в течение 20-30 минут. В остальные дни он ждал окончания работы Натальи в парке «Сад Дзержинского». В период времени с 18 до 24 июля 2011 года о размере выручки, сданной Натальей бухгалтеру, он не интересовался. Со слов Натальи ему известно, что у Натальи на работе проблем не возникало, конфликтных ситуаций с покупателями, руководством и продавцами из других киосков не возникало. 24.07.2011 г. был день рождения Натальи. К 07 часам она поехала на работу. Около 10 часов Наталья позвонила ему и попросила встретить ее в 12 часов, пояснив, что ей разрешили покинуть рабочее место раньше. К 12 часам он приехал на микрорынок «Сад Дзержинского». Наталья передала ему пакет, в котором находилось: чайная пара, цветы, духи женские, открытка. Наталья пояснила, что это подарки от руководства и сменщиц. Наталья переоделась, вышла из киоска, заперла киоск на ключ. Куда она дела ключ, он не видел. Они пришли на остановку общественного транспорта «Сад Дзержинского», сели в трамвай и поехали в сторону остановки общественного транспорта «Автодром». Они зашли в магазин «Лента», где он поинтересовался у Натальи, сколько у нее имеется при себе денежных средств. Наталья ответила, что 5.000 рублей, пояснив, что она взяла из киоска причитающуюся ей заработную плату за неделю. Купюры, которые Наталья передала ему у кассы, были достоинством в 1.000 рублей в количестве 5 штук. На телефонные звонки 24.07.2011 года Наталья не отвечала, так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, а после нескольких звонков он отключил телефон Натальи. В сумке у Натальи денежных средств, кроме тех, что она взяла из киоска, не было. Наталья алкогольными напитками не злоупотребляет. Наркотические средства Наталья не употребляет. По характеру Наталья спокойная, не конфликтная. Примерно в начале августа 2011 года хозяйка квартиры ... дома ... по ул. ... по имени ФИО16, у которой ранее они снимали комнату, сообщила, что приезжали мужчина и женщина, которые сообщили, что являются ее работодателями и попросили передать, чтобы Наталья перезвонила. Наталья перезвонила, включив телефон на громкую связь. Женщина, с которой Наталья разговаривала, выражалась в адрес Натальи нецензурной бранью, а также сообщила, что похищено не 5.000 рублей, а 16.000 рублей. Наталья не соглашалась с тем, что взяла 16 000 рублей, на что женщина пригрозила обратиться в милицию.
Свидетель ФИО14, подтвердив в судебном заседании оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 54-62), поясняла, что в период с августа 2003 по 11 апреля 2010 г. она работала в ИП «ФИО1» продавцом в коммерческом киоске. После она вышла на пенсию и по просьбе ФИО2 сына предпринимателя ФИО1 с 5-7 мая 2010 года стала работать администратором двух коммерческих киосков (№ 12, 19), расположенных на территории микрорынка «Сад Дзержинского», в которых реализуются колбасные и мясные изделия. В ее должностные обязанности администратора коммерческих киосков входит следующее: контроль за работой продавцов, проверка ценников, порядка в помещении киосков, бухгалтерский учет документов, подбор кадров, инкассация выручки, заказ продукции, устанавливать цены на продукцию, решение текущих вопросов по работе киосков. Фактическим ее руководителем является сын ФИО1 ФИО2; ФИО1 фактически вопросами работы коммерческих киосков не занимается. Коммерческие киоски ИП «ФИО1» работают с 07 часов до 20 часов ежедневно. В каждом коммерческом киоске работает по два продавца. В коммерческом киоске № 19 работает два продавца посменно, график работы 7 дней рабочих, 7 дней выходных. Заработная плата продавца составляет 500 рублей в день и выплачивается в конце рабочей недели после приема товара и отчета продавца. Пересмена продавцов происходит еженедельно каждое воскресенье в присутствии обоих продавцов путем пересчета и взвешивания товара. При этом продавцы составляют для нее письменный отчет, в котором указывается наименование товара, фактический остаток товара, его цена и стоимость. Данный отчет сдается ей для проверки, а она, в свою очередь, передает его ФИО2 Продавец несет полную материальную ответственность при недостаче. В должностные обязанности продавца входит: реализация, поставленного в киоск, товара, прием товара от поставщиков, в случае необходимости, расчет с поставщиками, подача заявки на продукцию, сдача выручки, составление письменного отчета в конце рабочей смены, бережное отношение к товарно-материальным ценностям, соблюдение внутреннего распорядка и правил, действующих на микрорынке. Кроме того, по мере необходимости продавцы производят списание товаров с истекшим сроком реализации. Сумма списанных товаров не отражается при пересчете и не выставляется продавцу в виде недостачи. Инкассация выручки производится ежедневно в обеденное время за предыдущий рабочий день. Кроме выручки ей сдаются фактуры за поставленный в киоск товар. На фактуре она фиксирует сумму выручки со слов продавца, при этом фиксирует на фактуре сумму, переданную продавцом поставщику, а разницу продавец передает ей в денежном эквиваленте. 03 июля 2011 года из киоска № 19 уволилась продавец, и она разместила на территории микрорынка «Сад Дзержинского» объявление о приеме продавца. В киоск к продавцу ФИО6 обратилась женщина, которая выразила желание работать продавцом в данном киоске. От продавца ей стало известно, что данная женщина работала продавцом в торговой палатке, расположенной на территории микрорынка «Сад Дзержинского», где реализовывала фрукты и овощи. Примерно 13 или 14 июля 2011 года она пришла в киоск за выручкой, где к ней обратилась женщина, которая представилась Пчелинцевой, выразившая желание работать в киоске продавцом. Ею была составлена беседа с Натальей, после которой она приняла решение принять ее на должность продавца. Она сообщила Наталье о распорядке рабочего дня, размере заработной платы и предложила ей пройти стажировку, на что Наталья ответила, что она длительное время работает продавцом, и ей известны все обязанности продавца. С ФИО2 они решили, что установят Пчелинцевой испытательный срок в течение одной недели. На данный период времени трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности было решено с ней не заключать. 17.07.2011 г. Пчелинцева приняла от продавца ФИО6 товар на сумму 53 507 рублей. При этом в ее присутствии товар взвешивался. После чего, ФИО6 заперла киоск на замок, опечатала его и сдала охране, а ключ передала Наталье, поскольку от киоска имеется два ключа, один из которых хранится у администратора рынка, второй ключ передается по смене от продавца продавцу. 18.07.2011 г. Наталья приступила к своим обязанностям. 18.07.2011 г. ей был поставлен товар на сумму 13 642 рубля, 19.07.2011 г. Наталья сдала ей выручку за 18 июля 2011 г. в размере 14 000 рублей, в тот же день Пчелинцевой был получен товар на сумму 10 894 рубля. 20.07.2011 г. Пчелинцева передала мне выручку за 19.07.2011 г. в размере 12 000 рублей, в тот же день ею был получен товар на сумму 8 674 рубля. 21.07.2011 г. Пчелинцева сдала ей в виде выручки 12 000 рублей за 20.07.2011 г. и был получен товар на сумму 21 080 рублей. 22.07.2011 г. Она сдала ей выручку за 21.07.2011 г. в сумме 12 000 рублей и получила товар на сумму 15 358 рублей, 23.07.2011 г. Наталья сдала выручку за 22.07.2011 г. в размере 11.000 рублей и получила товар на сумму 13 651 рубль. 23.07.2011 г. она находилась на даче, поэтому выручку у Натальи не забирала, собиралась это сделать 24.07.2011 г., сразу за 2 дня. При этом, в течение всей рабочей недели она обращала внимание, что ежедневные выручки Натальи ниже обычных, особенно, за 22.07.2011 г., так как обычно в пятницу выручка составляет не менее 18 000 - 20 000 рублей. Это же заметил и ФИО2, который сообщил, что данная кандидатура не подходит. О решении, принятом в отношении Пчелинцевой она ей не сообщала, никому из продавцов также не сообщала. 24.07.2011 г. около 12 часов ей позвонила продавец из киоска № 12 ФИО7 и сообщила, что продавец из киоска № 19 отсутствует на рабочем месте уже более одного часа. Она решила, что Наталья просто отлучилась и ничего предпринимать не стала. К 15 часам 24.07.2011 г. к киоску пришла ФИО6, но поскольку киоск был заперт, зайти в него ФИО6 не смогла и позвонила ей. Она сказала, чтобы ФИО6 обратилась к администратору рынка и взяла запасной ключ от киоска. По правилам администрации, в таких случаях, киоск открывается также в присутствии представителя администрации рынка. ФИО6 взяла ключ, и в присутствии администратора рынка, а также в присутствии приглашенного продавца с киоска № 12 ФИО8 ФИО6 и ФИО8 зашли в киоск, в кассе находились денежные средства в сумме 3.750 рублей. При этом в кассе должна была находиться выручка за 23.07.2011 г. и за 24.07.2011 г. После чего, ФИО6 и ФИО8 было произведено взвешивание и пересчет товара, в ходе которого было установлено, что в киоске находилось товара на сумму 50 422 рубля. Она произвела расчет недостачи следующим образом: за период с 18.07.2011 г. по 24.07.2011 г. Пчелинцевой Н.А. было получено товара на сумму 83 299 рублей, кроме того, при приеме товара, на остатке находилось товара на сумму 53 507 рублей, а всего общая сумма товара, вверенного Пчелинцевой Н.А. составила 136 806 рублей. Из этой суммы она отняла сданную Пчелинцевой выручку за период с 18.07.2011 г. по 22.07.2011 г. на сумму 61 000 рублей, а также сумму, на которую в киоске находилось товара на момент инвентаризации - 50 422 рубля, кроме того, была вычтена сумма в размере 2 565 рублей, на которую 23.07.2011 г. Пчелинцева Н.А. рассчиталась с поставщиком - «...», сумма, находящаяся кассе на момент инвентаризации - 3750 рублей, а также заработная плата Пчелинцевой Н.А. в сумме 3 000 рублей (за 6 рабочих дней, так как в воскресенье 24.07.2011 г. она не находилась на рабочем месте с 11 часов). После вычета данных сумм, была установлена сумма недостачи в размере 16 360 рублей, данный акт она передала в органы внутренних дел при приеме от нее заявления о совершенном хищении. Спустя некоторое время, она вновь пересчитала все суммы, не округляя их до рублей, и обнаружила арифметические ошибки при установлении суммы остатка. Так, после более детального подсчета было установлено, что в киоске на момент инвентаризации находилось товара на общую сумму 5 0532 рубля 25 копеек. Таким образом, сумма недостачи Пчелинцевой Н.А. составила 15 958 рублей 75 копеек. Фактическая сумма недостачи составила 18.958 рублей 75 копеек, из которой, она, по указанию ФИО1, отняла заработную плату Пчелинцевой Н.А. за 6 рабочих дней в сумме 3 000 рублей. Кроме того, в киоске находился товар, который по вине Пчелинцевой Н.А. был испорчен. Данный товар был взвешен и установлена сумма испорченного товара в размере 1 422 рубля 17 копеек. Отчет, в котором были допущены арифметические ошибки, подписала она и продавцы, и в данном отчете отражено фактическое количество товара, находящегося на момент инвентаризации. 24.07.2011 г. в течение всего дня она и продавцы неоднократно звонили Пчелинцевой Н.А., но телефон был отключен. Таким образом, противоправными действиями Пчелинцевой Н.А. ИП «ФИО1» был причинен ущерб в размере 18.958 рублей 75 копеек, а вследствие нарушения Пчелинцевой Н.А. должностных обязанностей был испорчен товар на сумму 1 422 рубля 17 копеек. Самостоятельно брать из кассы денежные средства в качестве заработной платы продавцам запрещено. Пчелинцева Н.А. была уведомлена, что, так как она находится на испытательном сроке, заработная плата ей будет выплачена раз в неделю после сдачи отчета и товара. С разрешения ФИО2 продавцам разрешено реализовывать в киоске полиэтиленовые пакеты, однако данные пакеты в бухгалтерском учете не фиксируются, сумма выручки за проданные пакеты в неделю составляет не более 200 рублей. Продавцам категорически запрещено завышать цены на продукцию. В киоске была обнаружена тетрадь Пчелинцевой Н.А., в которой она вела записи о приходе товара и сданной выручке. Изучив данную тетрадь, она обнаружила, что практически все записи в тетради соответствуют действительности, только за 18 июля 2011 года запись о приходе товара не соответствует действительности, так как в киоск было поставлено товара на сумму 14.237 рублей, однако, по ее указанию часть товара была передана в киоск № 12, поэтому сумма прихода составила 13.642 рубля. Также, за 22 и 23 июля нет полных записей о приходе товара, однако о том, что товар фактически был поставлен, свидетельствует наличие фактур. При получении товара от поставщиков он ставится продавцом на приход по цене реализации. Цены на продукцию меняются очень редко, поэтому продавец считает суммы исходя из имеющихся ценников на продукцию.
Вина подсудимой Пчелинцевой Н.А. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО14 от 25.07.2011 года (л.д. 9);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от 26.07.2011 года (л.д. 10);
- копией свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя ФИО1 (л.д. 11);
- отчетом выручки за неделю, актом инвентаризации, согласно которого сумма недостачи, выявленной у Пчелинцевой Н.А., составила 16360 рублей; справкой о причиненном ущербе (л.д. 14, 26, 27);
- копией договора аренды № 17 от 01.01.2010 года (л.д. 25);
- таблицей наименований товарно-материальных ценностей, находившихся в коммерческом киоске № 19 ИП «ФИО1» на 24.07.2011 г., согласно которой сумма товарно-материальный ценностей составила 50532 рубля 25 копеек (л.д. 59-62);
- протоколом выемки от 20.09.11, в ходе которого было изъято: расходная накладная № РнО71812 от 18.07.2011 г., накладная на выдачу № 15885 от 18.07.2011 г., расходная накладная № РнО71919 от 19.07.2011 г., накладная на выдачу 16023 от 19.07.2011 г., накладная на выдачу № 16124 от 20.07.2011 г., расходная накладная № РнО72О1О от 20.07.2011 г., накладная № 2573 от 20.07.2011 г., накладная № 3953 от 20.07.2011 г., накладная на выдачу № 16227 от 21.07.2011 г., накладная № 2585 от 21.07.2011 г., расходная накладная T70; Рн072120 от 21.07.2011 г., фактуры без даты и номера, накладная на выдачу № 18126 от 22.07.2011 г., расходная накладная № РнО72319 от 23.07.2011 г., накладная на выдачу № 16454 от 23.07.2011 г., накладная № 2617 от 23.07.2011 г., отчет продавцов, тетради (л.д. 64-65);
- протоколом осмотра от 22.09.2011 года документов, изъятых в ходе выемки 20.09.11 (л.д. 66-86);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: расходной накладной ПБОЮЛ ФИО4 № РнО71812 от 18.07.2011 г., накладной на выдачу ИП «ФИО10» № 15885 от 18.07.2011 г., расходной накладной ПБОЮЛ ФИО4 № РнО71919 от 19.07.2011 г., накладной на выдачу ИП «ФИО10» № 16023 от 19.07.2011 г., накладной на выдачу ИП «ФИО10» № 16124 от 20.07.2011 г., расходной накладной ПБОЮЛ ФИО4 T70; Рн072010 от 20.07.2011 г., накладной ИП «ФИО15» № 2573 от 20.07.2011 г., накладной ООО «М» № 3953 от 20.07.2011 года, накладной на выдачу ИП «ФИО10» № 16227 от 21.07.2011г., накладной ИП «ФИО15» № 16227 от 21.07.2011г., расходной накладной ПБОЮЛ ФИО4 T70; Рн072120 от 21.07.2011г., фактуры, выполненной на бланке типовой формы № 112, накладной на выдачу ИП «ФИО10» № 18126 от 22.07.2011 года, расходной накладной ПБОЮЛ ФИО4 T70; Рн072319 от 23.07.2011 года, накладной на выдачу ИП «ФИО10» № 16454 от 23.07.2011 года, накладной ИП «ФИО15» № 2617 от 2.07.2011 года, отчета о фактическом количестве товара на 24.07.2011 года, тетради (л.д. 87-88);
- протоколом явки с повинной, в которой Пчелинцева Н.А. сообщила, что 18.07.2011 г. она по объявлению устроилась в коммерческий киоск, расположенный на рынке «Сад Дзержинского», колбасный отдел. Там она проработала неделю. 24.07.2011 г. на рабочем месте она отметила свой день рождения и после распития спиртного около 12 часов дня забрала из кассы 5 000 рублей, закрыла киоск ключом, который находился у нее, и ушла домой. О том, что она забрала деньги из кассы и покинула рабочее место, своих работодателей не оповещала. На следующий день она уехала в Коченево к знакомой. В коммерческий киоск более не возвращалась, ключ от киоска выбросила, так как возвращаться не собиралась (л.д. 122).
Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Пчелинцевой Н.А. в совершении вышеуказанного преступления.
Из обвинения, предъявленного Пчелинцевой Н.А., суд исключает способ совершения преступления путем растраты, как не нашедший своего подтверждения.
Действия Пчелинцевой Н.А. правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что Пчелинцева Н.А. совершила преступление умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем присвоения вверенного ей как продавцу товарно-материальные ценности, а также денежные средства, которыми впоследствии распорядилась.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, с учетом размера причиненного потерпевшей ФИО1 материального ущерба (18.958-75 рублей), а также материального положения ее семьи.
Утверждение подсудимой Пчелинцевой Н.А. о том, что она не похищала имущество, принадлежащее потерпевшей, в размере предъявленного ей обвинения - 18.958,75 рублей, а похитила лишь 6.650 рублей, опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных, последовательных и непротиворечивых доказательств, в частности,
- показаниями потерпевшей ФИО1, свидетеля обвинения ФИО14 относительно размера выявленной у Пчелинцевой Н.А. недостачи, подтвержденной в ходе предварительного расследования документально, что подтверждается показаниями свидетелей обвинения ФИО2, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО17, подтвердивших факт выявления недостачи у Пчелинцевой Н.А. в размере, установленном в ходе досудебного производства.
Оценивая показания свидетеля ФИО12 относительно размера денежной суммы (лишь 5.000 рублей), которая находилась у Пчелинцевой Н.А. на 24.07.2011 года, которую подсудимая, с ее слов, взяла в киоске, и других денежных средств при ней не находилось, суд не принимает во внимание как доказательства, подтверждающие утверждение подсудимой, лишь частично признавшей размер хищения имущества, поскольку они не согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, опровергающих утверждение подсудимой в этой части.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновной, смягчающие её наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пчелинцевой Н.А., суд учитывает состояние здоровья подсудимой, частичное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимой: положительно характеризуется по месту работы (л.д. 108, 191), на учетах в специализированных органах не состоит (л.д. 102, 103, 106, 107), суд считает необходимым назначить в отношении последней наказание в виде лишения свободы, однако, не связанное с изоляцией от общества, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.
Пчелинцева Н..А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового суда Дзержинского района г. Новосибирска от 22.12.2010 года, и суд, решая вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения, учитывая степень тяжести содеянного, обстоятельства совершенного Пчелинцевой Н.А. преступления, данные о личности подсудимой, полагает возможным сохранить Пчелинцевой Н.А. условное осуждение, назначенное по приговору мирового суда Дзержинского района г. Новосибирска от 22.12.2010 года.
При назначении наказания в отношении Пчелинцевой Н.А. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Решая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей ФИО1 в размере 15.958,75 рублей, суд считает, что ее исковые требования в указанном размере являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку данная сумма иска подтверждена материалами уголовного дела, а потому в соответствие со ст. 1064 ГК РФ должна быть взыскана с виновного.
В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимой Пчелинцевой Н.А. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката (защитника) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в размере 1074 рубля 15 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Пчелинцеву Наталью Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пчелинцевой Н.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 (два) года, сохранив в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное Пчелинцевой Н.А. по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Дзержинского района г. Новосибирска от 22.12.2010 года, наказание по которому исполнять самостоятельно.
Обязать Пчелинцеву Н.А. периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять места жительства и работы, загладить причиненный имущественный вред в течение 3-х месяцев.
Меру пресечения в отношении Пчелинцевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Пчелинцевой Н.А. в пользу ФИО1 15.958,75 рублей.
Взыскать с Пчелинцевой Н.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 1.074 рублей 15 копеек.
Вещественные доказательства: расходная накладная ПБОЮЛ ФИО4 № РнО71812 от 18.07.2011 года, накладная на выдачу ИП «ФИО10» № 15885 от 18.07.2011 года, расходная накладная ПБОЮЛ ФИО4 № РнО71919 от 19.07.2011 года, накладная на выдачу ИП «ФИО10» № 16023 от 19.07.2011 года, накладная на выдачу ИП «ФИО10» № 16124 от 20.07.2011 года, расходная накладная ПБОЮЛ ФИО4 T70; Рн072010 от 20.07.2011 года, накладная ИП «ФИО15» № 2573 от 20.07.2011 года, накладная ООО «М» № 3953 от 20.07.2011 года, накладная на выдачу ИП «ФИО10» № 16227 от 21.07.2011 года, накладная ИП «ФИО15» № 16227 от 21.07.2011 года, расходная накладная ПБОЮЛ ФИО4 T70; Рн072120 от 21.07.2011 года, фактура, выполненная на бланке типовой формы № 112, накладная на выдачу ИП «ФИО10» № 18126 от 22.07.2011 года, расходная накладная ПБОЮЛ ФИО4 T70; Рн072319 от 23.07.2011 года, накладная на выдачу ИП «ФИО10» № 16454 от 23.07.2011 года, накладная ИП «ФИО15» № 2617 от 2.07.2011 года, отчет о фактическом количестве товара на 24.07.2011 года, тетрадь, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
Осужденная Пчелинцева Н.А. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: