Приговор от 01.11.2011



Дело № 1-693/11

Поступило в суд 24.10.2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

01 ноября 2011 года                  г. Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимого Григорищенко Н.И.,

защитника, адвоката Хорошиловой Е.Б., представившей удостоверение №1111 и ордер №02731,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРИГОРИЩЕНКО НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступлений, признаки которых предусмотрены ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЭПИЗОД 1

Григорищенко Н.И., действуя умышленно, в период до 20-10 часов 06.08.2011 незаконно без цели сбыта для личного потребления у неустановленного лица приобрел в неустановленном месте наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 5,841 грамма, содержащийся в одном полимерном пакетике, который стал незаконно хранить при себе, передвигаясь по территории Дзержинского района г.Новосибирска. Однако 06.08.2011 около 20-10 часов на территории школы № ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска Григорищенко был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № 5, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 5,841 грамма, содержащийя в одном полимерном пакетике.

ЭПИЗОД 2

Григорищенко Н.И., действуя умышленно, в период до 21-00 часа 07.08.2011 незаконно без цели сбыта для личного потребления у неустановленного лица приобрел в неустановленном месте наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 6,180 грамма, содержащийся в одном полимерном пакетике, который стал незаконно хранить при себе, передвигаясь по территории Дзержинского района г.Новосибирска. Однако 07.08.2011 около 21-00 часа у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска Григорищенко был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № 5, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 6,180 грамма, содержащийся в одном полимерном пакетике.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Григорищенко Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ. В судебном заседании Григорищенко Н.И. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Адвокат Хорошилова Е.Б. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Григорищенко Н.И. были разъяснены. Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Григорищенко Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Григорищенко Н.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Григорищенко Н.И. по обоим эпизодам следует квалифицировать ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Григорищенко Н.И. полностью признал вину в совершении указанных преступлений, раскаялся, имеет заболевания, опасные для его жизни и здоровья. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья матери подсудимого, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно снижающими степень общественной опасности совершенных преступлений, и считает возможным назначить Григорищенко Н.И. наказание по обоим эпизодам ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, применив положение ст. 64 УК РФ.

Назначая Григорищенко наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд принимает во внимание следующее. Григорищенко за короткий промежуток времени совершил два преступления, связанных с незаконным оборотом героина в особо крупном размере. Второе преступление Григорищенко совершил на следующий день после того как был отпущен после задержания на территории средней школы за незаконное приобретение и хранение героина в особо крупном размере.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, суд находит нецелесообразным, с учетом материального положения подсудимого и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИГОРИЩЕНКО НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА признать по первому эпизоду виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

ГРИГОРИЩЕНКО НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА признать по второму эпизоду виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Григорищенко Н.И. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Григорищенко Н.И. исчислять с 07.08.2011, с момента его задержания.

Меру пресечения Григорищенко Н.И. оставить прежней в виде заключения под стражу. Содержать Григорищенко Н.И. до вступления приговора в законную силу в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, общей массой 11,601 грамма, и три фрагмента полимерной пленки, находящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции № 024623 от 14.10.2011 – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 102512.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья