Приговор от 24.11.2011



Дело № 1-741/2011 года

Поступило в суд 31.10.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,

Подсудимого Овсянникова А.В.,

Защитника адвоката Гулак М.В., представившего удостоверение № 1462 и ордер № 03367,

При секретаре Плаховой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ОВСЯННИКОВА Андрея Владимировича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овсянников А.В. совершил преступление: тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

29.09.2011 года около 16 часов Овсянников А.В. находился в кВ. ... д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где снимал комнату совместно со своей сожительницей ФИО1, другую комнату казанной квартиры снимала ФИО2 Находясь по вышеуказанному адресу в указанное время у Овсянникова А.В. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, Овсянников А.В. в указанное время через незапертую дверь незаконно проник в комнату указанной квартиры, где проживала ФИО2 и которая является ее жилищем, где из сумки, находившейся на столе действуя тайно, с корыстной целью тайно похитил денежные средства в сумме 20.000 рублей и банковскую карту ЗАО «... Банк», стоимостью 1.000 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 12.000 рублей, принадлежащие ФИО2, а также из шифоньера похитил имущество ФИО2:

- спортивный костюм, стоимостью 5000 рублей;

- кофту, не представляющую материальной ценности;

- пакет, не представляющий материальной ценности;

- футболку, стоимостью 1200 рублей.

После чего Овсянников А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 39.200 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Овсянников А.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Овсянников А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий, согласен с иском потерпевшей ФИО2 Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Гулак М.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Овсянниковым А.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Овсянникова А.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Овсянников А.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Овсянников А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Овсянникову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Овсянникова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного Овсянникова А.В., смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Овсянникова А.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого Овсянникова А.В. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Овсянниковым А.В. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 93), по месту нахождения в ФКУ СИЗО-1 г. Новосибирска характеризуется удовлетворительно (л.д. 97), суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Овсянникова А.В. требований статьи 73 УК РФ, части 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией закона (ст. 158 ч. 3 УК РФ) в качестве альтернативных, суд не назначает в виду нецелесообразности.

При назначении наказания в отношении Овсянникова А.В. суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    При назначении наказания в отношении Овсянникова А.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о возмещении оставшейся суммы материального ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей ФИО2 в сумме 20.000 рублей, суд считает, что ее исковые требования в указанном размере являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. Так, сумма иска подтверждена материалами уголовного дела, и в соответствие со ст. 1064 ГК РФ должна быть взыскана с виновного лица.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Овсянникову А.В. отбывание наказания в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ОВСЯННИКОВА Андрея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Овсянникову А.В. исчислять с 01.10.2011 года.

Меру пресечения в отношении Овсянникова А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Овсянникова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 20.000 рублей.

Вещественные доказательства: диск с записью камер наружного, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденный Овсянников А.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: